Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Октябрьского муниципального района от 25.12.2008 N 416 “О Порядке возмездного приобретения в муниципальную собственность Октябрьского муниципального района Пермского края объектов недвижимости из других форм собственности“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Октябрьского муниципального района от 25.06.2009 N 529, вступающего в силу с момента опубликования в районной газете “Вперед“.

Вступил в силу со дня официального опубликования в газете “Вперед“ (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 2008 г. N 416

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЗДНОГО ПРИОБРЕТЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ

СОБСТВЕННОСТЬ ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО

КРАЯ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ ИЗ ДРУГИХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 32, 61 Устава Октябрьского муниципального района Пермского края Земское Собрание Октябрьского муниципального района Пермского края решает:

1. Утвердить Порядок возмездного
приобретения в муниципальную собственность Октябрьского муниципального района Пермского края объектов недвижимости из других форм собственности (прилагается).

2. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете “Вперед“.

3. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя главы Октябрьского муниципального района, начальника управления имущественных отношений, строительства и ЖКХ Ерохину Е.А.

Глава Октябрьского муниципального района

Г.В.ПОЕЗЖАЕВ

УТВЕРЖДЕН

решением

Земского Собрания

Октябрьского муниципального района

Пермского края

от 25.12.2008 N 416

ПОРЯДОК

ВОЗМЕЗДНОГО ПРИОБРЕТЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ ОБЪЕКТОВ

НЕДВИЖИМОСТИ ИЗ ДРУГИХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок возмездного приобретения в муниципальную собственность Октябрьского муниципального района Пермского края объектов недвижимости из других форм собственности (далее - Порядок) разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“, Уставом Октябрьского муниципального района Пермского края.

1.2. Порядок определяет общие правила возмездного приобретения в муниципальную собственность Октябрьского муниципального района Пермского края (далее - Октябрьский муниципальный район) объектов недвижимости из других форм собственности (далее - имущество).

1.3. Право собственности Продавца на имущество должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке.

1.4. Покупателем имущества (далее - Покупатель) в соответствии с настоящим Порядком является Октябрьский муниципальный район.

1.5. Имущество приобретается за счет средств бюджета Октябрьского муниципального района (далее - бюджет муниципального района) в соответствии с действующим законодательством.

1.6. Проект распоряжения главы Октябрьского муниципального района (далее - глава района) о приобретении имущества готовит управление имущественных отношений, строительства и ЖКХ на условиях, указанных в настоящем Порядке.

1.7. На основании распоряжения главы района управление имущественных отношений, строительства и ЖКХ в течение 5
(пяти) рабочих дней с момента издания распоряжения оформляет проект договора купли-продажи объекта недвижимости (земельного участка) (далее - договор купли продажи) в соответствии с приложением к настоящему Порядку и представляет его на подпись Продавцу.

1.8. В случае если Продавцу принадлежит на праве собственности земельный участок (доля в праве собственности на земельный участок), на котором расположено имущество, одновременно с имуществом приобретается земельный участок (доля в праве собственности на земельный участок), что отражается в договоре купли-продажи.

1.9. Неотъемлемой частью договора купли-продажи, за исключением случаев приобретения имущества на торгах, являются документы по оценке имущества (в подлиннике), протокол о согласовании цены, технический паспорт на имущество, кадастровый план земельного участка (в случае приобретения имущества с земельным участком), акт приемки-передачи имущества.

В случае приобретения имущества на торгах к договору купли-продажи прилагаются документы на имущество, указанные Продавцом в извещении о проведении торгов, и протокол о результатах торгов.

1.10. В течение 5 (пяти) рабочих дней после подписания договора купли-продажи обеими сторонами управление имущественных отношений, строительства и ЖКХ представляет договор с приложенными к нему документами в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для проведения государственной регистрации перехода права собственности на имущество.

Государственная регистрация перехода права собственности на имущество осуществляется за счет средств бюджета муниципального района.

Один экземпляр договора купли-продажи и все соответствующие документы хранятся в управлении имущественных отношений, строительства и ЖКХ.

1.11. После государственной регистрации перехода права собственности управление имущественных отношений, строительства и ЖКХ включает имущество в Единый реестр муниципальной собственности Октябрьского муниципального района и в состав муниципальной казны.

1.12. Использование приобретенного имущества осуществляется в соответствии с его целевым назначением в порядке,
установленном нормативными правовыми актами Октябрьского муниципального района.

1.13. В случае приобретения индивидуально определенного имущества его приобретение осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, с особенностями, установленными разделом 2 настоящего Порядка.

Индивидуально определенное имущество - объекты недвижимости, находящиеся в собственности физического или юридического лица, используемые органом местного самоуправления (его структурными подразделениями, муниципальными учреждениями, предприятиями) для решения вопросов местного значения либо расположенные на территориях, предназначенных для строительства объекта, необходимого для решения вопросов местного значения.

1.14. В случае приобретения индивидуально не определенного имущества его приобретение осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, с особенностями, установленными разделом 3 настоящего Порядка.

Индивидуально не определенное имущество - объекты недвижимости, необходимые для решения вопросов местного значения, не обладающие признаками, указанными в пункте 1.13 настоящего Порядка.

2. Приобретение индивидуально определенного имущества

2.1. Особенности приобретения имущества на торгах.

2.1.1. В случае если имущество приобретается на торгах, управление имущественных отношений, строительства и ЖКХ готовит проект распоряжения главы Октябрьского муниципального района о приобретении в муниципальную собственность имущества на торгах.

Глава района может установить ограничение по цене приобретаемого на торгах имущества исходя из следующих условий:

- значимость имущества для осуществления полномочий по предметам ведения муниципального образования;

- наличие в бюджете муниципального района денежных средств для приобретения имущества;

- соразмерность цены приобретения имущества, возможности и стоимости переоборудования имеющихся в муниципальной собственности объектов недвижимости либо строительства новых объектов.

2.1.2. Договор купли-продажи заключается в порядке и в сроки, указанные в извещении
о проведении торгов.

2.2. Особенности приобретения имущества по инициативе Покупателя.

2.2.1. Если имущество приобретается по инициативе Покупателя:

1) структурное подразделение администрации Октябрьского муниципального района готовит на имя главы района технико-экономическое обоснование приобретения имущества;

2) глава района дает поручение управлению имущественных отношений, строительства и ЖКХ по организации приобретения имущества.

2.3. Особенности приобретения имущества по инициативе Продавца.

2.3.1. Если имущество приобретается по инициативе Продавца, заявление, содержащее предложение о продаже имущества, направляется в управление имущественных отношений, строительства и ЖКХ.

К заявлению прилагаются:

- свидетельство о государственной регистрации права собственности Продавца на имущество;

- в случае если Продавцом является юридическое лицо - решение юридического лица (уполномоченного органа по уставу) о продаже имущества;

- оценочный отчет о рыночной стоимости имущества и земельного участка, на котором расположено имущество (стоимость земельного участка определяется в случае, если земельный участок находится в собственности Продавца);

- технический паспорт на имущество;

- кадастровый паспорт земельного участка, на котором расположено имущество (в случае, если имущество расположено на земельном участке, находящемся в собственности Продавца).

2.3.2. Управление имущественных отношений, строительства и ЖКХ в месячный срок рассматривает заявление Продавца на предмет целесообразности приобретения имущества и направляет служебную записку на имя главы района.

2.3.3. Глава района в случае целесообразности приобретения имущества издает соответствующее распоряжение.

2.3.4. О принятом решении управление имущественных отношений, строительства и ЖКХ уведомляет заявителя - Продавца.

3. Приобретение индивидуально не определенного имущества

3.1. Имущество приобретается в муниципальную собственность для нужд муниципального образования путем проведения открытого конкурса на право заключения муниципального контракта. Конкурс по приобретению имущества проводится в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

3.2. При
размещении муниципального заказа на приобретение имущества муниципальные заказчики осуществляют свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ и решением Земского Собрания Октябрьского муниципального района Пермского края от 5 июня 2008 г. N 305 “О Порядке формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за размещением и исполнением муниципального заказа Октябрьского муниципального района“.