Законы и постановления РФ

Решение Думы Осинского городского поселения от 26.08.2008 N 393 (ред. от 26.10.2010) “Об утверждении Положения о порядке передачи муниципального имущества Осинского городского поселения в безвозмездное пользование“

Изменения, внесенные решением Думы Осинского городского поселения от 26.10.2010 N 233, вступают в силу с момента официального опубликования.

ДУМА ОСИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 26 августа 2008 г. N 393

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА ОСИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ

ПОЛЬЗОВАНИЕ

(в ред. решения Думы Осинского городского поселения

от 26.10.2010 N 233,

с изм., внесенными решением Думы Осинского

городского поселения от 26.12.2008 N 35)

На основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Устава Осинского городского поселения Дума Осинского городского поселения решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке передачи муниципального имущества Осинского городского поселения в
безвозмездное пользование.

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Осинские вести“.

3. Решение вступает в силу с момента официального опубликования.

4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Думы Осинского городского поселения по социально-экономическому развитию (М.Г.Несторук).

Глава Осинского городского поселения

В.П.КУРБАНОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Думы Осинского

городского поселения

от 26.08.2008 N 393

Решением Думы Осинского городского поселения от 26.12.2008 N 35 в Положение внесены изменения: слова “Муниципальное образование “Осинское городское поселение“ заменены по тексту словами “Осинское городское поселение“ в соответствующем падеже; слова “глава администрации“ заменены по тексту словами “глава поселения“ в соответствующем падеже.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА ОСИНСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

(в ред. решения Думы Осинского городского поселения

от 26.10.2010 N 233,

с изм., внесенными решением Думы Осинского

городского поселения от 26.12.2008 N 35)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, Приказом Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 года N 67 “О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и(или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и Перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса“, Уставом Осинского городского поселения.

(в ред. решения Думы Осинского городского поселения от 26.10.2010 N 233)

1.2. Положение устанавливает порядок и единые на территории Осинского городского поселения правила передачи в безвозмездное пользование имущества Осинского городского поселения (за исключением земельных участков, иных
природных ресурсов, средств бюджета городского поселения, муниципальных ценных бумаг).

1.3. Передача муниципального имущества в безвозмездное пользование может осуществляться в целях повышения эффективности решения социально значимых вопросов местного значения.

1.4. В безвозмездное пользование может быть передано имущество, являющееся муниципальной собственностью Осинского городского поселения и учтенное в Едином реестре муниципальной собственности.

1.5. Объектами муниципальной собственности, переданными в безвозмездное пользование, могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, здания, отдельные помещения и части зданий, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое муниципальное имущество, которое не теряет своих натуральных свойств в процессе его использования.

1.6. Передача муниципального имущества в безвозмездное пользование осуществляется по договору безвозмездного пользования (договору ссуды).

2. Стороны по договору безвозмездного пользования

муниципальным имуществом

2.1. Сторонами по договору безвозмездного пользования муниципальным имуществом являются ссудодатель и ссудополучатель.

(в ред. решения Думы Осинского городского поселения от 26.10.2010 N 233)

2.1.1. Ссудодателем при передаче муниципального имущества казны в безвозмездное пользование выступает администрация Осинского городского поселения (далее - Администрация).

(пп. 2.1.1 введен решением Думы Осинского городского поселения от 26.10.2010 N 233)

2.1.2. В случаях предоставления в безвозмездное пользование имущества, закрепленного за муниципальным предприятием и муниципальным учреждением, ссудодателем будет являться соответственно это предприятие или учреждение только с согласия собственника.

Если ссудодателем является муниципальное учреждение, то согласованием, предусмотренным гражданским законодательством, такой передачи является муниципальный правовой акт главы городского поселения.

(пп. 2.1.2 введен решением Думы Осинского городского поселения от 26.10.2010 N 233)

2.2. Ссудополучателями по договору безвозмездного пользования могут выступать:

органы государственной власти Российской Федерации;

органы государственной власти Пермского края;

органы местного самоуправления иных муниципальных образований;

юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели.

(п. 2.2 в ред. решения Думы Осинского городского поселения от 26.10.2010 N 233)

2.3. Ссудополучатель не вправе каким-либо образом
распоряжаться имуществом: передавать его во владение и пользование третьим лицам по любым видам договоров, отчуждать имущество и совершать иные действия, влекущие утрату имущества его собственником. Отказ ссудополучателя от договора безвозмездного пользования в пользу другого лица в любой форме (по договору уступки, по договору совместной деятельности и др.) не допускается и не является основанием для передачи имущества последнему.

2.4. Срок безвозмездного пользования муниципальным имуществом устанавливается в договоре по соглашению сторон, если иной срок не установлен действующим законодательством.

3. Принятие решения о передаче муниципального имущества

в безвозмездное пользование

(в ред. решения Думы Осинского городского поселения

от 26.10.2010 N 233)

3.1. Решение о передаче в безвозмездное пользование муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальным предприятием, учреждением, на торгах либо без проведения процедуры торгов принимается главой городского поселения в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Передача муниципального имущества в безвозмездное пользование осуществляется:

а) по результатам проведения торгов (конкурсов, аукционов);

б) без проведения торгов на основаниях, указанных в статье 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ “О защите конкуренции“;

в) без проведения торгов в качестве муниципальной преференции в соответствии с целями, установленными статьей 19 вышеназванного Федерального закона. При этом имущество предоставляется ссудодателем при наличии предварительного письменного согласия антимонопольного органа Пермского края на передачу запрашиваемого имущества ссудополучателю;

г) без проведения торгов возможна передача муниципального имущества лицам, не отнесенным в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ к хозяйствующим субъектам.

3.3. Проведение конкурсов или аукционов на право заключения договоров безвозмездного пользования осуществляется в соответствии с порядком проведения конкурсов или аукционов
на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и(или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и Перечнем видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, утвержденным Приказом Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 года N 67.

3.4. Для проведения торгов ссудодателем создается постоянно действующая единая комиссия по проведению торгов.

3.5. Решение о передаче имущества ссудодателем, являющимся муниципальным учреждением, муниципальным предприятием, принимается в порядке, установленном для принятия решения о передаче муниципального имущества, находящегося в составе муниципальной казны.

4. Порядок рассмотрения заявок на получение муниципального

имущества в безвозмездное пользование

4.1. Для принятия решения о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование на имя главы городского поселения подается заявление от лиц, претендующих на предоставление муниципального имущества. При передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование муниципальным предприятием, учреждением заявление представляется на имя руководителя муниципального предприятия, учреждения.

(п. 4.1 в ред. решения Думы Осинского городского поселения от 26.10.2010 N 233)

4.2. К заявке прилагаются заверенные копии следующих документов:

- учредительных документов со всеми изменениями и дополнениями на дату подачи заявки;

- свидетельства о государственной регистрации;

- свидетельства о постановке на налоговый учет;

- выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей;

(в ред. решения Думы Осинского городского поселения от 26.10.2010 N 233)

- почтовых и банковских реквизитов;

- документов, подтверждающих должностные полномочия руководителя;

- документы, удостоверяющие личность (для физических лиц).

(абзац введен решением Думы Осинского городского поселения от 26.10.2010 N 233)

К заявке, подаваемой хозяйствующим субъектом, обращающимся за предоставлением муниципальной преференции, дополнительно прилагаются документы, указанные в статье 20 Федерального закона от 26
июля 2006 года N 135-ФЗ “О защите конкуренции“.

(в ред. решения Думы Осинского городского поселения от 26.10.2010 N 233)

Абзац исключен. - Решение Думы Осинского городского поселения от 26.10.2010 N 233.

4.3. В случае, когда для принятия решения о предоставлении права безвозмездного пользования необходимо получение предварительного согласия антимонопольного органа, администрация Осинского городского поселения вправе запросить у ссудополучателя документы, указанные в п. 2 ст. 20 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ “О защите конкуренции“.

4.4. При получении отказа в удовлетворении ходатайства антимонопольным органом передача муниципального имущества в безвозмездное пользование осуществляется в соответствии с настоящим Положением и ст. 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ “О защите конкуренции“.

4.5. Общий срок рассмотрения заявки - один месяц с момента подачи заявления. При расширении перечня документов, прилагаемых к заявке, ссудодатель вправе продлить срок рассмотрения заявки до получения информации, необходимой для принятия решения о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование.

(в ред. решения Думы Осинского городского поселения от 26.10.2010 N 233)

4.6. По результатам рассмотрения заявления ссудодателем принимается решение:

а) о проведении торгов для предоставления муниципального имущества в безвозмездное пользование;

б) о передаче имущества в безвозмездное пользование без проведения торгов;

в) о направлении пакета документов на согласование в антимонопольный орган;

г) об отказе в предоставлении права безвозмездного пользования.

(п. 4.6 введен решением Думы Осинского городского поселения от 26.10.2010 N 233)

4.7. Ссудодатель вправе самостоятельно выступать с предложением о проведении процедуры торгов на право заключения договора безвозмездного пользования в отношении муниципального имущества.

(п. 4.7 введен решением Думы Осинского городского поселения от 26.10.2010 N 233)

5. Оформление договора безвозмездного пользования

муниципальным имуществом

5.1. Основанием для заключения договора безвозмездного
пользования муниципальным имуществом, не закрепленным на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, являются муниципальный правовой акт главы городского поселения или протокол по итогам проведенных торгов.

В случае, когда ссудодателем по договору безвозмездного пользования выступает муниципальное предприятие или учреждение с согласия собственника, основанием являются приказ руководителя или протокол по итогам проведенных торгов.

(п. 5.1 в ред. решения Думы Осинского городского поселения от 26.10.2010 N 233)

5.2. Договоры безвозмездного пользования муниципальным имуществом заключаются в письменной форме между ссудодателем муниципального имущества с одной стороны и ссудополучателем муниципального имущества с другой стороны.

5.3. Договор безвозмездного пользования должен содержать следующие условия:

- наименование договора, номер, дату, место заключения;

- наименование сторон договора, должностных лиц, их фамилии, имена, отчества и основания, в соответствии с которыми действуют указанные лица;

- предмет договора (указывается то, на что направлен договор, что составляет его основное содержание или на что направлено какое-нибудь действие);

- перечень (наименование) муниципального имущества, подлежащего передаче в безвозмездное пользование (указываются данные, позволяющие определенно установить муниципальное имущество, подлежащее передаче ссудополучателю в качестве объекта безвозмездного пользования);

- срок безвозмездного пользования (указывается срок, на который заключается договор);

- права, обязанности и ответственность сторон договора (указываются права сторон, обязанности по предоставлению, использованию, содержанию и возврату муниципального имущества, ответственность за недостатки имущества, переданного в безвозмездное пользование, за вред, причиненный в результате использования имущества, иные обязанности и ответственность сторон договора);

- права третьих лиц на муниципальное имущество, передаваемое в безвозмездное пользование (указываются все права третьих лиц на указанное имущество: сервитут, право залога и т.п.);

- основания и порядок заключения договора на новый срок;

- реквизиты сторон договора (указываются адреса, реквизиты “подпись“ и “печать“);

- иные условия по
существу договора.

5.4. Исключен. - Решение Думы Осинского городского поселения от 26.10.2010 N 233.

5.5. Договор безвозмездного пользования считается заключенным, если по всем условиям достигнуты согласования, он подписан правомочными лицами и скреплен печатями сторон договора.

5.6. В случае если заявитель (ссудополучатель) в течение 10 календарных дней с момента получения договора не подписал его и не представил протокол разногласий, договор считается незаключенным, о чем заявитель (ссудополучатель) извещается письменно.

В случае возникновения разногласий при подписании договора они разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.

6. Передача и возврат муниципального имущества

6.1. В соответствии с заключенным договором ссудодатель передает муниципальное имущество ссудополучателю в безвозмездное пользование по акту приема-передачи в состоянии, соответствующем условиям договора безвозмездного пользования и его назначению.

6.2. Муниципальное имущество предоставляется в безвозмездное пользование вместе с относящимися к нему документами (техническим паспортом и т.п.) или копиями этих документов.

6.3. Договор безвозмездного пользования имуществом может быть досрочно расторгнут в следующих случаях:

- по соглашению сторон;

- по требованию одной из сторон в порядке, установленном действующим законодательством и условиями заключенного договора.

6.4. При прекращении договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом объект передается по акту приема-передачи ссудодателю.

(п. 6.4 в ред. решения Думы Осинского городского поселения от 26.10.2010 N 233)

7. Пользование муниципальным имуществом, переданным

в безвозмездное пользование

7.1. Пользование муниципальным имуществом, переданным в безвозмездное пользование, должно осуществляться в соответствии с условиями договора безвозмездного пользования и назначением муниципального имущества.

7.2. Ссудополучатель обязан поддерживать муниципальное имущество, полученное в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, нести все расходы на его содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

7.3. Улучшения муниципального имущества в процессе пользования осуществляются с согласия ссудодателя на условиях
договора безвозмездного пользования.

7.4. Если ссудодатель пользуется муниципальным имуществом не в соответствии с условиями договора безвозмездного пользования или назначением муниципального имущества, ссудодатель муниципального имущества имеет право потребовать расторжения договора безвозмездного пользования и возмещения убытков.

8. Ответственность сторон

8.1. Контроль за использованием переданного в безвозмездное пользование имущества осуществляет ссудодатель.

8.2. В случае несоблюдения ссудополучателем условий договора, требований настоящего Положения и норм действующего законодательства ссудодатель предпринимает все предусмотренные настоящим Положением и договором меры воздействия на ссудополучателя, включая обращение в суд и принудительное изъятие имущества у ссудополучателя.

8.3. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, решаются в соответствии с действующим законодательством.

(п. 8.3 введен решением Думы Осинского городского поселения от 26.10.2010 N 233)