Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Добрянского муниципального района от 29.04.2008 N 550 “Об утверждении Положения “О порядке финансирования строительства ферм на предприятиях малых форм хозяйствования на 50-100 голов“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ДОБРЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 2008 г. N 550

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ

СТРОИТЕЛЬСТВА ФЕРМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛЫХ ФОРМ

ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ НА 50-100 ГОЛОВ“

На основании статьи 25 Устава Добрянского муниципального района Земское Собрание решает:

1. Утвердить Положение “О порядке финансирования строительства ферм на предприятиях малых форм хозяйствования на 50-100 голов“ (прилагается).

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Камские зори“.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

Глава Добрянского муниципального района

В.В.ВАРЛЫГА

УТВЕРЖДЕНО

решением

Земского Собрания

Добрянского муниципального района

от 29.04.2008 N 550

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ФЕРМ

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ НА 50-100 ГОЛОВ“

Настоящее Положение определяет основные принципы, условия и
порядок финансирования строительства ферм на предприятиях малых форм хозяйствования на 50-100 голов.

Настоящий порядок разработан на основании Градостроительного кодекса РФ, Бюджетного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ и Закона Пермской области от 14.11.2005 N 2601-573 “Об областной целевой программе “Развитие агропромышленного комплекса Пермской области на 2006-2008 годы“.

1. Общие положения

Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

Участники мероприятий - сельскохозяйственные товаропроизводители - крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, зарегистрированные на территории Добрянского муниципального района.

Объект финансирования - строительство фермы на 50-100 голов.

Разрешение на строительство - документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, законодательством Пермского края.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию - документ, который удостоверяет выполнение строительства в соответствие плану земельного участка и проектной документации.

2. Условия предоставления субсидий

2.1. Финансирование мероприятий на строительство ферм на предприятиях малых форм хозяйствования на 50-100 голов (далее - субсидии) предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям:

- имеющим посевную площадь 30 и более гектар либо 10 и более голов крупного рогатого скота по состоянию на начало текущего года;

- не допустившим сокращения маточного поголовья крупного рогатого скота на начало текущего года по сравнению с поголовьем на 01.01.2007;

- доля выручки которых от реализации произведенной и переработанной ими сельскохозяйственной продукции (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий год составила не менее 50% от общей выручки.

2.2. Крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, прочие юридические лица, являющиеся субъектами малого предпринимательства:

а) должны иметь удовлетворительное финансовое состояние (величина отношения суммы краткосрочных обязательств (включая кредиты банков) к выручке по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую
представлению документов для участия в программе, не более 1);

б) не должны находиться в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства и иметь ограничения в осуществлении соответствующего вида деятельности;

в) не должны иметь на последнюю отчетную дату:

- просроченную задолженность по предоставленным из краевого и местного бюджетов на возвратной основе бюджетным средствам, уплате процентов за пользование ими, начисленным и предъявленным штрафным санкциям в размере более 5 тыс. руб.;

- просроченную задолженность по налогам и сборам в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды в размере более 5 тыс. руб.;

г) фактов нецелевого использования средств районного бюджета и бюджета Пермского края, установленных в течение последних двух лет.

3. Документы, необходимые для получения субсидий

3.1. Поддержка мероприятий в сельском хозяйстве за счет средств местного бюджета осуществляется в виде предоставления субсидий.

3.2. Для получения субсидий сельскохозяйственные товаропроизводители представляют в администрацию Добрянского муниципального района:

- заявку на получение средств, предусмотренных на финансирование мероприятий по строительству фермы на предприятиях малых форм хозяйствования, согласно приложению 1;

- письменное согласие всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства на участие в реализации проекта, заверенное главой крестьянского (фермерского) хозяйства;

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;

- копию паспорта индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства;

- налоговую декларацию за последний отчетный период;

- справку территориального органа Федеральной налоговой службы о суммах просроченной задолженности по платежам в бюджеты всех уровней Российской Федерации и внебюджетные фонды;

- разрешение на строительство;

- справку краевых финансовых органов и финансовых органов муниципального образования о суммах просроченной задолженности в соответствующий бюджет по средствам, выданным на возвратной основе.

3.3.
Документы на получение субсидии на реализацию данного проекта принимаются с 1 января по 15 мая текущего года.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в настоящем Положении пункт 4.2 отсутствует, имеется в виду пункт 4.1.

3.4. Представленные участником документы проверяются комиссией по развитию и поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с требованиями пунктов 2.1, 2.2 и 4.2 настоящего Положения и рассматриваются в течение 15 (пятнадцати) дней.

3.5. Комиссия по развитию и поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей утверждается постановлением главы администрации Добрянского муниципального района.

3.6. Основанием для предоставления субсидии является распоряжение главы администрации Добрянского муниципального района.

Администрация Добрянского муниципального района заключает договор о финансировании мероприятий по строительству фермы на предприятии малых форм хозяйствования на 50-100 голов, в котором указываются:

- сведения об участке, предназначенном для строительства;

- объем, условия и порядок предоставляемых субсидий;

- ответственность за нарушение участником мероприятий своих обязательств, предусмотренных договором.

3.7. Основанием для отказа в предоставлении субсидии, кроме изложенных в пункте 2.1 настоящего Положения, могут являться:

- неполнота сведений, изложенных в заявке;

- неполнота представленных документов в соответствии с п. 3.2 настоящего Положения;

- неплатежеспособность участника мероприятий;

- использование ранее полученных субсидий не по целевому назначению;

- искажение сведений в представленных документах.

По окончании строительства участники мероприятий - получатели субсидий дополнительно представляют в администрацию Добрянского муниципального района копии: разрешения на ввод в эксплуатацию, актов о приемке выполненных работ, справок о стоимости выполненных работ и затрат (унифицированные формы N КС-2 и КС-3, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 N 100); при проведении работ похозяйственным способом - сведения о ценах на приобретенные основные материалы, детали и конструкции (форма N 9-КС (срочная), утвержденная Постановлением Росстата от 09.07.2004 N 25).

4.
Основные требования, предъявляемые к реализации проекта

по строительству фермы на предприятиях малых форм

хозяйствования на 50-100 голов

4.1. Сельскохозяйственные товаропроизводители, участвующие в проекте, заключают с одним из поставщиков договор поставки оборудования (приложение 2), отвечающего требованиям технических параметров. В соответствии с договором участник проекта оплачивает за счет собственных средств стоимость оборудования, организует его монтаж и приемку в эксплуатацию. После чего представляет акт ввода оборудования в эксплуатацию в администрацию Добрянского муниципального района.

5. Учет выданных средств

5.1. Администрация Добрянского муниципального района ведет учет предоставленных средств по финансированию строительства фермы на предприятиях малых форм хозяйствования на 50-100 голов.

6. Контроль за целевым использованием

6.1. Участник мероприятий представляет в администрацию Добрянского муниципального района отчет о целевом использовании средств до конца финансового года.

6.2. Администрация Добрянского муниципального района имеет право осуществлять проверку (выездную) участника данных мероприятий, в том числе целевого использования средств, в любое время действия договора.

7. Ответственность за нецелевое использование средств

7.1. Нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении и использовании его на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенных договором по финансированию строительства фермы на предприятиях малых форм хозяйствования на 50-100 голов, влечет наложение штрафа на руководителя - участника данных мероприятий в соответствии с действующим законодательством, изъятие в бесспорном порядке бюджетных средств, используемых не по целевому назначению, а также при наличии состава преступления - уголовные наказания, предусмотренные Уголовным кодексом РФ. В случае нецелевого использования бюджетных средств договор с участником программы расторгается, все полученные средства участником подлежат взысканию в пользу администрации Добрянского муниципального района.

7.2. В случае использования не по целевому назначению бюджетных средств (выясненного при выездной проверке администрации Добрянского муниципального района) участник
данных мероприятий уплачивает неустойку в размере двойной ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на период использования средств не по целевому назначению, за каждый день нецелевого использования денежных средств. Периодом нецелевого использования бюджетных средств признается срок с даты отвлечения средств на цели, не предусмотренные по условиям данного Положения.

Приложение 1

к Положению

“О порядке

финансирования строительства ферм

на предприятиях малых форм

хозяйствования на 50-100 голов“,

утвержденному решением

Земского Собрания Добрянского

муниципального района

от 29.04.2008 N 550

Главе администрации Добрянского

муниципального района

_______________________________

(Ф.И.О.)

Заявка

на получение средств, предусмотренных на финансирование мероприятий

по строительству фермы на предприятиях малых форм хозяйствования

_______________________________________________________________

(полное наименование сельскохозяйственного товаропроизводителя)

Прошу Вас предоставить средства, предусмотренные на финансирование

мероприятий по строительству фермы в сумме ________________________________

Адрес здания фермы ________________________________________________________

Планируемое маточное поголовье крупнорогатого скота (голов) _______________

Информация об участнике мероприятия:

1. Наименование организации, ИНН __________________________________________

2. Юридический адрес ______________________________________________________

3. Телефон, факс __________________________________________________________

4. Банковские реквизиты ___________________________________________________

5. Руководитель предприятия (Ф.И.О., телефон) _____________________________

6. Главный бухгалтер ______________________________________________________

Информация об использовании средств, предусмотренных на финансирование

мероприятий по строительству фермы:

1. Целевое назначение средств _____________________________________________

2. Общая стоимость мероприятий ____________________________________________

3. Сроки реализации _______________________________________________________

4. Источники финансирования мероприятий ___________________________________

___________________________________________________________________________

(указывается размер собственных средств, руб.)

Руководитель предприятия ____________________ ____________________________

подпись расшифровка подписи

Главный бухгалтер ______________________ _________________________________

подпись расшифровка подписи

М.П.

“___“ ________________ 200__ г.

Приложение 2

к Положению

“О порядке

финансирования строительства ферм

на предприятиях малых форм

хозяйствования на 50-100 голов“,

утвержденному решением

Земского Собрания Добрянского

муниципального района

от 29.04.2008 N 550

Оборудование на установку в животноводческом помещении

----T-------------------------------------¬

¦ N ¦ Наименование оборудования ¦

¦п/п¦ ¦

+---+-------------------------------------+

¦ 1 ¦Доильная установка ¦

+---+-------------------------------------+

¦ 2 ¦Танк-охладитель молока закрытого типа¦

+---+-------------------------------------+

¦ 3 ¦Навозоуборочный транспортер ТСН-160 ¦

+---+-------------------------------------+

¦ 4 ¦Стойловое оборудование ¦

+---+-------------------------------------+

¦ 5 ¦Электрооборудование ¦

+---+-------------------------------------+

¦ 6 ¦Кормораздатчик ¦

+---+-------------------------------------+

¦ 7 ¦Оборудование для водоснабжения ¦

L---+--------------------------------------