Законы и постановления РФ

Постановление Главы Кудымкарского муниципального района от 27.09.2007 N 257 “О создании сектора мобилизационной подготовки администрации Кудымкарского муниципального района“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Кудымкарского муниципального района от 30.10.2007 N 286.

ГЛАВА КУДЫМКАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2007 г. N 257

О СОЗДАНИИ СЕКТОРА МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ

АДМИНИСТРАЦИИ КУДЫМКАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.2003 N 142-13 “Об утверждении Примерного положения о мобилизационных органах в Пермской области“ и Указом губернатора от 02.09.2003 N 169 “Об утверждении Примерного положения о мобилизационных органах в Пермской области“ постановляю:

1. Создать сектор мобилизационной подготовки администрации Кудымкарского муниципального района.

2. Утвердить прилагаемое Положение о секторе мобилизационной подготовки администрации Кудымкарского муниципального
района.

3. Сектору мобилизационной подготовки в своей работе руководствоваться Положением о секторе мобилизационной подготовки.

4. Постановление главы Кудымкарского района от 11.07.2006 N 170 “О создании органа, специально уполномоченного на решение задач в области ГО и ЧС и мобилизационной подготовки“ считать утратившим силу.

5. Контроль за исполнением Постановления оставляю за собой.

Глава района

А.А.ЗЫРЯНОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Кудымкарского

муниципального района

от 27.09.2007 N 257

ПОЛОЖЕНИЕ

СЕКТОРА МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ АДМИНИСТРАЦИИ

КУДЫМКАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет функции, права и обязанности мобилизационных органов, создаваемых в органах местного самоуправления Кудымкарского муниципального района, имеющих мобилизационные задания (заказы) или задачи по мобилизационной работе, в целях организации мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации и контроля за их проведением в установленных сферах деятельности (ведения) указанных органов, а также в их аппаратах и организациях.

1.2. Сектор мобилизационной подготовки входит в состав администрации Кудымкарского муниципального района.

1.3. В своей работе сектор мобилизационной подготовки руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом “О военном положении“, федеральными законами “Об обороне“ и “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“, Законом Российской Федерации “О государственной тайне“ и иными нормативными правовыми актами по вопросам мобилизационной подготовки, функционирования в период мобилизации и в военное время органов местного самоуправления и организаций, а также настоящим Положением.

1.4. Сектор мобилизационной подготовки осуществляет свою работу во взаимодействии с другими структурными подразделениями органов местного самоуправления и организаций.

1.5. Численность работников сектора мобилизационной подготовки определяется исходя из характера и объема мобилизационных заданий (заказов) или задач по мобилизационной работе.

1.6. Сектор мобилизационной подготовки возглавляется специалистом первой категории, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в установленном порядке руководителем органа местного самоуправления по согласованию с руководителем мобилизационного органа администрации Пермского
края.

1.7. Специалист сектора мобилизационной подготовки подчиняется главе Кудымкарского муниципального района.

II. ФУНКЦИИ

2.1. Сектор мобилизационной подготовки в целях организации мероприятий мобилизационной подготовки и контроля за их проведением осуществляет следующие функции:

2.1.1. Разрабатывает предложения по проведению в органах местного самоуправления мероприятий, составляющих содержание мобилизационной подготовки и направленных на обеспечение установленных мобилизационных заданий (заказов) и задач по мобилизационной работе, а также на реализацию мер, осуществляемых при введении режима военного положения.

2.1.2. Разрабатывает предложения по организации и обеспечению устойчивого управления в период мобилизации и в военное время в органах местного самоуправления и организациях.

2.1.3. Организует разработку мобилизационных планов экономики муниципального образования.

2.1.4. Организует разработку планов перевода органов местного самоуправления и муниципального образования на работу в условиях военного времени.

2.1.5. Организует разработку нормативных правовых актов и методических документов по вопросам мобилизационной подготовки и функционирования в период мобилизации и в военное время органов местного самоуправления.

2.1.6. Определяет порядок подготовки сведений, необходимых для организации централизованного руководства мобилизационной подготовкой и мобилизацией в органах местного самоуправления и организациях.

2.1.7. Организует подготовку должностных лиц органов местного самоуправления к работе в период мобилизации и в военное время.

2.1.8. Контролирует в рамках своей компетенции выполнение мероприятий по мобилизационной подготовке в органах местного самоуправления и организациях.

2.1.9. Готовит предложения по обеспечению сохранности материальных ценностей мобилизационного резерва, а также по целевому использованию имущества мобилизационного назначения в случае ликвидации организаций, имеющих мобилизационные задания (заказы), или возникновения иных обстоятельств, связанных с отчуждением или переходом указанного имущества к другим лицам.

2.1.10. Готовит предложения по источникам и размерам финансирования, мерам экономического стимулирования организаций, выполняющих мероприятия по мобилизационной подготовке, обеспечивает заключение договоров (контрактов) о проведении указанных мероприятий, осуществляют контроль за
выполнением заключенных договоров (контрактов), а также целевым использованием выделенных средств и реализацией мер экономического стимулирования.

2.1.11. Организует воинский учет и бронирование на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и работающих в органах местного самоуправления.

2.1.12. Готовит предложения по подготовке специалистов для замены специалистов, работающих в органах местного самоуправления и организациях, убывающих по мобилизации и в военное время.

2.1.13. Организует проведение учений и тренировок по переводу на работу в условиях военного времени и выполнению мобилизационных планов в органах местного самоуправления.

2.1.14. Организует повышение квалификации работников мобилизационных органов.

2.1.15. Обеспечивает подготовку работы по вопросам мобилизационной подготовки суженных заседаний органов местного самоуправления, постоянно действующих технических комиссий и осуществляет контроль за выполнением принятых решений.

2.1.16. Проводит анализ выполнения мероприятий по мобилизационной подготовке и состояния мобилизационной готовности к выполнению мобилизационных заданий (заказов) и задач на военное время в органах местного самоуправления и подготавливает ежегодно в установленном порядке доклады по данному вопросу.

2.1.17. Принимает участие в пределах своей компетенции в разработке планов и иных документов и выполнении мероприятий, связанных с подготовкой к работе в условиях военного времени органов местного самоуправления.

2.1.18. Организует подготовку средств массовой информации к работе в период мобилизации и военное время.

2.2. Сектор мобилизационной подготовки в целях организации мобилизации и контроля за ее проведением осуществляет следующие функции:

2.2.1. При объявлении мобилизации готовит предложения для принятия руководителями органов местного самоуправления необходимых решений по вопросам перевода указанных органов на условия военного времени и обеспечения режима военного положения.

2.2.2. Организует проведение мероприятий по переводу органов местного самоуправления и муниципальных образований на работу в условиях военного времени в соответствии с
планами перевода.

2.2.3. Осуществляет контроль за вводом в действие мобилизационных планов органов местного самоуправления и нормативных правовых актов, принимаемых в период мобилизации и в военное время.

2.2.4. Оказывает содействие органам военного управления при проведении мобилизации и в обеспечении режима военного положения.

2.3. После завершения проведения мобилизационных мероприятий мобилизационный сектор осуществляет деятельность, связанную с подготовкой документов и мероприятий, обеспечивающих функционирование органов местного самоуправления в военное время, в том числе связанных с разработкой военно-хозяйственного плана.

III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

3.1. Сектор мобилизационной подготовки в пределах своей компетенции осуществляет следующие права и обязанности:

3.1.1. Ведет служебную переписку по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации.

3.1.2. Запрашивает у структурных подразделений органов местного самоуправления, а также органов военного управления и организаций информацию, необходимую для выполнения мобилизационными органами возложенных на них функций.

3.1.3. Передает в случае необходимости информацию по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации структурным подразделениям органов местного самоуправления, органам военного управления и организациям.

3.1.4. Организует и проводит совещания по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации с участием структурных подразделений органов местного самоуправления и организаций, а также органов военного управления.

3.1.5. Привлекает в установленном порядке работников структурных подразделений органов местного самоуправления и специалистов организаций к выполнению мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации.

3.1.6. Осуществляет иные права и обязанности в соответствии с нормативными правовыми актами в области мобилизационной подготовки и мобилизации.

IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СПЕЦИАЛИСТА

4.1. Специалист сектора мобилизационной подготовки осуществляет следующие права и обязанности:

4.1.1. Руководит деятельностью сектора мобилизационной подготовки и несет персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на сектор мобилизационной подготовки функций.

4.1.2. Контролирует деятельность структурных подразделений органов местного самоуправления и организаций по вопросам, входящим в компетенцию сектора мобилизационной подготовки.

4.1.3. Докладывает
руководителям органов местного самоуправления и организаций вопросы, входящие в компетенцию сектора мобилизационной подготовки.

4.1.4. Визирует и подписывает в пределах своей компетенции документы, касающиеся деятельности сектора мобилизационной подготовки.

4.1.5. Участвует в обсуждении вопросов, относящихся к деятельности мобилизационных органов, входит в состав и осуществляет в пределах своей компетенции функции секретаря постоянно действующих технических комиссий органов местного самоуправления.

4.1.6. Несет персональную ответственность за обеспечение сохранности государственной тайны, а также иных сведений, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, в части, касающейся мобилизационной подготовки и мобилизации.

4.1.7. Осуществляет иные права и обязанности с нормативными правовыми актами в области мобилизационной подготовки и мобилизации.

4.2. Финансирование расходов на содержание сектора мобилизационной подготовки осуществляется за счет средств местного бюджета.