Законы и постановления РФ

Постановление Главы Чернушинского муниципального района от 15.01.2008 N 18 “О создании резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“

ГЛАВА ЧЕРНУШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2008 г. N 18

О СОЗДАНИИ РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 г. N 1340 “О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и Указом губернатора Пермской области от 12 июля 2000 г. N 193 “О создании резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории области“, Законом Пермского края от 12 марта 2007 г. N 12-пк “О защите населения и территорий Пермского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного
характера“ и в целях координации действий районного звена КПЧС при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера постановляю:

1. Утвердить Положение о резерве материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Чернушинского муниципального района.

2. Утвердить номенклатуру и объем резерва материальных ресурсов, продовольственных, медицинских и иных средств, созданных для ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

3. Рекомендовать главам поселений, руководителям предприятий и организаций создать соответствующие резервы материальных ресурсов.

4. Финансирование расходов по содержанию резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального района осуществлять за счет резервного фонда.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы муниципального района по экономике Пастухова Н.Я.

Глава муниципального района

М.В.ШЕСТАКОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы муниципального района

от 15.01.2008 N 18

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕЗЕРВЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА НА ТЕРРИТОРИИ

ЧЕРНУШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок образования, хранения, расходования, а также пополнения материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1.2. Резерв материальных ресурсов создается заблаговременно, в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и включает в себя: продовольствие, медикаменты, медицинское имущество, строительные материалы, горюче-смазочные материалы и другие материальные средства.

1.3. Резерв материально-технических средств включает в себя специальную и автотранспортную технику, средства малой механизации, приборы, оборудование и другие средства, предусмотренные табелями оснащения организаций.

Резерв продовольственных средств включает в себя крупы, муку, мясные, рыбные и растительные консервы, соль, сахар, чай и другие продукты.

Резерв медицинских средств включает в себя медикаменты, дезинфицирующие и перевязочные средства, медицинские препараты, индивидуальные аптечки, а также медицинские инструменты, приборы, аппараты, передвижное медицинское оборудование и другое медицинское имущество.

Резерв иных средств включает
в себя вещевое имущество, средства связи и оповещения, средства радиационной, химической и биологической защиты, отдельные виды топлива, спички, табачные изделия, свечи и другие средства.

1.4. Система резервов материальных ресурсов на территории района включает в себя:

- местные резервы - резервы органов местного самоуправления;

- объектовые резервы - резервы предприятий, учреждений и организаций.

2. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ, ХРАНЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОСПОЛНЕНИЯ

РЕЗЕРВА

2.1. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются службами гражданской обороны района или иными организациями, занимающимися вопросами материально-технического обеспечения, за счет имеющегося неснижаемого запаса материальных средств.

2.2. Номенклатура и объемы запасов определяются создающими их органами с учетом методических рекомендаций, разрабатываемых Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Создание и содержание резерва медицинского имущества осуществляется в соответствии с Постановлением губернатора Пермской области от 9 сентября 1998 г. N 343 “О порядке создания и использования резервов медицинского имущества и оборудования для предупреждения и ликвидации медико-санитарных последствий ЧС природного и техногенного характера на территории Пермской области“.

2.3. Заказы на поставку продукции в резерв материальных ресурсов осуществляются посредством заключения договоров между поставщиками продукции и предприятиями, на базе которых создаются резервы.

Договор является основным документом, определяющим права и обязанности его сторон, и регулирует экономические, правовые, имущественные, организационные отношения, а также порядок поставки и расчета за поставленную продукцию в случае ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

2.4. Органы местного самоуправления и организации:

- определяют номенклатуру и объемы запасов исходя из их потребности в случаях ликвидации ЧС;

- создают и содержат запасы;

- осуществляют контроль за созданием, хранением и использованием запасов.

2.5. Материальные ресурсы резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций независимо от места их размещения являются
собственностью тех организаций, на средства которых они созданы.

2.6. Резервы материальных ресурсов размещаются и хранятся на складских площадях предприятий и организаций в соответствии с заключенными договорами. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций размещаются как на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых, торгово-посреднических и иных предприятий и организаций независимо от их форм собственности, где гарантирована их безусловная сохранность и откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.

2.7. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций используются:

- для развертывания временных пунктов проживания и питания пострадавших;

- для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и других объектах;

- для оказания единовременной материальной помощи населению и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.

Использование резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется на основании решения комиссии по чрезвычайным ситуациям.

2.8. При возникновении чрезвычайной ситуации объектового масштаба для ликвидации последствий используются объектовые резервы, при недостаточности собственных средств предприятия, учреждения и организации представляют заявку в вышестоящие органы по подчиненности об оказании помощи за счет их резервов материальных ресурсов с приложением обоснований объемов и номенклатуры требуемых ресурсов.

При возникновении чрезвычайной ситуации местного масштаба для ее ликвидации используются материальные ресурсы резервов органов местного самоуправления, а при их недостаточности представляется заявка с необходимыми обоснованиями в краевую комиссию по чрезвычайным ситуациям.

2.9. Восполнение материальных ресурсов, израсходованных при ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет средств организаций, в интересах которых использовались материальные средства резерва, или за счет иных средств
по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям.

3. ПОРЯДОК ПОСТАВКИ МАТЕРИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ИЗ РЕЗЕРВА

МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

3.1. Решение о выделении материальных средств из резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций принимается комиссией по чрезвычайным ситуациям Чернушинского муниципального района.

3.2. Для получения материальных средств из резерва на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации необходимо следующее:

- регистрация ЧС в отделе ГО и ЧС администрации муниципального района;

- решение КЧС района.

4. ФИНАНСИРОВАНИЕ РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

4.1. Финансирование расходов по содержанию резерва материальных ресурсов (кроме финансирования бюджетных организаций - балансодержателей резерва) для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения осуществляется за счет средств резервного фонда района.

4.2. Резервы материальных ресурсов для ликвидации ЧС могут финансироваться за счет средств страховых фондов предприятий и организаций, находящихся в зонах потенциальной возможности возникновения ЧС.

5. ПОРЯДОК УЧЕТА И КОНТРОЛЯ

5.1. Организация учета и контроля за созданием, хранением, использованием и восполнением резерва материальных ресурсов для ликвидации ЧС осуществляется создавшим их органом совместно с отделом ГО и ЧС администрации муниципального района.

5.2. Предприятия, учреждения и организации, в складских помещениях которых хранятся ресурсы резервов, ведут качественный и количественный учет наличия и состояния материальных резервов в установленном порядке.

5.3. Отчетность о наличии материальных ценностей резерва осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением

главы муниципального района

от 15.01.2008 N 18

НОМЕНКЛАТУРА И ОБЪЕМ

РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ, ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ,

МЕДИЦИНСКИХ И ИНЫХ СРЕДСТВ, СОЗДАННЫХ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧС

ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА НА ТЕРРИТОРИИ

ЧЕРНУШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

----T------------------------------T---------T------------T-----------T----------T-------T--------------------T-------------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦Ед. изм. ¦ Кол-во ¦Необходимые¦Наличие по¦% от ¦Базовая организация ¦ Примечание ¦

¦п/п¦
материальных ресурсов ¦ ¦пострадавших¦ объемы ¦состоянию ¦плани- ¦хранения и ее адрес ¦(документ, принятый¦

¦ ¦ ¦ ¦ и л/с ¦ ¦ на ¦руемого¦ ¦ в муниципальном ¦

¦ ¦ ¦ ¦формирований¦ ¦10.01.2008¦объема ¦ ¦ образовании, ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ определяющий ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ создание запасов) ¦

+---+------------------------------+---------+------------+-----------+----------+-------+--------------------+-------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦

+---+------------------------------+---------+------------+-----------+----------+-------+--------------------+-------------------+

¦ 1 ¦ Продовольствие ¦млн. руб.¦ 1500 чел. ¦ 2,625 ¦ 1,07 ¦ 41 ¦ В системе ¦Постановление главы¦

+---+------------------------------+---------+------------+-----------+----------+-------+Чернушинского райпо,¦ муниципального ¦

¦ 2 ¦Консервы мясные ¦ кг ¦ ¦ 225 ¦ 92 ¦ 41 ¦617830, г. Чернушка,¦ района от ¦

¦ +------------------------------+---------+------------+-----------+----------+-------+ ул. Ленина, 6 ¦ 15.01.2008 N 18 ¦

¦ ¦Консервы рыбные ¦ кг ¦ ¦ 150 ¦ 61 ¦ 41 ¦ ¦“О создании резерва¦

¦ +------------------------------+---------+------------+-----------+----------+-------+ ¦ материальных ¦

¦ ¦Масло коровье ¦ кг ¦ ¦ 50 ¦ 20 ¦ 40 ¦ ¦ ресурсов для ¦

¦ +------------------------------+---------+------------+-----------+----------+-------+ ¦ ликвидации ЧС ¦

¦ ¦Молоко сгущенное ¦ кг ¦ ¦ 50 ¦ 20 ¦ 40 ¦ ¦ природного и ¦

¦ +------------------------------+---------+------------+-----------+----------+-------+ ¦ техногенного ¦

¦ ¦Сахар ¦ кг ¦ ¦ 1000 ¦ 410 ¦ 41 ¦ ¦ характера“ ¦

¦ +------------------------------+---------+------------+-----------+----------+-------+ ¦ ¦

¦ ¦Соль ¦ кг ¦ ¦ 425 ¦ 174 ¦ 41 ¦ ¦ ¦

¦ +------------------------------+---------+------------+-----------+----------+-------+ ¦ ¦

¦ ¦Чай ¦ кг ¦ ¦ 32 ¦ 13 ¦ 41 ¦ ¦ ¦

¦ +------------------------------+---------+------------+-----------+----------+-------+ ¦ ¦

¦ ¦Крупа, макаронные изделия ¦ кг ¦ ¦ 525 ¦ 215 ¦ 41 ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------+---------+------------+-----------+----------+-------+--------------------+ ¦

¦ 3 ¦ Медикаменты и оборудование ¦млн. руб.¦ 50 чел. ¦ 0,24 ¦ 0,17 ¦ 70 ¦ 617830, ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ г. Чернушка, ул. ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Коммунистическая, ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 16а, МУЗ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦“Чернушинская ЦРБ“ ¦ ¦

+---+------------------------------+---------+------------+-----------+----------+-------+--------------------+ ¦

¦ 4 ¦Запасы отдельных видов топлива¦млн. руб.¦ ¦ 0,9 ¦ 0,9 ¦ 100 ¦ Пермский край, ¦ ¦

¦ +------------------------------+---------+------------+-----------+----------+-------+617830, г. Чернушка,¦ ¦

¦ ¦Бензин ¦ т ¦ ¦ 25 ¦ 25 ¦ 100 ¦ ул. Тельмана, 44, ¦ ¦

¦ +------------------------------+---------+------------+-----------+----------+-------+ ООО “ЛУКОЙЛ- ¦ ¦

¦ ¦Дизтопливо ¦ т ¦ ¦ 25 ¦ 25 ¦ 100 ¦ Пермнефтепродукт“ ¦ ¦

+---+------------------------------+---------+------------+-----------+----------+-------+--------------------+-------------------+

¦ 5 ¦Запасы материально-технических¦млн. руб.¦ ¦ 3,1 ¦ 2,7 ¦ 87 ¦ Пермский край, ¦ ¦

¦ ¦ ресурсов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦617830, г. Чернушка,¦ ¦

¦ +------------------------------+---------+------------+-----------+----------+-------+ ул. Ленина, 62а, ¦ ¦

¦ ¦Трубы стальные ¦ т ¦ ¦ 20 ¦ 2 ¦ 10 ¦ УМП “ВКХ“ ¦ ¦

¦ +------------------------------+---------+------------+-----------+----------+-------+ ¦ ¦

¦ ¦Трубы полиэтиленовые ¦ м ¦ ¦ 120 ¦ 120 ¦ 100 ¦ ¦ ¦

¦ +------------------------------+---------+------------+-----------+----------+-------+ ¦ ¦

¦ ¦Электроды сварочные ¦ т ¦ ¦ 0,1 ¦ 0,1 ¦ 100 ¦ ¦ ¦

¦ +------------------------------+---------+------------+-----------+----------+-------+ ¦ ¦

¦ ¦Задвижки ЗКЛ-80-10 ¦ шт. ¦ ¦ 10 ¦ 10 ¦ 100 ¦ ¦ ¦

¦ +------------------------------+---------+------------+-----------+----------+-------+ ¦ ¦

¦ ¦Задвижки ЗКЛ-50-10 ¦ шт. ¦ ¦ 10 ¦ 5 ¦ 50 ¦ ¦ ¦

¦ +------------------------------+---------+------------+-----------+----------+-------+ ¦ ¦

¦ ¦Карбид ¦ кг ¦ ¦ 15 ¦ 15 ¦ 100 ¦ ¦ ¦

¦ +------------------------------+---------+------------+-----------+----------+-------+ ¦ ¦

¦ ¦Арматура промышленная ¦ шт. ¦ ¦ 20 ¦ 20 ¦ 100 ¦ ¦ ¦

¦ +------------------------------+---------+------------+-----------+----------+-------+--------------------+-------------------+

¦ ¦Силовой трансформатор ¦ шт. ¦ ¦ 1 ¦ 1 ¦ 100 ¦ Пермский край, ¦ ¦

¦ ¦ТМ-180/10 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦617830, г. Чернушка,¦ ¦

¦ +------------------------------+---------+------------+-----------+----------+-------+ул. М.-Сибиряка, 10,¦ ¦

¦ ¦Трансформаторы мал. мощности ¦ шт. ¦ ¦ 1 ¦ 1 ¦ ¦ ОАО “Пермэнерго“ ¦ ¦

¦ +------------------------------+---------+------------+-----------+----------+-------+ ¦ ¦

¦ ¦Опоры СВ-95 ¦ шт. ¦ ¦ 5 ¦ 5 ¦ 100 ¦ ¦ ¦

¦ +------------------------------+---------+------------+-----------+----------+-------+ ¦ ¦

¦ ¦Провод сталеалюминиевый ¦ т ¦ ¦ 0,3 ¦ 0,3 ¦ 100 ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------+---------+------------+-----------+----------+-------+--------------------+ ¦

¦ 6 ¦Всего ¦млн. руб.¦ ¦ 6,8 ¦ 4,84 ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------------------------+---------+------------+-----------+----------+-------+--------------------+--------------------