Законы и постановления РФ

Решение Представительного Собрания Шекснинского муниципального района от 24.06.2009 N 88 “Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации работников учреждений культуры и возложении полномочий по проведению аттестации работников учреждений культуры“

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ШЕКСНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 24 июня 2009 г. N 88

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ

РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ И ВОЗЛОЖЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ АТТЕСТАЦИИ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (с последующими изменениями), статьями 6, 21 Устава Шекснинского муниципального района Представительное Собрание решило:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения аттестации работников учреждений культуры.

2. Полномочия по проведению аттестации работников учреждений культуры возложить на Управление культуры, молодежи, спорта и туризма Шекснинского муниципального района.

3. Настоящее решение вступает
в силу со дня его опубликования в газете “Звезда“.

Глава Шекснинского муниципального района

В.Е.ПОЛУНИН

Приложение

к Решению

Представительного Собрания

Шекснинского муниципального района

от 24 июня 2009 г. N 88

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ

РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

1. Общие положения

1.1. Аттестация работников учреждений культуры проводится с целью установления соответствия работника занимаемой должности и отнесения его к разряду по оплате труда.

1.2. Аттестация работников учреждений культуры призвана способствовать улучшению подбора, расстановки и воспитания кадров, повышению уровня профессионального мастерства, деловой квалификации, качества и эффективности работы аттестуемого, усилению ответственности, обеспечению более тесной связи заработной платы с результатами труда, приведению в соответствие наименований должностей с квалификационными требованиями.

1.3. Основными критериями при проведении аттестации служат квалификация работника и результаты, достигнутые им при исполнении должностных обязанностей. Тарификация служащих осуществляется на основе утвержденных в установленном порядке квалификационных требований по общеотраслевым должностям и должностям, специфическим для отрасли “Культура“.

1.4. Аттестации не подлежат:

- беременные женщины;

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Аттестация указанных работников проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска;

- молодые специалисты, проработавшие менее 1 года;

- работники, работающие по совместительству (кроме артистического и художественного персонала учреждений).

1.5. Аттестация работников учреждений культуры проводится один раз в пять лет.

2. Подготовка к аттестации работников учреждений культуры

2.1. Для проведения аттестации:

- формируется аттестационная комиссия;

- утверждается график проведения аттестации;

- составляются списки работников, подлежащих аттестации;

- подготавливаются необходимые документы для аттестационной комиссии.

2.2. График проведения аттестации утверждается руководителем учреждения культуры и доводится до сведения каждого аттестуемого не менее чем за месяц до начала аттестации.

В графике указываются:

наименование учреждения культуры, подразделения, в котором проводится аттестация;

дата и время проведения аттестации;

дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов с указанием ответственных за
такое представление руководителей соответствующих подразделений учреждения.

2.3. Не позднее чем за месяц до начала проведения аттестации в аттестационную комиссию направляется представление на аттестуемого, подготовленное и подписанное его непосредственным руководителем. Представление должно содержать следующие сведения об аттестуемом:

1) фамилия, имя, отчество;

2) занимаемая должность на момент проведения аттестации и дата назначения на эту должность;

3) соответствие профессиональной подготовки работника квалификационным требованиям по должности и разряду оплаты труда;

4) профессиональная компетентность;

5) результаты работы за прошедший период.

При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию представляется также отзыв о работнике и его аттестационный лист с данными предыдущей аттестации.

2.4. Персональный состав аттестационной комиссии утверждается руководителем учреждения культуры с обязательным согласованием соответствующего профсоюзного органа.

2.5. Аттестационная комиссия не менее чем за две недели до начала аттестации должна ознакомить аттестуемого с представленным отзывом о его профессиональной (творческой) деятельности. При этом аттестуемый вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о профессиональной (творческой) деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.

2.6. На каждого аттестуемого заполняется аттестационный лист. Порядок ведения аттестационного листа определяется аттестационной комиссией учреждения.

3. Создание аттестационных комиссий

3.1. Для проведения аттестации работников районных учреждений культуры в учреждениях культуры приказом руководителя создается аттестационная комиссия, которая состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

Председателем аттестационной комиссии является руководитель учреждения.

3.2. С учетом специфики должностных обязанностей в учреждениях культуры может быть создано несколько аттестационных комиссий.

3.3. В состав аттестационной комиссии включаются представители, высококвалифицированные специалисты учреждения и учредителя учреждения, а также представитель соответствующего профсоюзного органа.

3.4. Количественный и персональный состав аттестационной комиссии, сроки и порядок ее работы утверждаются руководителем учреждения культуры.

4. Порядок проведения аттестации

4.1. Аттестация проводится в
присутствии аттестуемого и его непосредственного руководителя.

В случае неявки аттестуемого на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

4.2. Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает аттестуемого и, в случае необходимости, его непосредственного руководителя о профессиональной деятельности аттестуемого.

Аттестационная комиссия в целях объективного проведения аттестации после рассмотрения представленных аттестуемым дополнительных сведений о его деятельности за предшествующий период и его заявления о несогласии с представленным отзывом вправе перенести аттестацию на очередное заседание комиссии.

4.3. Оценка профессиональной деятельности аттестуемого основывается на его соответствии квалификационным требованиям по занимаемой должности, результативности работы. При этом должны учитываться профессиональные знания, опыт работы, повышение квалификации и переподготовка, а также в отношении соответствующей группы должностей - организаторские способности.

4.4. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 ее членов.

4.5. Решение о соответствии работника занимаемой должности и отнесении его к разряду по оплате труда или о несоответствии работника занимаемой должности, а также рекомендации аттестационной комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии без присутствия аттестуемого и его непосредственного руководителя. При равенстве голосов по противоположным мнениям аттестуемый признается соответствующим занимаемой должности.

4.6. Работник, являющийся членом аттестационной комиссии, при прохождении аттестации в голосовании не участвует.

4.7. Оценка деятельности работника, прошедшего аттестацию, и рекомендации аттестационной комиссии заносятся в аттестационный лист, который подписывается председателем и членами аттестационной комиссии, принявшими участие в голосовании. Заседания аттестационной комиссии оформляются протоколами.

4.8. Аттестационные листы и представления на работника, прошедшего аттестацию, хранятся в личном деле работника.

4.9. После ознакомления с записями результатов голосования и рекомендаций аттестационной комиссии аттестационный лист подписывается аттестуемым.

5.
Реализация решений аттестационной комиссии

5.1. По результатам проведенной аттестации комиссия выносит рекомендацию о соответствии работника определенной должности и об отнесении к тому или иному разряду оплаты труда.

5.2. Результаты аттестации в недельный срок сообщаются руководителю учреждения культуры.

5.3. Руководитель учреждения культуры с учетом рекомендаций аттестационной комиссии в месячный срок принимает решение об утверждении итогов аттестации и установлении работникам соответствующих разрядов оплаты.

5.4. О принятом руководителем решении в трудовой книжке делается запись с указанием разряда оплаты.

5.5. Работник в случае признания у него недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, с его согласия переводится на другую работу.

При отказе работника от перевода на другую работу руководитель учреждения культуры вправе принять решение об увольнении работника в соответствии с действующим трудовым законодательством Российской Федерации (пунктом 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации).

5.6. Указанные решения принимаются в срок не более двух месяцев со дня аттестации работника. По истечении данного срока перевод работника на другую работу или увольнение по результатам данной аттестации не допускается. Время болезни и отпуска работника в двухмесячный срок не засчитывается.

5.7. Трудовые споры по вопросам увольнения и восстановления в должности работников по результатам аттестации рассматриваются в предусмотренном действующим законодательством порядке рассмотрения трудовых споров.

5.8. Контроль за соблюдением порядка проведения аттестации работников учреждений культуры осуществляет учредитель учреждения.