Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Верещагинского муниципального района от 24.12.2007 N 45/564 “О Положении “Об оплате труда муниципальных служащих в Верещагинском муниципальном районе“

Утратил силу с 1 января 2009 года в связи с принятием решения Земского Собрания Верещагинского муниципального района от 30.10.2008 N 57/688.

Вступил в силу с 1 января 2008 года (пункт 3 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ВЕРЕЩАГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 24 декабря 2007 г. N 45/564

О ПОЛОЖЕНИИ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

В ВЕРЕЩАГИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“ Земское Собрание решает:

1. Утвердить Положение об оплате труда муниципальных служащих в Верещагинском муниципальном районе (прилагается).

2. Признать утратившим силу решение Земского Собрания муниципального района от 29 июня 2006 года N 24/299 “О
Положении “Об оплате труда муниципальных служащих контрольно-счетной палаты, аппарата Земского Собрания Верещагинского муниципального района“.

3. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2008 года.

4. Контроль исполнения настоящего решения возложить на постоянную депутатскую бюджетно-налоговую комиссию Земского Собрания района.

Глава Верещагинского муниципального района

Ю.Г.СТАРКОВ

27.12.2007

Утверждено

решением

Земского Собрания района

от 24.12.2007 N 45/564

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ В ВЕРЕЩАГИНСКОМ

МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с частью 4 статьи 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации, частью 2 статьи 53 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Трудовым кодексом Российской Федерации, статьей 22 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, статьей 16 Закона Пермской области от 05.08.1996 N 512-81 “О муниципальной службе в Пермской области“, статьей 68 Устава МО “Верещагинский муниципальный район“.

1.2. Положение устанавливает единые условия оплаты труда муниципальных служащих Верещагинского муниципального района (далее - муниципальные служащие района).

1.3. Положение применяется с учетом действия Закона Пермского края от 03.04.2006 N 2951-666 “О предельных нормативах оплаты труда муниципальных служащих“.

2. ДЕНЕЖНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

2.1. Оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, являющегося основным средством его материального обеспечения.

Денежное содержание муниципального служащего состоит из должностного оклада муниципального служащего в соответствии с замещаемой им муниципальной должностью муниципальной службы (далее - должностной оклад) и ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).

2.2. Размеры должностных окладов утверждаются по группам муниципальных должностей в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению.

Размеры должностных окладов по должностям муниципальной службы увеличиваются (индексируются) в соответствии с решением о бюджете муниципального района на соответствующий финансовый год и при
условии повышения минимального оклада по младшей государственной должности государственной службы Пермского края.

2.3. К дополнительным выплатам относятся следующие надбавки к должностному окладу муниципального служащего:

- ежемесячная надбавка за квалификационный разряд в размере, установленном Законом Пермской области от 05.11.2002 N 441-80 “О присвоении и сохранении квалификационных разрядов муниципальным служащим в муниципальных образованиях Пермской области“;

- ежемесячная надбавка за выслугу лет в органах государственной власти, местного самоуправления, определенная в соответствии с Законом Пермской области от 09.08.1999 N 580-86 “О стаже государственной гражданской, муниципальной службы Пермской области“ в следующих размерах:

от 1 года до 5 лет - 10 процентов должностного оклада;

от 5 лет до 10 лет - 20 процентов должностного оклада;

от 10 лет до 15 лет - 30 процентов должностного оклада;

от 15 лет и свыше - 40 процентов должностного оклада;

- премирование по результатам работы на основании Положения о премировании (приложение 2);

- единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь (приложение 3);

- ежемесячная надбавка за особые условия муниципальной службы (сложность, напряженность, специальный режим работы) в размере до 200 процентов к должностному окладу согласно приложению 4;

- ежемесячная надбавка со сведениями, составляющими государственную тайну, в размерах и порядке, определенных нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- ежемесячная надбавка за ученую степень определяется порядком, утвержденным губернатором Пермского края.

Муниципальному служащему могут производиться другие выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными и краевыми законами и иными нормативными правовыми актами муниципального района.

2.4. К денежному содержанию муниципальных служащих устанавливается районный коэффициент 15%.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА

3.1. Фонд оплаты труда муниципальных служащих формируется отдельно по каждой группе муниципальных должностей муниципальной службы в соответствии с Законом
Пермского края от 03.04.2006 N 2951-666 “О предельных нормативах оплаты труда муниципальных служащих“ с учетом районного коэффициента.

3.2. Представитель нанимателя вправе перераспределять средства фонда оплаты труда муниципальных служащих между установленными настоящим Положением выплатами, за исключением выплат, предусмотренных на должностные оклады.

3.3. Конкретные размеры должностных окладов муниципальных служащих и дополнительных выплат устанавливаются представителем нанимателя в пределах средств, предусмотренных в бюджете района на обеспечение деятельности органов местного самоуправления.

Приложение N 1

к Положению

об оплате труда муниципальных

служащих в Верещагинском

муниципальном районе

Должностные оклады муниципальных служащих

---------------------T-------------------¬

¦Группа муниципальных¦Размер должностного¦

¦ должностей ¦ оклада в месяц ¦

+--------------------+-------------------+

¦Высшие должности ¦ 10174-11818 ¦

+--------------------+-------------------+

¦Главные должности ¦ 5910-7800 ¦

+--------------------+-------------------+

¦Ведущие должности ¦ 4713-5910 ¦

+--------------------+-------------------+

¦Старшие должности ¦ 3994-4420 ¦

+--------------------+-------------------+

¦Младшие должности ¦ 2839-3375 ¦

L--------------------+--------------------

Приложение N 2

к Положению

об оплате труда муниципальных

служащих в Верещагинском

муниципальном районе

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке премирования муниципальных служащих

Верещагинского муниципального района

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет условия, показатели и основания назначения, размер и порядок выплаты премии, порядок лишения премии, входящей в состав денежного содержания муниципального служащего, а также порядок единовременного премирования, вводится с целью повышения материальной заинтересованности и для стимулирования качественного и добросовестного выполнения своих обязанностей и распространяется на муниципальных служащих.

2. Условия премирования

2.1. Качественное и своевременное исполнение должностных обязанностей, определенных положениями и должностными инструкциями муниципальных служащих.

2.2. Оперативная и качественная подготовка проектов нормативно-правовых актов
и других документов в соответствии с установленными требованиями.

2.3. Качественное и своевременное выполнение требований, предусмотренных законодательством, нормативными правовыми актами федеральных и краевых органов государственной власти, выполнение нормативно-правовых актов органов местного самоуправления Верещагинского муниципального района, заданий и поручений руководителей.

2.4. Проявление инициативы, повышение профессиональных знаний, повышение уровня квалификации, достаточного для исполнения должностных обязанностей.

2.5. Строгое соблюдение правил внутреннего распорядка трудовой дисциплины, норм служебной этики.

2.6. В связи с достижением работниками юбилейных дат: 50 и 60 лет у мужчин, 50 и 55 - у женщин.

2.7. В связи с юбилейными датами профессиональной деятельности: 20 и далее каждые последующие 5 лет профессиональной деятельности в органах местного самоуправления муниципального района.

2.8. В связи с награждениями государственными наградами, Почетными грамотами Правительства Российской Федерации, Правительства Пермского края, Законодательного Собрания Пермского края, ведомственными наградами.

2.9. По ходатайству Правительства Пермского края.

2.10. При прекращении трудовой деятельности в связи с выходом на пенсию.

2.11. В иных случаях по решению представителя нанимателя.

3. Порядок, размеры и сроки премирования

3.1. Премирование муниципальных служащих района производится в пределах утвержденного фонда оплаты труда ежемесячно в размере 25% должностного оклада за фактически отработанное время.

3.2. Премия муниципальным служащим выплачивается на основании распоряжения (приказа) представителя нанимателя.

3.3. За проявленную инициативу, большой личный вклад в выполнение установленных руководителем заданий или поручений муниципальному служащему размер премии может быть увеличен за отдельный месяц, квартал, год до 50% должностного оклада на основании ходатайства непосредственного руководителя.

3.4. Кроме ежемесячной премии может быть выплачена премия по итогам работы за квартал, за год. При этом премия не должна превышать размер должностного оклада по замещаемой должности.

3.5. Премирование к юбилейным датам согласно пунктам 2.6, 2.7 настоящего Положения производится
в размере до 2 должностных окладов по замещаемой должности.

3.6. Конкретные размеры премий по пунктам 2.8, 2.9, 2.11 настоящего Положения определяются представителем нанимателя в зависимости от личного вклада работника, его отношения к выполнению должностных обязанностей, своевременности и качества выполняемой работы, заданий, поручений и максимальными размерами не ограничиваются.

3.7. Конкретный размер премии за месяц, квартал, год муниципальным служащим устанавливается представителем нанимателя.

4. Снижение размера премии

4.1. Муниципальному служащему может быть снижен размер премии или он может быть лишен премии полностью за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, поручений руководителя, нарушение правил внутреннего трудового распорядка, несоблюдение муниципальным служащим запретов и ограничений, определенных законодательством о муниципальной службе.

4.2. Размер премии снижается представителем нанимателя:

- при систематическом неисполнении либо при неполном или некачественном исполнении нормативно-правовых актов, иных документов и поручений руководителя - до 100% ежемесячной премии;

- за некачественную подготовку нормативно-правовых актов главы и Земского Собрания муниципального района, иных вопросов - до 50% ежемесячной премии;

- при рассмотрении обращений граждан с нарушением установленных сроков либо некачественном рассмотрении - до 50% ежемесячной премии;

- при нарушении установленного порядка организации делопроизводства и организации контроля за исполнением документов - до 50% ежемесячной премии;

- при неоднократном нарушении правил внутреннего трудового распорядка - до 100% ежемесячной премии;

- при несоблюдении норм служебной этики, грубом отношении к подчиненным, сотрудникам, посетителям - до 100% ежемесячной премии;

- при использовании служебного положения в личных целях - до 100% ежемесячной премии;

- при нарушении финансовой, отчетной дисциплины, порядка использования бюджетных средств - от 50 до 100% ежемесячной или квартальной премии;

- при повреждении либо хищении муниципального имущества - до 100% ежемесячной премии;

- при других действиях муниципального
служащего, снижающих авторитет и эффективность работы органов местного самоуправления, - до 50% ежемесячной премии;

- при несоблюдении муниципальным служащим запретов и ограничений, определенных законодательством о муниципальной службе, - до 50% ежемесячной премии.

4.3. Снижение размера премии производится за тот период, в котором обнаружено неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, поручений руководителя, нарушение правил внутреннего трудового распорядка, несоблюдение муниципальным служащим запретов и ограничений, определенных законодательством о муниципальной службе.

4.4. Премирование по пунктам 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10, 2.11, 3.3, 3.4, 3.5 настоящего Положения производится только при наличии экономии фонда оплаты труда, предусмотренного соответствующими сметами.

4.5. Лица, имеющие дисциплинарное взыскание, наложенное в соответствии со статьей 193 Трудового кодекса Российской Федерации, теряют право на выплату премии за месяц, в котором было наложено дисциплинарное взыскание.

Приложение N 3

к Положению

об оплате труда муниципальных

служащих в Верещагинском

муниципальном районе

ПОЛОЖЕНИЕ

о единовременной выплате при предоставлении ежегодного

оплачиваемого отпуска, материальной помощи муниципальным

служащим района

1. Общие положения

1.1. Положение определяет порядок и размеры единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи, основания и условия их назначения.

1.2. Положение разработано в целях упорядочения вышеуказанных выплат в соответствии с Положением и распространяется на муниципальных служащих района.

2. Основания и условия назначения единовременной выплаты,

материальной помощи

2.1. Основанием назначения единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи являются распоряжения представителя нанимателя.

2.2. Материальная помощь может быть выплачена близким родственникам в случае смерти муниципального служащего (родителям, детям, супругу).

2.3. Материальная помощь выплачивается муниципальному служащему в период (календарный год), принятый в качестве расчетного.

3. Размер единовременной выплаты к ежегодному оплачиваемому

отпуску и материальной помощи

3.1. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска выплачивается в размере одного должностного оклада.

3.2. Материальная помощь
выплачивается в размере двух должностных окладов.

3.3. Материальная помощь муниципальному служащему в связи со смертью близкого родственника и в иных случаях выплачивается в размере до одного должностного оклада.

4. Порядок единовременной выплаты к отпуску и материальной

помощи

4.1. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска производится муниципальному служащему на основании личного заявления.

4.2. Выплата материальной помощи производится по личному заявлению муниципального служащего.

4.3. При увольнении муниципального служащего по собственному желанию, другим уважительным причинам (выход на пенсию по возрасту или болезни, в связи с рождением ребенка, поступлением в учебное заведение), а также при увольнении по пункту 2 статьи 81 ТК РФ (сокращение численности или штата) материальная помощь может быть выплачена полностью или частично.

4.4. Материальная помощь близкому родственнику (родителям, супругу, детям) муниципального служащего выплачивается при наличии копии свидетельства о смерти и документа, подтверждающего родственные отношения.

4.5. Муниципальному служащему, принятому на работу в текущем году, единовременная выплата к отпуску и материальная помощь выплачиваются по усмотрению представителя нанимателя.

4.6. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь выплачиваются по основному месту работы на основании соответствующего распоряжения (приказа) представителя нанимателя в пределах выделенного фонда оплаты труда, соответствующих смет расходов на календарный год.

Приложение N 4

к Положению

об оплате труда муниципальных

служащих в Верещагинском

муниципальном районе

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке назначения муниципальным служащим района

ежемесячной надбавки за особые условия муниципальной службы

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Пермской области от 05.08.1996 N 512-81 “О муниципальной службе в Пермской области“, Положением об оплате труда муниципальных служащих района и вводится в целях определения порядка, установления надбавки за сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы.

1.2. Действие Положения
распространяется на муниципальных служащих Верещагинского муниципального района.

2. Условия выплаты ежемесячной надбавки за особые условия

муниципальной службы

2.1. Муниципальным служащим района выплачиваются ежемесячные надбавки к должностным окладам за особые условия муниципальной службы в размере до 200% должностного оклада.

2.2. Конкретный размер ежемесячной надбавки за особые условия муниципальной службы ежегодно устанавливается отдельными нормативными правовыми актами представителем нанимателя в зависимости от степени сложности и напряженности выполняемой работы, высоких достижений в труде и специального режима работы.

Размер надбавки за особые условия труда председателю контрольно-счетной палаты Верещагинского муниципального района ежегодно устанавливается нормативно-правовым актом Земского Собрания.

2.3. Установленные ежемесячные надбавки за особые условия муниципальной службы могут быть увеличены или уменьшены при изменении степени сложности, напряженности и специального режима работы, а также за высокие достижения в труде представителем нанимателя.

2.4. Средства на выплату ежемесячных надбавок к должностным окладам за особые условия муниципальной службы предусматриваются в пределах фонда оплаты труда.