Законы и постановления РФ

Решение Думы Чермозского городского поселения от 12.12.2007 N 219 (ред. от 23.07.2009) “О квалификационных требованиях по муниципальным должностям муниципальной службы Чермозского городского поселения“

ДУМА ЧЕРМОЗСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 12 декабря 2007 г. N 219

О КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЯХ ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ ДОЛЖНОСТЯМ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ЧЕРМОЗСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. решения Думы Чермозского городского поселения

от 23.07.2009 N 90)

На основании Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Закона Пермской области от 05.11.1998 N 272-32 “О соотношении муниципальных должностей муниципальной службы и государственных должностей государственной службы в Пермской области“, Постановления губернатора Пермской области от 25.06.1997 N 232 “О квалификационных требованиях по государственным должностям государственной службы Пермской области“ (в ред. Указа губернатора Пермской области от 31.05.2001 N 135) и Устава муниципального образования “Чермозское городское поселение“ Дума Чермозского городского поселения
решила:

1. Утвердить квалификационные требования по муниципальным должностям муниципальной службы Чермозского городского поселения (прилагаются).

2. Возложить контроль за исполнением настоящего решения на главу городского поселения Антипову Л.С.

Глава городского поселения

Л.С.АНТИПОВА

Утверждены

решением

Думы Чермозского

городского поселения

от 12.12.2007 N 219

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ ДОЛЖНОСТЯМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В ЧЕРМОЗСКОМ ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

(в ред. решения Думы Чермозского городского поселения

от 23.07.2009 N 90)

Квалификационные требования по муниципальным должностям состоят из единства требований к муниципальным служащим, замещающим муниципальные должности муниципальной службы в Чермозском городском поселении, к:

уровню профессионального образования с учетом специализации по муниципальной должности;

стажу и опыту работы по специальности;

профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

(в ред. решения Думы Чермозского городского поселения от 23.07.2009 N 90)

1. Для замещения должностей муниципальной службы устанавливаются следующие квалификационные требования:

1) к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности:

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

в) для ведущей группы должностей муниципальной службы - наличие высшего профессионального образования, наличие стажа муниципальной службы (государственной службы) не менее одного года или стажа работы по специальности не менее двух лет или наличие среднего профессионального образования со стажем работы по специальности не менее пяти лет;

г) для старшей группы должностей муниципальной службы - наличие высшего профессионального образования без предъявления требований к стажу или наличие среднего профессионального образования со стажем работы по специальности не менее трех лет;

д) для младшей группы должностей муниципальной службы - наличие среднего профессионального образования или начального профессионального образования (с получением среднего (полного) общего образования) без предъявления требований к стажу;

2) к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, для всех групп должностей муниципальной службы:

знание Конституции Российской
Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава Пермского края, законов и иных нормативных правовых актов Пермского края, Устава муниципального образования и иных муниципальных правовых актов применительно к исполнению должностных обязанностей;

знание своей должностной инструкции, правил внутреннего трудового распорядка, порядка работы со служебной информацией, установленных в органе местного самоуправления;

навыки работы с персональным компьютером и другой организационной техникой;

иные профессиональные знания и навыки, необходимые для исполнения должностных обязанностей, устанавливаемые муниципальным правовым актом в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы и с учетом задач и функций органа местного самоуправления.

В числе квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются требования к направлениям подготовки, специальностям высшего и среднего профессионального образования, профессиям начального профессионального образования муниципального служащего.

(п. 1 в ред. решения Думы Чермозского городского поселения от 23.07.2009 N 90)

2. Признание образования, необходимого для замещения муниципальной должности, равноценным производится на основании решения главы городского поселения.

3. Квалификационные требования, предъявляемые по муниципальным должностям муниципальной службы, являются основанием при:

оценке служебной деятельности муниципального служащего в период проведения его аттестации;

сдаче им квалификационного экзамена;

определении кандидата на замещение вакантной должности муниципальной службы по итогам конкурса;

отборе кандидатур для занесения в резерв кадров муниципальных служащих.

4. Специализация муниципальных должностей муниципальной службы устанавливается в зависимости от функциональных особенностей муниципальных должностей муниципальной службы и предметов ведения органов местного самоуправления.

5. Установленные квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу, опыту работы по специальности, уровню знаний Конституции Российской Федерации, Устава Пермского края, Устава Чермозского городского поселения, федерального и областного (краевого) законодательства, нормативных актов городского поселения и должностной инструкции являются основными критериями для оценки
соответствия муниципального служащего замещаемой должности.

6. Степень соответствия квалификационным требованиям по замещаемой муниципальной должности муниципальной службы определяет при приеме на работу глава городского поселения (в последующем - аттестационная комиссия).

В случае несоответствия квалификационным требованиям муниципальные служащие обязаны в течение шести лет получить соответствующее замещаемой должности базовое (если его нет) или дополнительное образование (переподготовка, профессиональная переподготовка) либо в течение года пройти обучение на курсах повышения квалификации. Отсутствие у муниципального служащего соответствующего образования к моменту его аттестации по истечении указанных сроков будет служить основанием для признания муниципального служащего не соответствующим замещаемой должности.

7. Должностные инструкции (должностные обязанности) муниципальных служащих утверждаются в соответствии с квалификационными требованиями, установленными федеральными и областными (краевыми) законами и настоящим решением.