Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Вологодской области от 14.07.2009 N 1088 (ред. от 23.05.2011) “Об утверждении положения об Управлении по профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами Правительства Вологодской области“

Начало действия редакции - 23.05.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Вологодской области от 23.05.2011 N 539, вступили в силу с 23 мая 2011 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2009 г. N 1088

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ

ОРГАНАМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области

от 17.05.2010 N 559, от 23.05.2011 N 539)

В связи с принятием постановления Губернатора области от 4 июня 2009 года N 222 “Об изменениях в структуре органов исполнительной государственной власти
области“ Правительство области постановляет:

1. Утвердить положение об Управлении по профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами Правительства Вологодской области (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства области от 4 марта 2002 года N 83 “Об утверждении Положения об отделе по вопросам помилования Правительства Вологодской области“;

постановление Правительства области от 21 апреля 2003 года N 350 “О внесении дополнений в Положение об отделе по вопросам помилования Правительства Вологодской области“.

3. Внести в постановление Правительства области от 31 июля 2006 года N 734 “Об областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений“ (с последующими изменениями) следующие изменения:

раздел 5 приложения 2, утвержденного указанным постановлением, изложить в следующей редакции:

“5. Обеспечение деятельности комиссии

Организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности комиссии осуществляют Управление по профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами Правительства Вологодской области и Управление внутренних дел по Вологодской области.“.

4. Управлению по профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами Правительства Вологодской области в 14-дневный срок подготовить и направить на согласование в установленном порядке проект постановления Губернатора области о внесении изменений в постановление Губернатора области от 18 февраля 2002 года N 68 “О создании комиссии по вопросам помилования на территории Вологодской области“ (с последующими изменениями).

5. Контроль за выполнением пункта 4 настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области В.П. Першикова.

Справку о выполнении постановления представить к 31 августа 2009 года.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

Утверждено

Постановлением

Правительства области

от 14 июля 2009 г. N 1088

(приложение)

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

И ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ

ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области

от 17.05.2010 N 559, от 23.05.2011 N 539)

1. Общие положения

1.1. Управление по
профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами Правительства Вологодской области (далее - Управление) является структурным подразделением Правительства области и органом исполнительной государственной власти области, осуществляющим функции по предупреждению терроризма, экстремизма и иных правонарушений, противодействию коррупции, по решению вопросов помилования.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом области, законами области, постановлениями Правительства области, постановлениями Губернатора области, иными правовыми актами области, а также настоящим Положением.

2. Основные задачи деятельности Управления

Основными задачами Управления являются:

2.1. Организация и осуществление на территории области в пределах своей компетенции мероприятий по предупреждению терроризма, экстремизма и иных правонарушений, противодействию коррупции.

2.2. Организация работы по обеспечению участия органов исполнительной государственной власти области, органов местного самоуправления муниципальных образований области и общественности в рассмотрении вопросов, связанных с помилованием.

3. Полномочия (функции) Управления

В соответствии с возложенными на Управление задачами:

3.1. Разрабатывает проекты законов области, постановлений Законодательного Собрания области, постановлений и распоряжений Губернатора области, постановлений Правительства области, целевых программ по вопросам противодействия коррупции, профилактики правонарушений, антитеррористической деятельности, иным вопросам, относящимся к компетенции Управления.

3.2. Осуществляет организационное, материально-техническое обеспечение деятельности антитеррористической комиссии в области (является аппаратом комиссии), областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, комиссии по вопросам помилования на территории области, постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в области, Совета по противодействию коррупции в области.

(п. 3.2 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 23.05.2011 N 539)

3.3. Проводит анализ информации, в том числе поступающей из органов исполнительной государственной власти области, органов местного самоуправления области, размещаемой в средствах массовой информации, содержащейся в обращениях граждан и юридических лиц, о
фактах коррупции, проявлениях терроризма и экстремизма, иных правонарушениях (в том числе преступлениях) на территории области, их последствиях, обобщает указанные сведения, представляет их Губернатору области, Правительству области, соответствующим комиссиям и советам, принимает необходимые меры в соответствии с компетенцией и действующим законодательством.

(п. 3.3 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 17.05.2010 N 559)

3.4. Обеспечивает реализацию Губернатором области полномочий по вопросам, связанным с помилованием.

3.5. Оказывает методическую помощь органам исполнительной государственной власти области, органам местного самоуправления муниципальных образований области по вопросам предупреждения терроризма и экстремизма, противодействия коррупции, профилактики правонарушений, взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

3.6. Обеспечивает организацию работы по информационно-пропагандистскому сопровождению антитеррористической деятельности, противодействия коррупции, профилактики правонарушений и вопросов помилования.

3.7. Вносит на рассмотрение Губернатора области и Правительства области предложения по вопросам компетенции Управления.

3.8. Организует исполнение решений Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции, Национального антитеррористического комитета, Правительственной комиссии по профилактике правонарушений, Окружного координационного совета по противодействию терроризму, политическому и религиозному экстремизму, этносепаратизму при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, антитеррористической комиссии в области, областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, постановлений, распоряжений и поручений Губернатора области, постановлений и поручений Правительства области в сфере общественной безопасности.

3.9. Координирует деятельность органов исполнительной государственной власти области, а также взаимодействует с федеральными органами государственной власти, их территориальными подразделениями, органами местного самоуправления области по исполнению законодательства, реализации мероприятий и программ в сфере профилактики правонарушений, по вопросам противодействия коррупции в области, за исключением вопросов противодействия коррупции в системе государственной гражданской службы и муниципальной службы.

(п. 3.9 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 17.05.2010 N 559)

3.10. Осуществляет
прием граждан, рассмотрение обращений граждан и организаций по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

3.11. В пределах своих полномочий обеспечивает исполнение действующего законодательства об административных правонарушениях, составляет протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.1 - 6.3 закона области от 8 декабря 2010 года N 2429-ОЗ “Об административных правонарушениях в Вологодской области“, обеспечивает учет составленных протоколов, направление материалов органам, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 23.05.2011 N 539)

3.12. Для решения своих задач и выполнения функций в рамках своей компетенции в установленном порядке запрашивает и получает информацию от структурных подразделений Правительства области, органов исполнительной государственной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований области.

4. Взаимодействие Управления

4.1. Управление взаимодействует в установленном порядке с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти области, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления муниципальных образований области.

4.2. Управление привлекает должностных лиц и специалистов органов исполнительной государственной власти области и по согласованию специалистов территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований области, а также представителей организаций и общественных объединений для участия в подготовке заседаний антитеррористической комиссии в области, областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, комиссии по вопросам помилования на территории области.

5. Организация деятельности Управления

5.1. Управление возглавляет начальник Управления, назначаемый на должность из резерва кадров или на конкурсной основе и освобождаемый от должности Губернатором области.

5.2. Деятельность Управления координирует заместитель Губернатора области, участвующий в пределах предоставленных полномочий в разработке и реализации мер по обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности, общественного порядка, борьбе с
преступностью, осуществляющий взаимодействие по текущим вопросам с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

5.3. Начальник Управления подотчетен и подконтролен Губернатору области и заместителю Губернатора области, координирующему деятельность Управления.

5.4. Начальник Управления:

несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и функций (полномочий), соблюдение действующего законодательства;

руководит деятельностью Управления;

организует планирование, проверку исполнения, отчетность в Управлении;

имеет право подписи писем, запросов, ответов и справок по вопросам, относящимся к компетенции Управления;

обеспечивает служебную дисциплину;

вносит Губернатору области предложения о поощрении, привлечении к дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих, работников Управления;

распределяет обязанности между государственными гражданскими служащими, работниками Управления, согласовывает и представляет на утверждение их должностные регламенты и инструкции в соответствии с установленным порядком;

обеспечивает принятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, предотвращению и устранению причин коррупции в Управлении;

(абзац введен постановлением Правительства Вологодской области от 17.05.2010 N 559)

обеспечивает выполнение законодательства в соответствии с компетенцией Управления, выполнение поручений Губернатора области, Правительства области;

(абзац введен постановлением Правительства Вологодской области от 17.05.2010 N 559)

визирует поступающие на согласование в Управление проекты нормативных правовых актов.

(абзац введен постановлением Правительства Вологодской области от 17.05.2010 N 559)

5.5. Управление не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, иной приносящей доходы деятельностью.

5.6. В случае возникновения у государственного гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, государственный гражданский служащий обязан проинформировать об этом Губернатора области в письменной форме.

6. Прекращение деятельности Управления,

внесение изменений в Положение об Управлении

Прекращение деятельности Управления осуществляется постановлением Губернатора области. Внесение изменений в настоящее Положение осуществляется постановлением Правительства области.