Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Пермского муниципального района от 24.04.2008 N 643 “О внесении изменений и дополнений в решение Земского Собрания от 27.09.2007 N 573 “Об утверждении Положения об управлении по делам семьи и детства администрации муниципального образования “Пермский муниципальный район“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Пермского муниципального района от 04.06.2010 N 76, вступающего в силу после официального опубликования в муниципальной газете “Нива“.

Вступил в силу с 24 апреля 2008 года и распространялся на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ПЕРМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 24 апреля 2008 г. N 643

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ЗЕМСКОГО

СОБРАНИЯ ОТ 27.09.2007 N 573 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО ДЕЛАМ СЕМЬИ И ДЕТСТВА АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ПЕРМСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

Принято

24.04.2008

на заседании Земского Собрания

Председатель

Земского Собрания

А.М.ЗАХАРОВ

В соответствии со статьями 2, 5 Закона Пермского края “О передаче органам местного самоуправления государственных полномочий
по осуществлению опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних лиц“ от 26.12.2007 N 171-ПК, Приказом Министерства социального развития Пермского края от 13.02.2008 N СЭД-33-01-01-59 “Об организации работы по опеке, попечительству, патронажу над совершеннолетними гражданами“, статьей 25 Устава муниципального образования “Пермский муниципальный район“ Земское Собрание решает:

1. Внести в Положение об управлении по делам семьи и детства администрации муниципального образования “Пермский муниципальный район“, утвержденное решением Земского Собрания от 27.09.2007 N 573, следующие изменения и дополнения:

1) Пункт 1.1 изложить в новой редакции:

“1.1. Управление по делам семьи и детства администрации муниципального образования “Пермский муниципальный район“ (далее - Управление) является самостоятельным структурным подразделением администрации муниципального образования “Пермский муниципальный район“ (далее - Администрация) как орган, созданный для осуществления переданных Пермскому муниципальному району государственных полномочий по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних лиц“.

2) Пункт 2.4 исключить.

3) Пункт 2.6 дополнить словами “, лишившихся родительского попечения“.

4) Пункт 2.7 дополнить словами “, лишившихся родительского попечения“.

5) Пункт 2.8 исключить.

6) Разделы 1-2 считать соответственно разделами 1-3.

7) Раздел 2 “Функции“ изложить в новой редакции:

“Управление в соответствии с возложенными на него задачами выполняет на территории Пермского муниципального района следующие функции по осуществлению опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних лиц:

3.1. Организует работу с должностными лицами, гражданами по выявлению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, участвует в выявлении данной категории детей, ведет их учет.

3.2. Осуществляет в месячный срок с момента выявления подготовку документов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и несовершеннолетних, не имеющих нормальных условий для воспитания в семье, для установления опеки (попечительства), помещения в приемную семью, усыновления, а при отсутствии такой возможности обеспечивает устройство
в образовательное, лечебное учреждение или учреждение социальной защиты населения.

3.3. При наличии правового статуса для усыновления ребенка и невозможности передать его на воспитание в семью в месячный срок направляет сведения о нем в Агентство по управлению социальными службами Пермского края, исполняющее функции регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, для постановки на централизованный учет в федеральном банке данных о детях, подлежащих передаче на воспитание в семью.

3.4. Ведет учет лиц, желающих усыновить (удочерить) ребенка (детей), взять под опеку (попечительство), в приемную семью, и направляет данные сведения в Агентство по управлению социальными службами Пермского края, исполняющее функции регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

3.5. Проводит обследование жилищно-бытовых условий лиц, желающих взять ребенка на воспитание в семью, и готовит заключение о возможности их быть усыновителями, опекунами (попечителями), приемными родителями.

3.6. Оказывает помощь в подборе ребенка (детей) кандидатам в усыновители, опекунам (попечителям), приемным родителям.

3.7. Готовит по запросу суда заключение об обоснованности и соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

3.8. Участвует в рассмотрении судом дел об установлении усыновления (удочерения).

3.9. Возбуждает в судах дела об отмене усыновления (удочерения).

3.10. Беспрепятственно посещает семьи, пребывание детей в которых представляет угрозу их жизни и здоровью.

3.11. Оказывает помощь опекунам (попечителям), приемным родителям в воспитании, обучении и организации отдыха детей.

3.12. Дает заключение о возможности раздельного проживания попечителя с подопечным.

3.13. Готовит необходимые документы для вынесения решения о создании приемной семьи.

3.14. Осуществляет контроль за выполнением возложенных на приемных родителей обязанностей по содержанию, воспитанию, образованию ребенка (детей).

3.15. Дает заключение о возможности объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным).

3.16. Участвует в судебных заседаниях при
рассмотрении дел, связанных с содержанием, воспитанием и образованием детей, нуждающихся в государственной помощи, и в других случаях, предусмотренных законодательством.

3.17. Разрешает спорные вопросы между родителями о воспитании детей.

3.18. Представляет в суд заключение по спорам, связанным с содержанием, воспитанием и образованием детей.

3.19. Участвует в исполнении решений судов о передаче, отобрании детей.

3.20. Осуществляет охрану интересов неродившегося наследника при разделе наследственного имущества.

3.21. Готовит документы для регистрации брака лиц, не достигших совершеннолетия.

3.22. Привлекает общественность к работе по охране прав несовершеннолетних.

3.23. Осуществляет защиту прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, нуждающихся в помощи государства, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3.24. Осуществляет выплаты пособий и компенсаций в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

3.25. Осуществляет иные функции по опеке и попечительству согласно действующему законодательству.“.

8) В пункте 4.6 исключить слова “граждан, нуждающихся по состоянию здоровья в защите государства“.

9) В пункте 4.8 исключить слова “и совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными или не полностью дееспособными, дееспособных граждан, нуждающихся в попечительстве по состоянию здоровья“.

10) В пункте 4.11 исключить слова “граждан, нуждающихся в защите государства“.

11) Раздел 4 “Права“ дополнить пунктами:

“4.15. Требовать своевременного и в полном объеме перечисления финансовых средств, предусмотренных в краевом бюджете для осуществления органами местного самоуправления переданных полномочий по опеке и попечительству.

4.16. Получать от органов государственной власти Пермского края разъяснения и рекомендации по вопросам осуществления переданных полномочий по опеке и попечительству.“.

12) Раздел 5 озаглавить “Обязанности и ответственность“.

13) Раздел 5 “Обязанности и ответственность“ изложить в редакции:

“5.1. Управление обязано:

5.1.1. Осуществлять переданные государственные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации, Законом Пермской области
“Об организации работы по опеке и попечительству в Пермском крае“, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Пермского края.

5.1.2. Рационально распоряжаться финансовыми средствами, переданными для исполнения полномочий по опеке и попечительству, обеспечивать их целевое использование.

5.1.3. Отчитываться в порядке, установленном нормативными правовыми актами Пермского края, об осуществлении переданных полномочий по опеке и попечительству и использовании предоставленных субвенций.

5.1.4. Представлять в государственный орган опеки и попечительства, осуществляющий контроль за переданными государственными полномочиями по опеке и попечительству, в установленные им сроки ежеквартальную и годовую бухгалтерскую отчетность об использовании финансовых средств, выделенных из краевого бюджета на реализацию полномочий по опеке и попечительству.

5.1.5. Обеспечивать условия для беспрепятственного проведения уполномоченными государственными органами проверок в части осуществления переданных полномочий по опеке и попечительству и использования предоставленных субвенций.

5.1.6. Обеспечить представление уполномоченным государственным органам документов и другой информации об осуществлении переданных полномочий по опеке и попечительству.

5.2. Управление несет ответственность за:

5.2.1. Выполнение требований действующего законодательства, настоящего Положения, решений Администрации.

5.2.2. Своевременность и достоверность информации, предоставляемой физическим и юридическим лицам, вышестоящим организациям по их запросам.

5.2.3. Правомочность принимаемых управленческих решений.

5.2.4. Сохранение тайны, охраняемой нормами семейного, гражданского законодательства, иными нормативно-правовыми актами федерального, регионального, муниципального уровней.

5.2.5. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение полномочий по опеке и попечительству в соответствии с законодательством Российской Федерации.“.

14) Пункт 6.4 дополнить словами “либо начальник отдела по работе с семьей“.

15) В подпункте 6.5.12 исключить слова “и граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности“.

16) В абзаце 11 подпункта 6.7.1 исключить слова “а также иски о признании граждан ограниченно дееспособными и недееспособными“.

17) В абзаце 2 подпункта 6.7.2
исключить слова “и лиц, не имеющих возможности по состоянию здоровья осуществлять защиту своих прав“.

18) В абзацах 11 и 12 подпункта 6.7.2 исключить слова “и совершеннолетних подопечных“.

19) Абзац 13 подпункта 6.7.2 изложить в редакции: “- представляет в судах интересы несовершеннолетних, связанные с защитой их прав и законных интересов, в установленных законом случаях предоставляет суду акт обследования жилищно-бытовых условий, обоснованное заключение по существу спора“.

20) Пункт 7.3 изложить в редакции:

“7.3. Финансирование деятельности Управления осуществляется за счет субвенций, передаваемых из краевого бюджета в бюджет Администрации для осуществления государственных полномочий по опеке и попечительству, включая расходы по обеспечению мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в приемных семьях и находящихся под опекой), а также по выплате единовременного пособия при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью, и за счет муниципальных бюджетных средств в случае и порядке, предусмотренных нормативными правовыми актами муниципального образования“.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2008.

3. Уполномочить начальника управления по делам семьи и детства администрации муниципального образования “Пермский муниципальный район“ выступить заявителем при регистрации изменений и дополнений в Положение об Управлении по делам семьи и детства администрации муниципального образования “Пермский муниципальный район“ в ИФНС РФ по Пермскому району.

Глава муниципального района

А.П.КУЗНЕЦОВ