Законы и постановления РФ

Постановление Главы Гайнского муниципального района от 09.12.2008 N 380 “О реализации Постановления Правительства Пермского края от 15.10.2007 N 232-п“

ГЛАВА ГАЙНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2008 г. N 380

О РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ

ОТ 15.10.2007 N 232-П

Во исполнение Постановления Правительства Пермского края от 15.10.2007 N 232-п (в ред. постановлений Правительства Пермского края от 15.02.2008 N 21-п, от 11.09.2008 N 413-п) “О пилотном проекте “Предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения“ постановляю:

1. Назначить исполнителем пилотного проекта “Предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения“ управление образования администрации Гайнского муниципального района.

2. Управлению образования (Нефедьева В.С.):

2.1. в срок до 01.01.2009 разработать и
утвердить план мероприятий по реализации пилотного проекта,

2.2. информировать население района о ходе реализации вышеназванного проекта,

2.3. внести изменение в фрагмент реестра расходных обязательств по образованию и представить его в финуправление в течение 10 дней с момента вступления в силу настоящего Постановления.

3. Финансовому управлению (Базуева Н.И.):

3.1. предусмотреть расходы бюджета муниципального образования на выплату пособий в 2009 году - 741960 рублей, в 2010 году - 700740 рублей, в 2011 году - 700740 рублей.

4. Утвердить Порядок предоставления пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения района (прилагается).

5. Утвердить состав комиссии по реализации пилотного проекта (прилагается).

6. Порядок предоставления пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих муниципальные дошкольные учреждения, опубликовать в газете “Наше время“.

7. Контроль исполнения данного Постановления возложить на заместителя главы по социальным вопросам Л.С.Леонтьеву.

Глава района

Н.А.ОСТАНИН

Утвержден

Постановлением

главы района

от 09.12.2008 N 380

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ

ОТ 1,5 ДО 5 ЛЕТ, НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОШКОЛЬНЫЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ РАЙОНА

1. Общие положения

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон РФ N 3266-1 принят 10.07.1992, а не 10.07.2007.

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Постановлением Правительства Пермского края от 15.10.2007 N 232-п “О пилотном проекте “Предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих муниципальные дошкольные учреждения“ и ст. 18 Закона Российской Федерации от 10.07.2007 N 3266-1 “Об образовании“.

1.2. Настоящий Порядок определяет общие подходы, условия предоставления пособий и взаимные обязательства между органом, предоставляющим пособия, и его получателем.

1.3. Администрация района организует реализацию пилотного проекта в рамках своей компетенции, несет ответственность за
обеспечение качества исполнения данного проекта в районе.

1.4. Задачи по реализации проекта в районе:

- предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих муниципальные дошкольные учреждения района,

- организация и координация педагогической, методической, диагностической и консультативной помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому.

2. Органы, осуществляющие реализацию пилотного проекта

2.1. В целях обеспечения объективности предоставления пособий, организации и координации методической, диагностической и консультативной помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому, проведения мониторинга эффективности проекта в районе создается комиссия по реализации пилотного проекта (в дальнейшем - КРП).

В состав комиссии входят специалисты управления образования, комиссии по делам несовершеннолетних, отдела Территориального управления Министерства социального развития, представитель финансового управления, юрист.

2.2. В компетенцию КРП входит:

- обеспечение информированности населения о реализуемом проекте,

- рассмотрение заявлений родителей и принятие решений о рекомендации управлению образования на предоставление пособия заявителю,

- проведение мониторинга эффективности реализации проекта в Гайнском районе.

Заседание комиссии созывается и проводится ее председателем, а в период его отсутствия - секретарем комиссии.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее списочного состава.

На заседании комиссии ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем комиссии.

2.3. В компетенцию управления образования администрации района входит:

- организация приема заявлений и документов, подтверждающих право на получение пособия,

- организация работы комиссии,

- подготовка документов и предложений для КРП по рассмотрению заявлений,

- издание приказа о предоставлении пособий на основании решений КРП,

- организация методической, консультативной и диагностической помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому,

- контроль за качеством методической, диагностической и консультативной помощи, предоставляемой муниципальными дошкольными учреждениями семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому,

- ежемесячное
составление реестра получателей пособия в соответствии с Постановлением Правительства Пермского края от 15.10.2007 N 232-п и представление его в Территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу.

3. Права и обязанности получателей пособий

3.1. Право на подачу заявления имеют родители (законные представители), имеющие детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих муниципальные образовательные учреждения, имеющие регистрацию по месту жительства в районе.

3.2. Право на получение пособия имеют семьи, не находящиеся в социально опасном положении. Исключение составляют социально опасные семьи, имеющие регистрацию по месту жительства в населенных пунктах, не имеющих муниципальные дошкольные образовательные учреждения.

3.3. В случае выявления семьи, находящейся в социально опасном положении, ей предоставляется место в муниципальном дошкольном учреждении при наличии его.

3.4. В случае если семья находится в социально опасном положении и имеет среднедушевой уровень дохода ниже прожиточного минимума, ей предоставляется место в дошкольном образовательном учреждении без взимания родительской платы в соответствии с постановлением главы Гайнского муниципального района.

3.5. Назначение пособий производится независимо от получения других выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации, нормативными и правовыми актами Пермского края и решениями муниципального района.

3.6. Пособие назначается на основании заявления родителя (законного представителя) о назначении пособия со следующими приложениями:

- сведения о банковском номере счета по вкладам,

- копии свидетельства о рождении ребенка.

3.7. При подаче документов заявители представляют ксерокопию паспорта тех страниц, в которых удостоверяется личность, адрес регистрации по месту жительства, ИНН физического лица.

3.8. При расторжении договора с муниципальным дошкольным образовательным учреждением о содержании в нем ребенка в целях получения пособия место в нем не сохраняется.

3.9. Семья, воспитывающая детей дошкольного возраста на дому, имеет право получения
педагогической, консультативной, методической, диагностической услуги по выбору родителя на безвозмездной основе в учреждении, которое предоставляет выбранную услугу. В данном случае заключается договор о предоставлении услуги на безвозмездной основе между родителем (законным представителем) и образовательным учреждением.

4. Порядок выплаты пособий

4.1. Пособие предоставляется с месяца, в котором было принято решение о назначении пособия, и прекращается с месяца, следующего за месяцем достижения ребенком возраста 5 лет, либо предоставления места в дошкольном образовательном учреждении района.

4.2. Выплата пособий осуществляется Территориальным управлением Министерства социального развития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу путем перечисления средств бюджета Пермского края и управлением образования администрации Гайнского муниципального района путем перечисления средств местного бюджета на счета по вкладам, открытые получателями в кредитных организациях.

4.3. Возврат излишне выплаченных сумм в качестве пособия производится получателем добровольно, либо указанные суммы взыскиваются в судебном порядке.

Утвержден

Постановлением

главы района

от 09.12.2008 N 380

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА “ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ

ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 1,5 ДО 5 ЛЕТ,

НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ“

1. Нефедьева - начальник управления образования администрации

Валентина Степановна района, председатель комиссии

2. Подгорнова - главный специалист управления образования,

Надежда Ивановна секретарь комиссии

Члены комиссии

3. Базуева - начальник финансового управления

Надежда Ивановна

4. Колегова - юрист администрации района

Нина Викторовна

5. Рыцарь - секретарь комиссии по делам несовершеннолетних

Елена Дмитриевна

6. Дегтянникова - ведущий специалист по Гайнскому району ТУ МСР ПК

Валентина Ивановна по КПО