Законы и постановления РФ

Решение Думы Лысьвенского городского поселения от 10.07.2008 N 155 (ред. от 25.11.2009) “Об утверждении Положения “Об имуществе муниципальной казны Лысьвенского городского поселения“

Изменения, внесенные решением Думы Лысьвенского городского поселения от 25.11.2009 N 191, вступили в силу с 25 ноября 2009 года.

ДУМА ЛЫСЬВЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 10 июля 2008 г. N 155

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ ИМУЩЕСТВЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ

ЛЫСЬВЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ“

(в ред. решения Думы Лысьвенского городского поселения

от 25.11.2009 N 191)

В целях упорядочения управления муниципальной собственностью Лысьвенского городского поселения, в соответствии со статьей 215 Гражданского кодекса Российской Федерации, п.п. 5 пункта 1 статьи 23 Устава Лысьвенского городского поселения Дума городского поселения решает:

1. Утвердить Положение “Об имуществе муниципальной казны Лысьвенского городского поселения“ (прилагается).

2. Решение вступает в силу со дня его опубликования.

3. Опубликовать решение в порядке, установленном для опубликования
правовых актов Думы Лысьвенского городского поселения, путем размещения его в Лысьвенской городской библиотеке (г. Лысьва, ул. Коммунаров, 20).

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу администрации Лысьвенского городского поселения Мыльникова Ю.Ю.

Глава городского поселения

А.П.ЧЕБЫКИН

Приложение

к решению

Думы Лысьвенского

городского поселения

от 10.07.2008 N 155

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИМУЩЕСТВЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ ЛЫСЬВЕНСКОГО ГОРОДСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. решения Думы Лысьвенского городского поселения

от 25.11.2009 N 191)

Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования “Лысьвенское городское поселение“.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение определяет основные принципы, устанавливает состав, порядок и единые (для имущества, находящегося в муниципальной собственности Лысьвенского городского поселения) правила формирования, учета, использования, управления и распоряжения имуществом казны муниципального образования “Лысьвенское городское поселение“ (далее - имущество казны).

1.2. Настоящее Положение не регулирует порядок формирования, управления и распоряжения средствами бюджета Лысьвенского городского поселения.

1.3. Имущество казны принадлежит на праве собственности муниципальному образованию “Лысьвенское городское поселение“.

1.4. Управление и распоряжение имуществом казны от имени муниципального образования “Лысьвенское городское поселение“ осуществляет администрация Лысьвенского городского поселения в лице отдела имущественных отношений и землепользования поселения. Владение, пользование, распоряжение объектами муниципальной собственности осуществляются в соответствии с Положением “Об управлении и распоряжении муниципальным имуществом (имуществом казны) Лысьвенского городского поселения“, утвержденным решением Думы Лысьвенского городского поселения от 19.06.2008 N 152.

1.5. Хранителями имущества казны, владеющими ее объектами, могут быть муниципальные унитарные предприятия и учреждения, иные юридические и физические лица, которым имущество казны передается на ответственное хранение в соответствии с примерным договором (приложение 1 к настоящему Положению).

1.6. Условия и порядок передачи имущества казны в аренду, безвозмездное пользование, залог и
распоряжения им иными способами регулируются действующим законодательством, нормативно-правовыми актами органов и должностных лиц местного самоуправления поселения, принятыми в пределах их компетенции, и соответствующими договорами, заключенными с муниципальными предприятиями и учреждениями.

1.7. Учет, оформление и государственную регистрацию права собственности на имущество казны осуществляет администрация поселения или специально уполномоченный орган администрации по управлению имуществом в порядке, установленном действующим законодательством, настоящим Положением, иными нормативно-правовыми актами органов и должностных лиц местного самоуправления поселения.

2. СОСТАВ И ИСТОЧНИК ОБРАЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА КАЗНЫ

2.1. Объектами, составляющими имущество муниципальной казны, являются:

2.1.1. недвижимое имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, объекты, не завершенные строительством;

2.1.2. движимое имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения, оперативного управления;

2.1.3. объекты интеллектуальной собственности и исключительные права на них, не закрепленные за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения, оперативного управления;

2.1.4. ценные бумаги, не закрепленные за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения, оперативного управления;

2.1.5. иные объекты гражданских прав, включая имущественные права, не закрепленные за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения, оперативного управления;

2.1.6. земельные участки, иные природные ресурсы, отнесенные к собственности муниципального образования.

2.2. Имущество может поступать в муниципальную казну в следующих случаях:

а) вновь созданное или приобретенное за счет средств бюджета поселения и муниципальных внебюджетных фондов;

б) переданное в муниципальную собственность в порядке, предусмотренном законодательством о разграничении государственной собственности;

в) переданное безвозмездно в муниципальную собственность поселения;

г) правомерно изъятое из хозяйственного ведения муниципальных унитарных предприятий и из оперативного управления муниципальных учреждений;

д) оставшееся при ликвидации муниципальных предприятий и учреждений;

е)
объекты незавершенного строительства;

ж) из бесхозяйственного состояния по решению судебных органов;

з) акции, находящиеся в собственности поселения;

и) доля (вклады) поселения в уставные (складочные) капиталы хозяйственных товариществ и обществ в долевое строительство;

к) поступившее в собственность поселения по другим законным основаниям.

2.3. Включение в состав муниципальной казны имущества, образованного за счет источников, указанных в п. 2.2 настоящего Положения, осуществляется на основании постановления (распоряжения) главы администрации поселения, в котором указывается его состав, необходимые технико-экономические характеристики и может быть назначен хранитель имущества казны, а также на основании договоров (купли-продажи, дарения, залога, аренды с правом выкупа и пр.).

2.4. Передача имущества хранителю имущества казны производится по договору хранения с оформлением акта приема-передачи.

2.5. Исключение имущества из состава муниципальной казны осуществляется в следующих случаях:

- при закреплении его на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями или оперативного управления за муниципальными учреждениями на основании распоряжения главы администрации поселения;

- при приватизации в порядке, предусмотренном законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления поселения о продаже имущества, с зачислением всей суммы от продажи на счет бюджета поселения;

- при безвозмездной передаче в другую форму собственности на основании постановления главы администрации поселения или соответствующего договора.

3. ПОРЯДОК УЧЕТА ИМУЩЕСТВА КАЗНЫ

3.1. Имущество казны принадлежит на праве собственности непосредственно муниципальному образованию “Лысьвенское городское поселение“ и не подлежит отражению на балансе органов местного самоуправления Лысьвенского городского поселения и других юридических лиц в качестве основных или оборотных средств.

3.2. Имущество казны подлежит обязательному учету в отдельном разделе Единого реестра муниципальной собственности муниципального образования “Лысьвенское городское поселение“. Учет имущества казны осуществляет отдел имущественных отношений и землепользования Лысьвенского городского поселения (далее - отдел) в порядке,
установленном п. 6.4.4 Положения об управлении имуществом, находящимся в муниципальной собственности Лысьвенского городского поселения, утвержденного решением Думы городского поселения от 19.06.2008 N 152.

3.3. Раздел Единого реестра должен содержать сведения о составе, способе приобретения, стоимости, сроке постановки на учет, износе имущества, другие сведения, соответствующие требованиям законодательства о бухгалтерском учете при отражении имущества на счетах юридических лиц, а также сведения о решениях по передаче имущества в пользование, других актах распоряжения имуществом, в том числе влекущих исключение имущества из состава муниципальной казны и его возврат в муниципальную казну.

3.4. Имущество казны может быть приватизировано, передано в аренду, безвозмездное пользование, залог, доверительное управление, на хранение, обменено, внесено в качестве вклада в уставный капитал хозяйствующих субъектов, передано в хозяйственное ведение или оперативное управление муниципальным унитарным предприятиям или муниципальным учреждениям в соответствии с действующим законодательством.

При передаче имущества казны во владение, пользование оно подлежит отражению на балансе юридических лиц только в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством.

3.5. Объекты имущества казны, переданные в аренду, подлежат бухгалтерскому учету у пользователей на забалансовом счете с обязательным открытием инвентарных карточек по установленной форме и ежегодным начислением износа.

Обязанность ведения данного учета и представление периодической отчетности на бумажных и магнитных носителях возлагаются на пользователей по договорам аренды.

3.6. Объекты имущества казны, переданные в доверительное управление, подлежат бухгалтерскому учету на отдельном балансе у доверительного управляющего.

3.7. Расходы на содержание, техническую инвентаризацию, оценку и организацию ведения учета муниципальной казны осуществляются за счет средств Лысьвенского городского поселения в объемах, предусмотренных решением о бюджете городского поселения на очередной финансовый год.

(п. 3.7 в ред. решения Думы Лысьвенского городского поселения от 25.11.2009 N
191)

4. КОНТРОЛЬ ЗА СОХРАННОСТЬЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА

КАЗНЫ

4.1. Контроль за сохранностью и использованием имущества казны осуществляет администрация поселения в лице отдела имущественных отношений и землепользования. В ходе контроля администрация по мере необходимости осуществляет проверки состояния переданного имущества и соблюдение договоров о передаче имущества.

4.2. Контроль за сохранностью имущества казны, переданного во владение, пользование юридическим и физическим лицам, а также привлечение этих лиц к ответственности за ненадлежащее использование переданных объектов производится в соответствии с условиями заключенных договоров о передаче имущества.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. На срок передачи имущества казны во владение, пользование бремя его содержания и риск его случайной гибели возлагаются на владельца (хранителя), пользователя по договору.

5.2. Исключен с 25 ноября 2009 года. - Решение Думы Лысьвенского городского поселения от 25.11.2009 N 191.

Приложение 1

к Положению

“Об имуществе муниципальной

казны Лысьвенского

городского поселения“

Договор

ответственного хранения имущества муниципальной

казны муниципального образования “Лысьвенское городское поселение“

“___“ __________ 200_ г. г. Лысьва

Администрация Лысьвенского городского поселения в лице ________________

_____________________________________________________________, действующего

на основании ______________________________________, именуемая в дальнейшем

“Поклажедатель“, с одной стороны и
________________________________________

в лице ___________________________________________________________________,

действующего на основании ________________________________________________,

именуемое в дальнейшем “Хранитель“, с другой стороны заключили настоящий

Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Хранитель обязуется безвозмездно хранить муниципальное имущество:

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________,

переданное ему Поклажедателем, балансовой стоимостью ______________________

_____________________________________________________________________ руб.,

остаточной стоимостью ________________________________________________ руб.

по состоянию на “___“ _______________ 200_ г. и возвратить это имущество в

сохранности.

2. Обязанности Хранителя по обеспечению сохранности

и содержанию имущества, переданного на хранение

2.1. Хранитель обязан обеспечить сохранность переданного на хранение имущества, в том числе осуществлять противопожарные, санитарные, охранные и иные мероприятия, обеспечивающие его сохранность от порчи, повреждения, утраты.

2.2. Хранитель обязан поддерживать имущество, переданное на хранение, в исправном состоянии, включая осуществление текущего ремонта, а также обязан нести все расходы по его содержанию, содержать переданные на хранение помещения (здания, сооружения) и прилегающую территорию, обеспечивать ее озеленение, вывозку мусора, очистку кровли и тротуаров от снега и ледовых свесов, поддерживать состояние фасадов в соответствии с действующими санитарными, противопожарными и иными правилами.

2.3. Хранитель обязан за свой счет застраховать имущество, переданное ему на хранение, от риска утраты, уничтожения, порчи и повреждения на полную его стоимость.

2.4. Хранитель не вправе каким-либо образом распоряжаться переданным на хранение имуществом, а также без согласия Поклажедателя пользоваться им, а равно предоставлять возможность пользования им третьим лицам.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: один и тот же абзац повторяется дважды.

2.5. Хранитель не вправе каким-либо образом распоряжаться переданным на хранение имуществом, а также без согласия Поклажедателя
пользоваться им, а равно предоставлять возможность пользования им третьим лицам.

2.6. Хранитель не вправе без согласия Поклажедателя передавать вещь на хранение третьему лицу, за исключением случаев, когда он вынужден к этому силою обстоятельств в интересах Поклажедателя и лишен возможности получить его согласие.

2.7. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение имущества, переданного на хранение, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы либо из-за свойств имущества, о которых Хранитель, принимая его на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности Поклажедателя.

2.8. Убытки, причиненные Поклажедателю утратой, недостачей или повреждением имущества, возмещаются:

- при утрате и недостаче имущества - в размере стоимости утраченного или недостающего имущества;

- при повреждении имущества - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость.

2.9. Поклажедатель не возмещает Хранителю произведенные им необходимые расходы на хранение и содержание имущества по настоящему Договору, в том числе связанные с его текущим ремонтом.

2.10. Хранитель вправе использовать переданное имущество по назначению с письменного согласия Поклажедателя.

3. Порядок принятия имущества на хранение и возврата

Поклажедателю

3.1. Обязанности Хранителя по хранению и содержанию имущества, переданного на хранение, возникают с момента его передачи Хранителю и прекращаются с возвратом его Поклажедателю при прекращении действия настоящего Договора.

3.2. Передача имущества на хранение осуществляется по акту приемки-передачи или по иному документу, подтверждающему передачу имущества, в разумный срок, но не позднее 10 дней с момента заключения настоящего Договора.

3.3. Хранитель не вправе осуществлять продажу имущества, переданного на хранение, при неисполнении Поклажедателем своей обязанности принять его при прекращении действия настоящего Договора.

3.4. Хранитель обязан возвратить принятое на хранение имущество по
первому требованию Поклажедателя.

Возврат имущества, переданного на хранение, по требованию Поклажедателя, а также в случае прекращения действия настоящего Договора Поклажедателю осуществляется по акту в разумный срок, не позднее тридцати дней с момента заявления требования о возврате имущества или прекращения действия Договора соответственно.

4. Прочие условия

4.1. Срок действия Договора

__________________________________________.

4.2. Хранитель не имеет права передавать свои права и обязанности по

Договору третьим лицам.

4.3. Все изменения и дополнения настоящего Договора оформляются

дополнительным соглашением, подписанным обеими сторонами.

4.4. Обо всех изменениях в адресах и реквизитах стороны должны

немедленно информировать друг друга.

4.5. По всем вопросам, не предусмотренным настоящим Договором, стороны

руководствуются действующим законодательством РФ.

4.6. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую

юридическую силу, по одному каждой стороне.

5. Особые условия

___________________________________________________________________________

6. Адреса и подписи сторон

За Поклажедателя За Хранителя

Адрес: Адрес:

М.П. М.П.