Законы и постановления РФ

Соглашение между Департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области, Вологодской общественной организацией профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ Торговое Единство“, некоммерческой организацией Региональное отраслевое объединение работодателей “Союз предприятий и предпринимателей потребительского рынка Вологодской области в сфере торговли и услуг“ на 2009 год“ от 16.06.2009

Начало действия документа - 16.06.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 1.5 данный документ распространяется на работников и работодателей организаций отрасли независимо от форм собственности.

Действует в течение 2009 года (пункт 1.5 данного документа).

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ ДЕПАРТАМЕНТОМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ, ТОРГОВЛИ

И УСЛУГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ, ВОЛОГОДСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ

ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ, ОБЩЕСТВЕННОГО

ПИТАНИЯ, ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РФ

“ТОРГОВОЕ ЕДИНСТВО“, НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТРАСЛЕВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

“СОЮЗ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ ТОРГОВЛИ И УСЛУГ“ НА 2009 ГОД

от 16 июня 2009 года

I. Общие положения

1.1. Настоящее Соглашение
заключено в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27 ноября 2002 года N 156-ФЗ “Об объединениях работодателей“, Федеральным законом от 12 января 1996 года N 10-ФЗ “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности“, Законом Вологодской области от 29 ноября 1996 года N 120-ОЗ “О социальном партнерстве в Вологодской области“ и направлено на устойчивое экономическое развитие организаций сферы торговли и услуг, повышение уровня жизни и обеспечение достойного труда и отдыха работников на основе принципов социального партнерства.

1.2. Сторонами Соглашения являются Департамент продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области, некоммерческая организация Региональное отраслевое объединение работодателей “Союз предприятий и предпринимателей потребительского рынка Вологодской области в сфере торговли и услуг“, Вологодская общественная организация профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ “Торговое Единство“.

1.3. Стороны признают необходимым заключение соглашений и коллективных договоров в организациях всех форм собственности и обязуются оказывать коллективам работников отрасли, развивающим принципы социального партнерства, всестороннее содействие. При этом Соглашение рассматривается сторонами как основа для переговоров в организациях. Обязательства и гарантии, включенные в Соглашение, являются минимальными и не могут быть изменены в сторону снижения социальной и экономической защищенности работников отрасли.

1.4. Стороны, подписавшие настоящее Соглашение, принимают на себя обязательства, закрепленные Областным трехсторонним Соглашением на 2009 год между Правительством Вологодской области, Областной Федерацией профсоюзов, региональным объединением работодателей “Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области“ и Агропромсоюзом и Региональным межотраслевым Соглашением, направленным на стабилизацию в социально-экономической сфере.

1.5. Соглашение вступает в силу со дня подписания Сторонами и действует в течение 2009 года. Соглашение распространяется на работников и работодателей организаций отрасли независимо от форм
собственности.

1.6. В течение срока действия Соглашения по взаимной договоренности между Сторонами в него могут вноситься изменения и дополнения. Ни одна из сторон не может в одностороннем порядке отказаться от выполнения положений Соглашения.

1.7. О намерении одной из сторон расторгнуть Соглашение она уведомляет об этом другие стороны за один месяц до намечаемой даты расторжения.

II. Взаимодействие сторон

2.1. В целях обеспечения устойчивого экономического развития организаций сферы торговли и услуг, повышения уровня жизни, обеспечения достойного труда и отдыха работников на основе принципов социального партнерства договаривающиеся Стороны будут взаимодействовать по следующим основным направлениям:

2.1.1. Проводить согласованную политику по повышению социальной ответственности бизнеса, вовлечению его в систему социального партнерства и способствовать:

- созданию территориальных представительств отраслевого объединения работодателей и первичных профсоюзных организаций в организациях всех форм собственности;

- заключению в муниципальных районах (городских округах) территориальных Соглашений по регулированию социально-трудовых отношений на потребительском рынке в сфере торговли и услуг и коллективных договоров в организациях отрасли;

- активному участию организаций отрасли в областном конкурсе на лучший коллективный договор.

2.1.2. Официально информировать друг друга о принимаемых решениях и правовых актах по проблемам, включенным в Соглашение, а также по вопросам регулирования трудовых и связанных с ними экономических отношений.

2.1.3. Осуществлять контроль по соблюдению законодательства, регулирующего трудовые отношения, в организациях при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации.

2.1.4. Разрабатывать и осуществлять меры по переподготовке и социальной поддержке работников в условиях проведения процедур, связанных с несостоятельностью (банкротством) организаций. При введении в организации процедуры внешнего управления обеспечить действие коллективного договора и трудовых договоров. Способствовать предотвращению и разрешению коллективных трудовых споров.

2.1.5. В случае угрозы массового увольнения разрабатывать меры, направленные
на уменьшение численности работников, подлежащих увольнению (приостановка приема работников на работу, перевод на режим неполного рабочего времени и др.).

2.1.6. Содействовать созданию системы организационных, правовых и экономических мер по формированию и реализации эффективной политики подбора, подготовки и сохранения квалифицированных кадров.

2.1.7. Обеспечить реализацию мероприятий, направленных на выполнение обязательств по оплате труда и предупреждение появления задолженности по выплате заработной платы.

2.1.8. Продолжить организационную работу, направленную на реализацию предупредительных и профилактических мер по снижению уровня производственного травматизма и профзаболеваний, обеспечение контроля по соблюдению требований охраны труда в организациях.

2.1.9. Проводить согласованную политику в области создания необходимых социальных условий жизни работников, развития культуры, спорта, организации отдыха.

2.1.10. В целях повышения престижа профессии работников торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, потребительской кооперации проводить отраслевые конкурсы профессионального мастерства и другие мероприятия.

2.1.11. Принимать участие в организации и долевом финансировании мероприятий, посвященных профессиональному празднику “День работника торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства“.

2.1.12. Проводить работу со средствами массовой информации области по информированию работников сферы о системе социального партнерства в отрасли, размещению на официальных сайтах сторон материалов о практике социального партнерства.

2.1.13. Принимать решения по вопросам и проблемам, включенным в Соглашение, после консультаций на уровне отраслевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

III. Обязательства Департамента продовольственных

ресурсов, торговли и услуг Вологодской области

3.1. В целях реализации государственной политики и полномочий в области продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области на региональном уровне, координации, учета интересов отраслей народнохозяйственного комплекса:

3.1.1. Разрабатывает и реализует меры по государственному регулированию и формированию продовольственных ресурсов области и продовольственного обеспечения населения области.

3.1.2. Организует разработку инвестиционных программ по развитию торговли и услуг области, в том
числе определения источников финансирования и ресурсного обеспечения.

3.1.3. Формирует и осуществляет государственную политику в сфере торговли и услуг области, направленную на удовлетворение потребностей населения области в продовольственных товарах, товарах первой необходимости, услугах, на организацию торгового обслуживания, защиту прав потребителей.

3.1.4. Координирует деятельность организаций торговли и услуг, потребительской кооперации области.

3.1.5. Осуществляет методическое руководство организацией финансового, кредитного, инвестиционного планирования в сфере торговли и услуг, потребительской кооперации области.

3.1.6. Оказывает содействие продвижению экологически чистых продуктов питания местных производителей на региональном и межрегиональных рынках.

3.1.7. Оказывает методическую, практическую и консультативную помощь организациям торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, потребительской кооперации области.

3.1.8. Участвует в разработке и реализации кадровой политики в сфере торговли и услуг области.

3.1.9. С учетом мнений сторон социального партнерства вносит предложения о награждении лучших работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации, бытового обслуживания.

3.2. Обеспечивает участие представителей профсоюза и работодателей в работе постоянно действующих комиссий и коллегии Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области.

IV. Обязательства работодателей

4.1. Принимают все необходимые меры по обеспечению стабильной работы организаций, легализации заработной платы, соблюдению дисциплины платежей в бюджеты разных уровней, предусмотренных налоговым законодательством, внебюджетные фонды.

4.2. Обеспечивают соблюдение трудового законодательства Российской Федерации и Вологодской области, других нормативно-правовых актов, связанных с трудом наемных работников.

4.3. Реализуют и обеспечивают права и гарантии деятельности Регионального отраслевого объединения работодателей “Союз предприятий потребительского рынка Вологодской области в сфере торговли и услуг“, предоставленные Федеральным законом “Об объединениях работодателей“, Уставом Объединения работодателей.

4.4. Включают в коллективный договор раздел “Гарантии профсоюзной деятельности“.

4.5. Заключают коллективные договоры в организациях отрасли независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

4.6. В рамках деятельности отраслевого объединения работодателей формулируют и
вносят в Департамент продовольственных ресурсов, торговли и услуг Правительства Вологодской области предложения по развитию сферы торговли и услуг, а также о внесении изменений в действующие нормативные акты.

4.7. Информируют о массовом высвобождении работников профсоюзные комитеты организаций, территориальные службы занятости не менее чем за 3 месяца до высвобождения.

4.8. Предоставляют информацию о наличии вакантных рабочих мест (потребности в работниках) в территориальные службы занятости населения и профсоюзные комитеты организаций.

4.9. Организуют обучение работников по вопросам охраны труда и техники безопасности, проводят аттестацию рабочих мест по условиям труда.

4.10. Разрабатывают и реализуют программы, нацеленные на укрепление здоровья и профилактику заболеваний на рабочих местах.

4.11. Обеспечивают страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, расследование и учет несчастных случаев на производстве.

4.12. Взаимодействуют с учреждениями профессионального образования в вопросах подготовки квалифицированных кадров и оказывают содействие в проведении производственной практики учащихся и студентов.

4.13. Обеспечивают режим труда и отдыха работников в соответствии с законодательством РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации.

4.14. Обеспечивают своевременное и в полном объеме перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, в Фонд социального страхования Российской Федерации.

4.15. Обеспечивают своевременно и в полном объеме предоставление сведений индивидуального (персонифицированного) учета в территориальные органы Пенсионного фонда РФ.

V. Обязательства профсоюзов

5.1. Обязательства профсоюзов осуществляются через деятельность Вологодской общественной организации профсоюза работников торговли, общественного питания, потребкооперации и предпринимательства РФ “Торговое Единство“, которая:

5.1.1. Представляет и защищает социально-трудовые права и интересы членов профсоюза в органах законодательной, исполнительной и судебной власти.

5.1.2. Представительствует в Департаменте продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области по решению вопросов, затрагивающих социально-экономические интересы отрасли
и их работников.

5.1.3. Вносит на рассмотрение сторон социального партнерства (в пределах их полномочий) предложения о принятии нормативных правовых актов, направленных на защиту экономических и социально-трудовых прав, улучшение условий труда и здоровья работников торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, потребительской кооперации.

5.1.4. Предоставляет бесплатную правовую и консультативную помощь профсоюзным комитетам и членам профсоюза в вопросах занятости, трудового законодательства, а также разрешению трудовых споров.

5.1.5. Проводит обучение профсоюзного актива и разъяснительную работу в коллективах по вопросу действия и применения Трудового кодекса РФ, осуществляет контроль за его соблюдением.

5.1.6. Обеспечивает общественный контроль по условиям труда и соблюдению законодательных и иных нормативных актов по охране труда на предприятиях отрасли.

5.1.7. Участвует в разработке и реализации программ социальной направленности.

5.1.8. Разрабатывает рекомендации по заключению коллективного договора, макеты коллективных договоров и направляет их в первичные профсоюзные организации.

5.1.9. Содействует через первичные профсоюзные организации осуществлению мер по снижению социальной напряженности в трудовых коллективах, защите интересов и трудовых прав работников в условиях кризиса.

5.1.10. Принимает меры по обеспечению финансирования санаторно-курортного обслуживания и оздоровления работников отраслей из средств Фонда социального страхования в соответствии с законодательством.

VI. Заключительные положения

6.1. Стороны социального партнерства обязуются:

6.1.1. Руководствоваться принципами социального партнерства, вытекающими из нормативных правовых актов, и принимать меры, направленные на их соблюдение.

6.1.2. Стороны социального партнерства выражают намерение по созданию в 2009 году региональной отраслевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, механизм формирования которой поручают руководителям сторон.

6.2. С целью обеспечения реализации настоящего Соглашения, дальнейшего развития социального партнерства стороны на основе взаимных консультаций в рамках региональной отраслевой трехсторонней комиссии вырабатывают документы, принимают необходимые решения, а также формируют предложения в адрес Законодательного Собрания и
органов государственной власти Вологодской области, муниципальных образований и способствуют их реализации.

6.3. Контроль за ходом выполнения Соглашения осуществляется отраслевой трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, сформированной сторонами, а также сторонами самостоятельно в соответствии с их функциями и организационными принципами деятельности. Ход выполнения Соглашения рассматривается на заседаниях отраслевой трехсторонней комиссии по итогам полугодия и года.

6.4. Стороны поручают отраслевой трехсторонней комиссии в случае необходимости вносить изменения и дополнения в заключенное Соглашение в установленном порядке.

6.5. Стороны договорились довести настоящее Соглашение до сведения организаций через профсоюзные комитеты организаций отрасли и газету “Профсоюзная газета“. О выполнении Соглашения работники отрасли информируются сторонами Соглашения через средства массовой информации и официальные сайты.

Настоящее Соглашение подписано в городе Вологде:

От Департамента:

Начальник Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг

Вологодской области

___________________________

Т.П. Бритвина

М.П.

“__“____________ 2009 г.

От профсоюзов: Председатель Вологодской общественной организации

профсоюза
работников торговли, общественного питания, потребительской

кооперации и предпринимательства РФ “Торговое Единство“

___________________________

Г.В. Смирнова

М.П.

“__“____________ 2009 г.

От работодателей:

Председатель Регионального отраслевого объединения работодателей “Союз

предприятий потребительского рынка Вологодской области в сфере торговли и

услуг“

___________________________

М.П.

“__“____________ 2009 г.