Законы и постановления РФ

Постановление Главы Оханского муниципального района от 31.12.2008 N 468 “Об утверждении Положения о секторе по защите прав детства, опеке и попечительству администрации Оханского муниципального района в новой редакции“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Оханского муниципального района от 19.01.2010 N 07.

ГЛАВА ОХАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2008 г. N 468

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЕКТОРЕ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТСТВА,

ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ ОХАНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА В НОВОЙ РЕДАКЦИИ

Руководствуясь ст. 15.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ “Об опеке и попечительстве“, Законом Пермской области от 07.08.1997 N 813-120 “Об организации работы по опеке и попечительству в Пермском крае“, Законом Пермского края от 26.12.2007 N 171-ПК “О передаче органам местного самоуправления государственных полномочий
по осуществлению опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних лиц“ постановляю:

1. Утвердить Положение о секторе по защите прав детства, опеке и попечительству администрации Оханского муниципального района в новой редакции (прилагается).

2. Признать утратившими силу Постановление администрации Оханского района от 24 августа 2005 года N 369 “Об утверждении Положения о секторе по защите прав детства, опеке и попечительству администрации Оханского муниципального района“, постановления главы Оханского муниципального района от 10 апреля 2007 года N 102 “О внесении изменений в Постановление главы N 369 от 24.08.2005 и утверждении Положения в новой редакции“, от 23 июля 2007 г. N 211 “О внесении изменений в Постановление N 369 от 24.08.2005“.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации Оханского муниципального района Е.В.Винокурову.

Глава Оханского муниципального района

А.И.ЗУБРИКОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Оханского

муниципального района

от 31.12.2008 N 468

ПОЛОЖЕНИЕ

О СЕКТОРЕ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТСТВА, ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ

АДМИНИСТРАЦИИ ОХАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Сектор по защите прав детства, опеке и попечительству (далее - сектор) является органом администрации Оханского муниципального района, не обладающим правами юридического лица, созданным для осуществления переданных государственных полномочий по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних лиц, обеспечивающим проведение государственной политики охраны прав детей на территории Оханского муниципального района.

1.2. Сектор в своей деятельности руководствуется международными актами по защите прав детей (по выживанию, защите, развитию), Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативно-правовыми актами субъекта РФ, муниципальными правовыми актами Оханского муниципального района, а также настоящим Положением.

1.3. Деятельность сектора координирует заместитель главы администрации Оханского муниципального района, курирующий вопросы социальной сферы.

1.4. Положение о секторе утверждается главой Оханского муниципального
района.

2. Цели и задачи сектора

2.1. Основными целями сектора являются:

- защита прав и законных интересов детей во всех сферах их жизнедеятельности;

- снижение уровня сиротства, безнадзорности и беспризорности и других негативных явлений в детской и подростковой среде.

2.2. Сектор решает следующие задачи:

2.2.1. Обеспечение оптимальных условий для жизни и воспитания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и несовершеннолетних, не имеющих нормальных условий для воспитания в семье.

2.2.2. Защита имущественных и личных неимущественных прав и интересов несовершеннолетних.

2.2.3. Осуществление контроля за содержанием, воспитанием и образованием несовершеннолетних.

2.2.4. Реализация единой государственной политики по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.2.5. Обеспечение приоритета семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактика социального сиротства.

2.2.6. Содействие в соблюдении прав детей в семье, в осуществлении полноценного воспитания детей, подготовки к жизни в обществе.

2.2.7. Выявление, анализ и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям, распространению наркомании и других негативных процессов среди несовершеннолетних.

2.2.8. Осуществление контроля за функционированием приемных, опекунских семей.

2.2.9. Обеспечение координации деятельности организаций, учреждений в решении вопросов защиты прав детей, соблюдения их законных интересов.

2.2.10. Осуществление взаимодействия с общественными объединениями, организациями, средствами массовой информации.

3. Функции сектора

В соответствии с возложенными задачами сектор выполняет следующие функции в отношении несовершеннолетних граждан:

3.1. Организует работу с должностными лицами, гражданами по выявлению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, участвует в выявлении данной категории детей, ведет их учет.

3.2. Осуществляет в месячный срок с момента выявления подготовку документов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и несовершеннолетних, не имеющих нормальных условий для воспитания в семье, для установления опеки (попечительства), помещения
в приемную семью, усыновления, а при отсутствии такой возможности обеспечивает помещение таких детей под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или в некоммерческие организации, если указанная деятельность не противоречит целям, ради которых они созданы.

3.3. При наличии правового статуса для усыновления ребенка и невозможности передать его на воспитание в семью в месячный срок направляет сведения о нем в государственный орган опеки и попечительства Пермского края, исполняющий функции регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, для постановки на централизованный учет в федеральном банке данных о детях, подлежащих передаче на воспитание в семью.

3.4. Ведет учет лиц, желающих усыновить (удочерить) ребенка (детей), взять под опеку (попечительство), в приемную семью, и направляет данные сведения в государственный орган опеки и попечительства Пермского края, исполняющий функции регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

3.5. Проводит обследование жилищно-бытовых условий лиц, желающих взять ребенка на воспитание в семью, и готовит заключение о возможности их быть усыновителями, опекунами (попечителями), приемными родителями.

3.6. Оказывает помощь в подборе ребенка (детей) кандидатам в усыновители, опекунам (попечителям), приемным родителям.

3.7. Готовит по запросу суда заключение об обоснованности и соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

3.8. Участвует в рассмотрении судом дел об установлении усыновления (удочерения).

3.9. Инициирует возбуждение дел в судах об отмене усыновления (удочерения).

3.10. Оказывает помощь опекунам (попечителям), приемным родителям в воспитании, обучении и организации отдыха детей.

3.11. Дает заключение о возможности раздельного проживания попечителя с подопечным.

3.12. Готовит необходимые документы для вынесения решения о создании приемной семьи.

3.13. Осуществляет контроль за выполнением возложенных на приемных родителей обязанностей по содержанию, воспитанию,
образованию ребенка (детей).

3.14. Дает заключение о возможности объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным).

3.15. Участвует в судебных заседаниях при рассмотрении дел, связанных с содержанием, воспитанием и образованием детей, нуждающихся в государственной помощи, и в других случаях, предусмотренных законодательством, в том числе по делам:

- о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста;

- о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка;

- о лишении родительских прав;

- о восстановлении в родительских правах;

- об ограничении родительских прав;

- об усыновлении детей;

- об отмене усыновления ребенка.

3.16. Разрешает спорные вопросы между родителями о воспитании детей.

3.17. Представляет в суд заключение по спорам, связанным с содержанием, воспитанием и образованием детей.

3.18. Участвует в исполнении решений судов о передаче, отобрании детей.

3.19. Осуществляет охрану интересов неродившегося наследника при разделе наследственного имущества.

3.20. Готовит документы для регистрации брака лиц, не достигших совершеннолетия.

3.21. Привлекает общественность к работе по охране прав несовершеннолетних.

3.22. Осуществляет защиту прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, нуждающихся в помощи государства, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3.23. Осуществляет назначение, выплату пособий и компенсаций в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

3.24. Издает акт об отобрании ребенка и производит немедленное отобрание ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

3.25. Осуществляет надзор за деятельностью опекунов и попечителей, в том числе приемных семей и организаций, в которые помещены несовершеннолетние.

3.26. Освобождает и отстраняет опекунов и попечителей, в том числе приемных родителей, от исполнения ими своих обязанностей.

3.27. Выдает разрешения на
совершение сделок с имуществом несовершеннолетних.

3.28. Заключает договоры доверительного управления имуществом подопечных.

3.29. Издает акты о временном назначении опекуна или попечителя.

3.30. Принимает заявления родителей об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя.

3.31. Издает акты о назначении опекуна и попечителя, в том числе приемного родителя, исполняющих свои обязанности возмездно, а также иные акты по вопросам, связанным с осуществлением переданных полномочий.

3.32. Осуществляет анализ состояния соблюдения прав детей во всех сферах их жизнедеятельности.

3.33. Изучает положение дел детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (прежде всего детей-сирот), оказавшихся в экстремальных условиях, совместно с ведомствами определяет комплекс мер по устранению фактов нарушения прав детей и осуществляет контроль за их реализацией.

3.34. Организует деятельность по реализации дополнительных гарантий на жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3.35. Рассматривает и принимает меры по обращениям несовершеннолетних лиц, должностных лиц, организаций и граждан при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами.

3.36. Выполняет (временно) обязанности опекуна или попечителя детей в случаях, предусмотренных законом.

3.37. Заверяет в необходимых случаях письменное согласие родителей на усыновление ребенка.

3.38. Готовит заключения, проекты постановлений главы Оханского муниципального района на:

- установление отцовства по заявлению лица, не состоявшего в браке с матерью ребенка, в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери, в случае лишения ее родительских прав;

- изменение имени и(или) фамилии ребенка до достижения ребенком возраста четырнадцати лет;

- контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом;

- усыновление ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати
лет, при отсутствии у них родителей или опекунов (попечителей);

- предварительный выбор ребенка (детей) для передачи его в приемную семью лицами, желающими принять ребенка (детей) в семью;

- расходование опекуном или попечителем несовершеннолетнего его доходов, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно;

- совершение родителями, опекуном, управляющим имуществом или совершение с согласия попечителя сделок по отчуждению имущества подопечного, сдаче его в наем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

3.39. Готовит пакет документов для передачи в суд с иском (требованием, ходатайством):

- о лишении родительских прав;

- об ограничении родительских прав;

- об устранении препятствий к общению с ребенком близких родственников;

- о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении соответствующего иска в суд;

- о признании недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы ребенка;

- об отмене усыновления ребенка;

- об ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний в соответствии с законом приобрел дееспособность в полном объеме.

3.40. Рассматривает и разрешает разногласия между родителями несовершеннолетнего относительно имени и фамилии ребенка.

3.41. Рассматривает и разрешает разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями.

3.42. Назначает представителя для защиты прав и интересов детей в случае разногласий между родителями и детьми.

3.43. Представляет в установленной форме в налоговые органы сведения об установлении и
снятии опеки (попечительства) в соответствии с п. 5 ст. 85 Налогового кодекса РФ.

3.44. Информирует через средства массовой информации население о проводимой органами местного самоуправления Оханского муниципального района политике в сфере охраны прав детей.

3.45. Ведет прием граждан и несовершеннолетних по проблемам защиты прав детства.

3.46. Беспрепятственно посещает семьи, пребывание детей в которых представляет угрозу их жизни и здоровью.

3.47. Осуществляет иные функции по опеке и попечительству согласно законодательству.

4. Права сектора

Сектор имеет право:

4.1. Запрашивать и получать любую информацию по вопросам, входящим в компетенцию сектора, от организаций вне зависимости от их ведомства.

4.2. Представлять в прокуратуру, судебные органы документы и дела по фактам нарушения прав детей.

4.3. Принимать участие в проведении совещаний, семинаров с работниками органов местного самоуправления, а также по поручению руководства администрации - в заседаниях и совещаниях иных органов и организаций.

Сектор может быть наделен главой Оханского муниципального района иными правами для осуществления своей деятельности.

5. Управление сектором

5.1. Сектор возглавляет заведующий.

Заведующий сектором назначается на должность и увольняется с занимаемой должности главой администрации Оханского муниципального района по представлению заместителя главы администрации Оханского муниципального района, курирующего социальные вопросы. Заведующий сектором подчиняется непосредственно заместителю главы администрации Оханского муниципального района, курирующему вопросы социальной сферы.

5.2. Заведующий сектором:

5.2.1. Организует, регулирует и контролирует деятельность сотрудников сектора, обеспечивая решение возложенных на сектор задач.

5.2.2. Готовит проекты документов по вопросам, отнесенным к сфере охраны прав детей.

5.2.3. Визирует проекты документов, подписывает документы по вопросам деятельности сектора.

5.2.4. Осуществляет действия от имени сектора, организуя его взаимодействие с другими отделами, комитетами, секторами администрации Оханского муниципального района, общественными объединениями и организациями, средствами массовой информации, представляя сектор в различных межведомственных комиссиях и координационных
советах, созданных при администрации Оханского муниципального района.

5.2.5. Ведет прием граждан и несовершеннолетних лиц по вопросам нарушения прав детей и организует работу ведомств по восстановлению законных прав и интересов детей.

5.2.6. Несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на сектор, с учетом предоставленных настоящим Положением прав.

6. Организация и обеспечение деятельности сектора

6.1. Деятельность специалистов сектора определяется должностными инструкциями, которые разрабатываются заведующим сектора и утверждаются главой администрации Оханского муниципального района.

6.2. Работа специалистов сектора организуется в соответствии с планом работы сектора.

6.3. Специалисты сектора несут персональную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей.