Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Кизеловского городского поселения от 11.03.2008 N 47 “Об утверждении Положения о порядке проведения перепланировки, переоборудования жилых помещений в многоквартирных жилых домах на территории Кизеловского городского поселения“

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КИЗЕЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2008 г. N 47

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

ПЕРЕПЛАНИРОВКИ, ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ КИЗЕЛОВСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В соответствии с п. 7, п. 9.1 ч. 1 ст. 14 Жилищного кодекса РФ, п. 9 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, руководствуясь ч. 2 ст. 41 Устава муниципального образования “Кизеловское городское поселение“, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке проведения перепланировки, переоборудования жилых помещений в многоквартирных жилых домах на территории Кизеловского городского поселения.

2. Опубликовать настоящее решение
в информационном бюллетене “Народный депутат“.

3. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя главы администрации Кизеловского городского поселения А.А.Филатова.

4. Постановление вступает в силу с момента опубликования.

Глава администрации

Кизеловского городского поселения

И.С.ОПАНАСЮК

Утверждено

Постановлением

главы администрации

Кизеловского городского поселения

от 11.03.2008 N 47

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ, ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ

ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ

КИЗЕЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положением устанавливается единый порядок проведения перепланировки и переоборудования квартир в многоквартирных жилых домах на территории Кизеловского городского поселения.

1.2. Настоящее Положение не распространяется:

1.2.1. на жилые помещения, расположенные в многоквартирных жилых домах, находящиеся на реконструкции или на капитальном ремонте, в ходе которых производятся перепланировка и переоборудование помещений в соответствии с технической документацией на реконструкцию (капитальный ремонт);

1.2.2. на перепланировку и переустройство встроенных в жилые дома нежилых помещений, которые также производятся на основании отдельного проекта;

1.2.3. на жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными к проживанию, аварийными и подлежащими сносу;

1.2.4. на жилые дома, находящиеся в частной собственности.

1.3. Положением определено:

1.3.1. переоборудование жилых помещений включает:

- перенос нагревательных, сантехнических и газовых приборов, вводных устройств электроснабжения, пожарной сигнализации;

- установку дополнительного оборудования, включая дополнительные приборы отопления, газовое оборудование (водонагревательные установки, квартирные котлы), системы кондиционирования воздуха с наружным модулем (т.н. сплит-системы), системы подогрева полов с использованием теплоносителя в виде горячей воды и с электрическим подогревом, сантехнического оборудования, способного оказывать чрезмерные нагрузки на несущие элементы многоквартирных жилых домов (например, ванны с гидромассажем), замена ванн на душевые кабины;

- иные изменения в оборудовании жилого помещения, требующие внесения изменений в технический паспорт на данное помещение;

1.3.2. перепланировка жилых помещений включает перенос и разборку перегородок (в т.ч. перегородки кабин санузлов), перенос и устройство дверных и оконных проемов, устройство и
переоборудование тамбуров, балконов, лоджий, иные изменения конфигурации жилого помещения, требующие внесения изменений в технический паспорт на данное жилое помещение;

1.3.3. Не является перепланировкой и переоборудованием жилых помещений:

- замена оконных блоков без изменения размеров оконного проема;

- замена дверных блоков без изменения размера дверных проемов;

- обшивка и остекление балконов и лоджий;

- замена стальных и чугунных труб систем водоснабжения, водоотведения и отопления на трубы из современных материалов (металлопластиковые, полиэтиленовые и др.);

- замена электрической проводки внутри жилого помещения;

- замена полов;

- проведение отделочных работ внутри жилого помещения;

- замена сантехнического оборудования на аналогичное.

1.4. Перепланировка и переоборудование жилых помещений должны производиться в строгом соответствии с утвержденным проектом на проводимые работы и технической документацией на устанавливаемое оборудование.

1.5. Не допускается:

1.5.1. переоборудование и перепланировка помещений, ведущие к снижению надежности и прочности отдельных конструктивных элементов и здания в целом, разрушению конструкций зданий, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств или затрудняющие доступ к средствам пожаротушения (пожарные краны, гидранты), инженерным коммуникациям и отключающим устройствам;

1.5.2. перепланировка квартир, ухудшающая эксплуатационные характеристики квартиры или здания, ведущая к ухудшению условий проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры;

1.5.2.1. перепланировка квартиры, если в результате снижается уровень освещенности в квартире или образуется комната без естественного освещения;

1.5.2.2. перепланировка помещений общего пользования;

1.5.2.3. переоборудование системы отопления, связанное с переносом или заменой отопительных приборов одного типа на другой, если это ведет к ухудшению теплотехнических характеристик соседних квартир или всего дома.

2. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ДОКУМЕНТОВ ПО ПЕРЕОБОРУДОВАНИЮ И ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

2.1. Для проведения переустройства и(или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (заявитель) представляет в администрацию Кизеловского городского поселения заявление
по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 N 266, а также все документы согласно перечню, указанному в ч. 2 ст. 26 Жилищного кодекса РФ.

Одновременно с представлением заявления заявитель может приложить отдельное заявление о способе вручения ему решения по результатам рассмотрения заявления (лично, по почте, через доверенное лицо).

2.2. Администрация Кизеловского городского поселения не вправе требовать иные документы, кроме содержащихся в перечне ч. 2 ст. 26 ЖК РФ. При получении заявления и его приеме должностное лицо администрации Кизеловского городского поселения выдает заявителю расписку в получении заявления.

2.3. Заявление и все приложенные документы рассматриваются специально созданной комиссией при администрации Кизеловского городского поселения в срок не более 30 календарных дней.

2.4. По результатам рассмотрения комиссия выдает заключение о возможности согласования либо об отказе согласования перепланировки и(или) переустройства.

Заключение комиссии в течение 3 рабочих дней со дня проведения заседания комиссии вместе с проектом решения по форме, утвержденной Постановлением Правительства от 28.04.2005 N 266, направляется на подписание главе администрации Кизеловского городского поселения.

2.5. Датой принятия решения о согласовании либо об отказе в согласовании перепланировки и(или) переустройства является дата подписания решения главой администрации Кизеловского городского поселения. Срок рассмотрения заявления выдачи решения (от даты принятия заявления до даты принятия решения) составляет в соответствии с ч. 4 ст. 26 ЖК РФ 45 дней.

2.6. Решение об отказе может быть вынесено лишь по основаниям, указанным в ч. 1 ст. 27 ЖК РФ, и должно содержать ссылку на нарушения, ставшие основанием для отказа. Решение об отказе может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

2.7. Решение о согласовании либо об отказе в согласовании переустройства и(или) перепланировки жилого
помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения. Способ вручения (направления) соответствует способу, указанному заявителем (абз. 2 п. 2.1 настоящего Положения). В случае если отдельное заявление с указанием способа вручения (направления) решения заявителем в администрацию Кизеловского городского поселения не подавалось, решение направляется заявителю заказным почтовым отправлением с уведомлением по адресу, указанному в заявлении на проведение перепланировки и(или) переустройства, по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 N 266.

3. ПОРЯДОК ПРИЕМА ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ИЛИ ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ

3.1. Заявитель имеет право начать работы по перепланировке и(или) переустройству жилого помещения не ранее даты фактического получения им решения о согласовании перепланировки и(или) переустройства по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 N 266.

3.2. После окончания проведения перепланировки заявитель письменно уведомляет администрацию Кизеловского городского поселения об окончании работ.

3.3. Администрация Кизеловского городского поселения формирует приемочную комиссию, в которую наряду с должностными лицами администрации входят специалисты в сферах архитектуры, градостроительства, а также представители организации, осуществляющей управление домом (управляющая организация, ТСЖ, ЖСК и др.). Данная комиссия принимает в присутствии заявителя окончание перепланировки и(или) переоборудования.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.3. По результатам приемки администрацией составляется акт о сдаче перепланировки и(или) переоборудования, который подписывается всеми членами комиссии, участвовавшими в приемке. Акт составляется в трех экземплярах.

3.4. Подписанный акт приемочной комиссии является документом, подтверждающим завершение перепланировки и (или) переустройства.

3.5. Администрация в течение пяти рабочих дней после подписания акта приемки направляет один экземпляр акта заявителю в порядке, аналогичном описанному в п. 2.7 настоящего Положения, и один экземпляр - в Кизеловский отдел Александровского филиала ГУП
“Центр технической инвентаризации Пермского края“. Также один экземпляр акта приемки подшивается в дело вместе с ранее представленными заявителем документами.

4. КОНТРОЛЬ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ И ПЕРЕПЛАНИРОВОК

4.1. Контроль за проведением перепланировок и(или) переоборудований осуществляет администрация Кизеловского городского поселения.

4.2. Организации, осуществляющие управление жилищным фондом (управляющие организации, ТСЖ, ЖСК и др.), а также граждане, выбранные собственниками в качестве ответственных лиц (при непосредственном управлении), уведомляют администрацию Кизеловского городского поселения обо всех ставших им известными случаях самовольного, т.е. без полученного решения о согласовании на перепланировку и(или) переустройство жилых помещений.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 4.2 Положения, а не пункт 4.3.

4.3. В случае сокрытия от администрации Кизеловского городского поселения фактов самовольных перепланировок и(или) переустройств должностные лица организаций и граждане, указанные в п. 4.3 настоящего Положения, могут быть привлечены к административной ответственности.

4.4. При осуществлении контроля за проведением перепланировок и(или) переустройств администрация Кизеловского городского поселения пользуется полномочиями, определенными жилищным законодательством РФ, включая и право на обращение в суд.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ ПРИ ПЕРЕОБОРУДОВАНИИ И ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ КВАРТИР

5.1. Самовольное переоборудование и перепланировка жилых помещений влекут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации (ст. 29 ЖК РФ).

5.2. За нарушение настоящего Положения, проекта перепланировки (переустройства), строительных норм и правил юридические и физические лица, осуществляющие переоборудование и(или) перепланировку жилых помещений, несут ответственность в соответствии с Градостроительным кодексом, иным законодательством Российской Федерации.