Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации г. Кудымкара от 10.11.2008 N 833 (ред. от 05.11.2009) “Об утверждении Положения об отделе здравоохранения администрации города Кудымкара“

Изменения, внесенные Постановлением Главы Администрации г. Кудымкара от 05.11.2009 N 962, вступили в силу с 1 января 2010 года.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУДЫМКАРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2008 г. N 833

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУДЫМКАРА

(в ред. Постановления Главы Администрации г. Кудымкара

от 05.11.2009 N 962)

В целях реализации Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в соответствии с Уставом муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ постановляю:

1. Утвердить Положение об отделе здравоохранения администрации города Кудымкара (прилагается).

Глава администрации

Б.К.СОКОЛОВ

Утверждено

Постановлением

главы администрации г. Кудымкара

от 10.11.2008 N 833

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. КУДЫМКАРА

(в ред. Постановления Главы Администрации г. Кудымкара

от 05.11.2009
N 962)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел здравоохранения администрации города Кудымкара (далее - Отдел) является структурным подразделением администрации города Кудымкара.

1.2. Отдел в своей деятельности подотчетен главе администрации города, заместителю главы администрации по вопросам социального развития.

1.3. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Пермского края, муниципальными правовыми актами муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ и настоящим Положением.

1.4. Положение об Отделе утверждается Постановлением главы администрации города.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Целью деятельности Отдела является осуществление муниципальной политики и разработка предложений по нормативно-правовому регулированию и контролю в сфере охраны здоровья населения города Кудымкара в пределах своих полномочий.

2.1. Разработка предложений по нормативно-правовому регулированию и контролю в сфере охраны здоровья населения города Кудымкара в пределах своих полномочий.

2.2. Разработка, контроль за реализацией целевых городских программ по охране здоровья населения.

2.3. Контроль за реализацией соответствующих краевых и федеральных программ в части, касающейся вопросов охраны здоровья населения города Кудымкара.

2.4. Подготовка предложений при формировании муниципального заказа и контроль за организацией исполнения муниципального заказа на оказание лечебно-профилактической помощи и предоставление медицинских услуг населению.

2.5. Координация работы муниципальных учреждений здравоохранения г. Кудымкара по реализации регионального проекта “Ранняя профилактика социально опасного положения и социального сиротства“.

2.6. Рекомендации по проведению кадровой политики с учетом перспективных направлений развития сети муниципальных учреждений здравоохранения в городе Кудымкаре и оказания новых видов медицинских услуг населению.

3. ФУНКЦИИ

Отдел для достижения поставленной цели осуществляет следующие функции:

3.1. Контролирует исполнение муниципального заказа в сфере здравоохранения и лекарственного обеспечения населения города Кудымкара, в том числе:

формирование муниципального заказа на медицинскую помощь, оказываемую организациями здравоохранения, в целях
реализации Программы государственных гарантий оказания населению Пермского края медицинской помощи; подготовка первичных предложений для разработки муниципальных программ и реализация муниципальных программ в сфере здравоохранения;

соответствие качества оказываемой медицинской помощи установленным федеральным стандартам в сфере здравоохранения (за исключением контроля качества высокотехнологичной медицинской помощи, а также медицинской помощи, оказываемой в государственных организациях здравоохранения);

реализацию муниципальными учреждениями здравоохранения действующего законодательства в сфере здравоохранения.

3.2. Осуществляет координацию и управление деятельностью подведомственных муниципальных учреждений здравоохранения, оказывает консультационную и иную помощь в деятельности, согласовывает уставы и штатные расписания, готовит на утверждение главы администрации заключения, согласованные проекты изменений или расторжений трудовых договоров с руководителями муниципальных учреждений здравоохранения.

3.3. Осуществляет сбор, анализ, свод статистической и управленческой информации, прогнозирование развития муниципальных учреждений здравоохранения; контроль достоверности статистической информации.

3.4. Контролирует обеспечение социально-гигиенического и эпидемиологического благополучия населения г. Кудымкара совместно с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

3.5. Контролирует организацию и обеспечение мобилизационной подготовки муниципальных учреждений здравоохранения города Кудымкара, разработку мобилизационных планов и перевод муниципальных учреждений здравоохранения города Кудымкара на работу в условия военного времени при объявлении мобилизации.

3.6. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

3.7. Разрабатывает и вносит на рассмотрение главы администрации и Думы городского округа в установленном порядке проекты муниципальных правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции отдела. Контролирует их реализацию.

3.8. Вносит в установленном порядке предложения главе администрации города о реализации федеральных и краевых законов, иных нормативных правовых актов.

3.9. Участвует в процедурах подготовки и согласования проектов правовых актов, договоров и соглашений по вопросам компетенции Отдела.

3.10. Ведет мониторинг статистических данных деятельности муниципальных учреждений здравоохранения по перечню показателей оценки
эффективности деятельности городского округа.

3.11. Представляет информацию главе администрации о достигнутых значениях показателей в области здравоохранения для оценки эффективности деятельности муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ в соответствии с действующим законодательством.

3.12. В целях организации оказания экстренной медицинской помощи населению при чрезвычайных ситуациях (эпидемии, наводнения, аварии) Отдел:

3.12.1. осуществляет контроль за планированием по вопросам обеспечения населения медицинской помощью при чрезвычайных ситуациях, созданием в установленном порядке запасов медицинского имущества, лекарственных и дезинфекционных средств для предупреждения и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций;

3.12.2. информирует население, в том числе через средства массовой информации, о распространенности социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих;

3.12.3. осуществляет взаимодействие с Министерством здравоохранения Пермского края, службами ГО и ЧС города, ведомственными лечебно-профилактическими учреждениями по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим, ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.

3.13. Готовит материалы, документы, информацию и объяснения по запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления и подразделений администрации города Кудымкара.

4. ПРАВА

Отдел вправе:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые для осуществления своих функций информацию и материалы от органов государственной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, структурных подразделений администрации города, юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы, общественных объединений, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории города Кудымкара, сведения, документы и иные материалы, необходимые для осуществления возложенных на Отдел функций.

4.2. Осуществлять разработку методических материалов и рекомендаций по вопросам, отнесенным к его компетенции.

4.3. Участвовать в установленном порядке в проверках исполнения законов и иных нормативных правовых актов Пермского края, муниципальных нормативных правовых актов города Кудымкара.

4.4. В установленных случаях представлять интересы муниципального образования “Городской округ - город
Кудымкар“ во взаимоотношениях с органами государственной власти Российской Федерации, Пермского края, иными государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и гражданами в рамках своей компетенции.

4.5. Принимать участие в разработке проектов нормативных правовых актов города Кудымкара по вопросам, отнесенным к его компетенции.

4.6. Вносить предложения главе администрации города по вопросам, отнесенным к его компетенции.

4.7. Осуществлять иные действия, предусмотренные действующим законодательством.

5. РУКОВОДСТВО

5.1. Отдел здравоохранения администрации города Кудымкара возглавляет заведующий отделом, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации города Кудымкара.

5.2. Заведующий Отделом осуществляет руководство Отделом здравоохранения на основе единоначалия и несет персональную ответственность за исполнение возложенных на Отдел задач.

5.3. На должность заведующего Отделом здравоохранения назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование, стаж муниципальной службы (государственной службы) не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет.

5.4. Заведующий Отделом здравоохранения:

5.4.1. утверждает годовые планы работы муниципальных учреждений здравоохранения;

5.4.2. вносит в установленном порядке на рассмотрение главы администрации города проекты муниципальных нормативных актов по вопросам здравоохранения.

5.5. Заведующий назначается на должность распоряжением главы администрации города.

5.6. Заведующий освобождается от занимаемой должности распоряжением главы администрации города по основаниям и в порядке, предусмотренном действующим законодательством.