Законы и постановления РФ

Решение Совета представительных органов МО Пермского края от 25.12.2007 N 25 “О проекте примерного плана работы Совета представительных органов муниципальных образований Пермского края и его постоянных комиссий на 2008 год“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ

СОВЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 2007 г. N 25

О ПРОЕКТЕ ПРИМЕРНОГО ПЛАНА РАБОТЫ СОВЕТА ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ

ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ

И ЕГО ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЙ НА 2008 ГОД

Заслушав сообщение руководителя рабочей группы по подготовке проекта примерного плана работы Совета представительных органов муниципальных образований Пермского края и его постоянных комиссий на 2008 год, первого заместителя председателя Совета, заместителя председателя Законодательного Собрания Пермского края Е.Г.Вязникова, Совет решил:

1. Принять проект примерного плана работы Совета представительных органов муниципальных образований Пермского края и его постоянных комиссий на 2008 год (прилагается) за основу.

2. Предложить представительным органам местного самоуправления, ассоциациям представительных органов местного самоуправления:

2.1. рассмотреть вопрос
о работе Совета представительных органов муниципальных образований Пермского края в 2007 году и предложения в проект примерного плана работы Совета на 2008 год;

2.2. учесть проект примерного плана работы Совета представительных органов муниципальных образований Пермского края и его постоянных комиссий на 2008 год при подготовке планов работы на 2008 год;

2.3. представить планы основных мероприятий земских собраний и городских дум на 2008 год секретарю Совета.

Срок - до 30.01.2008

3. Секретарю Совета проработать вопрос и подготовить предложения об участии в заседаниях Совета представителей от поселений для обсуждения вопросов взаимодействия представительных органов городских и сельских поселений и муниципального района.

Срок - до 05.02.2008

Председатель Совета,

председатель Законодательного Собрания

Н.А.ДЕВЯТКИН

Приложение

к решению

Совета представительных органов

муниципальных образований

Пермского края

от 25.12.2007 N 25

ПРОЕКТ

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН

РАБОТЫ СОВЕТА ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ И ЕГО ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЙ

НА 2008 ГОД

30 января 2008 г.

Выездное совместное заседание постоянной комиссии по нормотворческой деятельности в области экономической политики, природопользования, собственности и инвестиционной деятельности, постоянной комиссии по нормотворческой деятельности в области региональной политики и местного самоуправления и рабочей группы по подготовке рекомендательного перечня нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих лесные отношения (Чердынский район, совместно с ассоциацией “Верхнекамье“).

О правовых и организационных условиях использования лесного ресурса для социально-экономического развития муниципального образования.

5 февраля 2008 г.

Заседания постоянных комиссий.

Комиссия по нормотворческой деятельности в области экономической политики, природопользования, собственности и инвестиционной деятельности.

1. Об использовании рекомендаций Совета (решение от 10.04.2007 N 26).

Об исполнении полномочий органами местного самоуправления муниципальных районов и поселений в сфере сельскохозяйственного производства.

2. О краевой целевой Программе охраны, воспроизводства и устойчивого использования охотничьих животных угодий в Пермском крае на 2008-2012 годы.

Комиссия по нормотворческой деятельности в области социальной политики.

1.
О практике решения вопросов местного значения муниципальных районов и поселений по организации и осуществлению мероприятий по работе с детьми и молодежью.

2. Об опыте реализации Закона Пермского края “О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа (рабочих поселках), по оплате жилищно-коммунальных услуг“.

Комиссия по нормотворческой деятельности в области бюджетной и налоговой политики.

1. О подходах к анализу налогового потенциала муниципального образования.

2. Анализ нормативных правовых актов, регламентирующих бюджетный процесс в муниципальном образовании.

3. О повышении заработной платы работникам бюджетной сферы муниципального образования.

Комиссия по нормотворческой деятельности в области региональной политики и местного самоуправления.

1. О практике формирования рыночных отношений в сфере управления жилищным фондом в муниципальных образованиях Пермского края.

2. О практике взаимодействия органов местного самоуправления с собственниками жилья (ТСЖ), управляющими компаниями.

Пленарное заседание.

1. Об анализе использования рекомендаций Совета (решение от 04.09.2007 N 39).

О решении вопросов местного значения поселений по созданию условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка.

О практике реализации Закона Пермской области от 06.12.2002 N 497-92 “Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении общественного порядка на территории Пермской области“, Закона Коми-Пермяцкого автономного округа от 22.10.2001 N 59 “Об участии жителей Коми-Пермяцкого автономного округа в охране общественного порядка“ органами местного самоуправления.

2. О Федеральном законе N 257-ФЗ от 08.11.2007 “Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“.

3. Об итогах выездного совместного заседания постоянной комиссии по нормотворческой деятельности в области экономической политики, природопользования, собственности и инвестиционной деятельности и постоянной комиссии по нормотворческой деятельности в области региональной политики и местного
самоуправления по вопросу о правовых и организационных условиях использования лесного ресурса для социально-экономического развития муниципального образования.

4. Об итогах рассмотрения постановочных вопросов постоянными комиссиями Совета.

5. О механизме софинансирования расходов по завершению строительства объектов общественной инфраструктуры муниципального значения, предусмотренных краевыми долгосрочными программами.

4 марта 2008 г.

Пленарное заседание.

1. Об анализе использования рекомендаций Совета (решения Совета от 04.10.2005 N 119, от 04.09.2007 N 39).

О примерных перечнях нормативных правовых актов в развитие Градостроительного кодекса РФ, принятие которых отнесено к компетенции органов местного самоуправления.

2. О проекте программы социально-экономического развития Пермского края в 2006-2010 гг. и на период до 2015 г.

3. О нормативно-правовом регулировании вопросов муниципальной службы.

4. Об исполнении соглашений о сотрудничестве представительных органов местного самоуправления и Законодательного Собрания Пермского края в 2007 году.

12 марта 2008 г.

Выездное заседание постоянной комиссии по нормотворческой деятельности в области экономической политики, природопользования, собственности и инвестиционной деятельности (Нытвенский район, совместно с ассоциацией “Запад“).

1. О практике создания условий для развития малого и среднего бизнеса органами местного самоуправления.

2. О проекте закона “О развитии малого и среднего предпринимательства в Пермском крае“.

3. О концепции программы “Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае“.

25 марта 2008 г.

Выездное заседание постоянной комиссии по нормотворческой деятельности в области региональной политики и местного самоуправления (Александровский муниципальный район, совместно с ассоциацией “Союз“).

Заседание Совета представительных органов местного самоуправления муниципального района “Об исполнении соглашения о сотрудничестве представительных органов местного самоуправления муниципального района и городских, сельских поселений“.

8 апреля 2008 г.

Комиссия по нормотворческой деятельности в области экономической политики, природопользования, собственности и инвестиционной деятельности.

1. О реализации полномочий органов местного самоуправления по утилизации бытовых отходов.

2. О подходах к вопросам
жилищного строительства на территории муниципального образования.

Комиссия по нормотворческой деятельности в области социальной политики.

1. Об участии в федеральной программе “Развитие физической культуры и спорта“.

2. О реализации главы 5 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ “Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участие населения в осуществлении местного самоуправления“.

Комиссия по нормотворческой деятельности в области бюджетной и налоговой политики.

1. О практике формирования и применения регионального фонда софинансирования расходов.

Комиссия по нормотворческой деятельности в области региональной политики и местного самоуправления.

1. Об использовании рекомендаций Совета (п. 2.2.1 решения Совета от 06.11.2007 N 14).

О системе нормативно-правовых актов муниципального образования. Практика формирования непротиворечивого пространства муниципального образования.

2. О реализации органами местного самоуправления полномочий по содержанию дорог общего пользования.

Пленарное заседание.

1. Об исполнении рекомендаций Совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Пермской области (решение от 06.03.2007 N 21 “Об итогах выездного заседания постоянной комиссии по нормотворческой деятельности в области социальной политики“) по вопросу о взаимодействии органов местного самоуправления муниципального района и поселений в реализации Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ в части обеспечения мер пожарной безопасности и защиты населения от других чрезвычайных ситуаций.

2. Об итогах рассмотрения постановочных вопросов постоянными комиссиями Совета.

3. Об итогах выездного заседания постоянной комиссии по нормотворческой деятельности в области экономической политики, природопользования, собственности и инвестиционной деятельности по вопросу о практике создания условий для развития малого и среднего бизнеса органами местного самоуправления.

4. Об итогах выездного заседания постоянной комиссии по нормотворческой деятельности в области региональной политики и местного самоуправления по вопросу об анализе
исполнения соглашения о сотрудничестве представительных органов местного самоуправления муниципального района и городских, сельских поселений.

5. О практике реализации органами местного самоуправления Закона Пермского края от 19.12.2006 N 48-КЗ “О передаче органам местного самоуправления Пермского края отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства“.

6. О налогообложении имущества жилищно-коммунального комплекса и бюджетных учреждений.

9 апреля 2008 г.

Выездное заседание постоянной комиссии по нормотворческой деятельности в области бюджетной и налоговой политики (г. Соликамск, совместно с ассоциацией “Верхнекамье“).

О применении муниципальными образованиями методических рекомендаций в сфере формирования системы муниципальных услуг.

23 апреля 2008 г.

Выездное заседание постоянной комиссии по нормотворческой деятельности в области социальной политики (Чайковский муниципальный район, совместно с ассоциацией “Юг“).

О реализации полномочий органов местного самоуправления в области физической культуры, массового спорта и культуры.

6 мая 2008 г.

Пленарное заседание.

1. Об итогах выездного заседания постоянной комиссии по нормотворческой деятельности в области бюджетной и налоговой политики по вопросу о применении муниципальными образованиями методических рекомендаций в сфере формирования системы муниципальных услуг.

2. Об итогах выездного заседания постоянной комиссии по нормотворческой деятельности в области социальной политики о реализации полномочий органов местного самоуправления в области физической культуры, массового спорта и культуры.

21 мая 2008 г.

Выездное заседание постоянной комиссии по нормотворческой деятельности в области социальной политики (Губахинский муниципальный район, совместно с ассоциацией “Союз“).

О поддержке органами местного самоуправления общественных организаций инвалидов и ветеранов.

3 июня 2008 г.

Комиссия по нормотворческой деятельности в области экономической политики, природопользования, собственности и инвестиционной деятельности.

1. О проекте программы “Развитие потребительского рынка в Пермском крае на 2008-2011 гг.“.

2.

Комиссия по нормотворческой деятельности в области социальной политики.

1. О муниципальных программах строительства детских садов и обеспечения мест в детских дошкольных учреждениях.

2.
О выведении непрофильных функций из учреждений образования и здравоохранения.

Комиссия по нормотворческой деятельности в области бюджетной и налоговой политики.

1.

2.

Комиссия по нормотворческой деятельности в области региональной политики и местного самоуправления.

1. О реализации органами местного самоуправления полномочий по организации транспортных услуг и транспортного обслуживания населения.

2. О газификации населенных пунктов муниципального образования.

Пленарное заседание.

1. О концепции бюджетного законодательства Пермского края на 2009 год.

2. Об итогах выездного заседания постоянной комиссии по нормотворческой деятельности в области социальной политики о поддержке органами местного самоуправления общественных организаций.

3. Об итогах рассмотрения постановочных вопросов постоянными комиссиями Совета.

25 июня 2008 г.

Выездное заседание постоянной комиссии по нормотворческой деятельности в области бюджетной и налоговой политики (г. Кунгур, Кунгурский муниципальный район, совместно с ассоциацией “Согласие“).

О среднесрочном бюджетном планировании.

5 августа 2008 г.

Пленарное заседание.

1. Об использовании рекомендаций Совета.

О библиотечном обслуживании населения.

2. Об исполнении плана работы Совета представительных органов муниципальных образований Пермского края и его постоянных комиссий в 2008 году.

3. Об итогах выездного заседания постоянной комиссии по нормотворческой деятельности в области бюджетной и налоговой политики по вопросу о среднесрочном бюджетном планировании.

4. О выборах в представительные органы местного самоуправления городских и сельских поселений.

13 августа 2008 г.

Выездное заседание постоянной комиссии по нормотворческой деятельности в области социальной политики (Красновишерский муниципальный район, совместно с ассоциацией “Верхнекамье“).

О практике реализации полномочий по предоставлению жилья малоимущим гражданам по договорам социального найма органами местного самоуправления.

2 сентября 2008 г.

Пленарное заседание.

1. О проекте бюджета на 2009 год.

17 сентября 2008 г.

Выездное заседание постоянной комиссии по нормотворческой деятельности в области экономической политики, природопользования, собственности и инвестиционной деятельности (_____________ муниципальный район, совместно с ассоциацией “______________“).

О нормативно-правовом регулировании земельных отношений, касающемся земель,
находящихся в муниципальной собственности.

7 октября 2008 г.

Комиссия по нормотворческой деятельности в области экономической политики, природопользования, собственности и инвестиционной деятельности.

1. О реализации полномочий органами местного самоуправления в отношении водных объектов.

2. О роли органов местного самоуправления в привлечении инвестиций в экономику муниципального образования.

Комиссия по нормотворческой деятельности в области социальной политики.

1. О реализации регионального проекта по переселению из ветхого и аварийного жилья.

2. О реализации полномочий органов местного самоуправления по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.

Комиссия по нормотворческой деятельности в области бюджетной и налоговой политики.

1.

2.

Комиссия по нормотворческой деятельности в области региональной политики и местного самоуправления.

1. Развитие межмуниципального сотрудничества для решения вопросов местного значения.

2. О нормативных правовых актах, регулирующих вопросы муниципальной службы.

Пленарное заседание.

1. Об использовании рекомендаций Совета (решение Совета от 06.11.2007 N 19).

О работе Советов представительных органов муниципальных районов.

2. О планировании работы Совета и его постоянных комиссий на 2009 год.

3. Об итогах выездного заседания постоянной комиссии по нормотворческой деятельности в области экономической политики, природопользования, собственности и инвестиционной деятельности по вопросу о нормативно-правовом регулировании земельных отношений, касающемся земель, находящихся в муниципальной собственности.

4. Об итогах рассмотрения постановочных вопросов постоянными комиссиями Совета.

15 октября 2008 г.

Выездное заседание постоянной комиссии по нормотворческой деятельности в области социальной политики (Березовский муниципальный район, совместно с ассоциацией “Согласие“).

Организация библиотечного обслуживания населения (опыт реализации полномочий органов местного самоуправления).

11 ноября 2008 г.

Пленарное заседание.

1. Об использовании рекомендаций Совета (решение Совета от 06.06.2006 N 167).

Об участии органов местного самоуправления в создании условий реализации прав человека, в том числе права на самоуправление.

2. Постановочный вопрос (готовит профильная комиссия по приоритетным вопросам).

2 декабря 2008 г.

Пленарное заседание.

1. О плане работы Совета представительных органов
муниципальных образований Пермского края и его постоянных комиссий на 2009 год.