Законы и постановления РФ

Постановление Главы Чайковского муниципального района от 23.07.2008 N 1359 “Об утверждении Положения о порядке постановки на учет молодых семей, нуждающихся в жилье и желающих принять участие в краевой целевой программе “Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае на 2007-2010 годы“

ГЛАВА ЧАЙКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2008 г. N 1359

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ

МОЛОДЫХ СЕМЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЬЕ И ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ

УЧАСТИЕ В КРАЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ “ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ

МОЛОДЫХ СЕМЕЙ В ПЕРМСКОМ КРАЕ НА 2007-2010 ГОДЫ“

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Жилищный кодекс от 29.12.2004 имеет номер 188-ФЗ, а не 189-ФЗ.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об организации общих принципов самоуправления в Российской Федерации“, Жилищным кодексом РФ от 29.12.2004 N 189-ФЗ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2001 N 675 “О федеральной целевой программе “Жилище“ на 2002-2010 годы“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 N 979 “О
внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации по вопросам реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых семей“, Законом Пермского края от 07.12.2006 N 33-КЗ “О краевой целевой программе “Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае на 2007-2010 годы“ и на основании ст. 22 Устава Чайковского муниципального района постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке постановки на учет молодых семей, нуждающихся в жилье и желающих принять участие в краевой целевой программе “Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае на 2007-2010 годы“.

2. Опубликовать данное Постановление в муниципальной газете “Огни Камы“.

3. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на заместителя главы муниципального района Киселева Н.П.

И.о. главы муниципального района

Л.А.ГОЛЯГИНА

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Чайковского

муниципального района

от 23.07.2008 N 1359

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ

В ЖИЛЬЕ И ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КРАЕВОЙ ЦЕЛЕВОЙ

ПРОГРАММЕ “ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ

В ПЕРМСКОМ КРАЕ НА 2007-2010 ГОДЫ“

1. Основные положения

1.1. Данное Положение основано на нормах Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ, Федерального закона N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Постановления Правительства Российской Федерации от 17.09.2001 N 675 “О федеральной целевой программе “Жилище“ на 2002-2010 годы“, Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 N 979 “О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации по вопросам реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых семей“, Закона Пермского края от 07.12.2006 N 33-КЗ “О краевой целевой программе “Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае на 2007-2010 годы“.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок и критерии для постановки на учет молодых семей, нуждающихся в жилье, желающих стать участниками краевой целевой программы “Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае на 2007-2010 годы“
(далее - Программа).

1.3. Органом, осуществляющим учет молодых семей, нуждающихся в жилье и желающих стать участниками Программы, является комитет по градостроительству и развитию инфраструктуры администрации Чайковского муниципального района.

1.4. Осуществление остальных мероприятий по реализации Программы относится к компетенции комитета по молодежной политике администрации Чайковского муниципального района.

1.5. Настоящее Положение действует до принятия отдельного муниципального нормативно-правового акта, устанавливающего порядок постановки на учет молодых семей, нуждающихся в жилье, желающих стать участниками краевой целевой программы “Обеспечение жильем молодых семей в Пермском крае на 2007-2010 годы“.

2. Критерии, по которым осуществляется учет молодых семей,

нуждающихся в жилье и желающих стать участниками Программы

2.1. Под молодыми семьями, учитываемыми в целях реализации Программы, понимаются:

молодые семьи, в том числе неполные, состоящие из одного молодого родителя и одного и более детей, где возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной молодой семье не превышает 35 лет.

2.2. Участником Программы может стать молодая семья, отвечающая следующим условиям:

- семья, не имеющая в собственности или в пользовании по договору социального найма жилое помещение либо имеющая в собственности или в пользовании по договору социального найма жилое помещение общей площадью менее установленной в Чайковском муниципальном районе учетной нормы общей площади;

- члены семьи являются гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Чайковского муниципального района;

- семья имеет возможность привлечь собственные средства для участия в Программе, в том числе посредством принятых на себя кредитных (заемных) обязательств.

3. Порядок учета молодых семей, нуждающихся в жилье

и желающих стать участниками Программы

3.1. Учет молодых семей, нуждающихся в жилье и желающих стать участниками Программы, осуществляется администрацией Чайковского муниципального района на основании заявления одного из членов семьи.

3.2. К заявлению должны
быть приложены следующие документы:

- паспорта или иные документы, удостоверяющие личность, обоих супругов;

- документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

- выписка из домовой книги или справка о совместно проживающих (зарегистрированных);

- копия лицевого финансового счета;

- справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, представляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

- документы, подтверждающие доходы обоих супругов (заявителя - при неполной семье).

Все документы представляются в орган, осуществляющий принятие на учет, в копиях с одновременным представлением оригинала. Копии документов после проверки их соответствия оригиналу заверяются лицом, принимающим документы.

3.3. Молодая семья - участник Программы несет ответственность за достоверность представленных сведений.

3.4. В 30-дневный срок после представления документов орган, осуществляющий учет молодых семей, нуждающихся в жилье, рассматривает документы и выносит решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. О принятом решении молодая семья уведомляется письменно в течение 10 дней с момента принятия решения.

3.5. Основанием для отказа в признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий являются:

несоответствие молодой семьи условиям, указанным в п. 2.1 настоящего Положения;

непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в п. 3.2 настоящего Положения.

4. Заключительные положения

Сведения о молодых семьях, поставленных на учет как нуждающихся в жилье и желающих стать участниками Программы, передаются в комитет по молодежной политике Чайковского муниципального района, ответственный за реализацию мероприятий Программы на территории Чайковского муниципального района.