Законы и постановления РФ

Решение Думы Чермозского городского поселения от 28.10.2008 N 29 (ред. от 28.11.2008) “Об утверждении Положения об оплате труда выборных должностных лиц органов местного самоуправления Чермозского городского поселения, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе“

Изменения, внесенные решением Думы Чермозского городского поселения от 28.11.2008 N 35, вступили в силу с 28 ноября 2008 года и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

ДУМА ЧЕРМОЗСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 28 октября 2008 г. N 29

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА ВЫБОРНЫХ

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ЧЕРМОЗСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ СВОИ ПОЛНОМОЧИЯ

НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ

(в ред. решения Думы Чермозского городского поселения

от 28.11.2008 N 35)

С целью обеспечения социальных гарантий и упорядочения оплаты труда выборных должностных лиц органов местного самоуправления Чермозского городского поселения, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, руководствуясь п. 2 статьи 53 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах
организации местного самоуправления в РФ“, Законом Пермского края от 03.04.2006 N 2949-665 “О предельных нормативах оплаты труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе“, Законом Пермской области от 05.11.2002 N 441-80 “О присвоении и сохранении квалификационных разрядов муниципальным служащим в муниципальных образованиях Пермской области“, Дума Чермозского городского поселения решает:

1. Утвердить Положение об оплате труда выборных должностных лиц органов местного самоуправления Чермозского городского поселения, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе (прилагается).

2. Признать утратившим силу Положение об оплате труда выборных должностных лиц органов местного самоуправления Чермозского городского поселения, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, утвержденное решением Думы Чермозского городского поселения от 28.08.2006 N 147.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 октября 2008 г.

Глава городского поселения

М.В.СОЛДАТОВ

Приложение N 1

к решению

Думы Чермозского

городского поселения

от 28.10.2008 N 29

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕНЕЖНОМ СОДЕРЖАНИИ ВЫБОРНЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ЧЕРМОЗСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ СВОИ ПОЛНОМОЧИЯ

НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ

(в ред. решения Думы Чермозского городского поселения

от 28.11.2008 N 35)

1. Денежное содержание

1.1. Оплата труда выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе в Чермозском городском поселении, производится в виде денежного содержания, являющегося основным средством его материального обеспечения.

1.2. Денежное содержание выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, состоит из должностного оклада, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

1.3. Должностной оклад главе Чермозского городского поселения, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, устанавливается в размере 7148 рублей.

1.4. К ежемесячным и дополнительным выплатам относятся:

- ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет;

- ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационный
разряд;

- ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы;

- ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размерах и порядке, определяемых законодательством Российской Федерации;

- ежемесячное денежное поощрение;

- премии по результатам работы за квартал и год;

- премия за выполнение особо важных и сложных заданий;

- единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь;

- ежемесячная надбавка за ученую степень.

1.5. Выборным должностным лицам местного самоуправления, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, могут производиться другие выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными законами, законами Пермского края и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

1.6. К денежному содержанию выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, в соответствии с федеральным законодательством устанавливается районный коэффициент 15%.

1.7. Выплата денежного содержания выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, производится за счет средств бюджета Чермозского городского поселения.

2. Условия назначения и выплаты ежемесячной надбавки

к должностному окладу за выслугу лет

2.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет устанавливается на основании Закона Пермского края “О муниципальной службе в Пермском крае“ в следующих размерах:

при стаже муниципальной службы (процентов)

от 1 до 5 лет 10

от 5 до 10 лет 15 (20 <*>)

от 10 до 15 лет 20 (30 <*>)

свыше 15 лет 30 (40 <*>)

--------------------------------

<*> Установленные до вступления в силу Закона Пермского края от 04.05.2008 N 228-ПК “О муниципальной службе в Пермском крае“ надбавки к должностному окладу выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, за выслугу лет сохраняются.

2.2. Стаж исчисляется в соответствии с Законом Пермской области от 09.08.1999 N 580-86 “О стаже государственной гражданской, муниципальной службы Пермской области“.

В случае вынесения решения о включении иных периодов в стаж муниципальной службы надбавка за выслугу лет выплачивается с момента ее назначения.

2.3. Назначение ежемесячной надбавки за выслугу лет производится на основании распоряжения главы городского поселения, в соответствии с решением комиссии о назначении надбавки за выслугу лет.

3. Условия назначения и выплаты ежемесячной надбавки

к должностному окладу за квалификационный разряд

Размеры ежемесячной надбавки к должностному окладу за квалификационный разряд устанавливаются распоряжением главы Ильинского муниципального района в соответствии с Законом Пермской области от 05.11.2002 N 441-80 “О присвоении и сохранении квалификационных разрядов муниципальным служащим в муниципальных образованиях Пермской области“.

4. Условия назначения и выплаты ежемесячной надбавки

к должностному окладу за особые условия службы

4.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы устанавливается ежегодно решением Думы Чермозского городского поселения в размере до 200 процентов должностного оклада.

Назначение и выплата ежемесячной надбавки за особые условия службы производятся в пределах средств на оплату труда выборных должностных лиц, предусмотренных
в бюджете Чермозского городского поселения на год.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.5. Ежемесячная надбавка за особые условия службы устанавливается в зависимости от степени сложности, напряженности выполняемой работы, высоких достижений в труде в пределах утвержденного фонда оплаты труда и выплачивается одновременно с заработной платой за истекший период.

4.6. При окончании срока полномочий надбавка за особые условия службы начисляется пропорционально отработанному времени и выплачивается при окончательном расчете.

5. Условия назначения и выплаты ежемесячной надбавки

к должностному окладу за работу со сведениями,

составляющими государственную тайну

Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размерах и порядке, определяемых Постановлением Правительства РФ от 14.10.1994 N 1161 “О порядке и условиях выплаты процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне“.

6. Условия и порядок выплаты ежемесячного денежного

поощрения и премий (премирования)

6.1. Премирование выборного должностного лица, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, производится на основании Положения о премировании, утвержденного нормативным правовым актом главы Чермозского городского поселения.

6.2. Премии назначаются за период, принятый в качестве расчетного для начисления премии (далее - расчетный период):

- за месяц (ежемесячное денежное поощрение);

- квартал;

- год.

Кроме того, премии назначаются за выполнение особо важных заданий.

6.3. Ежемесячное денежное поощрение (премирование) выборного должностного лица, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, производится по результатам работы за месяц.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в настоящем Положении раздел 10 отсутствует, имеется в виду раздел 9.

6.4. По результатам работы за квартал и год выплачивается премия в пределах фонда оплаты труда, сформированного в соответствии с разделом 10 настоящего Положения.

6.5. Премии назначаются за
фактически отработанное в расчетный период время. Лицам, уволившимся с муниципальной службы ранее окончания расчетного периода, премии за квартал, год не выплачиваются.

6.6. Размер ежемесячной премии устанавливается 25 процентов должностного оклада. За выполнение срочных, сложных, ответственных заданий премия может быть установлена до 100% должностного оклада.

6.7. Порядок выплаты премии за выполнение особо важных и сложных заданий устанавливается нормативным правовым актом главы Чермозского городского поселения.

6.8. Размер премии по результатам работы за квартал, год максимальным размером не ограничивается и выплачивается в пределах фонда оплаты труда.

6.9. Условия для назначения премии по результатам работы за месяц, квартал, год: результаты выполнения задач по основным направлениям деятельности, стоящих перед администрацией городского поселения, за расчетный период.

6.10. Условия для назначения премии за выполнение особо важных заданий: высокий профессионализм, интенсивность деятельности при решении внеочередных, сложных и важных задач.

6.11. Премирование производится за счет средств и в пределах экономии фонда оплаты труда, утвержденного на данный период.

6.12. Выплата премий производится одновременно с выплатой заработной платы.

Нумерация разделов дана в соответствии с официальным текстом документа.

8. Условия и порядок единовременной выплаты

при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска

и материальной помощи

7.1. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска:

7.1.1. единовременная выплата производится при предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска или его части один раз в течение периода, принятого в качестве расчетного для предоставления ежегодного отпуска, в размере одного оклада по замещаемой должности по личному заявлению;

7.1.2. единовременная выплата учитывается при всех расчетах среднего заработка;

7.1.3. в случае неиспользования ежегодного оплачиваемого отпуска или его части в текущем рабочем году, а также при наличии иных уважительных причин единовременная выплата к отпуску может быть выплачена в иные сроки в
течение календарного года;

7.1.4. выборному должностному лицу, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, принятому на работу в текущем рабочем году, единовременная выплата к очередному оплачиваемому отпуску выплачивается пропорционально отработанному времени;

7.1.5. при увольнении выборному должностному лицу, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, по собственному желанию по уважительным причинам (выход на пенсию по возрасту или болезни, в связи с рождением ребенка, признанием нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением) или по соглашению сторон при неиспользовании очередного оплачиваемого отпуска в рабочем году единовременная выплата производится пропорционально отработанному времени;

7.1.6. решение о единовременной выплате оформляется распоряжением главы городского поселения.

7.2. Материальная помощь:

7.2.1. материальная помощь может быть выплачена на основании личного заявления один раз в течение календарного года в размере одного должностного оклада, исчисленного с учетом районного коэффициента;

7.2.2. выборному должностному лицу, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, принятому на работу в текущем году, материальная помощь выплачивается пропорционально отработанному времени;

7.2.3. при увольнении выборного должностного лица по собственному желанию по уважительным причинам (выход на пенсию по возрасту или болезни, в связи с рождением ребенка, признанием работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением) или по соглашению сторон материальная помощь может быть выплачена полностью или частично;

7.2.4. при наличии экономии фонда оплаты труда может быть выплачена материальная помощь в размере одного должностного оклада в случаях:

7.2.4.1. бракосочетания;

7.2.4.2. рождения ребенка;

7.2.4.3. празднования юбилейных дат (50, 60, 65 лет для женщин и мужчин и 55 лет для женщин);

7.2.4.4. тяжелого финансового положения;

7.2.4.5. получения ущерба в результате стихийного бедствия или иных форс-мажорных обстоятельств, в том числе утраты личного имущества на крупную сумму вследствие кражи, пожара при представлении справок из
ОВД, ОГПС;

7.2.4.6. смерти близких родственников (супруга, детей, родителей, сестры, брата);

7.2.4.7. иных уважительных причин по усмотрению работодателя;

7.2.5. в случае смерти материальная помощь может быть оказана его супругу (супруге), родителям, детям;

7.2.6. при оказании материальной помощи допущенным в установленном порядке к временному исполнению обязанностей по вакантным должностям в расчет принимаются оклады по замещаемым должностям;

7.2.7. материальная помощь по основаниям, указанным в подпунктах 7.2.4.1, 7.2.4.2, 7.2.4.6, пункте 7.2.5, выплачивается при наличии копий свидетельств о заключении брака, рождении, смерти и документов, подтверждающих родственные отношения;

7.2.8. материальная помощь супругу (супруге), родителям, детям в связи с его смертью выплачивается на основании заявления указанных лиц;

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

7.2.10. материальная помощь не оказывается работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

7.2.11. материальная помощь выплачивается на основании распоряжения главы городского поселения.

8. Условия назначения и выплаты ежемесячной надбавки

к должностному окладу за ученую степень

Ежемесячная надбавка за ученую степень устанавливается в соответствии с законодательством Пермского края и составляет:

за ученую степень кандидата наук - в размере 25% должностного оклада;

за ученую степень доктора наук - в размере 30% должностного оклада.

9. Фонд оплаты труда

9.1. Фонд оплаты труда выборных должностных лиц, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, формируется в соответствии с Законом Пермской области от 03.04.2006 N 2949-665 “О предельных нормативах оплаты труда выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе“ с учетом районного коэффициента.

9.2. Размеры годового фонда оплаты труда с учетом всех надбавок выборным должностным лицам местного самоуправления, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, не должны превышать 42 должностных окладов в год.

Расчет

должностных окладов выборных
должностных лиц

местного самоуправления на 2009 год

-----------------T----------T-------T--------T------------T-----------¬

¦Миним. оклад по ¦ Коэф. для¦Размер ¦Месячный¦Месячн. фонд¦Количество ¦

¦ мл. госуд. ¦ расчета ¦оклада,¦ фонд ¦ з/платы с ¦должностных¦

¦ долж-ти 3486 ¦предельных¦ руб. ¦з/платы,¦ учетом ¦ окладов ¦

¦ руб. 2975 руб. ¦нормативов¦ ¦ руб. ¦ районного ¦ в год ¦

¦(2006 г.) x 8,2%¦ оплаты ¦ ¦ ¦ коэффиц-та,¦ ¦

¦(2007 г.) x 8,3%¦труда мун.¦ ¦ ¦ руб. ¦ ¦

¦ (2008 г.) ¦ служ. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----------------+----------+-------+--------+------------+-----------+

¦Глава ¦ 7,25 ¦ 7148 ¦ 25274 ¦ 29065 ¦ 42 ¦

¦муниципального ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦образования ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----------------+----------+-------+--------+------------+------------

(п. 9.2 в ред. решения Думы Чермозского городского поселения от 28.11.2008 N 35)

9.3. Дума Чермозского городского поселения вправе перераспределять средства фонда оплаты труда между установленными настоящим Положением выплатами, за исключением выплат, предусмотренных на должностные оклады.

9.4. В соответствии с бюджетным законодательством и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления фонд оплаты труда может быть увеличен за счет перераспределения расходов на текущее содержание и начислений на оплату труда в пределах утвержденной сметы при отсутствии кредиторской задолженности по этим статьям.

9.5. Индексация или повышение денежного содержания выборных должностных лиц, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, производится при повышении минимального размера должностного оклада в соответствии с краевым законодательством.