Законы и постановления РФ

Постановление Главы Харовского муниципального района от 01.07.2009 N 323 “Об утверждении Положения о порядке исчисления трудового стажа в органах местного самоуправления Харовского муниципального района“

ГЛАВА ХАРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2009 г. N 323

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ИСЧИСЛЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА В ОРГАНАХ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ ХАРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях решения вопросов установления стажа замещения муниципальных должностей и стажа муниципальной службы для должностных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих органов местного самоуправления Харовского муниципального района постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке исчисления трудового стажа в органах местного самоуправления Харовского муниципального района (прилагается).

2. Руководителям органов местного самоуправления Харовского муниципального района, управляющему делами в месячный срок ознакомить с данным Положением должностных лиц местного самоуправления Харовского муниципального района, муниципальных служащих органов местного самоуправления Харовского муниципального района.

Глава муниципального района

А.Н.МАЗУЕВ

Утверждено

Постановлением

Главы Харовского

муниципального района

от 1 июля
2009 г. N 323

(приложение 1)

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА В ОРГАНАХ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ХАРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке исчисления трудового стажа в органах местного самоуправления Харовского муниципального района (далее - Положение) разработано в целях решения вопросов установления:

- стажа замещения муниципальных должностей и стажа муниципальной службы для должностных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих органов местного самоуправления Харовского муниципального района соответственно.

1.2. Исчисление стажа осуществляется на основании данного Положения:

Текст дан в соответствии с официальным текстом документа.

- должностным лицам местного самоуправления, муниципальным служащим, замещающим должности в администрации Харовского муниципального района, - по установлению трудового стажа администрации Харовского муниципального района;

- муниципальным служащим, замещающим должности в иных органах местного самоуправления Харовского муниципального района, - руководителем соответствующего органа местного самоуправления.

2. Комиссия по установлению трудового стажа

администрации Харовского муниципального района

2.1. Основные функции комиссии по установлению трудового стажа администрации Харовского муниципального района (далее - комиссия)

2.1.1. Основными функциями комиссии являются:

- разъяснение условий и порядка установления стажа замещения муниципальных должностей, стажа муниципальной службы, стажа работы;

- исчисление стажа замещения муниципальных должностей, стажа муниципальной службы, стажа работы;

- рассмотрение заявлений по вопросам включения в стаж иных периодов работы;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: один и тот же абзац повторяется дважды.

- рассмотрение заявлений по вопросам включения в стаж иных периодов работы;

- определение размера надбавки за выслугу лет, продолжительности дополнительного отпуска за выслугу лет, права на назначение пенсии за выслугу лет и получение единовременного денежного вознаграждения при увольнении в связи с выходом на пенсию.

2.1.2. Комиссия в целях выполнения возложенных на нее функций может:

- приглашать на заседания комиссии должностных муниципальных служащих администрации Харовского муниципального
района, работников объединенного архива по личному составу, стаж службы (работы) которых рассматривается, а в случае необходимости - руководителей, экспертов и специалистов;

- запрашивать необходимые документы.

2.2. Организация работы комиссии

2.2.1. В состав комиссии входят председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, секретарь комиссии, члены комиссии. Персональный состав комиссии утверждается распоряжением главы Харовского муниципального района.

2.2.2. Председатель комиссии руководит деятельностью комиссии, осуществляет общий контроль за выполнением ее решений. В отсутствии председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.

2.2.3. Секретарь комиссии организует работу комиссии:

- подготавливает необходимые материалы;

- извещает членов комиссии о предстоящем заседании комиссии;

- выполняет иные организационно-технические функции в пределах своей компетенции.

2.2.4. Основной формой работы комиссии являются заседания. Заседания проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 членов комиссии.

2.2.5. Решение комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя комиссии. Члены комиссии в случае несогласия с решением комиссии вправе зафиксировать в протоколе свое особое мнение.

Решение комиссии оформляется протоколом и является основанием для издания распоряжения главы района, кроме случаев, предусмотренных пунктами 5 и 6 данного Положения.

2.2.6. Служащий (работник) знакомится с решением комиссии путем ознакомления под роспись с протоколом комиссии.

3. Установление стажа муниципальной службы

муниципальным служащим, замещающим должности

в иных органах местного самоуправления

3.1. При поступлении муниципального служащего на муниципальную службу в орган местного самоуправления, кроме администрации района, специалист, ответственный за кадровую работу в данном органе местного самоуправления, готовит на имя руководителя ОМС справку обо всем имеющемся стаже работы муниципального служащего.

3.2. Руководитель органа местного самоуправления устанавливает стаж муниципальной службы
в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения, принятое решение оформляется приказом руководителя ОМС.

Дальнейшее увеличение стажа муниципальной службы, влекущее за собой изменение размера надбавки за выслугу лет, также оформляется приказом руководителя ОМС.

3.3. Учет иных периодов работы муниципального служащего производится в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения.

3.4. Исчисление стажа муниципальной службы лицу, претендующему на назначение пенсии за выслугу лет и получение единовременного вознаграждения при увольнении в связи с выходом на пенсию, производится в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения, расчет стажа оформляется по типовой форме (приложение 3 к Положению).

4. Исчисление стажа замещения муниципальных

должностей и должностей муниципальной службы

4.1. Исчисление стажа замещения муниципальных должностей и стажа муниципальной службы производится с целью определения права на назначение надбавки за выслугу лет, дополнительный отпуск за выслугу лет, пенсию за выслугу лет.

4.2. Стаж исчисляется в соответствии с Законом Вологодской области от 02.04.1997 N 144-ОЗ “О периодах трудовой деятельности, включаемых в стаж замещения государственных должностей области, государственной гражданской и муниципальной службы в Вологодской области“ (с последующими изменениями и дополнениями).

4.3. Определение размера надбавки за выслугу лет, продолжительности дополнительного отпуска за выслугу лет, права на получение пенсии за выслугу лет производится в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, законом Вологодской области от 09.10.2007 N 1663-ОЗ “О регулировании некоторых вопросов муниципальной службы в Вологодской области“, решением Муниципального Собрания Харовского муниципального района от 27 декабря 2006 N 96 “Об утверждении Положения о пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы органов местного самоуправления Харовского муниципального района“ (с последующими изменениями и дополнениями),
решением Муниципального Собрания Харовского района от 12.05.2006 N 43 “Об утверждении положения о статусе должностных лиц местного самоуправления, замещающих муниципальные должности Харовского муниципального района“ (с последующими изменениями и дополнениями), решением Муниципального Собрания Харовского района от 27.02.2008 N 11 “Об оплате труда в органах местного самоуправления Харовского муниципального района“, постановлением главы Харовского муниципального района от 16.10.2008 N 430 “О порядке ведения реестра муниципальных служащих органов местного самоуправления Харовского муниципального района“.

4.4. Увеличение стажа замещения муниципальных должностей, стажа муниципальной службы, влекущее за собой изменение продолжительности дополнительного отпуска за выслугу лет, но при этом не изменяющее размер надбавки за выслугу лет, производится автоматически, не оформляется документально и отражается только в графике отпусков.

5. Особенности учета иных периодов работы

5.1. К иным периодам работы относятся периоды, которые не могут быть напрямую отнесены к периодам, включаемым в стаж замещения муниципальных должностей и стаж муниципальной службы, но опыт и знания, приобретенные в ходе выполнения должностных обязанностей на данной работе, необходимы для исполнения должностных обязанностей по замещаемым должностям и которые могут быть зачтены в стаж в соответствии с частью 2 статьи 3 Закона области от 02.04.1997 N 144-ОЗ “О периодах трудовой деятельности, включаемых в стаж замещения государственных должностей области, государственной гражданской и муниципальной службы в Вологодской области“ (с последующими изменениями и дополнениями).

5.2. Должностное лицо местного самоуправления, муниципальный служащий вправе подать заявление о включении в стаж замещения муниципальных должностей, стаж муниципальной службы иных периодов работы.

Заявление о включении в стаж иных периодов работы подается на имя председателя комиссии (руководителя органа местного самоуправления) по типовой форме (приложение 1 к настоящему Положению).

Заявление должно быть
рассмотрено в месячный срок с момента его подачи.

5.3. Решение комиссии по включению в стаж иных периодов работы носит рекомендательный характер.

Окончательное решение по данному вопросу принимается работодателем. В случае принятия работодателем положительного решения издается распоряжение главы района (приказ руководителя органа местного самоуправления) о зачислении в стаж замещения муниципальных должностей, стаж муниципальной службы иных периодов работы с указанием конкретного места работы, занимаемой должности, периода работы, продолжительности стажа.

6. Особенности исчисления стажа для назначения пенсии

за выслугу лет и получения единовременного денежного

вознаграждения при увольнении в связи с выходом на пенсию

6.1. Лицо, претендующее на назначение пенсии за выслугу лет, получение единовременного вознаграждения при увольнении в связи с выходом на пенсию, подает заявление на имя председателя комиссии (руководителя органа местного самоуправления) по типовой форме (приложение 2 к настоящему Положению).

6.2. В данном случае в протоколе комиссии указывается каждый период работы с указанием наименования организации, должности, даты начала и окончания работы, продолжительности стажа, который, по мнению комиссии, должен быть зачтен в стаж замещения муниципальных должностей, стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет и получения единовременного вознаграждения при увольнении в связи с выходом на пенсию.

6.3. На основании протокола оформляется расчет стажа замещения муниципальных должностей, стажа муниципальной службы (приложение 3 к настоящему Положению).

Приложение N 1

к Положению

о порядке исчисления трудового стажа

в органах местного самоуправления

Харовского муниципального района

Председателю комиссии по установлению

трудового стажа администрации

Харовского муниципального района

(руководителю органа местного

самоуправления)

______________________________________

(фамилия, имя, отчество)

от __________________________________,

(фамилия, имя, отчество заявителя)

замещающего должность

______________________________________

(наименование должности)

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с частью 2 статьи 3 Закона области от 02.04.1997

N 144-ОЗ “О периодах трудовой деятельности, включаемых в
стаж замещения

государственных должностей области, государственной гражданской и

муниципальной службы в Вологодской области“ (с последующими изменениями и

дополнениями) прошу включить в стаж

___________________________________________________________________________

(вид стажа: замещение муниципальных должностей

___________________________________________________________________________

муниципальной службы)

для

___________________________________________________________________________

(цель исчисления стажа: определение права на получение надбавки

___________________________________________________________________________

за выслугу лет, продолжительности дополнительного отпуска за выслугу лет)

периоды предыдущей работы:

-----------------------T-------------------------------------T------------¬

¦ Дата ¦Наименование организации, предприятия¦Наименование¦

+-----------T----------+ ¦должности ¦

¦поступления¦увольнения¦ ¦ ¦

+-----------+----------+-------------------------------------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------+----------+-------------------------------------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----------+----------+-------------------------------------+-------------

________________ _____________________

______________________________________

(дата) (подпись) (расшифровка подписи)

Приложение N 2

к Положению

о порядке исчисления трудового стажа

в органах местного самоуправления

Харовского муниципального района

Председателю комиссии по установлению

трудового стажа администрации

Харовского муниципального района

(руководителю органа местного

самоуправления)

______________________________________

(фамилия, имя, отчество)

от __________________________________,

(фамилия, имя, отчество заявителя)

замещающего должность

______________________________________

(наименование должности)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу рассчитать стаж

___________________________________________________________________________

(вид стажа:

___________________________________________________________________________

замещение муниципальных должностей, муниципальной службы, работы)

для определения права на

___________________________________________________________________________

(назначение пенсии за выслугу лет, получение

___________________________________________________________________________

единовременного вознаграждения при увольнении в связи с выходом на пенсию)

________________ _____________________

______________________________________

(дата) (подпись) (расшифровка подписи)

(специалист по кадровой работе) ____________________

____________________________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Приложение N 3

к Положению

о порядке исчисления трудового стажа

в органах местного самоуправления

Харовского муниципального района

РАСЧЕТ

стажа

___________________________________________________________________________

(вид стажа: замещение муниципальных должностей, муниципальной службы)

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество лица, претендующего на назначение пенсии

___________________________________________________________________________

за выслугу лет, получение единовременного вознаграждения

___________________________________________________________________________

при увольнении в связи с выходом на пенсию)

для _______________________________________________________________________

(назначения пенсии за выслугу лет, получения единовременного

___________________________________________________________________________

вознаграждения при увольнении в связи с выходом на пенсию)

------------------T------------------------T------------T-----------------¬

¦ Дата ¦Наименование организации¦Наименование¦Продолжительность¦

+------T----------+ ¦должности ¦периода (лет - ¦

¦приема¦увольнения¦ ¦ ¦месяцев - дней) ¦

+------+----------+------------------------+------------+-----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+----------+------------------------+------------+-----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+----------+------------------------+------------+-----------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+----------+------------------------+------------+-----------------+

¦ИТОГО: ¦ ¦

L-------------------------------------------------------+------------------

Основание:

Председатель комиссии

(руководитель органа местного

самоуправления) _________ _____________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Секретарь комиссии