Законы и постановления РФ

Постановление Главы Белозерского муниципального района от 10.06.2009 N 492 “Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства органами местного самоуправления Белозерского муниципального района“ (вместе с “Положением о порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства“)

Вступил в силу после опубликования (пункт 3 данного документа).

ГЛАВА БЕЛОЗЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 2009 г. N 492

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО

И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ОРГАНАМИ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ БЕЛОЗЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии со статьями 11, 18 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“, статьей 24 Устава Белозерского муниципального района Вологодской области, Положением об управлении и распоряжении муниципальной собственностью Белозерского муниципального района, утвержденным решением Белозерского комитета районного самоуправления от 16 декабря 2005 года N 235 (в редакции решения Представительного Собрания района 27.05.2008 N 92), постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального
имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (прилагается).

2. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы района Кузичеву Л.С.

3. Настоящее постановление вступает в силу после опубликования в районной газете “Белозерье“ и подлежит размещению на официальном сайте Белозерского муниципального района.

Глава района

В.Л.ЛЕБЕДЕВ

Утверждено

Постановлением

Главы Белозерского

муниципального района

от 10 июня 2009 г. N 492

(приложение)

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

ОПУБЛИКОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, СВОБОДНОГО

ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ

СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА),

ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВО ВЛАДЕНИЕ

И ПОЛЬЗОВАНИЕ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОБРАЗУЮЩИМ

ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО

И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества Белозерского муниципального района Вологодской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее соответственно - Перечень, субъекты малого и среднего предпринимательства).

1.2. Имущество, включенное в Перечень имущества:

подлежит передаче во владение и (или) в пользование исключительно субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, для использования по целевому назначению, отраженному в договорах, опосредующих указанную передачу;

не подлежит отчуждению в частную собственность;

должно быть свободным от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства).

1.3. Права пользования имуществом, включенным в Перечень имущества, не могут быть переуступлены, переданы
в залог, внесены в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности.

2. Порядок формирования и ведения Перечня имущества

2.1. Ведение, формирование Перечня осуществляется администрацией Белозерского муниципального района (далее - администрация района).

Утверждается Перечень решением Представительного Собрания Белозерского муниципального района. Глава Белозерского муниципального района принимает решение о включении (исключении) в Перечень сведений о муниципальном имуществе, в том числе земельных участках, зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, оборудовании, машинах, механизмах, установках, транспортных средствах, инвентаре, инструменте.

Проекты соответствующих решений готовит администрация района. Сведения о заключении, расторжении, изменении договоров аренды и безвозмездного пользования муниципальным имуществом, арендаторах (пользователях) муниципального имущества вносятся в Перечень администрацией района самостоятельно.

2.2. В Перечень имущества включаются объекты, указанные в части 1 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“:

находящиеся в собственности Белозерского муниципального района и учитываемые в Реестре собственности Белозерского муниципального района в составе казны района.

2.3. Исключение объектов из Перечня имущества осуществляется в случаях:

2.3.1. Прекращения права собственности района на объект.

2.3.2. Если в течение месяца со дня включения в Перечень имущества объекта, свободного от прав третьих лиц, администрации района не поступило ни одной заявки на заключение договора аренды объекта.

2.3.3. Если за два месяца до дня прекращения действующего договора аренды объекта администрации района не поступило ни одной заявки на заключение договора аренды объекта.

2.4. Администрация района:

2.4.1. Издает постановление о включении объектов в Перечень имущества, о внесении изменений в него (в том числе об исключении объектов из Перечня имущества).

2.4.2. Утверждает форму Перечня имущества, в которой должна быть отражена информация об:

индивидуализирующих характеристиках объектов, включаемых в Перечень имущества, а именно:
наименование объекта, его адрес и местоположение (в отношении объектов недвижимости), а также техническая характеристика объекта (площадь (в отношении зданий, помещений), протяженность (в отношении линейных объектов), глубина (в отношении, например, артезианских скважин), идентификационный номер (в отношении, например, автомобиля и т.д.);

обременениях прав на объекты (реквизиты договоров, цели использования объектов, сроки, на которые заключены договоры).

2.5. Ведение Перечня имущества осуществляется в соответствии со следующими принципами:

непрерывность внесения в Перечень имущества изменяющихся сведений об объектах;

открытость сведений, содержащихся в Перечне имущества;

сопоставимость и совместимость сведений, содержащихся в Перечне имущества, со сведениями, содержащимися в иных информационных ресурсах.

2.6. Администрация района обеспечивает доступность Перечня имущества на официальном сайте Белозерского муниципального района.

Администрация района в трехдневный срок с даты утверждения Перечня имущества, внесения в него изменений направляет соответствующие распоряжения для опубликования в районной газете “Белозерье“ и размещения на официальном сайте Белозерского муниципального района.