Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Гремячинского муниципального района от 29.12.2008 N 577 “Об утверждении Положения о порядке и условиях командирования муниципальных служащих органов местного самоуправления Гремячинского муниципального района“

Вступил в силу с 29 декабря 2008 года (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ГРЕМЯЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 декабря 2008 г. N 577

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ

КОМАНДИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ ГРЕМЯЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях создания надлежащих условий для выполнения муниципальными служащими органов местного самоуправления Гремячинского муниципального района должностных обязанностей, осуществления полномочий в служебных командировках в пределах Российской Федерации, на основании статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Пермского края от 04.05.2008 N 228-ПК “О муниципальной службе в Пермском крае“, Постановлением Правительства Российской
Федерации от 13.10.2008 N 749 “Об особенностях направления работников в служебную командировку“ Земское Собрание Гремячинского муниципального района решает:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях командирования муниципальных служащих органов местного самоуправления Гремячинского муниципального района (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.

Глава Гремячинского муниципального района

А.Э.ЛИЛЛЕПЕА

УТВЕРЖДЕНЫ

решением

Земского Собрания

Гремячинского муниципального района

от 29.12.2008 N 577

СОГЛАСОВАНО

Профсоюзный комитет администрации

Гремячинского муниципального района

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ

КОМАНДИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ ГРЕМЯЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, РАЗМЕР

ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ

1. Муниципальные служащие органов местного самоуправления Гремячинского муниципального района (далее - муниципальные служащие) направляются в служебные командировки по решению работодателя на определенный срок для выполнения служебного задания (вне постоянного места прохождения муниципальной службы) на территории Российской Федерации.

2. В служебные командировки направляются муниципальные служащие, замещающие должности муниципальной службы (далее - должности муниципальной службы) и состоящие в штате соответствующего органа местного самоуправления.

3. Направление муниципального служащего в командировку осуществляется при наличии письменного согласия (визы) работодателя муниципального служащего.

4. Срок служебной командировки муниципального служащего определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного задания.

5. Днем выезда в служебную командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от постоянного места прохождения муниципальным служащим муниципальной службы, а днем приезда из служебной командировки - день прибытия транспортного средства в постоянное место прохождения муниципальным служащим муниципальной службы.

При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выезда в служебную командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

Если станция, пристань, аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани, аэропорта.

Аналогично определяется день приезда муниципального служащего в постоянное
место прохождения муниципальной службы.

Вопрос о явке муниципального служащего на службу в день выезда в служебную командировку и в день приезда из служебной командировки решается по договоренности с работодателем.

6. Направление муниципального служащего в служебную командировку оформляется распорядительным актом работодателя.

7. На основании решения работодателя кадровая служба органа местного самоуправления оформляет муниципальному служащему командировочное удостоверение, подтверждающее срок его пребывания в служебной командировке (дата приезда в пункт (в пункты) назначения и дата выезда из него (из них).

8. Командировочное удостоверение оформляется в одном экземпляре в соответствии с установленными унифицированными формами первичной учетной документации по учету труда и его оплаты кадровой службой органа местного самоуправления и подписывается работодателем. Командировочное удостоверение вручается муниципальному служащему и находится у него в течение всего срока служебной командировки.

Фактический срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам о дате приезда в место командирования и дате выезда из него, которые делаются в командировочном удостоверении и заверяются подписью полномочного должностного лица и печатью, которая используется в хозяйственной деятельности организации для засвидетельствования такой подписи.

Если муниципальный служащий командирован в несколько государственных органов, органов местного самоуправления или организаций, расположенных в разных населенных пунктах, отметки в командировочном удостоверении о дате приезда и дате выезда делаются в каждом государственном органе, органе местного самоуправления или организации.

9. Органы местного самоуправления ведут учет муниципальных служащих, выезжающих в служебные командировки, в специальном журнале по форме согласно приложению (не приводится). Работодатель своим распорядительным актом назначает муниципального служащего, ответственного за ведение учета и осуществление отметок в командировочных удостоверениях.

10. Оформление командирования в порядке, установленном настоящими Порядком и условиями командирования муниципальных служащих, может не производиться, если муниципальный
служащий, командированный в пределах территории Пермского края, должен возвратиться из командировки в постоянное место прохождения муниципальной службы в тот же день, в который он был командирован.

11. При направлении муниципального служащего в служебную командировку ему гарантируется сохранение должности муниципальной службы и денежного содержания, а также возмещаются:

11.1. расходы по проезду к месту командирования, обратно к постоянному месту прохождения муниципальной службы;

11.2. расходы по проезду из одного населенного пункта в другой, если муниципальный служащий командирован в несколько государственных органов, органов местного самоуправления или организаций, расположенных в разных населенных пунктах;

11.3. расходы по найму жилого помещения;

11.4. дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные);

11.5. иные расходы, связанные со служебной командировкой (при условии, что они произведены муниципальным служащим с разрешения или ведома работодателя).

12. Денежное содержание за период нахождения муниципального служащего в служебной командировке сохраняется за все служебные дни по графику, установленному в постоянном месте прохождения муниципальным служащим муниципальной службы.

13. В случае наступления в период командировки временной нетрудоспособности командированного муниципального служащего муниципальный служащий обязан незамедлительно уведомить о таких обстоятельствах работодателя, принявшего решение о его командировании. Временная нетрудоспособность командированного муниципального служащего, а также невозможность по состоянию здоровья вернуться к месту постоянного места жительства подлежит удостоверению надлежаще оформленными документами соответствующих государственных (муниципальных) либо иных медицинских учреждений, имеющих лицензию (сертификацию) на оказание медицинских услуг. За период временной нетрудоспособности командированному муниципальному служащему возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный муниципальный служащий находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего периода времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него
служебного задания или вернуться к постоянному месту жительства.

За период временной нетрудоспособности командированному муниципальному служащему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), выплачиваются муниципальному служащему в размере 200 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, кроме служебных командировок в Москву и Санкт-Петербург, по которым оплата суточных производится в размере 500 рублей в сутки.

15. В случае командирования муниципального служащего в такую местность, откуда он по условиям транспортного сообщения и характеру выполняемого служебного задания имеет возможность ежедневно возвращаться к постоянному месту жительства, суточные не выплачиваются.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения муниципального служащего из места командирования к постоянному месту жительства в каждом конкретном случае решается работодателем с учетом расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого служебного задания, а также необходимости создания муниципальному служащему условий для отдыха.

16. Расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются командированным муниципальным служащим (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение) по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, по тарифу экономического класса.

17. В случае вынужденной остановки в пути командированному муниципальному служащему возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в размерах, установленных настоящими Порядком и условиями командирования.

18. Муниципальный служащий пользуется услугами по найму жилого помещения в соответствии с Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации.

19. Расходы по проезду муниципальных служащих к месту командирования и обратно к постоянному месту прохождения муниципальной службы (включая
страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению и бронированию проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей, оплату багажа), а также по проезду из одного населенного пункта в другой, если муниципальный служащий командирован в несколько государственных органов, органов местного самоуправления или организаций, расположенных в разных населенных пунктах, воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, в том числе электронными билетами, по следующим нормам:

воздушным транспортом - по тарифу экономического класса;

морским и речным транспортом - по тарифам, устанавливаемым перевозчиком, но не выше стоимости проезда в четырехместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров;

железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с четырехместными купе категории “К“ или в вагоне категории “С“ с местами для сидения.

20. При отсутствии проездных документов оплата не производится. Также оплата не производится, если дата представленных проездных документов не соответствует датам командирования.

В случае утери проездных документов оплата может производиться с разрешения работодателя при предоставлении справки, подтверждающей приобретение билета.

Командированному муниципальному служащему оплачиваются расходы по проезду до станции, пристани, аэропорта транспортом общего пользования (кроме такси) при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы.

21. На муниципальных служащих, находящихся в служебной командировке, распространяется режим служебного времени тех государственных органов, органов местного самоуправления или организаций, в которые они командированы. В случае если режим служебного времени в указанных государственных органах, органах местного самоуправления или организациях отличается от режима служебного времени органа местного самоуправления, в котором муниципальный служащий постоянно проходит муниципальную службу, в сторону уменьшения дней отдыха, взамен дней отдыха, не использованных в период нахождения в
командировке, муниципальному служащему предоставляются другие дни отдыха по возвращении из командировки.

Если муниципальный служащий специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

В случае если по распоряжению работодателя муниципальный служащий выезжает в служебную командировку, а также возвращается из служебной командировки в выходной день, по возвращении из служебной командировки ему предоставляется другой день отдыха в установленном порядке.

22. При направлении муниципального служащего в служебную командировку ему выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду, по найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

В случае отмены служебной командировки муниципальный служащий, получивший аванс на командировочные расходы, обязан в течение трех дней со дня ее отмены возвратить полученные им денежные средства.

23. При возвращении из служебной командировки муниципальный служащий обязан в течение трех рабочих дней представить в орган местного самоуправления авансовый отчет об израсходованных в связи со служебной командировкой суммах по установленной форме и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в служебную командировку денежному авансу на командировочные расходы.

К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом, документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и иных связанных со служебной командировкой расходах, произведенных с разрешения работодателя.

В случае если задачи муниципального служащего на период пребывания в командировке определены служебным заданием, оформленным в соответствии с установленными унифицированными формами первичной учетной документации по учету труда и
его оплаты, муниципальный служащий в течение трех рабочих дней после возвращения из командировки составляет отчет о его выполнении. Отчет о выполнении служебного задания утверждается работодателем, утвердившим служебное задание.