Законы и постановления РФ

Постановление Главы Карагайского муниципального района от 07.12.2007 N 365 “О комиссии по признанию жилья непригодным для проживания“

ГЛАВА КАРАГАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2007 г. N 365

О КОМИССИИ ПО ПРИЗНАНИЮ ЖИЛЬЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ

Для рассмотрения вопросов о непригодности жилых домов и жилых помещений для проживания, а также вопросов, связанных с проведением капитального ремонта, модернизации и реконструкции непригодных для постоянного проживания жилых домов и жилых помещений либо с их сносом или переоборудованием для использования в других целях, постановляю:

1. Создать при администрации района комиссию по обследованию жилья и определения его непригодности для проживания.

2. Утвердить:

2.1. Состав комиссии:

Жижикин И.А. - и.о. архитектора района, председатель комиссии

Голубчиков А.Н. - начальник ОКСа, зам. председателя комиссии

Члены комиссии:

Южаков А.В. - председатель МУ “Комитет имущественных отношений“

Вештемова Ф.А. - директор Карагайского филиала ГУП “ЦТИ“

Глава сельского поселения

Собственник жилья

Представитель эксплуатирующей организации

2.2. Положение о районной комиссии по определению жилья, непригодного к проживанию.

3. Управляющему делами администрации района довести данное Постановление до глав администраций сельских поселений, управления сельского хозяйства, МУ “Управление финансов и налоговой политики“, МУЗ “Карагайская ЦРБ“, МУ “Комитет имущественных отношений“, архитектора района, отдела капитального строительства района.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на и.о. архитектора района Жижикина И.А.

Глава муниципального района

Г.А.СТАРЦЕВ

Приложение

к Постановлению

главы администрации

от 07.12.2007 N 365

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЙОННОЙ КОМИССИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЖИЛЬЯ, НЕПРИГОДНОГО

К ПРОЖИВАНИЮ

1. Районная комиссия создается при администрации муниципального района для рассмотрения вопросов о непригодности жилых домов и жилых помещений для постоянного проживания, решения вопросов, связанных с проведением капитального ремонта, модернизации и реконструкции непригодных для постоянного проживания жилых домов и жилых помещений либо с их сносом или переоборудованием для использования в других целях.

2. Комиссия (или по ее поручению отдельные ее члены) обследует жилые помещения по указанию администрации, запросов районных судов, прокуратуры, по просьбе учреждений и организаций.

3. В обязанности комиссии входит:

3.1. Определение пригодности жилой площади для постоянного проживания на основании требований, установленных Положением по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилого фонда для постоянного проживания.

3.2. Определение технической возможности осуществления переустройства и перепланировок квартир.

Рассмотрение и утверждение проектов переустройства и перепланировок осуществляется на заседании комиссии в порядке, установленном Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда.

4. Решение о непригодности жилья к проживанию комиссия принимает только после обязательного обследования жилых помещений на месте и оформления акта по установленной форме.

5. Комиссия в своей работе
руководствуется действующими законоположениями и постановлениями Правительства РФ, приказами Госстроя РФ и департамента ЖКХ, действующими строительными нормами и правилами, правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, а также настоящим Положением.

6. Решения комиссии рассматриваются и утверждаются распоряжением администрации района.

7. Председатель комиссии организует и направляет всю работу комиссии. Он имеет право по своему усмотрению или по требованию членов комиссии:

7.1. Привлекать к работе в комиссии специалистов аппарата управляющей компании ООО “Жилфонд“, ООО “Водоканал“, а также других организаций.

7.2. Вскрывать конструктивные элементы зданий.

7.3. Привлекать работников жилищно-эксплуатационных организаций к своевременной подготовке объектов и мест обследования.

7.4. Опрашивать жильцов с целью уточнения вопросов, необходимых для принятия комиссией окончательного решения.

7.5. При обнаружении неисправности строительных конструкций или оборудования давать жилищно-эксплуатационным организациям обязательные для исполнения предписания об их устранении с установлением конкретных сроков, о чем делается соответствующая запись в акте. После утверждения акта председатель комиссии сообщает заявителю или организации о принятом комиссией решении.

7.6. Вызывать на заседания комиссии представителей организаций, которым принадлежат рассматриваемые дома, а также заявителей, нанимателей жилых помещений при разборке их заявлений.

8. На все заявления и запросы, поступающие в комиссию, ответы даются в установленные законодательством сроки. Регистрация, учет заявлений и запросов, направляемых в комиссию, ведется в администрации муниципального района.