Законы и постановления РФ

Решение Думы Усольского городского поселения от 16.04.2008 N 262 “Об утверждении Положения об организации продажи муниципального имущества Усольского городского поселения на конкурсе“

ДУМА УСОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 16 апреля 2008 г. N 262

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДАЖИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА УСОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

НА КОНКУРСЕ

В соответствии с Федеральным законом “О приватизации государственного и муниципального имущества“, на основании Положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на конкурсе, Постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.2002 N 584 “Об утверждении Положения о проведении конкурса по продаже государственного или муниципального имущества“ постановляю:

1. Утвердить Положение об организации продажи муниципального имущества на конкурсе.

2. Контроль за исполнением Постановления возложить на консультанта по вопросам земельно-имущественных отношений Шибанову В.И.

Глава поселения

Н.И.ВАСИЛЬЕВА

Утверждено

решением

Думы Усольского

городского поселения

от 16.04.2008 N 262

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДАЖИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА НА КОНКУРСЕ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение
разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2002 N 584 “Об утверждении Положения о проведении конкурса по продаже государственного или муниципального имущества“ и определяет порядок деятельности администрации Усольского городского поселения по управлению и распоряжению муниципальным имуществом по подготовке, проведению, определению и выполнению результатов конкурса по продаже муниципального имущества Усольского городского поселения (далее - муниципальное имущество).

2. Конкурс по продаже муниципального имущества является открытым по составу участников.

3. Продавцом имущества выступает администрация Усольского городского поселения.

2. Подготовка информационного сообщения о продаже

муниципального имущества на конкурсе

1. Подготовка информационного сообщения о продаже муниципального имущества на конкурсе осуществляется администрацией Усольского городского.

2. В информационном сообщении о продаже муниципального имущества на конкурсе должны содержаться следующие сведения:

1) полное наименование продавца муниципального имущества - администрации Усольского городского поселения, ее адрес и контактный телефон;

2) наименование, дата и номер постановления главы администрации об условиях продажи муниципального имущества на конкурсе;

3) наименование муниципального имущества и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристика имущества);

4) способ приватизации (продажа муниципального имущества на конкурсе);

5) условия конкурса;

6) начальная цена продажи муниципального имущества (далее также - начальная цена);

7) исчерпывающий перечень документов, представляемых претендентами для участия в конкурсе, и требования к их оформлению;

8) размер, срок и порядок внесения задатка, реквизиты счета для его внесения;

9) порядок, место, дата начала и окончания подачи заявок на участие в конкурсе;

10) форма, требования к оформлению, порядок, место и сроки подачи предложений о цене приобретения муниципального имущества;

11) дата и время определения участников конкурса;

12) порядок определения победителя конкурса;

13) место и срок подведения итогов
конкурса;

14) условия и срок оплаты муниципального имущества, реквизиты счета для внесения платежа;

15) срок заключения договора купли-продажи;

16) порядок ознакомления претендентов на приобретение муниципального имущества с иной информацией, в том числе с актом инвентаризации, условиями договора купли-продажи.

3. Информационное сообщение о продаже муниципального имущества на конкурсе подписывается главой администрации Усольского городского поселения и публикуется в “Усольской газете“ не менее чем за тридцать дней до дня осуществления продажи указанного имущества.

3. Порядок разработки и утверждения условий конкурса

по продаже муниципального имущества

1. Условия конкурса по продаже муниципального имущества разрабатываются администрацией Усольского городского поселения.

2. Условия конкурса должны иметь экономическое обоснование, сроки их исполнения, порядок контроля за их исполнением, порядок подтверждения победителем конкурса исполнения таких условий.

Условия конкурса по продаже объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения в составе имущественного комплекса муниципального предприятия должны предусматривать особенности, указанные в части 4 статьи 30 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

3. Срок выполнения условий конкурса не может превышать одного года.

4. Меры по осуществлению контроля за исполнением условий конкурса должны предусматривать периодичность контроля не чаще одного раза в квартал.

5. Условиями конкурса должно быть предусмотрено, что победитель конкурса направляет администрации Усольского городского поселения квартальные и годовой отчеты о выполнении им условий конкурса с приложением всех необходимых документов в течение 10 рабочих дней с даты истечения отчетного периода.

6. Администрация Усольского городского поселения должна осуществить проверку фактического исполнения условий конкурса на основании представленного победителем конкурса соответствующего отчета в следующие сроки:

1) в течение одного месяца со дня получения отчетов о выполнении условий конкурса в указанные отчетные периоды;

2) в течение двух месяцев со дня получения
годового (итогового) отчета о выполнении условий конкурса в целом.

7. Проверка выполнения условий конкурса осуществляется комиссией по продаже муниципального имущества, созданной главой администрации Усольского городского поселения.

По результатам рассмотрения соответствующего отчета о выполнении условий конкурса комиссия составляет акт о выполнении победителем конкурса условий конкурса. Этот акт подписывается всеми членами комиссии, принявшими участие в работе по проверке данных соответствующего отчета.

Обязательства победителя конкурса по выполнению условий конкурса считаются исполненными в полном объеме с момента утверждения главой администрации Усольского городского поселения подписанного комиссией итогового акта о выполнении условий конкурса в целом.

8. Утвержденные в соответствии с настоящим Порядком условия объявленного конкурса изменению не подлежат.

4. Порядок внесения задатка для участия в конкурсе

1. Для участия в конкурсе по продаже муниципального имущества претендент вносит задаток на счет администрации Усольского городского поселения.

2. Задаток считается внесенным претендентом, если установленная сумма задатка поступила в установленный срок на счет администрации городского поселения, указанный в информационном извещении.

Документом, подтверждающим поступление задатка, является выписка с указанного счета.

5. Порядок приема заявок на участие в конкурсе

1. Для участия в конкурсе по продаже муниципального имущества претенденты представляют в комиссию по продаже муниципального имущества заявки с прилагаемыми к ним документами, указанными в информационном сообщении о продаже указанного имущества на конкурсе.

Заявка оформляется в двух экземплярах по форме, утверждаемой главой администрации Усольского городского поселения.

2. При приеме заявок специалист администрации Усольского городского поселения проверяет:

1) правомочность претендента быть покупателем муниципального имущества;

2) правомочность лица подавать заявку;

3) соответствие заявки установленной форме и соблюдение требований к оформлению документов;

4) соответствие представленных документов перечню, опубликованному в информационном сообщении о продаже муниципального имущества на конкурсе;

5) идентичность наименований и объемов представленных
документов перечню и объемам документов, указанным в описи.

3. Претендент на приобретение муниципального имущества на конкурсе до признания его участником конкурса вправе отозвать свою зарегистрированную заявку, направив в комиссию по продаже муниципального имущества письменное уведомление об отзыве заявки.

Заявка претендента считается отозванной с момента регистрации уведомления об отзыве заявки.

6. Порядок, место и сроки подачи предложений о цене

1. Предложения о цене продаваемого на конкурсе муниципального имущества подаются претендентами в письменной форме в запечатанных конвертах.

Предложения должны содержать наименование конкурса, имя (наименование) претендента, обязательство претендента о выполнении условий конкурса в случае признания его победителем конкурса, предлагаемую цену за муниципальное имущество.

Предложение о цене должно быть подписано претендентом или его полномочным представителем. Цена указывается в рублях, цифрами и прописью. Предложение должно содержать только одну цену, которая не должна быть ниже начальной цены, указанной в информационном сообщении о проведении конкурса.

2. Конверт (предложение о цене) регистрируется комиссией по продаже муниципального имущества в журнале приема заявок с присвоением ему номера и указанием даты и времени его принятия (число, месяц, год, время в часах и минутах).

На принятом запечатанном конверте делается отметка о его принятии и заверяется подписью лица, принявшего заявку, с указанием должности, фамилии и инициалов.

3. Основаниями для отказа в принятии запечатанного конверта с предложением о цене являются:

1) нарушение срока подачи предложения о цене;

2) подача предложения о цене лицом, не уполномоченным претендентом или участником конкурса на осуществление такого действия;

3) несоблюдение требования к целости конверта.

В случае отказа в принятии конверта с предложением о цене на конверте ставится отметка о причине отказа, и конверт возвращается претенденту или участнику конкурса.

7. Порядок подведения итогов приема
заявок и определения

участников конкурса по продаже муниципального имущества

1. Подведение итогов приема заявок и определение участников конкурса осуществляются комиссией по продаже муниципального имущества в день и время определения участников конкурса, указанные в информационном сообщении о продаже муниципального имущества на конкурсе.

2. Претендент не допускается к участию в конкурсе по продаже муниципального имущества по основаниям, предусмотренным частью 7 статьи 20 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

3. По результатам рассмотрения зарегистрированных заявок и прилагаемых к ним документов комиссия принимает решение о признании претендентов участниками конкурса или об отказе в допуске претендентов к участию в конкурсе.

Указанное решение оформляется протоколом комиссии об итогах приема заявок и определении участников конкурса, в котором приводятся перечень всех принятых заявок с указанием имен (наименования) претендентов, перечень отозванных заявок, имена (наименования) претендентов, признанных участниками конкурса, а также имена (наименования) претендентов, которым было отказано в допуске к участию в конкурсе, с указанием оснований такого отказа.

При наличии оснований для признания конкурса несостоявшимся комиссия принимает соответствующее решение, которое отражается в протоколе.

Протокол комиссии об итогах приема заявок и определении участников конкурса подписывается председателем комиссии по продаже муниципального имущества и членами комиссии, принявшими участие в ее заседании.

8. Порядок подведения итогов и определения победителя

конкурса по продаже муниципального имущества

1. Подведение итогов и определение победителя конкурса по продаже муниципального имущества осуществляются комиссией в день подведения итогов конкурса.

2. Подведение итогов и определение победителя конкурса по продаже муниципального имущества должны быть осуществлены не позднее 5 рабочих дней со дня определения участников указанного конкурса.

3. Перед вскрытием запечатанных конвертов с предложениями о цене участников конкурса комиссия проверяет
их целость, что фиксируется в протоколе об итогах конкурса по продаже муниципального имущества.

4. Комиссия вскрывает запечатанные конверты участников конкурса с предложениями о цене в порядке их регистрации в книге приема заявок.

Результаты вскрытия конвертов заносятся в протокол об итогах конкурса.

5. После вскрытия всех запечатанных конвертов комиссия оглашает и рассматривает предложения участников конкурса о цене продаваемого муниципального имущества, проверяет соблюдение участником конкурса требований к оформлению указанных предложений.

6. Победителем конкурса по продаже муниципального имущества признается тот участник конкурса, который предложил в ходе конкурса наиболее высокую цену за указанное имущество, при условии принятия таким участником обязательств по выполнению условий конкурса.

При равенстве двух и более предложений о цене муниципального имущества победителем конкурса признается тот участник конкурса, чья заявка была подана раньше других заявок.

7. Решение комиссии об определении победителя конкурса по продаже муниципального имущества оформляется в протоколе об итогах конкурса, в котором должны быть указаны имя (наименование) победителя конкурса и предложенная им цена покупки муниципального имущества.

Протокол об итогах конкурса составляется в двух экземплярах, подписывается членами комиссии и утверждается главой администрации в день подведения итогов конкурса.

8. Уведомление о победе на конкурсе по продаже муниципального имущества выдается победителю конкурса или его полномочному представителю под расписку или высылается ему по почте заказным письмом в течение пяти дней с даты подведения итогов конкурса. К уведомлению о победе на конкурсе должен быть приложен протокол об итогах конкурса.

9. Основания признания конкурса по продаже муниципального

имущества несостоявшимся

1. Конкурс по продаже муниципального имущества признается несостоявшимся:

1) если не поступило ни одной заявки на участие в конкурсе;

2) если ни один претендент на участие в конкурсе не признан
участником конкурса;

3) если подана только одна заявка или в конкурсе принял участие только один участник конкурса;

4) если ни один участник конкурса не выполнил требования к оформлению предложений о цене муниципального имущества, что не позволяет комиссии определить победителя конкурса;

5) при уклонении или отказе победителя конкурса от заключения в установленный срок договора купли-продажи муниципального имущества.

10. Порядок заключения договора купли-продажи

муниципального имущества на конкурсе

1. По результатам продажи муниципального имущества на конкурсе между администрацией Усольского городского поселения и победителем конкурса в течение 10 дней с даты подведения итогов конкурса должен быть заключен договор купли-продажи муниципального имущества.

2. Документом, удостоверяющим право победителя конкурса на заключение договора купли-продажи муниципального имущества, является протокол об итогах конкурса.

3. Договор купли-продажи муниципального имущества должен содержать:

1) обязательные условия, предусмотренные статьей 32 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“;

2) условия конкурса;

3) формы, сроки и порядок выполнения победителем конкурса условий конкурса;

4) порядок подтверждения победителем конкурса выполнения условий конкурса;

5) порядок осуществления контроля за выполнением победителем конкурса условий конкурса;

6) ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору купли-продажи в виде неустойки за невыполнение победителем конкурса условий, а также ненадлежащее их выполнение, в том числе нарушение промежуточных или окончательных сроков выполнения таких условий и объема их выполнения, в размере цены муниципального имущества (в том числе согласно части 23 статьи 20 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“);

7) иные определяемые по соглашению сторон условия.

4. Внесение изменений и дополнений в условия конкурса и обязательства его победителя после заключения договора купли-продажи не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей
451 Гражданского кодекса Российской Федерации.

5. В случае признания конкурса по продаже муниципального имущества не состоявшимся в случае уклонения или отказа победителя конкурса от заключения в установленный срок договора купли-продажи муниципального имущества победитель конкурса утрачивает право на заключение договора купли-продажи муниципального имущества.

6. Договор купли-продажи муниципального имущества подписывается главой администрации Усольского городского поселения.

11. Порядок оплаты муниципального имущества, проданного

на конкурсе

1. Оплата муниципального имущества, проданного на конкурсе, осуществляется на условиях и в сроки, указанные в информационном сообщении о продаже муниципального имущества на конкурсе и договоре купли-продажи муниципального имущества.

2. Задаток, внесенный победителем конкурса, засчитывается в счет оплаты муниципального имущества.

3. Факт оплаты муниципального имущества подтверждается выпиской со счета администрации Усольского городского поселения.

12. Порядок передачи муниципального имущества победителю

конкурса и оформления права собственности на него

1. Передача муниципального имущества победителю конкурса и оформление права собственности на него осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и соответствующим договором купли-продажи, не позднее чем через тридцать дней после дня полной оплаты муниципального имущества и выполнения условий конкурса.

2. Передача муниципального имущества победителю конкурса осуществляется администрацией Усольского городского поселения.

Администрация городского поселения должна обеспечить получение победителем конкурса документации, необходимой для государственной регистрации сделки купли-продажи муниципального имущества и государственной регистрации перехода права собственности, вытекающей из такой сделки.

3. Победитель конкурса вправе до перехода к нему права собственности на муниципальное имущество осуществлять полномочия, установленные пунктами 19 и 20 статьи 20 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

13. Порядок опубликования информационного сообщения

об итогах продажи муниципального имущества на конкурсе

1. Информационное сообщение об итогах продажи муниципального имущества на конкурсе должно быть опубликовано администрацией Усольского городского поселения
в “Усольской газете“ в месячный срок со дня совершения сделки купли-продажи муниципального имущества или со дня признания конкурса по продаже муниципального имущества несостоявшимся.

2. Обязательному опубликованию подлежит следующая информация о совершенной сделке продажи муниципального имущества на конкурсе:

1) наименование муниципального имущества и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристика имущества);

2) цена сделки продажи муниципального имущества;

3) имя (наименование) покупателя.

3. В случае признания конкурса несостоявшимся в информационном сообщении об итогах продажи муниципального имущества на конкурсе указывается основание принятия такого решения.