Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Соликамска от 01.11.2008 N 1774 “Об утверждении Положения о порядке установки квартирных приборов учета потребления холодной и горячей воды в жилищном фонде г. Соликамска и их дальнейшем использовании для коммерческих расчетов“

ГЛАВА ГОРОДА СОЛИКАМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2008 г. N 1774

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ КВАРТИРНЫХ

ПРИБОРОВ УЧЕТА ПОТРЕБЛЕНИЯ ХОЛОДНОЙ И ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ

В ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ Г. СОЛИКАМСКА И ИХ ДАЛЬНЕЙШЕМ

ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, на основании статей 6, 28 Устава Соликамского городского округа, в целях урегулирования отношений граждан, проживающих в жилищном фонде г. Соликамска, и организаций коммунального комплекса, предоставляющих услуги в сфере водоснабжения и водоотведения, по вопросам установки и эксплуатации квартирных приборов учета потребления холодной и горячей воды постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке установки
квартирных приборов учета потребления холодной и горячей воды в жилищном фонде г. Соликамска и их дальнейшем использовании для коммерческих расчетов.

2. Пресс-секретарю главы города Цидвинцевой Н.Ю. опубликовать Постановление в газете “Соликамский рабочий“.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации города Трошева В.В.

Глава города Соликамска

С.В.ДЕВЯТКОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы города Соликамска

от 01.11.2008 N 1774

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВКИ КВАРТИРНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ПОТРЕБЛЕНИЯ

ХОЛОДНОЙ И ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ В ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ Г. СОЛИКАМСКА И ИХ

ДАЛЬНЕЙШЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в целях урегулирования отношений граждан, проживающих в жилищном фонде г. Соликамска, и организаций коммунального комплекса, предоставляющих услуги в сфере водоснабжения и водоотведения, по вопросам установки и эксплуатации квартирных приборов учета потребления холодной и горячей воды, а также в целях рационального использования и экономии воды. Настоящее Положение разработано в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам“.

1.2. Приобретение приборов учета потребления холодной и горячей воды (далее - водосчетчики), проектные (если требуется) и монтажные работы производятся потребителем (нанимателем или собственником жилого помещения) за счет собственных средств.

2. ПОРЯДОК УСТАНОВКИ ВОДОСЧЕТЧИКОВ

Водосчетчики потребления холодной и горячей воды устанавливаются на каждый источник водопотребления. К установке допускаются приборы учета, прошедшие госповерку, имеющие сертификат Госстандарта России и зарегистрированные в Государственном реестре.

2.1. Потребитель, изъявивший желание установить в квартире водосчетчики, подает заявление в произвольной письменной форме в организацию водопроводно-канализационного хозяйства. К заявлению прилагаются следующие документы:

справка об отсутствии задолженности за услуги водоснабжения и водоотведения (или копия платежного документа, подтверждающего оплату услуг за водоснабжение и водоотведение на момент подачи заявления);

паспорта на водосчетчики;

схема монтажа (установки) водосчетчика, подготовленная
или утвержденная обслуживающей или специализированной организациями.

2.2. Проектирование, монтаж и эксплуатация узлов учета производятся в соответствии с требованиями нормативно-технических документов, с правилами и инструкциями изготовителей средств измерений.

2.3. Установленные (смонтированные) приборы учета допускаются к эксплуатации на основании акта приемки. Акт подписывается комиссией, в состав которой входят представители организации водопроводно-канализационного хозяйства, подрядной организации, установившей (смонтировавшей) водосчетчики, потребитель. Организационная работа по сдаче установленных узлов учета в эксплуатацию возлагается на потребителя.

Акт приемки узлов учета в эксплуатацию составляется в трех экземплярах для каждой стороны.

2.4. Принятые в эксплуатацию узлы учета регистрируются в специальном журнале организации водопроводно-канализационного хозяйства, в котором делаются отметки о сроке приема водомеров узлов учета в эксплуатацию, начальных показаниях, дате очередной поверки.

2.5. Представитель организации водопроводно-канализационного хозяйства не чаще одного раза в 6 месяцев (в заранее согласованное время) осуществляет контрольное снятие показаний с установленных водосчетчиков, проверяет правильность эксплуатации приборов учета, их исправность, а также целостность пломб на них. По результатам проверки составляется двухсторонний акт.

2.6. В случае неоднократного (2 и более раза) отказа потребителя в допуске представителя организации водопроводно-канализационного хозяйства в занимаемое потребителем жилое помещение для снятия показаний водосчетчиков:

2.6.1. организация водопроводно-канализационного хозяйства направляет потребителю (в письменной форме) или вручает под роспись извещение о необходимости сообщить об удобных для потребителя дате и времени снятия в течение месяца представителем организации водопроводно-канализационного хозяйства показаний приборов учета, а также о последствиях бездействия потребителя;

2.6.2. потребитель обязан в течение недели со дня получения извещения, указанного в подпункте 2.6.1 настоящего пункта, сообщить (в письменной форме) организации водопроводно-канализационного хозяйства о дате и времени снятия в течение месяца представителем организации водопроводно-канализационного хозяйства показаний приборов учета;

2.6.3. при
невыполнении потребителем обязанностей, указанных в подпункте 2.6.2 настоящего пункта, представитель организации водопроводно-канализационного хозяйства вправе произвести расчет размера платы за коммунальные услуги исходя из нормативов потребления коммунальных услуг начиная с месяца, в котором была проведена последняя проверка правильности снятия потребителем показаний приборов учета, их исправности, а также целостности пломб на них;

2.6.4. после направления потребителем организации водопроводно-канализационного хозяйства заявления (в письменной форме) о применении приборов учета для расчета размера платы за коммунальные услуги и снятия представителем организации водопроводно-канализационного хозяйства показаний приборов учета организации водопроводно-канализационного хозяйства обязан произвести перерасчет размера платы.

2.7. При самовольном присоединении к внутридомовым инженерным системам или присоединении к ним в обход приборов учета потребления холодной и горячей воды, а также при нарушении пломбы на приборах учета, демонтировании приборов учета и осуществлении действий, направленных на искажение их показаний или повреждение, расчеты производятся по нормативам потребления коммунальных услуг, утвержденным органом местного самоуправления.

3. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, РЕМОНТ И ПОВЕРКА ВОДОСЧЕТЧИКОВ

3.1. Техническое обслуживание приборов учета, установленных в квартире, осуществляется потребителем или организацией по договору, заключенному с потребителем, и включает в себя:

содержание в чистоте наружных поверхностей водосчетчиков;

регулярное проведение осмотра водосчетчиков и мест их установки.

3.2. Водосчетчики должны подвергаться обязательной поверке. Периодичность поверки устанавливается в соответствии паспортными данными на водосчетчик. Прибор учета представляется на поверку вместе с паспортом.

Ответственность за надлежащее состояние и исправность узлов учета, а также за своевременную поверку водосчетчиков, установленных на узлах учета, несет потребитель. По истечении межповерочного срока потребитель не позднее чем в 3-дневный срок уведомляет об этом организацию водопроводно-канализационного хозяйства.

3.3. Ремонт и поверка приборов учета осуществляются в специализированных организациях, выполняющих такого вида работы.

3.4. На
период временного отсутствия прибора учета (ремонт, поверка) по заявке потребителя жилищно-эксплуатационная организация или подрядная организация устанавливает на место прибора трубный вставыш.

3.5. Все работы по техническому обслуживанию, ремонту и поверке водосчетчиков являются платными и выполняются за счет потребителя.

4. УЧЕТ КОЛИЧЕСТВА ОТПУЩЕННОЙ ВОДЫ И СБРОШЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД, ВЗАИМНЫЕ РАСЧЕТЫ МЕЖДУ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ВОДОПРОВОДНО-КАНАЛИЗАЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА И ПОТРЕБИТЕЛЕМ

4.1. Для начисления платы за полученную воду потребитель ежемесячно (с 15-го по 20-е число текущего месяца) обязан сообщать в организацию водопроводно-канализационного хозяйства текущие показания приборов учета (или указывать их в специальных графах платежного документа). Оплата полученных услуг по водоснабжению и водоотведению производится потребителем один раз в месяц по платежному документу.

Потребитель оплачивает суммарный объем потребленной холодной и горячей воды по тарифу за 1 м3 воды, утвержденному главой города.

Пример расчета:

из текущих показаний приборов учета (холодная и горячая вода) вычитаются предыдущие показания; полученный расход в м3 складывается и умножается на цену (тариф) 1 м3 воды:

(Vх + Vг) x Ц = (3,3 м3 + 2,6 м3) x 10,64 = 62,78 рубля, где

Vх - объем холодной воды (разница между текущими и предыдущими показаниями);

Vг - объем горячей воды (разница между текущими и предыдущими показаниями);

Ц - цена за 1 м3 воды (тариф).

4.2. Если при контрольном снятии показаний с водосчетчиков выявлено расхождение (в ту или иную строну) между оплаченным и фактическим объемом потребленной воды, то организация водопроводно-канализационного хозяйства производит перерасчет платы за воду.

4.3. При обнаружении какой-либо неисправности или срыве пломб на приборах учета потребитель обязан известить об этом организацию водопроводно-канализационного хозяйства и принять меры к восстановлению работоспособности приборов учета воды.

4.4. Если потребитель не известил организацию водопроводно-канализационного
хозяйства о нарушениях, указанных в пункте 4.3, или допустил нарушение правил эксплуатации приборов учета, приведшее к искажению показателей фактического объема потребленной воды, или препятствует проведению сверки показаний приборов учета, то потребителем оплачивается количество воды, определенное по среднему расходу за период, предшествующий последнему контрольному снятию показаний с водосчетчиков, но не выше установленного норматива.

4.5. В период временного отсутствия приборов учета (не более 30 календарных дней), связанного с их ремонтом или поверкой, количество потребленной воды определяется по среднему расходу за последние 6 месяцев.

4.6. В случае неисправности водосчетчиков (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся по нормативам потребления коммунальных услуг.

4.7. Оплата за услуги водоотведения определяется исходя из суммы объема потребленной холодной и горячей воды. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и(или) горячее водоснабжение.

4.8. Потребитель, изъявивший желание отказаться от установленных водосчетчиков, подает заявление в произвольной письменной форме в организацию водопроводно-канализационного хозяйства. До момента отказа оплата за водопотребление и водоотведение производится в соответствии с показаниями приборов учета.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5.1. Спорные вопросы, не обусловленные настоящим Положением, решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.