Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Полазненского городского поселения от 13.03.2008 N 39 “Об утверждении Положения о присвоении и регистрации адресов в Полазненском городском поселении“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПОЛАЗНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2008 г. N 39

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИСВОЕНИИ И РЕГИСТРАЦИИ АДРЕСОВ

В ПОЛАЗНЕНСКОМ ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

На основании пункта 21, пункта 20 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в целях приведения в соответствие с законодательством нормативной базы и организации работы по установлению, регистрации и использованию адресов в Полазненском городском поселении постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о присвоении и регистрации адресов в Полазненском городском поселении.

2. Возложить подготовку документов по присвоению, установке и регистрации адресов на начальника (главного архитектора) градостроительного сектора администрации.

3. Постановление “Об утверждении Положения о присвоении и
регистрации адресов в Полазненском городском поселении“ от 21 марта 2007 г. N 58 считать утратившим силу.

4. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Вести Полазны“.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава администрации

Н.Г.СЫРОПЯТОВ

Приложение

к Постановлению

главы администрации

от 13.03.2008 N 39

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ АДРЕСОВ В ПОЛАЗНЕНСКОМ

ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании п. 20, п. 21 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок присвоения и регистрации адресов, а также порядок предоставления информации об адресах.

1.3. Положение вводится в целях создания единого адресного реестра Полазненского городского поселения (далее - поселение).

1.4. Требования настоящего Положения являются обязательными для исполнения юридическими и физическими лицами на территории поселения.

1.5. Установление (изменение) адреса является официальным актом, подлежащим оформлению регистрационными документами (постановлением об установлении адреса).

1.6. Объектами адресации, подлежащими включению в адресный реестр поселения, являются комплексы или отдельно стоящие общественные, административные, производственные, иные жилые и нежилые строения, а также земельные участки, предоставленные для строительства объектов недвижимости.

1.7. Субъектами оформления и регистрации адресов являются юридические и физические лица - собственники и уполномоченные владельцы объектов адресации.

1.8. Адресный реестр Полазненского городского поселения является собственностью администрации.

1.9. Информация адресного реестра является открытой. Она безвозмездно и в полном объеме предоставляется органам государственной власти и местного самоуправления.

1.10. Ответственность за достоверность и полноту информации несет администрация поселения.

2. Порядок регистрации новых улиц

Внесение в адресный реестр наименований и другой информации об улице производится на основании постановления главы администрации поселения и по предложению главного архитектора администрации поселения. К постановлению прилагается схема с обозначением границы улицы и порядка нумерации
строений.

2.1. Наименование улицы присваивается постановлением главы администрации поселения с графическим приложением, исторической справкой или ходатайством общественности о присвоении названия улицы (переулка).

2.2. После наименования новой улицы, а также в случаях, когда наименование улицы выполнено ранее, на основании заявления юридических или физических лиц производится присвоение почтового адреса строению (земельному участку).

3. Порядок присвоения и регистрации почтовых адресов

3.1. Присвоение и регистрация почтовых адресов производятся в следующих случаях:

- предоставления новых земельных участков под строительство недвижимости;

- ввода строений в эксплуатацию;

- изменения целевого использования земельных участков;

- разделения домовладения или единого имущественного комплекса строений на отдельные части;

- образования новых имущественных комплексов строений при объединении земельных участков;

- в целях упорядочения нумерации при сносе строений.

3.2. Присвоение и регистрация почтовых адресов строений производятся в следующем порядке:

3.2.1. Юридические и физические лица, собственники и владельцы объектов адресации обращаются в администрацию поселения с заявлением на присвоение и последующую регистрацию адреса.

Заявления на присвоение и регистрацию адреса выполняются:

- в течение двух месяцев, если строение расположено на территории, где не определены и не поименованы улицы;

- в течение двух недель, если строение расположено на территории, где ранее определены и поименованы улицы.

Присвоение адреса включает следующие работы:

- подбор и изучение архивных, проектных и прочих материалов, необходимых для присвоения адреса и оформления адресных документов;

- обследование территории в натуре, где расположены строения или земельные участки, которым присваиваются адреса, согласование присваиваемых и существующих адресов близлежащих строений;

- подготовка ситуационного плана (плана расположения почтового адреса);

- оформление постановления об установлении адреса;

- опубликование постановления об установлении адреса.

3.3. Присвоение нового адреса производится с учетом требований, изложенных в пункте 5 данного Положения.

3.4. Новый адрес вносится в адресный реестр Полазненского
городского поселения и принимается на обслуживание организациями и предприятиями при наличии удостоверяющих адрес документов (постановления об установлении адреса).

4. Порядок исключения адресов и улиц из адресного реестра

4.1. Исключение из адресного реестра улиц производится на основании постановления главы администрации поселения в случае сноса всех построек, имевшихся на данной улице, и изменения принципиального стиля будущей застройки (полной перепланировки).

При переименовании улиц производятся соответствующие изменения отдельных записей в структуре адресного реестра.

4.2. Исключение из адресного реестра адресов строений производится в случаях:

- полного сноса строений, имевших адрес;

- образования нового имущественного комплекса строений при объединении смежных участков в единый. В подобных случаях в адресном реестре остается один адрес, а другой (другие) исключаются.

4.3. Исключенные из адресного реестра наименования улиц и конкретных адресов в будущем могут быть использованы при наименовании новых улиц и адресации новых строений.

5. Требования к нумерации новых строений

5.1. Выделение и оформление границ улиц, определение порядка нумерации строений на них производятся на основе планов детальной планировки и планов застройки данной территории с использованием актуализированных графических материалов. При выделении улиц и формировании их границ должны выдерживаться следующие требования:

- конфигурация улицы должна представлять единую геометрическую форму (кроме промтерритории);

- по направлению возрастания адресов с левой стороны присваиваются нечетные номера, с правой - четные (для улиц, ограниченных строениями только с одной стороны, присваиваются либо четные, либо нечетные номера, в зависимости от левостороннего или правостороннего расположения строений относительно направления нумерации).

5.2. Нумерация строений производится с учетом резервирования номеров для будущей застройки.

5.3. Адресные номера обозначаются:

- цифрами для всех строений и домовладений, за исключением новых строений, где ранее не осуществлено перспективное резервирование номеров;

- цифрами в сочетании
с прописными буквами русского алфавита и цифрами через дробь для строений, расположенных внутри кварталов, где ранее не осуществлено резервирование номеров.