Законы и постановления РФ

Постановление Главы Осинского муниципального района от 31.07.2008 N 710 “Об утверждении Порядка организации транспортного обслуживания населения на перевозки пассажиров и багажа на внутрирайонных пригородных автобусных маршрутах“

ГЛАВА ОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2008 г. N 710

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА

НА ВНУТРИРАЙОННЫХ ПРИГОРОДНЫХ АВТОБУСНЫХ МАРШРУТАХ

В соответствии с законами Пермского края от 12.10.2006 N 19-КЗ “Об основах организации транспортного обслуживания населения на территории Пермского края“ и от 17.10.2006 N 20-КЗ “О передаче органам местного самоуправления Пермского края государственных полномочий по регулированию тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом на поселенческих, районных и межмуниципальных маршрутах городского, пригородного и междугородного сообщений“, в целях удовлетворения населения Осинского муниципального района в пассажирских перевозках автобусами постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации транспортного обслуживания населения на
перевозки пассажиров и багажа на внутрирайонных пригородных автобусных маршрутах.

2. Настоящее Постановление опубликовать в газете “Осинское Прикамье“.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на начальника управления развития инфраструктуры администрации Осинского муниципального района Григорьева А.В.

Глава района

С.И.РОМАНОВ

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы Осинского

муниципального района

от 31.07.2008 N 710

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

НА ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА НА ВНУТРИРАЙОННЫХ

ПРИГОРОДНЫХ АВТОБУСНЫХ МАРШРУТАХ

1. Общие положения

1.1. Порядок организации транспортного обслуживания населения на перевозки пассажиров и багажа на внутрирайонных пригородных автобусных маршрутах (далее - Порядок) разработан в целях обеспечения безопасности перевозок, повышения культуры и качества обслуживания пассажиров, развития конкуренции на рынке транспортных услуг, эффективного использования транспортных средств и предназначен для упорядочения процедуры открытия и обслуживания указанных автобусных маршрутов, установления единых подходов, процедур взаимодействия, последовательности выполнения работ.

1.2. Организация транспортного обслуживания населения на перевозки пассажиров и багажа на внутрирайонных пригородных автобусных маршрутах осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

1.3. Организатором перевозок пассажиров и багажа на внутрирайонных пригородных автобусных маршрутах является управление развития инфраструктуры администрации Осинского муниципального района.

1.4. Инициаторами открытия внутрирайонных пригородных маршрутов могут выступать управление развития инфраструктуры администрации Осинского муниципального района, администрации поселений, входящих в состав Осинского муниципального района, перевозчики и другие юридические и физические лица.

2. Открытие, изменение, закрытие автобусных маршрутов

Для решения вопросов об открытии внутрирайонных пригородных маршрутов выполняются следующие мероприятия.

2.1. Инициатор открытия внутрирайонного пригородного маршрута направляет заявку организатору на открытие маршрута с указанием:

схемы маршрута в виде графического условного изображения с указанием остановочных пунктов, расстояний между ними, развилок дорог, перекрестков, железнодорожных переездов, мостов, путепроводов и т.д.;

технико-экономического обоснования целесообразности открытия маршрута,
включая данные о предполагаемом пассажиропотоке;

вида перевозок (коммерческие перевозки или перевозки по муниципальному заказу);

предлагаемого расписания движения автобусов с указанием времени прибытия и отправления по каждому остановочному пункту.

При открытии маршрутов, проходящих по территории населенных пунктов поселений, входящих в состав Осинского муниципального района, инициатор открытия внутреннего пригородного маршрута согласовывает заявку с администрацией поселения, по территории которого проходит предлагаемый маршрут.

2.2. На основании заявки инициатора открытия внутреннего пригородного маршрута перевозок организатором транспортного обслуживания населения (далее - Организатор) проводится обследование дорожных условий на автобусном маршруте.

На внутрирайонных пригородных маршрутах обследование дорожных условий проводится межведомственной районной комиссией, состав и регламент работы которой утверждаются главой Осинского муниципального района.

2.3. Проведение дополнительного обследования дорожных условий на участках маршрута, по которым организовано движение внутрирайонных пригородных маршрутов, не требуется. Результаты обследования дорожных условий оформляются актом, в котором дается заключение комиссии о возможности (невозможности) открытия маршрута. Акты обследования дорожных условий на внутрирайонных пригородных маршрутах прилагаются к материалам обследования вновь открываемого маршрута. В случае несоответствия дорожных условий на маршруте требованиям безопасности движения в акте отражаются предложения комиссии о проведении неотложных и перспективных мероприятий, направленных на улучшение условий движения и предупреждение дорожно-транспортных происшествий на маршруте, по ремонту, реконструкции или строительству объектов транспортной инфраструктуры.

2.4. Если инициатором открытия маршрута является перевозчик, он представляет организатору следующие нотариально заверенные копии:

документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;

лицензии на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом;

лицензионных карточек на автотранспортные средства;

документа, содержащего сведения о количестве и типе транспортных средств, с копиями их технических паспортов (договорами аренды);

документов о прохождении государственного
технического осмотра транспортных средств;

договора обязательного страхования пассажиров на пригородных маршрутах, заключенного со страховой организацией, имеющей соответствующую лицензию;

предлагаемого тарифа на перевозки пассажиров и багажа (далее - тариф) на маршруте, по которому будут осуществляться перевозки;

паспорта маршрута в 3 экземплярах.

Копии документов, которые не заверены нотариусом, представляются с предъявлением оригинала и заверяются Организатором.

2.5. Расписание движения на внутрирайонном пригородном маршруте перевозчик согласовывает с главами поселений, по населенным пунктам которых будет проходить автобусный маршрут, и автовокзалом с учетом их пропускной возможности и действующих расписаний на сопряженных маршрутах.

2.6. Для принятия решения о возможности открытия маршрута, выполняемого по муниципальному контракту, представленные документы рассматриваются управлением развития инфраструктуры администрации Осинского муниципального района с учетом:

соответствия типа подвижного состава перевозчика виду перевозок;

соответствия количества подвижного состава перевозчика существующему и предполагаемому объему перевозок и наличия резервного подвижного состава;

обеспечения координации перевозок на вновь открываемом и существующих маршрутах, а также работы других видов маршрутов на данном направлении;

наличия перевозок, выполняемых на данном направлении по муниципальному заказу.

Принятое управлением развития инфраструктуры администрации Осинского муниципального района заключение о возможности открытия маршрута или аргументированный отказ с указанием конкретных причин направляется инициатору.

Заключение управления развития инфраструктуры администрации Осинского муниципального района о возможности открытия маршрута, паспорт маршрута в 3 экземплярах, расписание движения автобусов, тариф инициатор перевозок направляет в администрацию поселения, по территории которого проходит автобусный маршрут, для согласования.

2.7. Согласованные документы на открытие внутрирайонного пригородного маршрута направляются в управление развития инфраструктуры администрации Осинского муниципального района.

2.8. Управление развития инфраструктуры администрации Осинского муниципального района утверждает паспорта внутрирайонных пригородных автобусных маршрутов, присваивает номер маршрута, издает приказы об их открытии, формирует общий реестр внутрирайонных пригородных автобусных маршрутов и список
перевозчиков, работающих на указанных маршрутах. Оригиналы паспорта внутрирайонных пригородных автобусных маршрутов находятся в отделе жилищно-коммунального хозяйства управления развития инфраструктуры администрации Осинского муниципального района, автовокзале и у перевозчика.

2.9. При размещении муниципального заказа по инициативе администрации Осинского муниципального района (на основании обращений юридических и физических лиц) перевозчик определяется по итогам конкурса, проводимого в соответствии с действующим законодательством.

2.10. Об открытии движения на маршруте и о расписании движения автобусов перевозчик оповещает население через средства массовой информации и объявления на остановочных пунктах не позднее чем за 7 дней до начала работы маршрута.

2.11. Изменение автобусных маршрутов производится в порядке, предусмотренном для решения вопросов об открытии маршрутов.

2.12. Закрытие автобусных маршрутов производится:

при неудовлетворительных дорожных условиях на основании акта обследования межведомственной районной комиссией, создаваемой главой Осинского муниципального района;

при неисполнении условий заключенного муниципального контракта;

по инициативе перевозчика, который направляет в администрацию Осинского муниципального района и автовокзал письменное обращение об отказе в обслуживании маршрута за 30 календарных дней до даты прекращения работы с указанием причин. После прекращения работы на маршруте перевозчик обязан в течение 10 дней сдать паспорт маршрута в управление развития инфраструктуры администрации Осинского муниципального района для исключения его из реестра маршрутов и подготовки приказа о закрытии автобусного маршрута.

Закрытие маршрутов производится на основании приказа управления развития инфраструктуры администрации Осинского муниципального района Пермского края, в соответствии с указанными нормативными правовыми актами закрытый маршрут исключается из реестров.

3. Требования к организации внутрирайонных пригородных

маршрутов

3.1. Отправление (прибытие) автобусов внутрирайонных пригородных автобусных маршрутов производится с автовокзала, при их отсутствии - с мест, специально отведенных для этих целей органами местного самоуправления и соответствующим образом оборудованных.

3.2. Обслуживание пассажиров на
автовокзалах организуется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

3.3. В договоре с перевозчиками владельцы автовокзалов принимают на себя обязательства по:

информированию водителей об изменении условий перевозок и дорожных условий на маршруте;

информированию населения о предоставлении услуг пассажирского автотранспорта;

организации продажи билетов и отправлению пассажиров;

решению вопросов отправки пассажиров в случае схода автобуса с маршрута по техническим и другим причинам;

выполнению других функций по обслуживанию пассажиров применительно к возможностям и конкретным условиям автовокзалов.

3.4. При выполнении рейса водитель автобуса должен иметь утвержденное перевозчиком маршрутное расписание, схему маршрута с указанием на ней опасных для движения участков, таблицу стоимости проезда пассажиров и провоза багажа по маршруту.

3.5. Пассажиропоток на действующих маршрутах обследуется перевозчиком ежегодно, не реже двух раз в год, на вновь открытых маршрутах проводится дополнительное обследование в течение трех месяцев с начала работы маршрута.

3.6. Утверждение расписаний производится управлением развития инфраструктуры администрации Осинского муниципального района два раза в год с учетом сезонных изменений пассажиропотока.

3.7. Контроль за выполнением рейсов, соблюдением графика движения и условий перевозок пассажиров осуществляется перевозчиком, диспетчерской и контрольно-ревизорской службами автовокзалов.

4. Координация деятельности участников транспортного

обслуживания населения при установлении или изменении

размера провозной платы и расписаний движения

на внутрирайонных пригородных маршрутах

4.1. Установление или изменение размера провозной платы и расписаний движения на внутрирайонных пригородных маршрутах осуществляется путем взаимодействия перевозчиков, управления развития инфраструктуры администрации Осинского муниципального района и автовокзалов.

4.2. При работе на маршруте (направлении) одного перевозчика:

4.2.1. Перевозчик при намерении изменить расписание движения на обслуживаемом им маршруте подает предложение о намерении в письменном виде в управление развития инфраструктуры администрации Осинского муниципального района и автовокзал, с которым заключен договор.

4.2.2. Управление развития инфраструктуры администрации Осинского муниципального района
и автовокзал с учетом поступивших предложений перевозчиков в течение 5 рабочих дней проводят подготовительную работу, согласование с администрациями поселений, входящих в состав Осинского муниципального района, по территории которых проходит автобусный маршрут, и за 7 календарных дней до дня введения размещают в установленном порядке информацию для пассажиров о наименовании маршрута и расписании движения.

4.3. При работе на маршруте (направлении) более одного перевозчика:

4.3.1. Перевозчик при намерении изменить расписание движения подает предложение в письменном виде в управление развития инфраструктуры администрации Осинского муниципального района и автовокзал, с которым заключен договор.

4.3.2. Управление развития инфраструктуры администрации Осинского муниципального района в течение 3 рабочих дней с момента получения предложения в письменном виде от перевозчика доводит его до других перевозчиков, работающих на данном маршруте (направлении).

4.3.3. Перевозчик при получении от управления развития инфраструктуры администрации Осинского муниципального района информации об изменении расписания движения автобусов в течение 5 рабочих дней сообщает организатору перевозок письменно расписание движения, по которому он планирует осуществлять перевозки пассажиров в дальнейшем.

4.3.4. Управление развития инфраструктуры администрации Осинского муниципального района и автовокзал с учетом поступивших предложений перевозчиков в течение 5 рабочих дней проводят подготовительную работу, согласование с администрациями поселений, входящих в состав Осинского муниципального района и по территории которых проходит автобусный маршрут, и за 7 календарных дней до дня введения размещают в установленном порядке информацию для пассажиров о наименовании маршрута, сроке и размере вводимого тарифа или расписании движения.

4.3.5. Перевозчик разрабатывает и утверждает таблицу стоимости проезда и провоза багажа в автобусах в зависимости от расстояния перевозки и величины провозной платы, установленной в размере не выше утвержденного предельного уровня тарифа. Автовокзал через
кассы взимает плату за проезд с пассажиров в соответствии с утвержденной стоимостью проезда и провоза багажа.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в настоящем Порядке пункты 5.2, 5.3 отсутствуют, имеются в виду пункты 4.2, 4.3.

4.4. Управление развития инфраструктуры администрации Осинского муниципального района и автовокзал на основании обращений граждан, юридических лиц, анализа наполняемости подвижного состава, состояния дорожных и погодных условий могут вносить предложения по изменению расписаний движения перевозчикам. Изменение расписаний движения производится по согласованию с администрацией поселения и перевозчиками в соответствии с пунктами 5.2, 5.3 настоящего Порядка.