Законы и постановления РФ

Постановление Главы Сямженского муниципального района от 20.05.2009 N 249 “О порядке оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации“ (вместе с “Порядком оповещения и информирования населения Сямженского муниципального района об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации“)

ГЛАВА СЯМЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2009 г. N 249

О ПОРЯДКЕ ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОБ УГРОЗЕ

ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИЛИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ (с последующими изменениями), Законом Вологодской области от 25.03.2008 N 1773-ОЗ “О защите населения и территорий Вологодской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оповещения и информирования населения Сямженского муниципального района об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации.

2. Разработать схему оповещения руководящего состава администрации района и членов комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной
безопасности.

3. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы администрации района А.Б. Фролова.

Глава района

Н.П.БОРСКИЙ

Приложение

к Постановлению

Главы Сямженского

муниципального района

от 20 мая 2009 г. N 249

ПОРЯДОК

ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

СЯМЖЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ОБ УГРОЗЕ

ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИЛИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

В масштабе района оповещение органов управления районного звена областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется через дежурную службу Сямженского РОВД и дежурного оператора Сямженского ЭТУС по распоряжению главы администрации района или председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям. Для этого привлекаются стойки циркулярного вызова (СЦВ), квартирные телефоны и мобильная связь.

Оповещение сил и средств производится через дежурно-диспетчерские службы функциональных звеньев районного звена областной подсистемы РСЧС с привлечением государственных и местных средств связи и оповещения.

Оповещение рабочих, служащих и остального населения об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации осуществляется с задействованием СЦО “Маяк“. Для привлечения внимания и передачи информации включается электрическая сирена, сигнал которой означает “Внимание всем“.

При угрозе возникновения крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий оповещение производится в следующем порядке:

- с получением информации от дежурно-диспетчерской службы организации, предприятия при угрозе аварии, катастрофы или стихийного бедствия дежурный по РОВД докладывает Главе района, председателю КЧС и ПБ района, заведующему отделом МП, ГО и ЧС администрации района и по получении их указания доводит информацию по оповещению и сбору до дежурного оператора Сямженского ЭТУС, который производит включение аппаратуры П-160 (СЦВ-30) для оповещения руководящего состава администрации района;

- производится параллельный подъем личного состава дежурных служб Сямженского РОВД и ПЧ-20 и дежурных караулов - с привлечением ведомственных каналов и средств связи;

- оповещение рабочих, служащих и населения, попадающих в зону ЧС (возможный очаг поражения), производится
по внутриобъектовым системам оповещения и по локальным системам оповещения.

Информирование населения в районах возможного возникновения ЧС осуществляется через все виды средств массовой информации с наиболее полным освещением возможной обстановки и порядка поведения и действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

При возникновении чрезвычайных ситуаций привлекаются подвижные средства с громкоговорящими установками РОВД.

Связь с вышестоящими, подчиненными и взаимодействующими органами управления осуществляется по существующим каналам телефонной и телеграфной связи, а с взаимодействующими, кроме того, через дежурно-диспетчерские службы.