Законы и постановления РФ

Решение Думы Осинского городского поселения от 22.07.2008 N 378 “О восстановлении права использования исторического герба города Осы“

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 5 данного документа).

ДУМА ОСИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 22 июля 2008 г. N 378

О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРАВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ГЕРБА

ГОРОДА ОСЫ

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в целях возрождения исторических традиций города Осы Дума Осинского городского поселения решает:

1. Восстановить исторический герб города Осы, официально учрежденный Указом императрицы Екатерины II 17 июля 1783 года, как герб Осинского городского поселения.

2. Утвердить прилагаемое Положение о гербе Осинского городского поселения (города Осы) Пермского края.

3. Направить соответствующий пакет документов о гербе Осинского городского поселения
(города Осы) в Государственный геральдический совет при Президенте Российской Федерации для внесения в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

4. Опубликовать настоящее решение в газете “Осинские вести“.

5. Решение вступает в силу с момента официального опубликования.

6. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Думы Осинского городского поселения по нормативно-правовому регулированию (А.Ю.Гусев).

Глава Осинского городского поселения

В.П.КУРБАНОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Думы Осинского

городского поселения

от 22.07.2008 N 378

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГЕРБЕ ОСИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ (ГОРОДА ОСЫ)

Настоящим Положением устанавливаются герб Осинского городского поселения Осинского муниципального района Пермского края, его описание и порядок официального использования.

1. Общие положения

1.1. Герб Осинского городского поселения Осинского муниципального района Пермского края (далее - Герб) является официальным символом Осинского городского поселения Осинского муниципального района Пермского края.

Положение о Гербе и рисунки Герба в многоцветном и одноцветном вариантах хранятся в администрации Осинского городского поселения и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.

1.2. Герб подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

2. Описание Герба

2.1. Геральдическое описание Герба.

В серебряном поле на зеленой оконечности дерево, на котором золотой улей. Вокруг дерева черные осы. Щит увенчан золотой башенной короной о трех зубцах, имеющей золотой обруч.

2.2. Толкование символики Герба.

В 1783 году уездному городу Осе Пермской губернии был Высочайше пожалован Герб. Настоящее Положение в соответствии с историческими традициями города Осы устанавливает Герб Осинского городского поселения (города Осы).

3. Порядок воспроизведения Герба

3.1. Воспроизведение Герба, независимо от его размеров, техники исполнения и назначения, должно точно соответствовать геральдическому описанию, приведенному в п. 2.1 статьи 2 настоящего Положения. Воспроизведение Герба допускается в цветном и одноцветном вариантах.

3.2. Воспроизведение Герба, независимо от назначения и случая использования, допускается с дополнительными элементами: с вольной частью, или с короной только,
или без дополнительных элементов, в виде одного щита. Изображения Герба как в виде одного щита, так и с дополнительными элементами являются равнозначными, равноценными и равно приемлемыми во всех случаях официального использования.

3.3. Ответственность за искажение рисунка Герба или изменение композиции или цветов, выходящее за пределы геральдически допустимого, несет исполнитель допущенных искажений или изменений.

4. Порядок официального использования Герба

4.1. Герб Осинского городского поселения помещается:

- на зданиях органов местного самоуправления;

- на зданиях официальных представительств Осинского городского поселения за пределами Осинского городского поселения;

- в залах заседаний органов местного самоуправления;

- в рабочих кабинетах главы Осинского городского поселения, выборных и назначаемых должностных лиц местного самоуправления.

4.2. Герб помещается на бланках:

- правовых актов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления;

- представительного органа местного самоуправления;

- главы Осинского городского поселения, исполнительного органа местного самоуправления;

- иных выборных и назначаемых должностных лиц местного самоуправления.

4.3. Герб воспроизводится на удостоверениях лиц, осуществляющих службу на должностях в органах местного управления, муниципальных служащих, депутатов представительного органа местного самоуправления; членов иных органов местного самоуправления.

4.4. Герб помещается:

- на печатях органов местного самоуправления; на официальных изданиях органов местного самоуправления.

4.5. Герб может помещаться на:

- наградах и памятных знаках Осинского городского поселения;

- должностных знаках главы Осинского городского поселения, председателя Земского Собрания, депутатов Земского Собрания муниципальных служащих и работников местного самоуправления;

- указателях при въезде на территорию Осинского городского поселения;

- объектах движимого и недвижимого имущества, транспортных средствах, находящихся в муниципальной собственности;

- бланках и печатях органов, организаций, учреждений и предприятий, находящихся в муниципальной собственности, муниципальном управлении или муниципальном подчинении, а также органов, организаций, учреждений и предприятий, учредителем (ведущим соучредителем) которых является администрация Осинского городского
поселения;

- в залах заседаний руководящих органов и рабочих кабинетах руководителей органов, организаций, учреждений и предприятий, находящихся в муниципальной собственности, муниципальном управлении или муниципальном подчинении, а также органов, организаций, учреждений и предприятий, учредителем (ведущим соучредителем) которых является муниципальное образование;

- на принадлежащих органам, организациям, учреждениям и предприятиям, находящимся в муниципальной собственности, муниципальном управлении или муниципальном подчинении, а также органам, организациям, учреждениям, предприятиям, учредителем (ведущим соучредителем) которых является муниципальное образование, объектах движимого и недвижимого имущества, транспортных средствах.

4.6. Допускается размещение Герба на:

- печатных и иных изданиях информационного, официального, научного, научно-популярного, справочного, познавательного, краеведческого, географического, путеводительного и сувенирного характера;

- грамотах, приглашениях, визитных карточках главы Осинского городского поселения, должностных лиц органов местного самоуправления, депутатов представительных органов местного самоуправления;

- знаках воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации и кораблей Военно-Морского Флота Российской Федерации, воинских частей, боевых и иных кораблей и судов войск иных органов федеральной исполнительной власти, носящих имя Осинского городского поселения, постоянно дислоцированных в Осинском городском поселении, традиционно комплектующихся жителями;

- Осинского городского поселения, или имеющую иную особо тесную связь (в том числе историческую) с Осинским городским поселением, - по согласованию между командиром части и главой Осинского городского поселения.

Допускается использование Герба в качестве геральдической основы для изготовления знаков, эмблем, иной символики при оформлении единовременных юбилейных, памятных и зрелищных мероприятий, проводимых в Осинском городском поселении или непосредственно связанных с Осинским городским поселением, по согласованию с главой Осинского городского поселения.

4.7. При одновременном размещении Герба и Государственного герба Российской Федерации Герб располагается справа от Государственного герба Российской Федерации (с точки зрения стоящего лицом к гербам).

При одновременном размещении Герба и герба Пермского
края Герб располагается справа от герба Пермского края (с точки зрения стоящего лицом к гербам).

При одновременном размещении Герба, Государственного герба Российской Федерации и герба Пермского края Государственный герб Российской Федерации располагается в центре, герб Пермского края - слева от центра, а Герб - справа от центра (с точки зрения стоящего лицом к гербам).

При одновременном размещении Герба с другими гербами размер Герба не может превышать размеры Государственного герба Российской Федерации (или иного государственного герба), герба Пермского края (или герба иного субъекта Российской Федерации).

При одновременном размещении Герба с другими гербами Герб не может размещаться выше Государственного герба Российской Федерации (или иного государственного герба), герба Пермского края (или герба иного субъекта Российской Федерации).

При одновременном размещении Герба с любым государственным гербом, гербом субъекта Российской Федерации и иностранного региона, гербом иного муниципального образования, в тех случаях, когда размещаемые рядом с Гербом гербы не имеют дополнительных элементов, Герб используется без дополнительных элементов.

4.8. Порядок изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения Герба устанавливается администрацией Осинского городского поселения.

4.9. Иные случаи использования Герба устанавливаются главой Осинского городского поселения.

5. Ответственность за нарушение настоящего Положения

5.1. Использование Герба с нарушением настоящего Положения, а также надругательство над Гербом влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Заключительные положения

6.1. Внесение в состав (рисунок) Герба каких-либо внешних украшений, а также элементов официальных символов Пермского края допустимо лишь в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пермского края. Эти изменения должны сопровождаться пересмотром статьи 2 настоящего Положения для отражения внесенных элементов в описании.

6.2. Все права на Герб принадлежат администрации Осинского городского
поселения.

6.3. Контроль исполнения требований настоящего Положения возлагается на администрацию Осинского городского поселения.

6.4. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.