Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Гремячинского городского поселения от 18.10.2007 N 115-р “О создании комиссии по регулированию тарифов организаций коммунального комплекса“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГРЕМЯЧИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 октября 2007 г. N 115-р

О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ТАРИФОВ

ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“:

1. Создать при администрации Гремячинского городского поселения комиссию по регулированию тарифов организаций коммунального комплекса (далее - Комиссия) (приложение 1).

2. Утвердить Положение о Комиссии (приложение 2).

3. Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой.

Глава администрации поселения

А.П.СЕМЕНОВ

Приложение 1

к распоряжению

главы администрации

от 18.10.2007 N 115-р

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ТАРИФОВ ОРГАНИЗАЦИЙ

КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Азовцев А.И. - заместитель главы администрации, председатель

комиссии

Тарасова
Е.В. - начальник финансово-экономического отдела

администрации поселения, секретарь комиссии

Члены комиссии:

Зинер О.Г. - старший экономист МУП “Служба заказчика“

(по согласованию)

Шлык М.И. - директор МУП “Служба заказчика“

(по согласованию)

Артамонов С.Т. - депутат Думы Гремячинского городского поселения

(по согласованию)

Приложение 2

к распоряжению

главы администрации

от 18.10.2007 N 115-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ТАРИФОВ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

1. Общие положения

1.1. Комиссия по регулированию тарифов организаций коммунального комплекса (далее - Комиссия) является постоянно действующим органом по регулированию тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги в пределах муниципального образования “Гремячинское городское поселение“.

1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, федеральными законами, постановлениями Правительства РФ, постановлениями и приказами Госстроя России, нормативными правовыми актами Пермской области и Гремячинского муниципального района, действующими в сфере ее компетенции, Уставом Гремячинского городского поселения, а также настоящим Положением.

2. Основные задачи

2.1. Основными задачами Комиссии являются:

- защита экономических интересов потребителей, прежде всего населения, от монопольного повышения тарифов;

- осуществление регулирования тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги, обеспечивающее согласование интересов производителей и потребителей на регулируемые услуги;

- согласование установления вновь и изменений действующих тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги.

3. Функции

3.1. Комиссия в целях выполнения возложенных на нее
задач осуществляет:

- рассмотрение предложений хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в сфере жилищно-коммунального обслуживания населения, по установлению тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги в связи с изменением экономических условий хозяйствования (цен на материально-сырьевые ресурсы, на оборудование, изменением конъюнктуры рынка и т.п.); изменением условий оплаты труда в отрасли; освоением новых технологических процессов, направленных на повышение качества предоставления услуг; изменением доходной части бюджета; изменением нормативных правовых актов, регулирующих вопросы ценообразования; выявлением фактов необоснованного завышения цен и тарифов; истечением срока действия ранее установленных тарифов (цен);

- рассмотрение разногласий в пределах компетенции между хозяйствующими субъектами, осуществляющими свою деятельность в сфере жилищно-коммунального обслуживания населения, и потребителями по вопросам тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги и размеров платы за услуги по их передаче;

- анализ и прогнозирование экономической ситуации, складывающейся в муниципальном образовании в процессе реализации мер по муниципальному регулированию тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги;

- взаимодействие с органами местного самоуправления;

- контроль за выполнением решений, предложенных Комиссией и принимаемых главой администрации Гремячинского городского поселения по вопросам регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

4. Права

Комиссия имеет право:

4.1. Рассматривать и готовить предложения для Думы Гремячинского городского поселения об установлении экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

4.2. Запрашивать от хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в сфере жилищно-коммунального обслуживания населения, расчетные и справочные материалы, обосновывающие необходимость изменения уровней тарифов (цен).

4.3. Инициировать установление или пересмотр тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги и проверки финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в сфере жилищно-коммунального обслуживания населения, по вопросам формирования и применения тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги.

4.4. Разрабатывать предложения по затрагивающим интересы муниципального образования целевым программам развития жилищно-коммунального хозяйства.

4.5. Осуществлять взаимодействие с независимыми
экспертными группами для рассмотрения и выдачи заключений по разногласиям, спорам и проверкам обоснованности представленных к утверждению тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги, а также анализа эффективности мер муниципального и государственного регулирования.

4.6. Рассматривать предложения потребителей по регулированию значений тарифов для отдельных групп потребителей с определением источников покрытия выпадающих доходов хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в сфере жилищно-коммунального обслуживания населения.

4.7. Определять размеры средств, направленных на оплату труда для хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности, осуществляющих свою деятельность в сфере жилищно-коммунального обслуживания населения, в соответствии с отраслевыми тарифными соглашениями, утвержденными в установленном порядке.

4.8. Готовить обращения в региональную энергетическую комиссию при возникновении разногласий по вопросу регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию.

5. Организация деятельности и компетенция

5.1. Состав Комиссии утверждается распоряжением главы администрации Гремячинского городского поселения.

5.2. Комиссию возглавляет председатель.

5.3. Председатель Комиссии:

- ведет заседание Комиссии;

- подписывает решения Комиссии;

- организует работу Комиссии.

5.4. Секретарь Комиссии:

- готовит документацию для очередного заседания Комиссии и осуществляет ее хранение;

- организует проведение заседаний Комиссии;

- контролирует исполнение решений;

- оформляет протоколы заседаний и решения Комиссии;

- доводит решения Комиссии до заинтересованных субъектов.

5.5. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствует более половины ее членов.

5.6. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования. В случае равенства голосов голос председателя Комиссии является решающим.

5.7. О времени и месте заседания члены Комиссии извещаются не позднее чем за 3 дня до заседания с представлением членам Комиссии документов, рассматриваемых на Комиссии.

5.8. В случае непринятия Комиссией решения об изменении тарифов (цен) хозяйствующего субъекта, осуществляющего свою деятельность в сфере жилищно-коммунального обслуживания населения, представившего тарифы
(цены) на согласование, ему направляется мотивированный отказ.

5.9. Рассмотрение разногласий по вопросам регулирования тарифов производится Комиссией в течение 10 дней, если не требуется дополнительного экспертного заключения. Решение Комиссии доводится до заинтересованных сторон в письменном виде.

5.10. Деятельность Комиссии прекращается по решению главы администрации Гремячинского городского поселения.

5.11. Обоснованный экономический ущерб, нанесенный хозяйствующим субъектам, осуществляющим свою деятельность в сфере жилищно-коммунального обслуживания населения, из-за несвоевременного пересмотра тарифов, установления льготных тарифов отдельным группам потребителей, а также возникший из-за разницы в плановых и фактических ценах на продукцию материально-технического назначения, учитывается Комиссией при очередном регулировании тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги.

5.12. В случае невыполнения решений Комиссии хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность в сфере жилищно-коммунального обслуживания населения, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

5.13. Члены Комиссии имеют право:

- получать необходимую информацию по вопросам регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги;

- принимать участие в заседаниях экспертных групп;

- принимать участие в разработке нормативных документов по вопросам регулирования тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги.

5.14. Члены Комиссии обязаны:

- принимать участие в заседаниях Комиссии и выражать свое мнение в процессе голосования на заседаниях Комиссии.