Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Куединского района от 07.12.2007 N 416 “О Положении о порядке назначения и проведения опроса граждан на территории Куединского муниципального района“

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КУЕДИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 7 декабря 2007 г. N 416

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА ГРАЖДАН

НА ТЕРРИТОРИИ КУЕДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом муниципального образования “Куединский район“ Земское Собрание решает:

1. Принять Положение о порядке назначения и проведения опроса граждан на территории Куединского муниципального района.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования.

3. Контроль за исполнением решения возложить на комиссию по работе с нормативными документами Земского Собрания Куединского района.

Глава района

А.П.МАКАРОВ

Приложение

к решению

Земского Собрания

Куединского района

от
07.12.2007 N 416

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА ГРАЖДАН

НА ТЕРРИТОРИИ КУЕДИНСКОГО РАЙОНА

Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Устава муниципального образования “Куединский район“ и регулирует порядок назначения и проведения опроса граждан на территории Куединского района с целью обеспечения реализации населением Куединского района своего конституционного права на местное самоуправление.

1. Общие положения

1.1. Опрос граждан Куединского района может проводиться на всей территории района или ее части для выявления мнения населения Куединского района и его учета при принятии решений органами местного самоуправления, а также органами государственной власти.

1.2. Опрос может быть проведен по инициативе:

- главы района или Земского Собрания - по вопросам местного значения;

- органов государственной власти Пермского края - для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель Куединского района для объектов регионального и межрегионального значения.

1.3. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется:

- за счет средств местного бюджета - при проведении опроса по инициативе Земского Собрания или главы района;

- за счет средств бюджета Пермского края - при проведении опроса по инициативе органов государственной власти Пермского края.

1.4. В опросе граждан имеют право участвовать жители, обладающие избирательным правом, постоянно или преимущественно проживающие на территории Куединского района.

1.5. Участие в опросе является свободным и добровольным.

1.6. Жители участвуют в опросе непосредственно. Каждый житель, участвующий в опросе, имеет только один голос.

1.7. Результаты опроса носят рекомендательный характер.

1.8. Опросы могут проводиться следующими методами:

анкетирование - письменная форма опроса, проводимая с помощью рассылки анкет с последующим сбором и анализом полученной информации. Анкетирование проводится,
как правило, без прямого и непосредственного контакта с респондентом. Распространение анкет может осуществляться с помощью печатных средств массовой информации, а также посредством почтовой, факсимильной, электронной и других видов рассылки. В зависимости от целей исследования может быть проведено групповое анкетирование;

интервьюирование - форма очного проведения опроса, при котором информация фиксируется при непосредственном контакте с респондентом, в том числе с использованием телефонной связи. Допускается проведение интервьюирования ограниченного числа лиц, обладающих специальными знаниями по вопросам исследования (экспертный опрос).

2. Вопросы опроса граждан

2.1. Вопросы, выносимые на опрос, должны быть сформулированы четко и ясно, не допускается возможность их различного толкования.

2.2. Вопросы опроса граждан не должны ограничивать или отменять общепризнанные права человека и конституционно-правовые гарантии их реализации.

2.3. Вопросы опроса граждан не должны противоречить Конституции РФ, федеральному и краевому законодательству, Уставу муниципального образования “Куединский район“.

3. Порядок реализации инициативы проведения опроса граждан

3.1. Депутат или группа депутатов вправе вынести на обсуждение Земского Собрания вопрос о проведении опроса граждан.

В заявке об обсуждении вопроса указываются цель опроса, территория, на которой необходимо провести опрос, формулировка и экономическая обоснованность вопроса, по которому предполагается провести опрос.

Заявка включается в повестку дня, решение по ней принимается в соответствии с регламентом.

3.2. Глава муниципального района вправе выступить перед Земским Собранием с инициативой о проведении опроса.

В распоряжении о проведении опроса указываются цель опроса, территория, на которой необходимо провести опрос, формулировка и экономическая обоснованность вопроса, по которому предполагается провести опрос.

В случае соответствия предложения главы муниципального района требованиям настоящего Положения Земское Собрание обязано принять решение о проведении опроса.

3.3. Органы государственной власти Пермского края вправе выступить перед Земским Собранием с инициативой о проведении опроса
граждан по вопросу изменения целевого назначения земель Куединского района для объектов регионального и межрегионального значения.

Инициатива органов государственной власти Пермского края о проведении опроса граждан оформляется в порядке, установленном законодательством Пермского края.

4. Назначение опроса граждан

4.1. Решение о назначении опроса принимается Земским Собранием не позднее чем через 30 дней после принятия акта об инициативе проведения опроса. В решении устанавливаются:

- дата и сроки проведения опроса;

- формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;

- методика проведения опроса;

- форма опросного листа (анкеты);

- минимальная численность жителей, участвующих в опросе;

- состав комиссии по проведению опроса граждан.

4.2. Лист опроса граждан (приложение 1) должен содержать следующие сведения:

- четкую формулировку вопроса, позволяющую однозначно ответить “за“ или “против“;

- территория, на которой проводится опрос;

- сведения об избирателе, принявшем участие в опросе (фамилия, имя, отчество, серия, номер и дата выдачи паспорта гражданина РФ, подпись; для лиц в возрасте 18 лет на день проведения опроса - дополнительно день и месяц рождения);

- сведения о лице, производившем опрос граждан (фамилия, имя, отчество, серия, номер и дата выдачи паспорта гражданина РФ).

4.3. Жители муниципального образования “Куединский район“ должны быть проинформированы через средства массовой информации Куединского района о проведении опроса граждан не менее чем за 10 дней до его проведения.

5. Комиссия по проведению опроса граждан

5.1. Комиссия по проведению опроса назначается решением Земского Собрания в составе председателя, заместителя председателя и членов комиссии.

5.2. Комиссия осуществляет:

- подбор лиц для проведения опроса граждан, осуществляет их инструктаж;

- содействует средствам массовой информации по разъяснению цели опроса, времени его проведения;

- принимает листы опроса, проверяет правильность их оформления;

- подводит итоги опроса, о чем составляет итоговый протокол;

- передает
итоговый протокол в Земское Собрание и другим инициаторам опроса, публикует результаты опроса в средствах массовой информации;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением.

5.3. Деятельность комиссии осуществляется на основе коллегиальности. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует более 50% утвержденного состава комиссии. Решения принимаются большинством голосов от числа присутствующих. При равном числе голосов “за“ и “против“ голос председателя является решающим.

5.4. Материально-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет администрация муниципального района.

6. Лица, проводящие опрос

6.1. Лица, проводящие опрос, подбираются комиссией по проведению опроса.

6.2. Лицу, производящему опрос, выдается справка о том, что он имеет право производить опрос граждан, подписанная председателем комиссии.

6.3. Лица, проводящие опрос, могут работать на общественных началах либо за плату в соответствии со сметой расходов на проведение опроса.

7. Проведение опроса

7.1. Опрос проводится на территории и в период, указанный в решении Земского Собрания, но не позднее чем через 20 дней с момента его назначения, путем сбора подписей избирателей по месту жительства.

7.2. Участие граждан в опросе является добровольным.

7.3. Опрос проводится по месту жительства опрашиваемых не ранее 9.00 и не позднее 21.00 часов по местному времени.

7.4. Лист опроса заполняется лицом, проводящим опрос, при этом опрашиваемое лицо самостоятельно ставит отметку в позициях “за“ или “против“ и собственноручно расписывается в листе опроса.

8. Подведение итогов опроса

8.1. Листы опроса сдаются лицами, проводящими опрос, не позднее одних суток после даты завершения опроса.

8.2. Комиссия проверяет правильность заполнения листов опроса.

8.3. Заседание комиссии по подведению итогов опроса проводится в срок не позднее трех дней по завершении опроса.

8.4. Суммарные “за“ и “против“ заносятся в итоговый протокол (приложение 2), который подписывается членами комиссии. Комиссия по проведению
опроса граждан не позднее 7 дней со дня подведения итогов опроса направляет итоговый протокол в Земское Собрание, а также инициаторам опроса. Итоговый протокол передается:

в Земское Собрание в случаях, когда инициатором проведения опроса являлись глава района, Земское Собрание;

в соответствующий орган государственной власти края в случаях, когда такой орган выступал инициатором проведения опроса.

8.5. Итоговый протокол заседания комиссии приобщается к решению Земского Собрания Куединского района о назначении опроса граждан и хранится вместе с ним. Остальная документация уничтожается по актам по истечении трех месяцев после подведения итогов опроса граждан.

8.6. Опрос считается состоявшимся, если количество принявших участие превысило минимальное количество жителей, участвующих в опросе, указанное в решении Земского Собрания о проведении опроса.

8.7. Результаты опроса доводятся до сведения жителей района через местные средства массовой информации в течение 14 дней со дня подведения итогов опроса.

9. Изучение общественного мнения органами местного самоуправления

В целях предварительного изучения общественного мнения органами местного самоуправления, депутатами Земского Собрания, функциональными и территориальными органами, функциональными подразделениями администрации Куединского района могут проводиться исследования общественного мнения в пределах своей компетенции.

10. Изучение общественного мнения объединениями граждан

Органы территориального самоуправления, общественные объединения вправе самостоятельно за счет собственных средств проводить исследования общественного мнения и представлять их итоги органам, должностным лицам местного самоуправления для рассмотрения и принятия решений.

Порядок проведения данных исследований определяется органами территориального общественного самоуправления, органами управления общественных объединений самостоятельно.

Приложение 1

к Положению

о порядке назначения

и проведения опроса граждан

на территории Куединского района

ОПРОСНЫЙ ЛИСТ

Территория проведения опроса граждан: _____________________

Дата
и сроки проведения опроса граждан: ___________________

Вопрос N 1, предлагаемый при проведении опроса:

1. ________________________________________________________

Разъяснения порядка заполнения опросного листа:

Сведения об участнике опроса вносятся лицом, осуществляющим сбор

подписей участников опроса в опросных листах. Участник опроса

должен предъявить данному лицу паспорт или иной заменяющий его

документ.

Если участник опроса не хочет отвечать на один или несколько

предлагаемых вопросов, то в соответствующей графе ставится прочерк

и ответ по данному вопросу не засчитывается.

Участник опроса собственноручно ставит свою подпись и дату ее

внесения в подписной лист.

----T--------T--------T----------T--------T---------T---------T--------¬

¦ N ¦Фамилия,¦ Дата ¦ Адрес, ¦Серия и ¦Варианты ¦ Подпись ¦ Дата ¦

¦п/п¦ имя, ¦рождения¦ места ¦ номер ¦ответа на¦участника¦внесения¦

¦ ¦отчество¦ ¦жительства¦паспорта¦ вопрос ¦ опроса ¦подписи ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +--T------+ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦За¦Против¦ ¦ ¦

+---+--------+--------+----------+--------+--+------+---------+--------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+--------+----------+--------+--+------+---------+--------+

¦ 2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------+--------+----------+--------+--+------+---------+---------

Опросный лист удостоверяю

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства,

серия и номер паспорта или заменяющего его документа лица,

собиравшего подписи участников опроса, его подпись

и дата ее внесения)

В результате проверки из опросного листа исключены подписи под

номерами:

__________________________________________________________________

Опросный лист проверен

__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество члена комиссии по проведению опроса

граждан, его подпись и дата ее внесения)

Приложение 2

к Положению

о порядке назначения

и проведения опроса граждан

на территории Куединского района

экземпляр N ______

ПРОТОКОЛ

о результатах проведения опроса граждан

_______________________________________ “__“ _______ 200___ г.

наименование муниципального образования Время __ час. ___ мин.

На основании решения _________________________________________

наименование представительного органа

муниципального образования

от “__“ _____________ 200__ г. на территории _____________________

в сроки ___________________________________ проведен опрос граждан

по вопросу: ______________________________________________________

Комиссия по проведению опроса установила:

---T------------------------------------------------T--¬

¦ ¦Число граждан, имеющих право на участие в опросе¦ ¦

+--+------------------------------------------------+--+

¦ ¦Число граждан, принявших участие в опросе ¦ ¦

+--+------------------------------------------------+--+

¦ ¦Число опросных листов, признанных ¦ ¦

¦ ¦недействительными
¦ ¦

+--+------------------------------------------------+--+

¦ ¦Число записей в опросных листах, оказавшихся ¦ ¦

¦ ¦недействительными ¦ ¦

+--+------------------------------------------------+--+

¦ ¦Число участников опроса, ответивших положительно¦ ¦

¦ ¦на предложенный вопрос ¦ ¦

+--+------------------------------------------------+--+

¦ ¦Число участников опроса, ответивших отрицательно¦ ¦

¦ ¦на поставленный вопрос ¦ ¦

+--+------------------------------------------------+--+

¦ ¦Результаты проведения опроса (вопрос одобрен или¦ ¦

¦ ¦вопрос отклонен) ¦ ¦

L--+------------------------------------------------+---

Комиссия по проведению опроса граждан на основании Положения

об опросе граждан признала результаты опроса граждан:

__________________________________________________________________

(решение комиссии о признании опроса граждан состоявшимся, либо

несостоявшимся, либо недействительным)

Подписи членов комиссии по проведению опроса:

1. __________________________________________

фамилия, инициалы

2. __________________________________________

3. __________________________________________