Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Добрянского муниципального района от 04.02.2008 N 118 “Об утверждении Положения о порядке и условиях признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и сборам“

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ДОБРЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2008 г. N 118

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ

БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИЯ НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ПО ПЕНЯМ И ШТРАФАМ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ

В соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации, пунктами 2 и 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 N 100 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральным налогам и сборам, а также задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам“, предусматривающими признание безнадежной и списание
недоимки по налогам, а также задолженности по пеням и штрафам, взыскание которых оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по местным налогам и сборам и задолженности по пеням и штрафам.

2. Предложить инспекции Федеральной налоговой службы по г. Добрянке Пермского края:

2.1. обеспечить списание сумм недоимки по местным налогам и задолженности по пеням и штрафам, признанных безнадежными к взысканию в соответствии с Положением, утвержденным настоящим Постановлением;

2.2. ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, обобщенные сведения о списании безнадежных к взысканию недоимки по местным налогам и сборам, а также задолженности по пеням и штрафам направлять в управление финансов и казначейства администрации Добрянского муниципального района по форме согласно приложению 3 к Положению.

3. Признать утратившими силу:

Постановление администрации Добрянского муниципального района от 10.07.2006 N 499 “Об утверждении Положения о порядке и условиях признания безнадежной и списания невозможной к взысканию недоимки по налогам и сборам (а также пени)“;

Постановление администрации Добрянского муниципального района от 13.07.2007 N 941 “О внесении изменений в Постановление от 10.07.2006 N 499 “Об утверждении Положения о порядке и условиях признания безнадежной и списания невозможной к взысканию недоимки по налогам и сборам (а также пени)“.

4. Настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования.

5. Контроль за исполнением Постановления оставляю за собой.

И.о. главы администрации района

Н.Н.ЗЕЛЕНИНА

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

и.о. главы администрации района

от 04.02.2008 N 118

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ

К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИЯ НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ПО ПЕНЯМ И ШТРАФАМ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в
соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации и определяет порядок и условия признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по местным налогам и сборам и задолженности по пеням и штрафам.

1.2. Настоящее Положение применяется при признании безнадежной к взысканию и списании недоимки по местным налогам и сборам, числящейся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, по:

а) отмененным местным налогам и сборам;

б) земельному налогу, по обязательствам, возникшим до 1 января 2006 года.

1.3. Признание безнадежной к взысканию и списание задолженности по пеням и штрафам по указанным в пункте 1.2 настоящего Положения налогам и сборам производится в сумме, начисленной в соответствии с действующим законодательством на суммы недоимки по соответствующим налогам и сборам, которые признаны безнадежными в соответствии с настоящим Положением.

Возможно признание безнадежной и списание задолженности по пеням и штрафам при отсутствии недоимки по соответствующим налогам и сборам.

2. Основания признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и сборам

2.1. Для целей настоящего Положения под причинами экономического, социального или юридического характера, вследствие которых оказалось невозможным взыскание недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и сборам, понимаются следующие случаи:

а) ликвидация организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) признание банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;

в) смерть или объявление судом умершим физического лица.

3. Порядок признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по местным налогам и сборам и задолженности по пеням и штрафам

3.1. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности принимается в соответствии
с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 N 100 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по федеральным налогам и сборам, а также задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды, начисленным пеням и штрафам“ руководителем налогового органа по месту нахождения организации (месту жительства физического лица) по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

3.2. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности организации, ликвидированной в порядке банкротства, в том числе в порядке банкротства отсутствующего должника, принимается на основании следующих документов:

а) копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

б) справки налогового органа по месту нахождения организации о сумме задолженности по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению;

в) выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией.

При этом безнадежной к взысканию признается и списывается задолженность организации, не погашенная за счет конкурсной массы.

3.3. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности организации, ликвидированной по основаниям, установленным статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимается на основании следующих документов:

а) выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией;

б) справки налогового органа по месту нахождения организации о сумме задолженности по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

3.4. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности индивидуального предпринимателя, признанного несостоятельным (банкротом), принимается на основании следующих документов:

а) копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной гербовой печатью
соответствующего арбитражного суда;

б) копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

в) справки налогового органа по месту жительства физического лица о сумме задолженности, подлежащей списанию, по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению;

г) выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, содержащей сведения о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

3.5. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности умершего или объявленного судом умершим физического лица принимается на основании следующих документов:

а) копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим;

б) копии свидетельства о праве на наследство;

в) копий документов, удостоверяющих личность физических лиц, принимающих наследство;

г) справки о стоимости принятого наследственного имущества;

д) документа, подтверждающего уплату наследником умершего или объявленного судом умершим физического лица задолженности в размере стоимости наследственного имущества, или документа о невозможности взыскания указанной задолженности с наследника;

е) справки налогового органа, исчислившего налоги, по месту нахождения имущества и месту жительства физического лица о сумме задолженности, подлежащей списанию, по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

Задолженность умершего или объявленного судом умершим физического лица признается безнадежной и подлежащей списанию в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, либо по всей сумме недоимки и задолженности в случае перехода наследства в собственность Российской Федерации.

Приложение 1

к Положению

о порядке и условиях признания

безнадежными к взысканию и списания

недоимки и задолженности по пеням

и штрафам по местным налогам и сборам

Форма

РЕШЕНИЕ

от “___“ ____________ 20__ г. N

о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки и

задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и сборам в

бюджет Добрянского муниципального района

1. На основании Постановления главы администрации Добрянского

муниципального района от “___“ _____________ 20__ г. N ___ “Об утверждении

Положения о порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки

и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и сборам“ признать

недоимку по налогам и задолженность по пеням и штрафам

__________________________________________________________________________.

(наименование организации, ИНН/КПП, фамилия, имя,

отчество, ИНН при наличии)

согласно справке налогового органа от _____________ N ______ на общую сумму

___________ руб. ______ коп., (в том числе по недоимке по местным налогам -

_____________ руб. ______ коп., по пеням - ______________ руб. ______ коп.,

по штрафам - ____________ руб. ________
коп.)

Инспекции ФНС России по

___________________________________________________________________________

(указывается полное наименование налогового органа, в котором

налогоплательщик состоит на учете)

на основании <*>:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

безнадежной к взысканию и произвести списание указанной задолженности.

Руководитель Инспекции ФНС России

по ___________________________ ______________ (___________________________)

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

<*> Перечисляются конкретные документы с указанием реквизитов.

Приложение 2

к Положению

о порядке и условиях признания

безнадежными к взысканию и списания

недоимки и задолженности по пеням

и штрафам по местным налогам и сборам

Форма

Штамп

налогового органа

СПРАВКА

О ЧИСЛЯЩИХСЯ СУММАХ НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ

И ШТРАФАМ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ В БЮДЖЕТ ДОБРЯНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

___________________________________________________

(наименование налогоплательщика с указанием ИНН)

по состоянию на “___“ ___________ 20___ года

-------------------T--------------------T-------------T---------------¬

¦ Вид налога ¦ Сумма недоимки по ¦Сумма пени по¦Сумма штрафа по¦

¦ ¦состоянию на текущую¦ состоянию на¦ состоянию на ¦

¦ ¦ дату, рублей ¦текущую дату,¦ текущую дату, ¦

¦ ¦ ¦ рублей ¦ рублей ¦

+------------------+--------------------+-------------+---------------+

¦Вид налога ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+--------------------+-------------+---------------+

¦Итоговая сумма по ¦ ¦ ¦ ¦

¦всем видам налогов¦ ¦ ¦ ¦

¦(прописью) ¦ ¦ ¦ ¦

L------------------+--------------------+-------------+----------------

Руководитель (зам. руководителя)

налогового органа

(Ф.И.О.) (подпись)

М.П.

Начальник отдела учета

(Ф.И.О.) (подпись)

Исполнитель __________________

тел. _________________________

Приложение 3

к Положению

о порядке и условиях признания

безнадежными к взысканию и списания

недоимки и задолженности по пеням

и штрафам по местным налогам и сборам

Форма

Штамп

налогового органа

РЕЕСТР

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ О ПРИЗНАНИИ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ

И СПИСАНИИ НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ И ШТРАФАМ

ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ

ЗА ______________ 20__ г.

----T-----------------T----T------------T---------T------T--------T------T------T------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ИНН/¦ Место ¦ Дата и ¦ Вид ¦ Сумма ¦Сумма ¦Сумма ¦Всего ¦

¦п/п¦ организации или ¦КПП ¦ нахождения ¦ номер ¦налога¦недоимки¦ пени ¦штрафа¦(руб.)¦

¦ ¦ Ф.И.О. ¦ ¦организации ¦решения о¦ ¦ (руб.) ¦(руб.)¦(руб.)¦ ¦

¦ ¦ физического лица¦ ¦и(или) место¦списании ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ жительства ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦физического ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ лица ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----+------------+---------+------+--------+------+------+------+

¦1 ¦Организации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----+------------+---------+------+--------+------+------+------+

¦1.1¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----+------------+---------+------+--------+------+------+------+

¦1.2¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----+------------+---------+------+--------+------+------+------+

¦Итого по организациям ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---T-----------------T----T------------T---------T------+--------+------+------+------+

¦2 ¦Индивидуальные ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦предприниматели ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----+------------+---------+------+--------+------+------+------+

¦2.1¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----+------------+---------+------+--------+------+------+------+

¦2.2¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----+------------+---------+------+--------+------+------+------+

¦Итого по индивидуальным предпринимателям ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---T-----------------T----T------------T---------T------+--------+------+------+------+

¦3 ¦Физические лица, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦не являющиеся ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦индивидуальными ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦предпринимателями¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----+------------+---------+------+--------+------+------+------+

¦3.1¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----+------------+---------+------+--------+------+------+------+

¦3.2¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------+----+------------+---------+------+--------+------+------+------+

¦Итого по физическим лицам, не являющимся индивидуальными¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦предпринимателями ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------------------------------------------+--------+------+------+------+

¦Всего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--------------------------------------------------------+--------+------+------+-------

Руководитель (заместитель руководителя)

налогового органа (подпись) (Ф.И.О.)

“___“ _____________ 20___ г.

Исполнитель

тел. __________