Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Губахинского муниципального района от 29.05.2008 N 646 (ред. от 28.08.2008) “Об утверждении Положения об организации на территории Губахинского муниципального района Пермского края общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования“

Изменения, внесенные решением Земского Собрания Губахинского муниципального района от 28.08.2008 N 695, вступают в силу с момента официального опубликования.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ГУБАХИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 мая 2008 г. N 646

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ

ГУБАХИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

ОБЩЕДОСТУПНОГО И БЕСПЛАТНОГО НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО

ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. решения Земского Собрания Губахинского

муниципального района от 28.08.2008 N 695)

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом РФ от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“, руководствуясь статьей 29 Устава Губахинского муниципального района, Земское Собрание Губахинского муниципального района
решает:

1. Утвердить Положение об организации на территории Губахинского муниципального района Пермского края общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования согласно приложению.

2. Настоящее решение с приложением опубликовать в вестнике газеты “Уральский шахтер“.

3. Решение вступает в силу по истечении 10 дней с момента его опубликования.

4. Контроль исполнения решения возложить на заместителя председателя Земского Собрания Губахинского муниципального района Кузнецова А.М.

Глава Губахинского муниципального района

В.Р.ЦЕОВ

Приложение

к решению

Земского Собрания

Губахинского муниципального района

от 29.05.2008 N 646

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ГУБАХИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ ОБЩЕДОСТУПНОГО И БЕСПЛАТНОГО

НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО)

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. решения Земского Собрания Губахинского

муниципального района от 28.08.2008 N 695)

1. Общие положения

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ N 131-ФЗ принят 06.10.2003, а не 06.10.2006.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Федеральным законом РФ от 06.10.2006 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Типовым положением об образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196, Законом Пермской области от 12.07.2001 N 1641-282 “Об образовании в Пермской области“.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок организации на территории Губахинского муниципального района общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

1.3. Учредителем образовательных учреждений является администрация Губахинского муниципального района.

1.4. Положение применяется по отношению ко всем образовательным учреждениям, созданным или создаваемым на территории Губахинского муниципального района, а также к образовательным учреждениям, передаваемым в муниципальную собственность.

2. Организация образовательного процесса

2.1. Начальное общее образование - 1-я ступень (нормативный срок обучения - 4 года).

2.2. Задачами
начального общего образования являются воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

(п. 2.2 в ред. решения Земского Собрания Губахинского муниципального района от 28.08.2008 N 695)

Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

2.3. Основное общее образование - 2-я ступень (нормативный срок освоения - 5 лет).

2.4. Задачей основного общего образования является создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению. Обучение на 2-й ступени завершается выпускными экзаменами, форма и порядок которых определяются инструкциями Министерства образования РФ. В 5-8-х классах учебный год завершается экзаменами, зачетами и другими формами учета знаний, утвержденными педагогическим советом.

Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.

2.5. Среднее (полное) общее образование - 3-я ступень (нормативный срок освоения - 2 года).

2.6. Задачами среднего (полного) общего образования являются развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы по выбору самих обучающихся в целях реализации интересов, способностей и возможностей личности.

Освоение образовательных программ основного общего, среднего (полного) общего образования и профессиональных образовательных программ завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся. В образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, освоение указанных образовательных программ завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией обучающихся. Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, проводится в форме
единого государственного экзамена. Основное общее образование и государственная итоговая аттестация являются обязательными.

2.7. Содержание начального общего, основного общего, среднего (полного) образования в конкретном общеобразовательном учреждении определяется образовательными программами, разрабатываемыми и реализуемыми общеобразовательным учреждением самостоятельно на основе государственных образовательных стандартов и примерных образовательных программ, рекомендованных государственными органами управления образованием. Образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования являются преемственными, то есть каждая последующая программа базируется на предыдущей.

2.8. Для осуществления образовательного процесса общеобразовательное учреждение разрабатывает, согласует с учредителем и утверждает:

- годовой учебный план на основе Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений РФ, федерального базисного учебного плана и регионального учебного плана общеобразовательных учреждений Пермского края;

- расписание учебных занятий;

- годовой календарный учебный график.

2.9. Учебный год в общеобразовательном учреждении начинается с 1 сентября. Продолжительность учебного года в 1-х классах - 33 недели, во 2-4-х классах - не менее 34 недель, в 5-9-х классах - от 34 до 37 недель, в 10-11-х классах - не менее 35 недель.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель. Для обучающихся в первом классе устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы.

Учебный год в образовательном учреждении в 1-9-х классах делится на четверти, в 10-11-х - на полугодия.

2.10. Общеобразовательное учреждение самостоятельно в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся в соответствии со своим уставом и с Законом РФ “Об образовании“.

В начальной школе возможен перевод на безотметочное обучение. Учащимся 1-х классов оценки по пятибалльной системе не выставляются. Успешность освоения ими программ характеризуется качественной оценкой.

2.11. Общеобразовательное учреждение обеспечивает реализацию
предоставленных государством гражданам прав на получение основного общего образования на родном языке, а также на выбор языка обучения.

2.12. Общеобразовательное учреждение создает условия для получения образования в очной форме. Общеобразовательное учреждение оказывает помощь родителям (законным представителям) в получении их детьми образования в форме семейного образования на 1-й, 2-й, 3-й ступенях или экстерната на 2-й и 3-й ступенях. В этом случае между родителями (законными представителями) и общеобразовательным учреждением заключается договор. Порядок получения образования в указанных формах регламентируется локальными актами в соответствии с примерными положениями, утвержденными Министерством образования.

2.13. Общеобразовательное учреждение в соответствии со своим уставом может реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги (на договорной основе), не включенные в перечень основных общеобразовательных программ.

2.14. Режим работы общеобразовательного учреждения - пятидневная или шестидневная неделя (определяется общеобразовательным учреждением самостоятельно).

2.15. Создание в общеобразовательном учреждении необходимых условий для работы подразделений организаций общественного питания и медицинских учреждений, контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников и работников общеобразовательного учреждения являются компетенцией и ответственностью общеобразовательного учреждения.

2.16. Обучающиеся на ступени начального общего и основного общего образования, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического работника образовательного учреждения, продолжают обучение в форме семейного образования или могут быть переведены в специальную (коррекционную) школу по решению районной психолого-медико-педагогической комиссии и с согласия родителей (законных представителей).

Обучающиеся на указанных ступенях образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в
следующий класс условно.

Ответственность за ликвидацию обучающимися академической задолженности в течение следующего учебного года возлагается на их родителей (законных представителей).

Перевод обучающегося в следующий класс в любом случае производится по решению органа управления образовательного учреждения.

2.17. По согласованию с учредителем и с учетом интересов родителей (законных представителей) общеобразовательное учреждение может открывать классы компенсирующего обучения.

2.18. По решению органа управления общеобразовательного учреждения за неоднократно совершенные грубые нарушения устава общеобразовательного учреждения допускается исключение из данного общеобразовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет. Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

Решение об исключении обучающегося, не получившего основного общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из образовательного учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и(или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.

3. Участники образовательного процесса

3.1. Участниками образовательного процесса в общеобразовательном учреждении являются обучающиеся, педагогические работники общеобразовательного учреждения, родители (законные представители) обучающихся.

3.2. Учредитель образовательного учреждения ведет учет всех
подлежащих обучению граждан, проживающих на территории Губахинского муниципального района и имеющих право на получение образования соответствующего уровня.

При приеме гражданина в образовательное учреждение последнее обязано ознакомить его и(или) его родителей (законных представителей) с уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

Не проживающим на территории Губахинского муниципального района может быть отказано в приеме в общеобразовательное учреждение только по причине отсутствия свободных мест в данном общеобразовательном учреждении.

3.3. Обучение детей в образовательных учреждениях начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.

3.4. При приеме ребенка в 1-й класс родители (законные представители) представляют в образовательное учреждение заявление о приеме на имя директора, заверенную копию свидетельства о рождении ребенка и медицинскую карту ребенка, где имеется заключение о возможности его обучения в общеобразовательном учреждении.

3.5. Общеобразовательное учреждение обязано ознакомить поступающего и его родителей (законных представителей) с уставом и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса в этом учреждении, и заключить договор с родителями (законными представителями).

3.6. Прием обучающихся во 2-11-е классы осуществляется при представлении следующих документов:

- заявления родителей (законных представителей) на имя директора общеобразовательного учреждения;

- паспорта одного из родителей;

- выписки текущих оценок, заверенной печатью предыдущего общеобразовательного учреждения;

- личного дела учащегося, которое выдается в учебное заведение по письменному запросу образовательного учреждения;

- медицинской карты учащегося.

3.7. Права и обязанности обучающихся, родителей (законных представителей),
педагогических работников закрепляются в уставе и локальных актах общеобразовательного учреждения.