Законы и постановления РФ

Решение Думы Лысьвенского городского поселения от 09.11.2007 N 82 “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Лысьвенское городское поселение“ (Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Приволжскому федеральному округу 03.12.2007 N RU595191012007001)

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Приволжскому федеральному округу 3 декабря 2007 г. N RU595191012007001

ДУМА ЛЫСЬВЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 9 ноября 2007 г. N 82

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ЛЫСЬВЕНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

В целях приведения положений Устава муниципального образования “Лысьвенское городское поселение“ в соответствие действующему законодательству Российской Федерации, реализации полномочий Думы Лысьвенского городского поселения и высших должностных лиц в системе органов местного самоуправления поселения по решению вопросов местного значения поселения Дума Лысьвенского городского поселения решает:

1. Внести изменения и дополнения в Устав муниципального образования “Лысьвенское городское поселение“ согласно приложению.

2. Направить изменения
и дополнения в Устав муниципального образования “Лысьвенское городское поселение“ на регистрацию в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

4. Обнародовать изменения и дополнения в Устав муниципального образования “Лысьвенское городское поселение“ после регистрации путем размещения в центральной городской библиотеке (г. Лысьва, ул. Коммунаров, 20) и ее филиалах.

Глава городского поселения

А.П.ЧЕБЫКИН

Приложение

к решению

Думы Лысьвенского

городского поселения

от 09.11.2007 N 82

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЛЫСЬВЕНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

1. В части 1 статьи 1 слова “Пермской области“ заменить словами “Пермского края“, слова “(субъекта Федерации)“ исключить.

2. Пункт 7 части 1 статьи 6 дополнить пунктом 7.1 следующего содержания: “7.1) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и(или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения;“.

3. Пункт 11 части 1 статьи 6 изложить в следующей редакции: “11) организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек поселения;“.

4. Пункт 13 части 1 статьи 6 изложить в следующей редакции: “13) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности поселения, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории поселения;“.

5. Пункт 13 части 1 статьи 6 дополнить подпунктом 13.1 в следующей редакции: “13.1) создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в поселении;“.

6. Пункт 14 части 1 статьи 6 изложить в следующей редакции: “14) обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных
мероприятий поселения;“.

7. Пункт 19 части 1 статьи 6 изложить в следующей редакции: “19) организация благоустройства и озеленения территории поселения, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;“.

8. Пункт 20 части 1 статьи 6 изложить в следующей редакции: “20) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения;“.

9. Часть 1 статьи 6 дополнить пунктом 28 следующего содержания: “28) содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого предпринимательства;“.

10. Часть 1 статьи 6 дополнить пунктом 29 следующего содержания: “29) расчет субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и организация предоставления субсидий гражданам, имеющим право на их получение в соответствии с жилищным законодательством;“.

11. Часть 1 статьи 6 дополнить пунктом 30 следующего содержания: “30) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении;“.

12. Часть 1 статьи 6 дополнить пунктом 31 следующего содержания: “31) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, информирование населения об ограничениях их использования;“.

13. Часть 1 статьи 6 дополнить пунктом 32 следующего содержания: “32) осуществление муниципального лесного контроля и надзора.“.

14. Пункт 4 части 1 статьи 7 дополнить пунктом 4.1 следующего
содержания: “4.1) регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (за исключением тарифов на товары и услуги в сфере электро- и(или) теплоснабжения), тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей;“.

15. Пункт 7 части 1 статьи 7 изложить в следующей редакции: “7) учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации;“.

16. Пункт 5 части 2 статьи 9 изложить в следующей редакции: “5) правотворческая инициатива граждан;“.

17. Часть 2 статьи 9 дополнить пунктом 12 следующего содержания: “12) другие формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия в его осуществлении.“.

18. В пункте 3 части 4 статьи 10 слова “глава поселения“ заменить словами “глава администрации поселения“.

19. Во втором абзаце части 7 статьи 10 слова “глава(ы) поселения“ заменить словами “глава(ы) администрации поселения“.

20. Второй абзац части 10 статьи 10 изложить в следующей редакции: “Решение признается принятым на референдуме, если за него проголосовало более половины участников референдума, принявших участие в голосовании.“.

21. Пункт 3 части 5 статьи 16 дополнить текстом следующего содержания: “вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки.“.

22. В пункте 2 части 8 статьи 19 слова “Пермской области“ заменить словами “Пермского края“.

23. Статью 20 изложить
в следующей редакции:

“Статья 20. Обращения граждан в органы местного самоуправления поселения

1. Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления.

2. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“.

3. За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.“.

24. Пункт 2 части 1 статьи 23 дополнить текстом следующего содержания: “осуществление последующего контроля за исполнением бюджета поселения;“.

25. Часть 1 статьи 23 дополнить:

25.1. Пунктом 12 следующего содержания: “12) утверждение в соответствии с документами территориального планирования муниципального образования программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры;“.

25.2. Пунктом 13 следующего содержания: “13) утверждение инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры;“.

25.3. Пунктом 14 следующего содержания: “14) установление надбавок к ценам (тарифам) для потребителей.“.

26. Пункт 16 части 2 статьи 23 исключить.

27. Часть 2 статьи 23 дополнить пунктом 23 следующего содержания: “23) осуществление права законодательной инициативы в Законодательном Собрании Пермского края;“.

28. Часть 2 статьи 23 дополнить:

28.1. Пунктом 24 следующего содержания: “24) установление тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, тарифов на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение;“.

28.2. Пунктом 25 следующего содержания: “25) определение порядка взаимодействия между Думой и администрацией поселения, а также порядка осуществления полномочий органов местного самоуправления в процессе регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, а также надбавок к ценам (тарифам) для потребителей и надбавок к тарифам на товары и
услуги организаций коммунального комплекса;“.

28.3. Пунктом 26 следующего содержания: “26) установление порядка бюджетного процесса поселения;“.

28.4. Пунктом 27 следующего содержания: “27) формирование и определение правового статуса органов, осуществляющих контроль за исполнением бюджета поселения.“.

29. Часть 4 статьи 23 изложить в следующей редакции: “4. Дума осуществляет иные полномочия, отнесенные к ведению представительного органа поселения федеральными законами, законами Пермской области, Пермского края и настоящим Уставом.“.

30. Статью 23 дополнить частью 5 следующего содержания: “5. Для осуществления полномочий Дума вправе создавать рабочие комиссии и группы с участием представителей общественных объединений, организаций.“.

31. Часть 3 статьи 29 изложить в следующей редакции: “3. В случае досрочного прекращения полномочий Думы по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, 4 части 1 настоящей статьи, досрочные выборы проводятся в сроки, установленные федеральными законами.“.

32. Часть 1 статьи 41 дополнить пунктом 36 следующего содержания: “36) осуществляет полномочия в области регулирования тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса, не отнесенные настоящим Уставом к полномочиям Думы, в порядке, устанавливаемом законодательством РФ, Пермского края, решениями Думы.“.

33. Статью 43 изложить в следующей редакции:

“Статья 43. Контрольно-ревизионная комиссия поселения

1. Контрольно-ревизионная комиссия поселения образуется в целях контроля за исполнением бюджета поселения, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта бюджета поселения, отчета о его исполнении, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

2. Контрольно-ревизионная комиссия поселения - постоянно действующий контрольный орган поселения.

3. Контрольно-ревизионная комиссия формируется Думой в порядке, установленном положением о контрольно-ревизионной комиссии, принятым Думой поселения.

4. Порядок деятельности, состав контрольно-ревизионной комиссии определяются положением, утверждаемым решением Думы, в соответствии с федеральным законодательством и настоящим Уставом.

5. Контрольно-ревизионная комиссия
имеет право привлекать для участия в проверках и обследованиях аудиторов, экспертов, других специалистов на договорной основе с оплатой из средств бюджета поселения.

6. Результаты проверок, осуществляемых контрольно-ревизионной комиссией, подлежат опубликованию (обнародованию).

7. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обязаны представлять в контрольно-ревизионную комиссию по ее требованию необходимую информацию и документы по вопросам, относящимся к их компетенции.“.

34. Часть 3 статьи 53 изложить в следующей редакции: “3. Срок официального опубликования правовых актов поселения - не более 30 календарных дней с даты их подписания, за исключением случаев, установленных законодательством.“.

35. Часть 1 статьи 57 дополнить текстом следующего содержания: “имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения.“.

36. Пункт 7 части 2 статьи 57 изложить в следующей редакции: “7) имущество библиотек поселения;“.

37. Пункт 9 части 2 статьи 57 изложить в следующей редакции: “9) объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) независимо от категории их историко-культурного значения в соответствии с законодательством Российской Федерации;“.

38. Пункт 10 части 2 статьи 57 изложить в следующей редакции: “10) имущество, предназначенное для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта;“.

39. Пункт 16 части 2 статьи 57 изложить в следующей редакции: “16) пруды, обводненные карьеры на территории поселения;“.

40. Пункт 17 части 2 статьи 57 исключить.

41. Пункт 18 части 2 статьи 57 считать пунктом 17.

42. Часть 2 статьи 57 дополнить пунктом 18 следующего содержания: “18) имущество, предназначенное для организации защиты населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;“.

43. Часть 2 статьи 57 дополнить пунктом 19 следующего
содержания: “19) имущество, предназначенное для обеспечения безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья.“.

44. Во втором абзаце части 1 статьи 66 слова “решением Думы“ заменить словами “администрацией поселения“.

45. Статью 70 изложить в следующей редакции:

“Статья 70. Муниципальный заказ

1. Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

2. Муниципальный заказ на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг оплачивается за счет средств местного бюджета.

3. Порядок формирования, размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа устанавливается решениями Думы и нормативными правовыми актами администрации поселения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.“.

46. Статью 72 изложить в следующей редакции:

“Статья 72. Должности муниципальной службы

1. Должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которая образуется в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

2. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации.

3. Должности муниципальной службы подразделяются на следующие группы:

1) высшие должности муниципальной службы;

2) главные должности муниципальной службы;

3) ведущие должности муниципальной службы;

4) старшие должности муниципальной службы;

5) младшие должности муниципальной службы.

4. Перечень и наименования муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы устанавливаются решением Думы поселения о реестре муниципальных должностей муниципальной службы в соответствии
с Единым реестром муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы в субъекте Федерации, утверждаемым законом субъекта Федерации.

5. В перечне муниципальных должностей муниципальной службы могут быть установлены муниципальные должности муниципальной службы для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лица, замещающего выборную муниципальную должность. Указанные муниципальные должности муниципальной службы замещаются муниципальными служащими путем заключения трудового договора на срок полномочий указанного лица.

6. Квалификационные требования, предъявляемые к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы, стажу работы по специальности, профессиональным навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются в соответствии с законом субъекта Федерации.

7. Денежное содержание муниципальной службы осуществляются из средств местного бюджета.“.

47. Статьи 76, 77, 81, 82, 83, 84, 85 исключить.

48. Статью 87 дополнить частью 5 следующего содержания: “5. Органы местного самоуправления поселения могут выступать соучредителями межмуниципального печатного средства массовой информации“.