Законы и постановления РФ

Решение Думы Чусовского городского поселения от 29.04.2008 N 451 “Об утверждении Порядка приема имущества в муниципальную собственность муниципального образования “Чусовское городское поселение“

Вступил в силу с 29 апреля 2008 года (пункт 3 данного документа).

ДУМА ЧУСОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 2008 г. N 451

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА ИМУЩЕСТВА В МУНИЦИПАЛЬНУЮ

СОБСТВЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЧУСОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, п. 11 ст. 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных
органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.06.2006 N 374 “О перечнях документов, необходимых для принятия решения о передаче имущества из федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность, из собственности субъекта Российской Федерации в федеральную собственность или муниципальную собственность, из муниципальной собственности в федеральную собственность или собственность субъекта Российской Федерации“, Федеральным законом Российской Федерации от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, Уставом Чусовского городского поселения Дума Чусовского городского поселения решила:

1. Решение Думы Чусовского городского поселения от 26.07.2006 N 125 “Об утверждении Положения о порядке передачи объектов из федеральной собственности, собственности субъекта РФ и муниципальной собственности МО “Чусовской муниципальный район“ в муниципальную собственность МО “Чусовское городское поселение“ считать утратившим силу.

2. Утвердить “Порядок приема имущества в муниципальную собственность муниципального образования “Чусовское городское поселение“ из других форм собственности“ (согласно приложению).

3. Решение вступает в силу с момента принятия.

4. Контроль за исполнением решения возложить на начальника отдела имущественных отношений Полубоярскую Л.В.

Глава Чусовского городского поселения

В.Л.АНДРЕЕВ

Приложение N 1

к решению

Думы Чусовского

городского поселения

от 29.04.2008 N 451

ПОРЯДОК

ПРИЕМА ИМУЩЕСТВА В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ЧУСОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

1. Общие положения

1.1. Порядок приема имущества в муниципальную собственность Чусовского городского поселения (далее - Порядок) устанавливает порядок и условия приема в муниципальную собственность Чусовского городского поселения имущества из федеральной собственности Российской Федерации, государственной собственности Пермского края независимо от закрепления этого имущества за предприятиями (в том числе предприятиями-банкротами), учреждениями, иными юридическими лицами, а также из других форм собственности.

1.2. В установленном Порядке могут приниматься в муниципальную собственность Чусовского городского поселения (далее
- муниципальная собственность) объекты недвижимости, в том числе:

здания, сооружения, жилые (за исключением находящихся в границах территории предприятия, в санитарно-защитных зонах) и нежилые помещения, в том числе встроенно-пристроенные, используемые предприятиями торговли, общественного питания, бытового обслуживания;

объекты культуры и спорта;

неприватизированный жилищный фонд социального использования;

объекты транспортного и инженерного обеспечения, эксплуатационно-ремонтные участки, цехи, базы, мастерские, гаражи, складские помещения, машины и механизмы, предназначенные для технического обслуживания и ремонта объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения;

объекты инженерной инфраструктуры;

объекты внешнего благоустройства;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 1.2 Порядка, а не пункт 1.3.

иные объекты (далее объекты, указанные в п. 1.3, - Имущество).

1.3. Инициатива по передаче Имущества в муниципальную собственность может исходить от его собственника или иного фактического владельца (предприятия, учреждения, за которым закреплено данное имущество на праве хозяйственного ведения или оперативного управления), уполномоченных органов государственной власти, органов местного самоуправления.

1.4. Основанием для приемки Имущества в собственность Чусовского городского поселения является решение Думы Чусовского городского поселения.

2. Основные положения (требования) при приеме Имущества

в муниципальную собственность

2.1. Имущество принимается в состав муниципальной собственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.2. Принятое Имущество включается постановлением главы администрации (далее - администрация) в соответствии с требованиями законодательства в реестр муниципальной собственности, в состав имущества муниципальной казны. В постановлении администрации может быть установлена дальнейшая передача Имущества на праве оперативного управления, хозяйственного ведения, закрепления в составе арендного фонда.

2.3. Передающая сторона и администрация вправе заключить соглашение (договор) об участии передающей стороны в расходах по ремонту Имущества, передаваемого в муниципальную собственность.

2.4. Отсутствующие технические и правоустанавливающие документы, предусмотренные законодательством, на передаваемое Имущество должны быть восстановлены за счет передающей стороны
до момента его передачи.

2.5. Имущество, предлагаемое к передаче в муниципальную собственность, обследуется муниципальным учреждением или муниципальным предприятием (планируемыми владельцами данного имущества) по указанию администрации.

2.6. Передача в муниципальную собственность нежилых помещений, обремененных правами третьих лиц, производится с приложением договоров (аренды, безвозмездного пользования, залога и др.) и иных документов, являющихся основанием для возникновения у третьих лиц соответствующих указанных прав.

2.7. Расходы по регистрации права муниципальной собственности на передаваемое Имущество несет принимающая сторона.

2.8. Право муниципальной собственности на Имущество, принимаемое в муниципальную собственность в соответствии с настоящим Порядком, возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности, если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации.

3. Особенности процедуры приема Имущества в муниципальную

собственность из федеральной собственности

и государственной собственности Пермского края

3.1. Порядок передачи Имущества из федеральной собственности и собственности субъектов Российской Федерации в муниципальную собственность установлен п. 11 ст. 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.06.2006 N 374 “О перечнях документов, необходимых для принятия решения о передаче имущества из федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность, из собственности субъекта Российской Федерации в федеральную собственность или муниципальную собственность, из муниципальной собственности в федеральную собственность или собственность субъекта Российской Федерации“.

4. Особенности процедуры приема в муниципальную

собственность Имущества, переходящего из собственности

физических и юридических лиц

4.1. В соответствии с действующим
законодательством Российской Федерации в муниципальную собственность может приниматься безвозмездно Имущество, принадлежащее на праве собственности физическим и юридическим лицам.

4.2. Физическое или юридическое лицо, желающее безвозмездно передать Имущество, принадлежащее ему на праве собственности, в муниципальную собственность, подает письменное заявление на имя главы администрации Чусовского городского поселения с просьбой принять соответствующее решение.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: перечень документов является Приложением N 1 к настоящему Порядку, а не приложением N 2.

К заявлению должны быть приложены документы согласно приложению N 2 к настоящему Порядку для рассмотрения.

4.3. Имущество, предлагаемое к передаче в муниципальную собственность, обследуется муниципальным учреждением, муниципальным предприятием (планируемыми владельцами данного Имущества) не более месяца с момента подачи заявления совместно с передающей стороной с оформлением акта, в котором должны быть указаны техническое состояние объектов, перечень замечаний, наличие (отсутствие) документации по каждому объекту и предложения передающей стороне по устранению замечаний.

4.4. В случае принятия Имущества в казну муниципального образования “Чусовское городское поселение“ Имущество обследуется постоянно действующей комиссией, созданной администрацией Чусовского городского поселения, либо администрация вправе привлечь для обследования специализированную организацию.

4.5. При передаче Имущества стоимость объектов инженерной инфраструктуры (наружных сетей водопровода, канализации, теплоснабжения и горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, телефонизации и другого Имущества), а также передаваемых неприватизированных квартир и нежилых помещений должна быть выделена передающей стороной из стоимости жилого дома (здания), а именно указана стоимость каждого передаваемого объекта.

4.6. Администрация рассматривает представленные передающей стороной документы в течение 20 дней и решает принять Имущество в состав муниципальной собственности с условиями или без них либо отказать в приеме Имущества в состав муниципальной собственности.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: договор
о безвозмездной передаче имущества в муниципальную собственность является Приложением N 1 к настоящему Порядку, а не приложением N 3.

4.7. Передающая сторона и администрация заключают договор о безвозмездной передаче Имущества в муниципальную собственность города по форме приложения N 3 к настоящему Порядку.

4.8. На основании договора о безвозмездной передаче Имущества в муниципальную собственность и документов, представленных передающей стороной в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению, после государственной регистрации перехода права собственности на Имущество в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае необходимости), администрация принимает постановление о закреплении Имущества в составе муниципальной казны или о его передаче муниципальному предприятию, учреждению на соответствующем праве либо в аренду третьим лицам.

4.9. На основании постановления муниципальное предприятие (учреждение), которому передаются объекты в соответствии с пунктом 4.7 настоящего Порядка, принимает Имущество во владение без условий, подписывает акты приемки-передачи, которые далее подписываются администрацией Чусовского городского поселения.

5. Особенности процедуры приема Имущества в муниципальную

собственность с баланса предприятий-банкротов

5.1. Прием в муниципальную собственность Имущества от предприятий-банкротов производится в соответствии с требованиями статьи 132 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

5.2. Конкурсный управляющий предприятия-банкрота, во владении которого находится Имущество, направляет письменное уведомление на имя главы администрации об Имуществе, не включаемом в конкурсную массу, с приложением документов:

копии решения суда о назначении конкурсного управляющего;

перечня передаваемого Имущества с указанием балансовой стоимости;

необходимых правоустанавливающих документов на Имущество, а также документов согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

5.3. Имущество закрепляется в составе муниципальной собственности в соответствии с требованиями пункта 2.2 настоящего Порядка.

5.4. Муниципальное предприятие (учреждение), принимающее муниципальное Имущество во
владение, в срок, установленный постановлением об утверждении Имущества в муниципальной собственности, совместно с передающей стороной оформляет в установленном порядке акты приемки-передачи Имущества.

5.5. Обязанность по подготовке документов для государственной регистрации права муниципальной собственности на принимаемое Имущество в органе, осуществляющем государственную регистрацию по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, возлагается на передающую сторону и департамент.

Приложение N 1

к Порядку

приема имущества

в муниципальную собственность

Чусовского городского поселения

из других форм собственности

Перечень

документов для рассмотрения вопроса о приеме имущества

в муниципальную собственность из собственности юридических,

физических лиц

1. Заявление в произвольной форме юридического или физического лица (собственника имущества) с просьбой о безвозмездной передаче имущества (жилищного фонда, нежилых помещений, объектов инженерной инфраструктуры и т.д.) в муниципальную собственность Чусовского городского поселения.

2. Копия свидетельства о государственной регистрации права собственности юридического, физического лица на передаваемое имущество (при необходимости - свидетельства о праве хозяйственного ведения, оперативного управления на имущество).

3. Решение уполномоченного органа по уставу юридического лица или иного органа, в том числе собрания кредиторов, о безвозмездной передаче имущества в муниципальную собственность.

4. Справки о балансовой и остаточной стоимости (либо оценочный отчет о рыночной стоимости) имущества на дату передачи.

5. Копии технических паспортов, оформленных органом технической инвентаризации, на здания, сооружения и объекты инженерной инфраструктуры.

6. Экономический расчет на содержание передаваемого в муниципальную собственность имущества (жилищного фонда, объектов инженерной инфраструктуры и т.д.).

7. Копии документов, подтверждающих права заявителя на земельные участки (в случае передачи объектов недвижимости).

8. Акты технического состояния жилищного фонда, объектов инженерной инфраструктуры и другого передаваемого имущества, согласованные с предприятиями и учреждениями, во владение которых будет приниматься соответствующее имущество.

9. Копии уставных документов (для юридических лиц), копия паспорта для
физических лиц, ИНН и др.

10. Документы, подтверждающие полномочия лица, подписывающего заявление с просьбой о безвозмездной передаче имущества.

Нумерация приложений дана в соответствии с официальным текстом документа.

Приложение N 1

к Порядку

приема имущества

в муниципальную собственность

города Перми из других

форм собственности

Договор

безвозмездной передачи имущества в муниципальную

собственность Чусовского городского поселения

(типовой)

г. Чусовой “___“ ___________ 200_ г.

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., паспортные данные физического лица или полное наименование

юридического лица)

именуемый в дальнейшем “_________________________________________________“,

действующий на основании ______________________________, с одной стороны и

МУ “Администрация Чусовского городского поселения“, именуемое в дальнейшем

“Администрация“, в лице главы администрации, действующего на
основании

Устава, с другой стороны заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Предметом договора является безвозмездная передача в собственность

муниципального образования “Чусовское городское поселение“

___________________________________________________________________________

(наименование передаваемого имущества с указанием технических

характеристик, стоимости, адреса, если есть)

(далее - Имущество).

2. Права и обязанности сторон

2.1. _____________________ безвозмездно передает Имущество, указанное в

п. 1.1 договора, в муниципальную собственность.

2.2. __________________________ гарантирует, что передаваемое Имущество

никому не продано, не заложено, под арестом не состоит, судебных споров по

нему не имеется, не обременено правами третьих лиц.

2.3. Передаваемое Имущество принадлежит ____________________________ на

основании свидетельства о государственной регистрации права собственности

от _____________ N __________ (в случае передачи объектов недвижимости).

2.4. Администрация обязуется принять Имущество в муниципальную

собственность.

2.5. Имущество считается переданным с момента подписания обеими

сторонами акта приема-передачи.

2.6. Право собственности муниципального образования “Чусовское

городское поселение“ на Имущество возникает с
момента государственной

регистрации перехода права (в случае передачи объектов недвижимости).

2.7. Расходы по государственной регистрации права муниципальной

собственности на Имущество возлагаются на администрацию.

3. Ответственность сторон

3.1. Стороны по настоящему Договору несут ответственность в

соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4. Срок действия договора

4.1. Настоящий Договор действует с момента его подписания и до полного

исполнения сторонами обязательств по нему.

4.2. Досрочное прекращение действия договора возможно только по

взаимному согласию сторон с письменным уведомлением об этом.

5. Прочие условия

5.1. Все изменения, дополнения, приложения оформляются в письменном

виде, являются неотъемлемыми частями настоящего Договора и вступают в силу

с момента их подписания сторонами.

5.2. Споры между сторонами решаются путем переговоров, а при

недостижении согласия - в порядке, определенном действующим

законодательством.

5.3. Настоящий Договор составлен и подписан в 4 экземплярах, имеющих

одинаковую юридическую силу.

6. Реквизиты сторон