Законы и постановления РФ

Постановление Главы Частинского муниципального района от 15.12.2008 N 404 (ред. от 12.04.2010) “Об утверждении Положения “О порядке расходования средств резервного фонда администрации Частинского муниципального района“

ГЛАВА ЧАСТИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2008 г. N 404

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ

РЕЗЕРВНОГО ФОНДА АДМИНИСТРАЦИИ ЧАСТИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА“

(в ред. Постановления Администрации Частинского

муниципального района от 12.04.2010 N 90)

На основании статьи 14 решения Земского Собрания от 24.10.2007 N 285 “О бюджетном процессе в Частинском муниципальном районе“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение “О порядке расходования средств резервного фонда администрации Частинского муниципального района“.

2. Признать утратившими силу Постановление главы Частинского муниципального района N 322 от 19.12.2007 “Об утверждении Положения “О порядке расходования средств резервного фонда администрации Частинского муниципального района“ и Постановление главы муниципального образования “Частинский район“ Пермской области N 23 от 05.02.2003 “Об утверждении Положения“.

3.
Постановление вступает в силу с 1 января 2009 года.

И.о. главы муниципального района

В.А.ТЕРЕХИН

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы муниципального района

от 15.12.2008 N 404

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА

АДМИНИСТРАЦИИ ЧАСТИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Постановления Администрации Частинского

муниципального района от 12.04.2010 N 90)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет механизм и основания выделения и использования средств резервного фонда администрации Частинского муниципального района (далее - резервный фонд).

1.2. Резервный фонд формируется в составе расходов районного бюджета в соответствии со статьей 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации и статьей 14 решения Земского Собрания “О бюджетном процессе в Частинском муниципальном районе“ и предназначен для финансирования непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, имевших место в текущем финансовом году.

1.3. В настоящем Положении используются следующие понятия:

предупреждение чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения, а также создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

ликвидация чрезвычайных ситуаций - это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

2. Источники формирования резервного фонда

Размер резервного фонда устанавливается Земским Собранием Частинского муниципального района при утверждении районного бюджета на очередной финансовый год.

3. Расходование средств резервного фонда

3.1. Средства резервного фонда направляются на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, в том
числе на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

(п. 3.1 в ред. Постановления Администрации Частинского муниципального района от 12.04.2010 N 90)

3.2. Средства резервного фонда выделяются главным распорядителям, распорядителям средств районного бюджета на основании распоряжения главы муниципального района, в котором указывается сумма ассигнований и их целевое назначение.

Подготовку проектов распоряжений главы муниципального района о выделении средств из резервного фонда с указанием их суммы и целевого направления расходования осуществляют главные распорядители, распорядители средств районного бюджета.

Основанием для подготовки проекта распоряжения главы муниципального района является указание главы района на подготовленном на его имя письменном обращении главного распорядителя, распорядителя средств бюджета, содержащем обоснование необходимости выделения средств из резервного фонда и запрашиваемых объемов (с приложением проекта сметы расходов, подписанного руководителем и главным бухгалтером главного распорядителя, распорядителя средств районного бюджета).

4. Учет и представление информации о расходовании средств резервного фонда

4.1. Учет движения средств резервного фонда осуществляет управление финансов Частинского муниципального района.

4.2. Информация о расходовании средств резервного фонда ежеквартально представляется в Земское Собрание Частинского муниципального района в порядке, установленном решением “О бюджетном процессе в Частинском муниципальном районе“.