Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Чернушинского муниципального района от 31.10.2008 N 115 “Об утверждении Положения “Об аппарате Земского Собрания Чернушинского муниципального района Пермского края“

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 5 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ЧЕРНУШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 31 октября 2008 г. N 115

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ АППАРАТЕ ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ

ЧЕРНУШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ“

В соответствии с ч. 5 ст. 11 Устава Чернушинского муниципального района, утвержденного решением Земского Собрания от 28.06.2005 N 278 (с последующими изменениями и дополнениями), Земское Собрание решает:

1. Утвердить Положение об аппарате Земского Собрания Чернушинского муниципального района Пермского края согласно приложению 1.

2. Утвердить структуру аппарата Земского Собрания Чернушинского муниципального района Пермского края согласно приложению 2.

3. Считать утратившим силу Положение “Об аппарате Земского Собрания“, утвержденное решением Земского Собрания от 12.02.2004 N 116.

4. Опубликовать настоящее
решение в газете “Маяк Приуралья“.

5. Решение вступает в силу с момента опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Горбунову А.Г., председателя Земского Собрания.

Глава муниципального района

М.В.ШЕСТАКОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Земского Собрания

Чернушинского муниципального района

от 31.10.2008 N 115

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АППАРАТЕ ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ ЧЕРНУШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

1. Общие положения

1.1. Аппарат Земского Собрания Чернушинского муниципального района Пермского края (далее - аппарат Земского Собрания) действует на правах самостоятельного отдела, создается на основании соответствующего решения Земского Собрания Чернушинского муниципального района Пермского края (далее - Земское Собрание) и осуществляет свою практическую деятельность под руководством председателя Земского Собрания.

1.2. Аппарат Земского Собрания осуществляет свою деятельность, руководствуясь законодательством Российской Федерации, Пермского края, правовыми актами Земского Собрания, распоряжениями и постановлениями председателя Земского Собрания.

1.3. Положение об аппарате, изменения и дополнения к нему утверждаются Земским Собранием.

1.4. Работники аппарата Земского Собрания являются муниципальными служащими.

2. Задачи аппарата Земского Собрания

Аппарат Земского Собрания решает следующие задачи:

2.1. Организационное, материально-техническое, информационное, правовое, финансовое, методическое обеспечение деятельности Земского Собрания, постоянных комитетов, временных комиссий и рабочих групп, депутатов и должностных лиц Земского Собрания.

2.2. Создание необходимых условий для эффективной работы Земского Собрания, оказание практической помощи депутатам Земского Собрания в осуществлении их полномочий.

2.3. Содействие в укреплении деловых связей Земского Собрания с органами местного самоуправления Чернушинского муниципального района и других муниципальных образований, органами государственной власти Пермского края, федеральными органами государственной власти, физическими и юридическими лицами, общественными объединениями, политическими партиями, общественно-политическими движениями.

2.4. Иные задачи, предусмотренные действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.

3. Функции аппарата Земского Собрания

Аппарат Земского Собрания в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Участие в разработке перспективных и текущих проектов решений и постановлений Земского Собрания.

3.2. Осуществление
организационно-технических мероприятий по проведению заседаний Земского Собрания, постоянных комитетов, временных комиссий и рабочих групп:

3.2.1. Разработка проектов повесток заседаний Земского Собрания.

3.2.2. Подготовка заключений и аналитических записок по проектам решений и постановлений.

3.2.3. Обеспечение депутатов всей документацией по вопросам, входящим в компетенцию Земского Собрания.

3.3. Организация обсуждения проектов решений и других важнейших актов Земского Собрания в органах местного самоуправления.

3.4. Организация разработки проектов решений, других правовых актов, редактирование проектов решений, вносимых на рассмотрение Земского Собрания.

3.5. Обеспечение взаимодействия Земского Собрания, его постоянных комитетов, временных комиссий и рабочих групп с общественными объединениями, трудовыми коллективами и органами местного самоуправления Чернушинского муниципального района. Содействие развитию гласности и учету общественного мнения при работе Земского Собрания и его органов.

3.6. Обеспечение средств массовой информации материалами о деятельности Земского Собрания.

3.7. Подготовка заключений для принятия решений по протестам и представлениям прокурора Чернушинского района на акты Земского Собрания, по мотивированным отказам главы муниципального района от подписания принятых Земским Собранием решений.

3.8. Представление в установленном порядке интересов Земского Собрания в судах и других органах при рассмотрении споров, связанных с деятельностью Земского Собрания.

3.9. Участие в работе по контролю за исполнением решений и иных правовых актов, принятых Земским Собранием.

3.10. Осуществление подготовки и издания информационных и аналитических материалов Земского Собрания.

3.11. Организация документационного обеспечения деятельности Земского Собрания, его постоянных комитетов, временных комиссий и рабочих групп.

3.12. Организация кадрового обеспечения Земского Собрания, организация прохождения муниципальной службы, организация учебы депутатов и работников аппарата.

3.13. Организация проведения инициированных Земским Собранием и населением Чернушинского муниципального района публичных слушаний, собраний (конференций) граждан, опросов граждан по вопросам местного значения.

3.14. Подготовка по поручению председателя Земского Собрания проектов правовых актов, предложений,
заявлений, ходатайств, инициатив, писем, договоров, соглашений и иных документов.

3.15. Организация приема председателем Земского Собрания граждан по личным вопросам, обеспечение работы с предложениями, заявлениями и жалобами граждан, поступившими в Земское Собрание.

3.16. Участие в формировании учетной политики, осуществление ведения бухгалтерского учета, подготовка и представление соответствующей отчетности.

3.17. Обеспечение надлежащего состояния помещений Земского Собрания, оснащение рабочих мест современной оргтехникой, мебелью и оборудованием.

3.18. Обеспечение сохранности служебной документации и архива.

3.19. Осуществление иных функций, вытекающих из необходимости обеспечения деятельности Земского Собрания, его органов в пределах их полномочий, определенных Уставом Чернушинского муниципального района.

4. Состав аппарата Земского Собрания

4.1. Для выполнения возложенных на аппарат Земского Собрания задач в его состав включаются следующие должности в соответствии со структурой, утвержденной решением Земского Собрания:

а) муниципальные:

- главная должность - управляющий делами Земского Собрания;

- старшая должность - ведущий специалист (бухгалтер) аппарата Земского Собрания;

- старшая должность - ведущий специалист (юрист) аппарата Земского Собрания.

Для выполнения отдельных задач в составе аппарата Земского Собрания могут создаваться другие муниципальные и иные должности по решению Земского Собрания.

4.2. Общее руководство работой аппарата осуществляет председатель Земского Собрания.

В отсутствие председателя Земского Собрания заместитель председателя Земского Собрания осуществляет общее руководство работой аппарата, в том числе назначение на должность и освобождение от должности работников аппарата.

Оперативное руководство работой аппарата осуществляет управляющий делами Земского Собрания.

Управляющий делами Земского Собрания непосредственно подчиняется председателю Земского Собрания.

4.3. Управляющий делами несет персональную ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на аппарат задач. Указания управляющего делами по вопросам, относящимся к его компетенции, являются обязательными для исполнения всеми должностными лицами и сотрудниками аппарата.

4.4. Управляющий делами Земского Собрания назначается на должность и освобождается от должности распоряжением
председателя Земского Собрания. Специалисты аппарата Земского Собрания принимаются и увольняются распоряжением председателя Земского Собрания по представлению управляющего делами Земского Собрания.

4.5. Должностные обязанности и права управляющего делами Земского Собрания и специалистов аппарата Земского Собрания определяются должностными инструкциями, утверждаемыми председателем Земского Собрания.

4.6. Управляющий делами Земского Собрания:

4.6.1. Обеспечивает выполнение перспективных и текущих планов работы Земского Собрания.

4.6.2. Вносит предложения председателю Земского Собрания по кадрам аппарата, распределяет обязанности между служащими аппарата, организует их переподготовку и повышение квалификации.

4.6.3. Организует подготовку вносимых на рассмотрение Земского Собрания вопросов, организует работу по контролю за выполнением принятых им решений, в том числе по запросам депутатов.

4.6.4. Организует работу с письменными и устными обращениями граждан в Земском Собрании.

4.6.5. Осуществляет связь и взаимодействие с исполнительными органами местного самоуправления Чернушинского муниципального района, а также с государственными органами Пермского края, общественными объединениями, находящимися на территории Чернушинского муниципального района.

4.6.6. Принимает меры по организационно-техническому обеспечению деятельности Земского Собрания и аппарата, по наведению и поддержанию порядка в служебных помещениях Земского Собрания, по обеспечению по согласованию с председателем Земского Собрания депутатов и работников аппарата необходимой для работы мебелью, оргтехникой, канцтоварами и другими предметами.

4.6.7. Готовит и представляет на утверждение председателю Земского Собрания должностные инструкции работников аппарата.

4.6.8. Обеспечивает реализацию полномочий председательствующего на заседаниях Земского Собрания.

4.6.9. Ведет контроль за исполнением соглашения о сотрудничестве Земского Собрания с Законодательным Собранием Пермского края и с представительными органами городского и сельских поселений.

4.6.10. Представляет информацию о нормативно-правовых актах в Законодательное Собрание Пермского края и информационный центр “ТелекомПлюс“.

4.6.11. В отсутствие управляющего делами (отпуск, командировка, болезнь) его обязанности исполняет один из сотрудников аппарата Земского Собрания, назначение которого осуществляется путем
издания специального распоряжения председателя Земского Собрания.

4.6.12. Выполняет иные функции в соответствии с муниципальными нормативными правовыми актами.

4.7. Ведущий специалист (юрист) аппарата Земского Собрания:

4.7.1. Непосредственно подчиняется председателю Земского Собрания, управляющему делами Земского Собрания.

4.7.2. Оказывает правовую помощь в подготовке и оформлении различного рода правовых документов.

4.7.3. Принимает участие в разработке документов нормативно-правового характера.

4.7.4. Согласовывает нормативно-правовые акты Земского Собрания.

4.7.5. Представляет в установленном порядке интересы Земского Собрания в судах и других органах при рассмотрении споров, связанных с деятельностью Земского Собрания.

4.7.6. Подготавливает заключения для принятия решений по протестам и представлениям прокурора Чернушинского района на акты Земского Собрания, по мотивированным отказам главы муниципального района от подписания принятых Земским Собранием решений.

4.8. Ведущий специалист (бухгалтер) аппарата Земского Собрания:

4.8.1. Непосредственно подчиняется председателю Земского Собрания, управляющему делами Земского Собрания.

4.8.2. Осуществляет деятельность по формированию учетной политики, по ведению бухгалтерского учета, подготовке и представлению соответствующей отчетности.

5. Права аппарата

5.1. Принимать участие в рассмотрении и решении вопросов, находящихся в компетенции аппарата.

5.2. Запрашивать и получать от органов местного самоуправления Чернушинского муниципального района необходимую для осуществления своих функций информацию и материалы; пользоваться в установленном порядке информацией, содержащейся в банках данных Земского Собрания и других органов местного самоуправления Чернушинского муниципального района.

5.3. Участвовать в установленном порядке в проверках исполнения решений Земского Собрания и иных правовых актов, принятых Земским Собранием.

5.4. Привлекать в установленном порядке для осуществления отдельных работ специалистов, в том числе на договорной основе.

5.5. Присутствовать на заседаниях Земского Собрания, участвовать в работе Земского Собрания, его постоянных комитетов, временных комиссий и рабочих групп по вопросам своего ведения в порядке, установленном Регламентом Земского Собрания.

5.6. Иные права, предусмотренные законодательством о муниципальной службе.

6. Финансирование
деятельности аппарата

6.1. Финансирование расходов на содержание аппарата осуществляется в составе сметы расходов Земского Собрания, утвержденной в установленном порядке, за счет средств бюджета Чернушинского муниципального района.

6.2. Денежное содержание муниципальных служащих аппарата устанавливается в соответствии с Законом Пермского края о предельных нормативах оплаты труда муниципальных служащих.

7. Ответственность

7.1. Аппарат Земского Собрания несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него задач в соответствии с действующим законодательством.

8. Заключительные положения

8.1. Служебные отношения служащих аппарата с председателем Земского Собрания строятся на основе норм законодательства о муниципальной службе, норм трудового законодательства.

8.2. Служащие аппарата обязаны соблюдать служебный распорядок, должностные обязанности, выполнять установленные правила по охране труда, требования противопожарной безопасности, бережно относиться к имуществу Земского Собрания.

8.3. Реорганизация и ликвидация аппарата производятся председателем Земского Собрания по решению Земского Собрания.

Приложение N 2

к решению

Земского Собрания

Чернушинского муниципального района

от 31.10.2008 N 115

СТРУКТУРА

АППАРАТА ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ

----T------------------------------------T-------------T-------¬

¦ N ¦ Наименование должности ¦ Группа ¦Кол-во ¦

¦п/п¦ ¦ должностей ¦штатных¦

¦ ¦ ¦муниц. службы¦единиц ¦

+---+------------------------------------+-------------+-------+

¦ 1 ¦Управляющий делами Земского Собрания¦ Главная ¦ 1
¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------+-------------+-------+

¦ 2 ¦Ведущий специалист (бухгалтер) ¦ Старшая ¦ 1 ¦

¦ ¦аппарата Земского Собрания ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------+-------------+-------+

¦ 3 ¦Ведущий специалист (юрист) ¦ Старшая ¦ 1 ¦

¦ ¦аппарата Земского Собрания ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------------+-------------+-------+

¦ 4 ¦ВСЕГО ¦ ¦ 3 ¦

L---+------------------------------------+-------------+--------