Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Ординского муниципального района от 25.09.2007 N 82 (ред. от 01.10.2008) “О Порядке разработки, утверждения и реализации муниципальных целевых программ Ординского муниципального района“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Ординского муниципального района от 28.02.2011 N 280, вступающего в силу после официального обнародования.

Изменения, внесенные решением Земского Собрания Ординского муниципального района от 01.10.2008 N 96, вступили в силу с 1 октября 2008 года.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ОРДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 сентября 2007 г. N 82

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ ОРДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Принято

Земским Собранием

Ординского муниципального района

20 сентября 2007 года

(в ред. решений Земского Собрания Ординского

муниципального района от 19.12.2007 N 109,

от 01.10.2008 N 96)

В соответствии с пунктом 4 части 10 статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в
Российской Федерации“, пунктом 4 части 3 статьи 21 Устава Ординского муниципального района, статьей 11 Положения о бюджетном процессе в Ординском муниципальном районе, утвержденного решением Земского Собрания от 23.08.2007 N 67, Земское Собрание Ординского муниципального района решает:

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки, утверждения и реализации муниципальных целевых программ Ординского муниципального района.

2. Решение вступает в силу с момента подписания.

Глава муниципального района

В.А.БУРЫКИН

25.09.2007

УТВЕРЖДЕН

решением

Земского Собрания

Ординского муниципального района

от 25.09.2007 N 82

ПОРЯДОК

РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ

ПРОГРАММ ОРДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решений Земского Собрания Ординского

муниципального района от 19.12.2007 N 109,

от 01.10.2008 N 96)

Статья 1. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет организационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления Ординского муниципального района по разработке, принятию и реализации муниципальных целевых программ Ординского муниципального района.

2. Муниципальные целевые программы принимаются по вопросам местного значения Ординского муниципального района.

Статья 2. Основные понятия

1. Муниципальная целевая Программа Ординского муниципального района (далее - МЦП) - увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс мероприятий, ориентированных на эффективное решение приоритетных для социально-экономического развития района задач, влияющих на развитие Ординского муниципального района в целом.

2. Инициатор МЦП - структурные подразделения администрации Ординского муниципального района, иные органы, выступающие с предложениями о разработке Программы.

3. Муниципальный заказчик МЦП - администрация Ординского муниципального района в лице главы муниципального района или его заместителя.

4. Разработчик МЦП - структурное подразделение администрации Ординского муниципального района в соответствии с возложенными на него полномочиями или организация, определяемая на конкурсной основе и выполняющая работы по разработке МЦП по договору с муниципальным заказчиком.

5. Руководитель МЦП - должностное лицо администрации Ординского муниципального района, наделяемое обязанностями и полномочиями для оперативного управления разработкой и реализацией МЦП.

6. Исполнители МЦП
- управления, отделы администрации района, бюджетные учреждения, являющиеся получателями бюджетных средств.

Статья 3. Порядок отбора вопросов местного значения для решения программно-целевым методом

1. Отбор вопросов местного значения для решения программно-целевым методом осуществляется решением Земского Собрания Ординского муниципального района в соответствии с предложениями инициаторов МЦП.

2. Отбор вопросов местного значения для решения программно-целевым методом осуществляется исходя из:

- актуальности проблемы, соответствия ее приоритетам социально-экономического развития Ординского муниципального района;

- невозможности решения проблемы в рамках текущего финансирования;

- необходимости участия в федеральных и краевых программах на условиях софинансирования.

Статья 4. Порядок разработки муниципальной целевой Программы

1. Решение о разработке проекта МЦП принимает глава Ординского муниципального района в форме нормативного акта. В решении о разработке определяется заказчик МЦП, устанавливается срок ее разработки.

2. Подготовка МЦП осуществляется разработчиком МЦП.

3. Процедура разработки МЦП включает формирование и изучение нормативных правовых актов по теме МЦП, сбор и анализ исходных данных, определение объемов работ и источников финансирования, возможных инвесторов МЦП, подготовку и согласование текста МЦП.

4. Программа должна содержать:

- паспорт МЦП (указываются наименование МЦП, основание ее разработки, муниципальный заказчик, разработчик, руководитель, исполнитель Программы, основные цели и задачи МЦП, сроки и этапы ее реализации);

- характеристику проблемы, обоснование ее актуальности и необходимости ее решения программным методом;

- основные цели и задачи МЦП (обоснование выбора программных мероприятий, прогноз ожидаемых результатов, сроки и этапы реализации МЦП);

- систему программных мероприятий (перечень конкретных и взаимоувязанных мероприятий с указанием ответственных исполнителей, сроков исполнения);

- механизмы реализации МЦП;

- ресурсное обеспечение МЦП (объемы и источники финансирования, в том числе по мероприятиям с разбивкой по годам реализации МЦП);

- ожидаемые результаты.

Статья 5. Принятие муниципальной целевой Программы и внесение в нее изменений

1.
Принятие МЦП и утверждение отчетов об их исполнении осуществляется решениями Земского Собрания Ординского муниципального района.

(п. 1 в ред. решения Земского Собрания Ординского муниципального района от 01.10.2008 N 96)

2. Земское Собрание Ординского муниципального района проводит обязательную ежегодную оценку эффективности МЦП. В случае если МЦП не достигает поставленных целей, Земское Собрание Ординского муниципального района вправе принять решение о внесении изменений в МЦП или досрочном прекращении ее действия.

(п. 2 в ред. решения Земского Собрания Ординского муниципального района от 01.10.2008 N 96)

3. При внесении изменений в МЦП не допускается изменение следующих основных характеристик МЦП:

- целей и задач МЦП;

- снижения результатов, которые должны быть получены в ходе выполнения МЦП;

- увеличения объемов финансирования из бюджета Ординского муниципального района.

4. Решение о досрочном прекращении действия МЦП принимается в следующих случаях:

- досрочного выполнения целей и задач МЦП;

- в случае нерационального и нецелевого использования бюджетных средств, выделенных на реализацию МЦП;

- обострения финансово-экономической ситуации и сокращения доходов бюджета Ординского муниципального района.

Статья 6. Порядок реализации и финансирование муниципальной целевой Программы

1. Реализация МЦП осуществляется в соответствии с механизмом, предусмотренным соответствующей МЦП.

2. Планирование деятельности органов местного самоуправления по выполнению Программы на год осуществляется одновременно с формированием бюджета Ординского муниципального района на очередной финансовый год в соответствии с мероприятиями МЦП.

3. Поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для реализации МЦП осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд“.

4. Финансирование МЦП осуществляется в соответствии с Положением о бюджетном процессе в Ординском муниципальном районе и решениями Земского Собрания Ординского муниципального района:

- о бюджете
Ординского муниципального района на соответствующий финансовый год;

- об утверждении перечня МЦП, финансируемых в соответствующем финансовом году.

5. Перечень МЦП утверждается в составе расходной части бюджета Ординского муниципального района на соответствующий финансовый год в разрезе каждой МЦП.

6. Финансирование МЦП проводится управлением финансов администрации Ординского муниципального района через счета исполнителей МЦП.