Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Карагайского муниципального района от 25.06.2008 N 16/34 (ред. от 29.04.2009) “Об утверждении Положения “Об организации и осуществлении мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды на территории Карагайского муниципального района“

Изменения, внесенные решением Земского Собрания Карагайского муниципального района от 29.04.2009 N 8/46, вступили в силу с 29 апреля 2009 года.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КАРАГАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 июня 2008 г. N 16/34

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

МЕРОПРИЯТИЙ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ

СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИИ КАРАГАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

(в ред. решения Земского Собрания Карагайского

муниципального района от 29.04.2009 N 8/46)

На основании пункта 9 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в соответствии с Уставом Карагайского муниципального района Земское Собрание решает:

1. Утвердить Положение “Об организации и осуществлении мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды
на территории Карагайского муниципального района“ согласно приложению.

2. Контроль исполнения настоящего решения возложить на постоянную комиссию Земского Собрания района по социально-экономическим вопросам.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания и подлежит опубликованию в газете “Приобвинский край“.

Председатель Земского Собрания

Карагайского муниципального района

С.Н.АЛИКИН

Глава Карагайского муниципального района

Г.А.СТАРЦЕВ

Приложение

к решению

Земского Собрания

Карагайского муниципального района

от 25.06.2008 N 16/34

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ

МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

НА ТЕРРИТОРИИ КАРАГАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Земского Собрания Карагайского

муниципального района от 29.04.2009 N 8/46)

Статья 1. Общие положения

Настоящее Положение разработано в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, с федеральными законами “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, “Об охране окружающей среды“ от 10.01.2002 N 7-ФЗ, “О лицензировании отдельных видов деятельности“ от 08.08.2001 N 128-ФЗ, “Об отходах производства и потребления“ от 24.06.1998 N 89-ФЗ, “Об экологической экспертизе“ от 23.11.1995 N 174-ФЗ, “Об охране атмосферного воздуха“ от 04.05.1999 N 96-ФЗ.

Статья 2. Термины и понятия

Охрана окружающей среды (природоохранная деятельность) - деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

Негативное воздействие на окружающую среду - воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.

Оценка воздействия на окружающую среду - вид деятельности по выявлению, анализу и учету прямых, косвенных и иных последствий воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной и иной деятельности в целях
принятия решения о возможности или невозможности ее осуществления.

Мониторинг окружающей среды - комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов.

Требования в области охраны окружающей среды - обязательные условия, ограничения или их совокупность, предъявляемые к хозяйственной и иной деятельности, установленные законами, иными нормативными правовыми актами, государственными стандартами и иными нормативными документами в области охраны окружающей среды.

Вред окружающей среде - негативное изменение окружающей среды в результате ее загрязнения, повлекшее за собой деградацию естественных экологических систем и истощение природных ресурсов.

Статья 3. Цели и задачи мероприятий межпоселенческого

характера по охране окружающей среды

1. Основной целью мероприятий является:

- обеспечение конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду, экологическую безопасность, получение достоверной информации о состоянии окружающей среды и обеспечение органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами исполнения требований законодательства и нормативов в области охраны окружающей среды.

2. Задачи мероприятий направлены:

- на выполнение субъектами хозяйственной и иной деятельности природоохранных программ по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сбросов загрязняющих веществ в водные объекты, размещению отходов на земной поверхности;

- на соблюдение законодательства в области охраны окружающей среды на территории муниципального района;

- на соблюдение установленных нормативов допустимого воздействия на окружающую среду;

- на соблюдение установленного режима использования особо охраняемых природных территорий местного значения;

- на соблюдение безаварийной работы хозяйствующих субъектов;

- на сохранение растительного и животного мира;

- на своевременное и полное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду субъектом хозяйственной деятельности;

- на соблюдение требований и условий лицензии, а также иных разрешений, касающихся соблюдения природоохранных требований.

Статья 4. Мероприятия межпоселенческого характера по охране

окружающей среды

1. Участие в
проведении оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности на территории Карагайского муниципального района.

2. Разработка и реализация межпоселенческой программы “Охрана окружающей среды Карагайского района на 2006-2010 годы“, муниципальной экологической программы.

3. Оказывать содействие в получении разрешений на выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, размещение отходов организациям всех форм собственности.

4. Участие в работе экспертных комиссий государственной экологической экспертизы.

5. Участие в формировании доходной части бюджета Карагайского муниципального района за счет средств, поступающих от платы за негативное воздействие на окружающую среду.

6. Участие в соответствии с порядком, определенным законодательством Российской Федерации, в работе государственных приемных комиссий по вводу в эксплуатацию законченных строительных объектов.

7. Учет и оценка объемов отходов производства и потребления на объектах, расположенных на территории Карагайского муниципального района, независимо от форм собственности и подчинения.

8. Организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

9. Организация и проведение рейдов с другими контролирующими органами по выявлению мест несанкционированных свалок бытовых отходов, принятие мер к их ликвидации и привлечение виновных лиц к административной ответственности.

10. Организация по требованию населения общественных экологических экспертиз.

11. Информирование органов прокуратуры, территориальных специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей среды и органов государственной власти субъектов Российской Федерации о начале ввода в эксплуатацию объектов без положительного заключения государственной экологической экспертизы.

12. Исключен с 29 апреля 2009 года. - Решение Земского Собрания Карагайского муниципального района от 29.04.2009 N 8/46.

12. Организация и проведение акции по санитарной очистке населенных пунктов района.

13. Участие в проведении контрольных проверок по соблюдению земельного законодательства юридическими и физическими лицами.

14. Совместно с Роспотребнадзором проверка зон санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения.

15. Осуществление мер
по охране водных объектов в пределах, установленных водным законодательством РФ.

16. Установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, расположенных на территории муниципального района.

17. Совместно со службой охотнадзора проведение рейдов по выявлению лиц, занимающихся незаконной добычей птиц и животных.

18. Осуществление контроля за ходом и качеством посадки леса совместно с представителями лесхоза.

19. Совместно с ОВД проведение рейдов по выявлению фактов незаконной рубки леса и привлечение виновных лиц к административной и уголовной ответственности.

20. Контроль за состоянием особо охраняемых природных территорий местного значения.

21. Подготовка и проведение общероссийских мероприятий, акций в области охраны окружающей среды.

23. Исключен с 29 апреля 2009 года. - Решение Земского Собрания Карагайского муниципального района от 29.04.2009 N 8/46.

22. Выполнение нормативно-распорядительных документов вышестоящих организаций в области охраны окружающей среды.

23. Обеспечение жителей района полной и достоверной информацией о состоянии окружающей среды на территории муниципального района.

24. Организация экологического просвещения и воспитания населения на территории муниципального района.

25. Ведение учета природопользователей, объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду.

26. Участие в проведении мероприятий по предупреждению аварийных ситуаций и ликвидации негативных экологических последствий техногенных аварий, экологических катастроф, стихийных бедствий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Пермского края.

27. Содействие развитию предпринимательства в области охраны окружающей среды, привлечение средств организаций, индивидуальных предпринимателей, благотворительных фондов, средств населения для финансового обеспечения природоохранных мероприятий.

28. Иные мероприятия в области охраны окружающей среды в соответствии с действующим законодательством РФ, Пермского края, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления Карагайского муниципального района.

Статья 5. Порядок осуществления мероприятий

Мероприятия межпоселенческого характера по охране окружающей среды осуществляются через отдел по защите населения и территории от
чрезвычайных ситуаций природоохранного и техногенного характера Карагайского муниципального района при тесном сотрудничестве с администрациями сельских поселений, отделом внутренних дел по Карагайскому муниципальному району, управлением образования Карагайского муниципального района, контролирующими органами в области охраны окружающей среды Российской Федерации, контролирующими органами в области охраны окружающей среды субъекта Российской Федерации и другими организациями в области охраны окружающей среды в пределах их компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пермского края.