Законы и постановления РФ

Постановление Главы Очерского муниципального района от 15.09.2008 N 1347 “О реализации Закона Пермской области “О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в муниципальных образованиях Пермской области“ на территории Очерского района“

ГЛАВА ОЧЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2008 г. N 1347

О РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ “О ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ

ЛЕТ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ“

НА ТЕРРИТОРИИ ОЧЕРСКОГО РАЙОНА

Во исполнение Закона Пермской области “О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в муниципальных образованиях Пермской области“ (в редакции законов от 11.03.2002 N 82-14, от 08.01.2008 N 184-ПК), в соответствии с Постановлением Законодательного Собрания Пермской области от 20.09.2001 N 1774 “О толковании Закона Пермской области“ и в целях организации работы по установлению пенсии за выслугу лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы на территории района, постановляю:

1. Утвердить Положение
о порядке назначения, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в районе (приложение 1).

2. Утвердить состав комиссии по рассмотрению заявлений и принятию решений по установлению пенсии за выслугу лет (приложение 2).

3. Управлению финансов и налоговой политики администрации муниципального района ежегодно предусматривать в местном бюджете средства, необходимые для выплаты пенсии за выслугу лет.

4. Считать утратившими силу постановления главы местного самоуправления района от 10.11.2002 N 819, от 16.12.2004 N 940, от 13.07.2006 N 326, от 17.11.2006 N 845, от 23.04.2007 N 444.

5. Организацию работы по настоящему Постановлению возложить на заместителя главы муниципального района, руководителя аппарата Головач С.А.

Глава Очерского муниципального района

В.Е.МОКРУШИН

Приложение 1

к Постановлению

главы муниципального района

от 15.09.2008 N 1347

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ, ВЫПЛАТЫ И ПЕРЕРАСЧЕТА ПЕНСИИ

ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ОЧЕРСКОМ РАЙОНЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение определяет порядок обращения, назначения, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в муниципальном образовании “Очерский муниципальный район“, в соответствии с Законом Пермской области “О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы в муниципальных образованиях Пермской области“.

2. КРУГ ЛИЦ И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ ДОПЛАТЫ

2.1. Пенсия за выслугу лет устанавливается лицам, замещавшим на 5 августа 1996 года и позднее муниципальные должности муниципальной службы в Очерском районе Пермской области, предусмотренные Законом Пермской области “О Едином реестре муниципальных должностей муниципальной службы в Пермской области“.

2.2. Пенсия за выслугу лет устанавливается лицам, указанным в п. 2.1 данного Положения, при условии прекращения ими трудовых отношений по одному из следующих оснований:

- достижение предельного возраста, установленного областным законом, для замещения муниципальной
должности муниципальной службы;

- увольнение в связи с ликвидацией органа местного самоуправления или сокращением его штатов;

- выход на трудовую пенсию;

- обнаружившееся несоответствие замещаемой муниципальной должности муниципальной службы вследствие состояния здоровья, препятствующего выполнению должностных обязанностей.

2.3. Пенсия за выслугу лет устанавливается к пенсиям, назначенным в соответствии с Законом РФ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“:

- по старости;

- по инвалидности;

- досрочно оформленным в соответствии с Законом РФ “О занятости населения в Российской Федерации“.

Лицу, получающему трудовую пенсию в соответствии с другими законодательными актами РФ, пенсия за выслугу лет может быть установлена после перехода на указанные выше виды пенсий.

2.4. Пенсия за выслугу лет устанавливается:

мужчинам - при наличии не менее 12,5 лет стажа муниципальной службы;

женщинам - при наличии стажа муниципальной службы не менее 10 лет; и при условии работы в должности муниципального служащего в Очерском районе не менее 3 лет.

2.5. Лицам, замещавшим на 5 августа 1996 года и позднее муниципальные должности муниципальной службы в Очерском районе, предусмотренные Законом Пермской области “О Едином реестре муниципальных должностей муниципальной службы в Пермской области“, устанавливается пенсия за выслугу лет независимо от последнего перед выходом на пенсию по возрасту места работы при наличии 25-летнего стажа муниципальной службы для женщин и 30-летнего стажа для мужчин, за исключением случаев увольнения с муниципальной службы, связанных с виновными действиями.

2.6. Стаж муниципальной службы, дающий право на пенсию за выслугу лет, определяется в соответствии с Законом Пермской области “О стаже государственной, муниципальной службы Пермской области“.

Основным документом для определения продолжительности муниципального стажа является трудовая книжка.

3. РАЗМЕР ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Пенсия за выслугу лет устанавливается в таком размере, чтобы сумма
трудовой пенсии и пенсии за выслугу лет составляла 45% месячного денежного содержания лица, замещавшего муниципальную должность муниципальной службы в Очерском районе.

Размер пенсии за выслугу лет увеличивается на 3% месячного денежного содержания муниципального служащего за каждый полный год стажа муниципальной службы свыше 12,5 для мужчин и 10 лет для женщин.

При этом сумма трудовой пенсии и пенсии за выслугу лет не должна превышать 75% месячного денежного содержания муниципального служащего. Лицу, получающему две трудовые пенсии, при определении размера пенсии за выслугу лет учитывается их общая сумма с учетом надбавок, повышений и компенсационных выплат, установленных в соответствии с законодательством РФ.

Размер месячного денежного содержания, исходя из которого исчисляется пенсия за выслугу лет, не должен превышать 1,8 должностного оклада по замещаемой муниципальной должности (0,8 месячного денежного содержания).

4. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

4.1. Месячное денежное содержание лица, замещавшего муниципальную должность муниципальной службы, для исчисления размера пенсии за выслугу лет определяется по должности, замещаемой им на день прекращения муниципальной службы или на день достижения возраста, дающего право на пенсию по старости, по выбору лица, обратившегося за установлением доплаты к пенсии.

В состав месячного денежного содержания, учитываемого при определении размера пенсии за выслугу лет, включаются:

- должностной оклад;

- надбавка к должностному окладу за квалификационный разряд;

- надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;

- надбавка за выслугу лет;

- премии, выплачиваемые по результатам работы на муниципальной службе, кроме премий, носящих единовременный характер;

- районный коэффициент.

Размер месячного денежного содержания, учитываемого при исчислении пенсии за выслугу лет, индексируется согласно нормативным правовым актам губернатора края соответственно изменению должностного оклада по соответствующей должности.

4.2. Пенсия за выслугу
лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы, исчисляется по их выбору исходя из денежного содержания за последние 12 полных месяцев муниципальной службы, предшествовавших дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на пенсию по старости.

Ежемесячное денежное содержание определяется путем деления сумм полученного за 12 месяцев денежного содержания на 12.

Если в расчетный период произошло повышение (увеличение) в централизованном порядке денежного содержания, месячное денежное содержание за весь расчетный период рассчитывается с учетом повышения (увеличения) денежного содержания.

В том случае, если муниципальный служащий в расчетный период замещал различные должности муниципальной службы, ограничение размера месячного денежного содержания производится исходя из месячного должностного оклада по замещавшейся должности на соответствующий период замещения.

Премии для исчисления месячного денежного содержания учитываются в размере 1/12 их суммы за 12 месяцев, предшествующих дате прекращения муниципальной службы либо достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости.

5. ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ И СРОКИ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

5.1. Заявление об установлении пенсии за выслугу лет по установленной форме подается в районную комиссию по установлению пенсии за выслугу лет на имя главы Очерского муниципального района.

Решение об установлении пенсии за выслугу лет по форме, установленной законом, принимается главой муниципального района.

В случае ликвидации органа местного самоуправления заявление рассматривается правопреемником.

5.2. Решение об установлении пенсии за выслугу лет в 10-дневный срок направляется в отдел бухгалтерского учета и контроля администрации муниципального района со следующими документами:

- заявление;

- документ, подтверждающий стаж муниципальной службы;

- справка о размере месячного содержания по форме, установленной законом, за 12 месяцев;

- распоряжение об освобождении от должности лица, замещавшего муниципальную должность муниципальной службы.

Документы, необходимые для назначения доплаты, подшиваются
в учетное дело получателя.

5.3. Решение об определении размера пенсии за выслугу лет лицу, замещавшему муниципальную должность муниципальной службы, по установленной законом форме принимается отделом бухгалтерского учета и контроля администрации муниципального района с одновременным уведомлением получателя о размере установленной ему пенсии за выслугу лет по форме, установленной законом.

5.4. В случае отказа в назначении пенсии за выслугу лет комиссия извещает об этом заявителя в письменной форме с указанием причины отказа.

5.5. Пенсия за выслугу лет устанавливается и выплачивается со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, но не ранее чем со дня увольнения с муниципальной должности и назначения пенсии.

5.6. Муниципальным служащим, уволенным в связи с ликвидацией, реорганизацией органа местного самоуправления, структурного подразделения администрации района или в связи с сокращением штата, ежемесячная доплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее прекращения выплаты сохраняемого среднего заработка.

5.7. Пенсия за выслугу лет устанавливается пожизненно, к пенсии по инвалидности - на срок назначения пенсии.

5.8. Приостановление или прекращение выплаты пенсии за выслугу лет осуществляется с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства. По прошествии обстоятельств, влекущих за собой приостановление или прекращение доплаты, ее возобновление производится с даты обращения.

6. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ДОПЛАТ. УСЛОВИЯ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ, ПРЕКРАЩЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ

6.1. Пенсия за выслугу лет выплачивается администрацией Очерского муниципального района путем зачисления на счета по вкладам получателя в учреждениях Сбербанка.

6.2. Пенсия за выслугу лет выплачивается при условии оставления работы в должностях муниципальной службы.

6.3. Пенсия за выслугу лет не устанавливается лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы, которым в соответствии с законодательством РФ назначены пенсия за выслугу лет
или ежемесячное пожизненное содержание, или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение, или установлена в соответствии с законодательством РФ ежемесячная доплата к трудовой пенсии.

6.4. Лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы после установления им пенсии за выслугу лет, в связи с чем ее выплата приостановилась, по их заявлению в установленном законом порядке и настоящим Положением может быть установлена пенсия за выслугу лет с учетом вновь замещавшейся должности и денежного содержания по ней.

6.5. В случае смерти лица, получавшего ежемесячную доплату к пенсии, ее выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем смерти этого лица. Недополученные суммы доплаты выплачиваются родственникам умершего в порядке и по правилам Закона РФ “О трудовых пенсиях в РФ“.

6.6. При замещении лицом, получающим пенсию за выслугу лет, должности РФ, государственной должности субъекта РФ, выборной муниципальной должности, должности федеральной службы, государственной должности государственной службы или муниципальной должности муниципальной службы выплата пенсии за выслугу лет приостанавливается со дня замещения одной из указанных должностей.

При последующем освобождении от должности выплата пенсии за выслугу лет возобновляется со дня, следующего за днем освобождения от должности.

6.7. Выплата пенсии за выслугу лет прекращается в случаях:

- перехода с пенсии от Управления Пенсионного фонда РФ на пенсию от других ведомств (Мин. обороны, МВД, ФСБ и т.д.);

- перехода на пенсию другого вида, к которой доплата не устанавливается.

6.8. Получатель пенсии за выслугу лет обязан извещать администрацию Очерского муниципального района о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение или приостановление выплаты в 5-дневный срок (об увольнении, поступлении на муниципальную службу или об изменении размера получаемой пенсии, о выезде на постоянное место жительства за пределы Очерского
района).

6.9. При выезде пенсионера на постоянное место жительства за пределы Очерского района Пермского края и Российской Федерации право на выплату пенсии за выслугу лет сохраняется. Выплата производится администрацией Очерского муниципального района на основании заявления получателя.

Одновременно получатель пенсии за выслугу лет должен представить выписку из загранпаспорта при наличии в ней отметки о выезде на постоянное жительство за пределы РФ либо выписку из паспорта гражданина РФ при наличии отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства на территории Пермского края и РФ.

Пенсия за выслугу лет осуществляется при условии представления гражданином, выехавшим за пределы РФ, в декабре каждого года свидетельства, удостоверяющего факт нахождения в живых, выдаваемого должностным лицом консульского учреждения РФ за границей, а для лиц, выехавших за пределы Очерского района и Пермского края, - справки с места жительства на территории РФ.

В случае непредставления указанного документа выплата пенсии за выслугу лет приостанавливается.

7. ПЕРЕРАСЧЕТ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

7.1. При увеличении (повышении) в централизованном порядке денежного содержания по соответствующей должности муниципальной службы, а также при изменении в соответствии с законодательством РФ размера трудовой пенсии размер пенсии за выслугу лет пересчитывается отделом бухгалтерского учета и контроля администрации Очерского муниципального района в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 7 и 8 Закона Пермской области “О пенсии за выслугу лет лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы в муниципальных образованиях Пермской области“.

7.2. Сумма пенсии за выслугу лет, излишне выплаченная лицу вследствие его недобросовестности, а также вследствие несвоевременного сообщения о фактах, влекущих изменение суммы или прекращение пенсии за выслугу лет, возмещается этим лицом, а в случае его несогласия - взыскивается
в судебном порядке.

8. ФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ВЫПЛАТОЙ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

8.1. Финансирование расходов, связанных с выплатой пенсии за выслугу лет, обеспечивается из средств районного бюджета.

8.2. В текущей периодической отчетности об исполнении сметы расходов производимые расходы должны отражаться раздельно от других видов выплат.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

10.1. Вопросы, связанные с установлением и выплатой пенсии за выслугу лет, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются применительно к правилам назначения и выплаты трудовых пенсий.

Приложение 2

к Постановлению

главы муниципального района

от 15.09.2008 N 1347

СОСТАВ

РАЙОННОЙ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ

ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Головач С.А. - заместитель главы муниципального района, руководитель

аппарата, председатель

Филиппова Л.М. - заведующий отделом бухгалтерского учета и контроля

администрации муниципального района, заместитель

председателя

Путина Н.Б. - заведующий общим отделом, секретарь комиссии

Пьянков А.В. - заведующий юридическим отделом, член комиссии

Иванова О.Н. - заместитель главы по экономике и финансам, начальник

управления финансов и налоговой политики администрации

муниципального района, член
комиссии