Законы и постановления РФ

Постановление Главы Осинского муниципального района от 08.02.2008 N 104 (ред. от 30.06.2009) “О создании координационного совета по вопросам осуществления контроля и регулирования потребительского рынка“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Осинского муниципального района от 30.11.2009 N 902.

ГЛАВА ОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2008 г. N 104

О СОЗДАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

(в ред. Постановления Главы Осинского муниципального района

от 30.06.2009 N 423)

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Осинского муниципального района, в целях защиты прав потребителей, улучшения торгового обслуживания и предоставления платных услуг населению, осуществления контроля на потребительском рынке Осинского муниципального района постановляю:

1. Создать координационный совет по вопросам осуществления контроля и регулирования потребительского рынка для взаимодействия
контролирующих органов по выработке и реализации мероприятий по предотвращению и пресечению фактов нарушений в сфере потребительского рынка, платных услуг, игорного бизнеса, рекламы, хищения лома цветных и черных металлов, незаконной предпринимательской деятельности и защиты прав потребителей.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о координационном совете по вопросам осуществления контроля и регулирования потребительского рынка;

состав координационного совета по вопросам осуществления контроля и регулирования потребительского рынка.

3. Координационному совету по вопросам осуществления контроля и регулирования потребительского рынка до 1 марта 2008 г. разработать и утвердить план мероприятий по осуществлению контроля на 2008 год.

4. Опубликовать Постановление в газете “Осинское Прикамье“.

5. Считать утратившими силу постановления главы Осинского муниципального района:

от 05.02.2007 N 87 “О создании штаба по координации проведения мероприятий по контролю и надзору за рынками“;

от 25.05.2007 N 471 “О создании рабочей группы“;

от 13.06.2007 N 542 “О создании координационного совета по вопросам регулирования потребительского рынка“.

6. Контроль за исполнением Постановления возложить на первого заместителя главы Осинского муниципального района Надсона Н.В.

Глава района

С.И.РОМАНОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Осинского

муниципального района

от 08.02.2008 N 104

ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ВОПРОСАМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

1. Общие положения

1.1. Координационный совет по вопросам осуществления контроля и регулирования потребительского рынка (далее - совет) является совещательным органом, обеспечивающим коллективное рассмотрение и выработку рекомендаций по решению наиболее важных вопросов в сфере потребительского рынка на территории Осинского муниципального района (далее - район).

1.2. Совет образован в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом района и в целях выполнения задач по обеспечению контроля и реализации мероприятий по предотвращению и пресечению фактов нарушений в сфере потребительского рынка, платных
услуг, игорного бизнеса, рекламы, хищений лома черных и цветных металлов, незаконной предпринимательской деятельности и защиты прав потребителей.

1.3. Совет в своей деятельности подчинен и подотчетен главе Осинского муниципального района (далее - глава района).

1.4. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, уставами и законами Пермской области (Пермского края), иными нормативными правовыми актами Пермской области (Пермского края), Уставом Осинского района, решениями Земского Собрания Осинского района, нормативными правовыми актами главы района и настоящим Положением.

2. Основные задачи и функции

2.1. Основными задачами совета являются:

рассмотрение вопросов, требующих координации и согласованных действий органов государственной власти, на которые возложены контролирующие функции в сфере потребительского рынка в соответствии с законодательством Российской Федерации;

разработка и подготовка предложений по реализации мер, стимулирующих развитие потребительского рынка и сферы платных услуг на территории района;

подготовка предложений по выработке и реализации основных направлений по обеспечению контроля и реализации мероприятий по предотвращению и пресечению фактов нарушений в сфере потребительского рынка, платных услуг, игорного бизнеса, рекламы, хищений лома черных и цветных металлов, незаконной предпринимательской деятельности и защиты прав потребителей;

планирование, организация и проведение совместных проверочных мероприятий с целью выявления правонарушений на потребительском рынке.

2.2. Совет для выполнения возложенных на него задач осуществляет следующие функции:

готовит предложения по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей деятельность в сфере нарушений в сфере потребительского рынка, платных услуг, игорного бизнеса, рекламы, правил обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов, незаконной предпринимательской деятельности и защиты прав потребителей;

разрабатывает предложения по реализации мер по упорядочению торговли на оптовом и розничном рынке;

разрабатывает
рекомендации по предупреждению обращения на потребительском рынке некачественных и опасных для здоровья товаров и услуг;

рассматривает результаты мероприятий по контролю и надзору на заседаниях совета.

2.3. Совет для выполнения возложенных на него задач имеет право:

создавать рабочие группы и привлекать представителей органов местного самоуправления района, руководителей предприятий потребительского рынка и сферы платных услуг и индивидуальных предпринимателей для осуществления контроля на потребительском рынке и подготовки предложений по отдельным направлениям и проблемам развития потребительского рынка и сферы платных услуг;

участвовать в подготовке мероприятий по содействию развитию потребительского рынка и сферы платных услуг;

взаимодействовать по вопросам, входящим в компетенцию совета, с соответствующими органами и организациями, запрашивать и получать от них в установленном порядке необходимые материалы и информацию;

пользоваться в установленном порядке информационными ресурсами администрации района и исполнительных органов государственной власти;

привлекать в установленном порядке для осуществления аналитических и экспертных работ специалистов;

заслушивать руководителей и иных должностных лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам, входящим в компетенцию совета;

направлять соответствующие материалы в правоохранительные и контролирующие органы при обнаружении нарушений действующего законодательства.

3. Организация деятельности совета

3.1. Совет создается, реализуется и упраздняется решением главы района. Положение о совете и персональный состав совета утверждаются постановлением главы района.

В состав совета входят представители органов местного самоуправления, а также контролирующих организаций, в том числе по согласованию.

В состав совета на непостоянной основе с правом голоса на отдельные заседания входят главы поселений или представители поселений.

3.2. Совет возглавляет первый заместитель главы района. Председатель совета организует работу совета, распределяет обязанности между членами совета, ведет его заседания, в случае необходимости вносит в повестку дня заседаний совета дополнительные вопросы, взаимодействует по вопросам, входящим в компетенцию
совета, с руководителями соответствующих органов и организаций.

В отсутствие председателя совета его обязанность исполняет заместитель председателя совета.

Секретарь совета подготавливает материалы к заседаниям совета, ведет протоколы заседаний, осуществляет необходимую переписку в процессе подготовки заседаний совета, составляет списки приглашенных на его заседания лиц, извещает их о месте и времени проведения заседания, готовит проекты решений, доводит решения до членов совета и исполнителей.

3.3. Работа совета осуществляется по планам, утвержденным председателем совета.

Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не реже 2 раз в год. При необходимости могут проводиться внеочередные заседания совета.

3.4. Совет правомочен обсуждать вопросы и принимать решения при участии в его заседании более половины членов совета.

3.5. Члены совета обладают равными правами при обсуждении проектов решений.

3.6. Решения принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов совета и оформляются протоколом.

3.7. Каждый член совета имеет право изложить по рассматриваемому вопросу в письменной форме собственное мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания совета.

3.8. Решения, принимаемые советом, носят рекомендательный характер.

Протокол заседания совета (выписки из протокола) направляются в соответствующие органы и организации для рассмотрения с последующим уведомлением совета о его результатах и при необходимости - о принятых мерах.

3.9. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности совета осуществляет аппарат администрации Осинского муниципального района.

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы Осинского

муниципального района

от 08.02.2008 N 104

СОСТАВ

КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ

И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

(в ред. Постановления Главы Осинского муниципального района

от 30.06.2009 N 423)

-------------------T-----------------------------------------------------¬

¦Кайгородов А.Е. ¦Заместитель главы Осинского муниципального района по ¦

¦ ¦вопросам общественной безопасности, начальник ¦

¦ ¦управления общественной безопасности администрации ¦

¦ ¦Осинского муниципального района, председатель совета ¦

+------------------+-----------------------------------------------------+

¦Оборина Д.В. ¦Заведующий юридическим отделом аппарата ¦

¦ ¦администрации Осинского муниципального района, ¦

¦ ¦заместитель председателя совета ¦

+------------------+-----------------------------------------------------+

¦Татарчинкова Г.В. ¦Главный специалист контрольного отдела управления ¦

¦ ¦общественной безопасности администрации Осинского ¦

¦ ¦муниципального района, секретарь совета ¦

+------------------+-----------------------------------------------------+

¦ Члены совета ¦

+------------------T-----------------------------------------------------+

¦Григорьев В.В. ¦Инспектор группы по борьбе с правонарушениями в сфере¦

¦ ¦потребительского рынка отдела внутренних дел по ¦

¦ ¦Осинскому муниципальному району (по согласованию) ¦

+------------------+-----------------------------------------------------+

¦Киселева И.П. ¦Начальник межрайонной инспекции ФНС России N 8 по ¦

¦ ¦Пермскому краю (по согласованию) ¦

+------------------+-----------------------------------------------------+

¦Коробейникова М.А.¦Заведующий сектором юридического отдела аппарата ¦

¦ ¦администрации Осинского муниципального района ¦

+------------------+-----------------------------------------------------+

¦Мазунина Е.В. ¦Заведующий отделом экономического развития ¦

¦ ¦финансово-аналитического управления ¦

¦ ¦администрации Осинского муниципального района ¦

+------------------+-----------------------------------------------------+

¦Попов А.Н. ¦Заместитель начальника отдела внутренних дел по ¦

¦ ¦Осинскому муниципальному району (по согласованию) ¦

+------------------+-----------------------------------------------------+

¦Саблин В.А. ¦Специалист-эксперт Южного территориального отдела ¦

¦ ¦управления Роспотребнадзора по Пермскому краю ¦

¦ ¦(по согласованию) ¦

+------------------+-----------------------------------------------------+

¦Злыгостева Е.В. ¦Заведующий контрольным отделом управления ¦

¦ ¦общественной безопасности администрации Осинского ¦

¦ ¦муниципального района ¦

L------------------+------------------------------------------------------