Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Добрянского муниципального района от 28.12.2007 N 485 “Об утверждении Положения об управлении муниципальной собственностью Добрянского муниципального района“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ДОБРЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 28 декабря 2007 г. N 485

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТЬЮ ДОБРЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ принят 06.10.2003, а не 06.10.2006.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2006 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, на основании статьи 25 Устава Добрянского муниципального района Земское Собрание решает:

1. Утвердить Положение об управлении муниципальной собственностью Добрянского муниципального района (прилагается).

2. Считать утратившим силу решение Добрянской городской Думы от 21.05.1997 N 41 “Об утверждении Положения об управлении
муниципальной собственностью города Добрянки“.

3. Опубликовать решение в газете “Камские зори“.

Глава Добрянского муниципального района

В.В.ВАРЛЫГА

УТВЕРЖДЕНО

решением

Земского Собрания

Добрянского муниципального района

от 28.12.2007 N 485

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ ДОБРЯНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных предприятиях“, Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, Законом Пермского края от 13.12.2006 N 3414-803 “О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности Добрянского муниципального района“, Уставом Добрянского муниципального района.

Положение устанавливает порядок управления и распоряжения имуществом, являющимся муниципальной собственностью Добрянского муниципального района, контроля за его использованием, а также процедуру отнесения объектов к муниципальной собственности Добрянского муниципального района.

Настоящее Положение не регулирует вопросы управления и распоряжения муниципальными землями, средствами районного бюджета, приватизации муниципальной собственности.

Обязательно для исполнения пользователями муниципальной собственности независимо от организационно-правовой формы и форм собственности.

2. Муниципальной собственностью Добрянского муниципального района является имущество, принадлежащее ему на праве собственности (далее по тексту - муниципальное имущество).

3. Основной целью управления и распоряжения муниципальной собственностью Добрянского муниципального района является обеспечение эффективного использования муниципального имущества и увеличение на этой основе доходов районного бюджета.

4. Достижение основной цели обеспечивается путем решения следующих задач:

4.1. создание системы органов, осуществляющих управление и распоряжение муниципальной собственностью Добрянского муниципального района и их эффективное взаимодействие;

4.2. обеспечение учета муниципального имущества и регистрации прав на него;

4.3. осуществление функций по использованию муниципальной собственности Добрянского муниципального района;

4.4. обеспечение постоянного контроля за использованием муниципального имущества, проведение
необходимых мероприятий с целью повышения эффективности его использования.

5. Управление муниципальной собственностью Добрянского муниципального района включает в себя принятие нормативно-правовых актов органами местного самоуправления по вопросам приобретения, отчуждения и использования муниципального имущества.

6. Распоряжение муниципальной собственностью - это возможность определения юридической судьбы муниципального имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Положением.

7. Управление и распоряжение муниципальной собственностью Добрянского муниципального района включает следующие формы:

7.1. учет и регистрация муниципального имущества Добрянского муниципального района;

7.2. закрепление объектов в муниципальной собственности при передаче их из федеральной, государственной собственности, иных форм собственности;

7.3. передача объектов из муниципальной собственности в федеральную, государственную собственность и иные формы собственности;

7.4. закрепление имущества за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения;

7.5. закрепление имущества за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления;

7.6. сдача муниципального имущества в аренду;

7.7. передача муниципального имущества в безвозмездное пользование, в залог;

7.8. передача муниципального имущества в доверительное управление;

7.9. внесение вкладов в уставные (складочные) капиталы хозяйственных обществ и товариществ;

7.10. продажа и приобретение имущества в интересах Добрянского муниципального района, совершение иных сделок;

7.11. иные функции в соответствии с законодательством, нормативными правовыми актами Добрянского муниципального района.

8. В целях защиты имущественных интересов Добрянского муниципального района муниципальное имущество подлежит страхованию.

II. ОРГАНЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ УПРАВЛЕНИЕ И РАСПОРЯЖЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ ДОБРЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

9. От имени Добрянского муниципального района права собственника, а также управление и распоряжение муниципальной собственностью Добрянского муниципального района осуществляют:

10. Земское Собрание:

10.1. принимает нормативные правовые акты по вопросам, связанным с управлением и распоряжением муниципальной собственностью Добрянского муниципального района;

10.2. осуществляет контроль за исполнением настоящего Положения и иных принятых им нормативных правовых актов по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью
Добрянского муниципального района;

10.3. осуществляет иные полномочия по управлению муниципальной собственностью Добрянского муниципального района в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пермского края.

11. Администрация Добрянского муниципального района:

11.1. назначает на должность и освобождает от должности руководителей муниципальных унитарных предприятий, учреждений по согласованию с Земским Собранием Добрянского муниципального района;

11.2. утверждает нормативные правовые акты, необходимые для реализации настоящего Положения;

11.3. осуществляет общее регулирование деятельностью муниципальных унитарных предприятий, учреждений, организаций в соответствии со своей компетенцией;

11.4. утверждает уставы муниципальных учреждений и организаций в соответствии с действующим законодательством;

11.5. осуществляет иные полномочия по управлению и распоряжению муниципальной собственностью Добрянского муниципального района в соответствии с действующим законодательством, нормативными правовыми актами Добрянского муниципального района.

III. УЧЕТ И РЕГИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА ДОБРЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Реестр муниципальной собственности

12. Для организации единой системы учета, пообъектной регистрации и определения эффективности использования муниципального имущества ведется реестр муниципальной собственности Добрянского муниципального района.

13. Реестр муниципальной собственности Добрянского муниципального района - банк данных об имуществе, находящемся в муниципальной собственности Добрянского муниципального района.

14. Ведение реестра муниципальной собственности осуществляется администрацией Добрянского муниципального района.

Порядок ведения реестра муниципальной собственности регулируется Положением о реестре муниципальной собственности, утверждаемым главой администрации Добрянского муниципального района.

Правовая регистрация объектов недвижимости

15. Право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, ограничения (обременение) на имущество, в т.ч. доверительное управление, аренда.

IV. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ И РАСПОРЯЖЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

Передача объектов в муниципальную собственность

16. Передача объектов в муниципальную собственность Добрянского муниципального района из федеральной, государственной и
иных форм собственности осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Пермского края и Положением о порядке приема имущества в собственность Добрянского муниципального района и передачи имущества из муниципальной собственности Добрянского муниципального района в иные формы собственности, утвержденным Земским Собранием.

17. Передаваемые объекты закрепляются в муниципальной собственности постановлением главы администрации Добрянского муниципального района.

Передача объектов из муниципальной собственности в федеральную, государственную собственность

18. Объекты, находящиеся в муниципальной собственности Добрянского муниципального района, могут быть переданы в федеральную, государственную и иные формы собственности в порядке, установленном Положением о порядке приема имущества в собственность Добрянского муниципального района и передачи имущества из муниципальной собственности Добрянского муниципального района в иные формы собственности, утвержденным Земским Собранием.

19. При передаче объектов из федеральной, государственной и иных форм собственности в муниципальную собственность Добрянского муниципального района либо при передаче объектов из муниципальной собственности Добрянского муниципального района в федеральную, государственную и иные формы собственности соответствующие изменения отражаются в реестре муниципальной собственности.

Закрепление муниципального имущества за муниципальными унитарными предприятиями

20. Администрация Добрянского муниципального района закрепляет муниципальное имущество Добрянского муниципального района за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения.

21. Передача муниципальному унитарному предприятию имущества в хозяйственное ведение производится на основании распоряжения главы администрации Добрянского муниципального района и оформляется актом приема-передачи.

22. Муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых гражданским законодательством Российской Федерации.

Закрепление муниципального имущества за муниципальными учреждениями

23. Администрация Добрянского муниципального района закрепляет муниципальное имущество Добрянского муниципального района за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления.

24. Передача муниципальному учреждению имущества в оперативное управление производится на основании распоряжения главы администрации Добрянского
муниципального района и оформляется актом приема-передачи.

25. Муниципальное учреждение владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

26. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления на муниципальное имущество подлежит правовой регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

27. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления на муниципальное имущество прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Сдача муниципального имущества в аренду

28. Сдача в аренду муниципального имущества Добрянского муниципального района осуществляется в порядке, установленном Положением о порядке сдачи в аренду имущества, являющегося муниципальной собственностью Добрянского муниципального района, утверждаемым Земским Собранием.

29. Размер арендной платы при сдаче в аренду муниципального имущества рассчитывается в соответствии с Методикой расчета платы за аренду муниципального имущества, утверждаемой Земским Собранием.

Передача муниципального имущества в безвозмездное пользование

30. Передача муниципального имущества Добрянского муниципального района в безвозмездное пользование осуществляется в порядке, предусмотренном Положением о порядке передачи имущества, являющегося муниципальной собственностью Добрянского муниципального района, в безвозмездное пользование, принимаемым Земским Собранием.

Передача муниципального имущества в залог

31. Муниципальное имущество Добрянского муниципального района, за исключением имущества, изъятого из оборота, а также объектов историко-культурного наследия, может являться предметом залога.

32. Порядок передачи в залог муниципального имущества, закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения и за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления, осуществляется в порядке, установленном Положением о порядке согласования залоговых сделок, утверждаемым главой администрации Добрянского муниципального района.

33. Регистрация залога недвижимого имущества осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Передача муниципального имущества в доверительное управление

34. Муниципальное имущество, не переданное в
хозяйственное ведение или оперативное управление, а также оставшееся после ликвидации муниципальных унитарных предприятий, учреждений, организаций, иное имущество в случаях, предусмотренных законодательством, может быть передано в доверительное управление в порядке, установленном Положением о порядке передачи в доверительное управление имущества, являющегося муниципальной собственностью Добрянского муниципального района, утверждаемым Земским Собранием.

Внесение муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ и товариществ, некоммерческих организаций

35. Порядок и условия согласования внесения вкладов в уставные капиталы хозяйственных обществ и товариществ определяются Положением о порядке на внесение муниципального имущества в качестве вкладов в уставные (складочные) капиталы хозяйственных обществ и товариществ, некоммерческих организаций, утверждаемым Земским Собранием.

36. Органы местного самоуправления могут выступать учредителями хозяйственных обществ и товариществ, некоммерческих организаций только в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мена муниципального имущества

37. Муниципальное имущество Добрянского муниципального района может быть обменено на другое имущество.

38. Мена осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и в порядке, установленном Положением о порядке принятия решений о мене имущества, являющегося муниципальной собственностью Добрянского муниципального района, утверждаемым Земским Собранием.

Страхование муниципального имущества

39. Имущество, являющееся муниципальной собственностью Добрянского муниципального района, должно быть застраховано. Муниципальное имущество подлежит страхованию при сдаче его в аренду, передаче в залог, безвозмездное пользование в иных случаях, устанавливаемых Земским Собранием.

40. Страхование муниципального имущества осуществляется в порядке, предусмотренном Положением о порядке страхования имущества, являющегося муниципальной собственностью Добрянского муниципального района, утверждаемым Земским Собранием.

V. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА И ЗА ПОСТУПЛЕНИЕМ В РАЙОННЫЙ БЮДЖЕТ ДОХОДОВ ОТ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Контроль за использованием и сохранностью муниципального имущества

41. Обеспечение сохранности муниципального имущества Добрянского муниципального района, его рационального использования возлагается на пользователей муниципального имущества.

42. Контроль за использованием
и сохранностью муниципального имущества Добрянского муниципального района осуществляется в порядке, предусмотренном Положением о порядке осуществления контроля за эффективным использованием имущества, являющегося муниципальной собственностью Добрянского муниципального района.

43. Контроль за соблюдением правил эксплуатации и иных требований при использовании муниципального имущества Добрянского муниципального района осуществляют органы администрации Добрянского муниципального района в соответствии с их компетенцией.

Контроль за поступлением в районный бюджет средств от использования муниципального имущества

44. Контроль за поступлением в районный бюджет средств от использования муниципального имущества Добрянского муниципального района осуществляет администрация Добрянского муниципального района.