Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Осинского муниципального района от 30.10.2008 N 446 “О Положении об информационном обеспечении деятельности органов местного самоуправления Осинского муниципального района“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 30 октября 2008 г. N 446

О ПОЛОЖЕНИИ ОБ ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОСИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с Уставом Осинского муниципального района, в целях реализации конституционных прав граждан на получение объективной информации о происходящих в районе общественно-политических, социально-экономических процессах и повышения эффективности существующих механизмов общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления Осинского муниципального района Земское Собрание решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение об информационном обеспечении деятельности органов местного самоуправления Осинского муниципального района.

2. Данное решение опубликовать в газете “Осинское Прикамье“.

Глава района

С.И.РОМАНОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Земского Собрания

Осинского муниципального района

от 30.10.2008 N 446

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ ОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Настоящее Положение разработано в соответствии с
Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Российской Федерации от 27.12.1991 N 2124-1 “О средствах массовой информации“, Уставом Осинского муниципального района и определяет цели, порядок и основные принципы организации информационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления Осинского муниципального района.

1. Общие положения

1.1. Информационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления Осинского муниципального района призвано обеспечить:

1.1.1. открытость в деятельности органов местного самоуправления Осинского муниципального района (далее - органы местного самоуправления района);

1.1.2. удовлетворение информационных потребностей и реализацию конституционных прав граждан на получение объективной информации;

1.1.3. информационное взаимодействие органов местного самоуправления района с гражданами и организациями;

1.1.4. оперативное и объективное информирование сообщества о происходящих в Осинском муниципальном районе (далее - Осинский район) общественно-политических, социально-экономических и культурно-нравственных процессах; информационное сопровождение государственных и муниципальных программ;

1.1.5. формирование целостного позитивного образа Осинского района, повышение его привлекательности для потенциальных инвесторов и экономических партнеров.

1.2. Информационное обеспечение позволит решить следующие задачи:

1.2.1. упростить процесс взаимодействия органов местного самоуправления района с гражданами и организациями;

1.2.2. обеспечить прозрачность и информационную открытость органов местного самоуправления района для населения;

1.2.3. повысить эффективность существующих механизмов общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления района.

1.3. Собственниками информационных ресурсов, размещенных в средствах массовой информации, являются Земское Собрание Осинского района и администрация Осинского района.

Под информационными ресурсами понимаются документы и другая информация, созданные в результате деятельности органов местного самоуправления района, муниципальных предприятий и учреждений, формируемые за счет районного бюджета, а также полученные органами местного самоуправления района на законных основаниях.

1.4. Информационные ресурсы, размещенные в средствах массовой информации, имеют официальный статус, являются открытыми и общедоступными.

Информация, полученная на законных основаниях из информационных ресурсов,
размещенных в средствах массовой информации гражданами и организациями, может быть использована ими в некоммерческих целях с обязательной ссылкой на источник информации.

2. Структура и поставщики информационных материалов

2.1. Информационная структура состоит из следующих видов информации:

2.1.1. периодически обновляемая информация - информация, обновляемая с установленной периодичностью (состояние экономики, социальной сферы, ход реализации программ и проектов, информация справочного характера и т.д.);

2.1.2. оперативная информация - информация, обновляемая не реже одного раза в неделю (новости, анонсы, официальная хроника и т.д.);

2.1.3. разовая информация - непериодическая информация, размещаемая по мере необходимости (объявления, разъяснения, ответы на вопросы и обращения граждан и т.д.);

2.1.4. привлеченная информация - информация, используемая из иных источников (в том числе государственных) по соглашению с владельцем информационных ресурсов.

2.2. Поставщиками информационных материалов для размещения в средствах массовой информации являются:

2.2.1. глава Осинского района;

2.2.2. структурные подразделения администрации Осинского района;

2.2.3. Земское Собрание Осинского района;

2.2.4. органы местного самоуправления поселений, входящих в состав Осинского района;

2.2.5. поставщиками информационных материалов для размещения в средствах массовой информации могут являться:

- Контрольно-счетная палата Осинского района;

- территориальная избирательная комиссия Осинского района;

- правоохранительные органы;

- краевые организации, федеральные службы и представительства;

- средства массовой информации;

- предприятия и организации, действующие на территории Осинского района;

- другие внешние источники по согласованию с руководителем аппарата администрации Осинского района.

3. Подготовка и размещение информации

в средствах массовой информации

3.1. Организация подготовки и представления информации для размещения в средствах массовой информации возлагается на уполномоченных сотрудников - поставщиков информационных материалов, которые отвечают за своевременность, полноту, качество этих сведений, соответствие документов на бумажных носителях их электронным копиям и актуализацию информации.

Подготовленные документы за подписью руководителя либо уполномоченного должностного лица направляются для размещения в средства массовой
информации.

3.2. Все информационные материалы готовятся поставщиками информации на бумажном носителе и(или) в электронном виде на машиночитаемом носителе.

3.3. В средствах массовой информации запрещается размещение:

- информации, которая в соответствии с законодательством относится к информации ограниченного доступа - государственной тайне и конфиденциальной информации;

- информации, разжигающей межнациональную рознь, призывающей к насилию или насильственному изменению конституционного строя, содержащей ненормативную лексику;

- предвыборных агитационных материалов;

- коммерческой рекламы.

3.4. Ответственность за содержание, актуальность и достоверность размещаемой информации в средствах массовой информации несут поставщики информационных материалов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Организационное сопровождение размещения информации

Текущее организационно-техническое сопровождение размещения информации в средствах массовой информации осуществляет структурное подразделение или должностное лицо, определяемое поставщиками информации, указанными в пункте 2.2 раздела 2 настоящего Положения.

5. Финансирование информационного обеспечения деятельности

органов местного самоуправления Осинского

муниципального района

5.1. Финансирование информационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления района осуществляется за счет средств районного бюджета.

5.2. Объем финансовых средств на изготовление и размещение информационных материалов в электронных средствах массовой информации рассчитывается в соответствии с методикой планирования бюджетных ассигнований Осинского муниципального района и межбюджетного регулирования в Осинском муниципальном районе и утверждается ежегодно решением Земского Собрания о бюджете на очередной финансовый год.