Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Октябрьского муниципального района от 03.09.2007 N 425 “О Положении о призывной комиссии Октябрьского района по мобилизации“

АДМИНИСТРАЦИЯ ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2007 г. N 425

О ПОЛОЖЕНИИ О ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

ПО МОБИЛИЗАЦИИ

В соответствии с Федеральным законом от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 852 “Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований“ постановляю:

1. Положение о
призывной комиссии Октябрьского района утвердить, прилагается.

2. Контроль за исполнением Постановления возложить на Бубнова С.В., первого заместителя главы администрации района.

Глава администрации района

В.А.ОСТАНИН

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы администрации района

от 03.09.2007 N 425

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА ПО МОБИЛИЗАЦИИ

1. Общие положения

1.1. Призывная комиссия Октябрьского района по мобилизации граждан на военную службу является органом, обеспечивающим реализацию Федерального закона “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“ и Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 852 “Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований“.

1.2. Призывная комиссия создается распоряжением главы администрации района на основании решения суженного заседания.

1.3. Призывная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента и Правительства Российской Федерации, актами губернатора края и иными нормативными правовыми актами по вопросам мобилизационной подготовки и проведению мобилизации.

1.4. Председателем комиссии является глава администрации района, а заместителем председателя комиссии - военный комиссар района. В случае отсутствия кого-либо из членов призывной комиссии в установленном порядке утверждается резервный состав.

1.5. Функциональные обязанности членам призывной комиссии разрабатываются председателем призывной комиссии.

1.6. Призывная комиссия правомочна принимать решения при наличии не менее 50% от состава комиссии. Решения принимаются большинством голосов присутствующих членов комиссии.

1.7. Решения призывной комиссии оформляются протоколами. В случае, когда решения обязательны для исполнения органами местного самоуправления, организациями независимо от форм собственности, должностными лицами и гражданами, оформляются постановлениями, распоряжениями главы администрации
района.

2. Основные цели и задачи

2.1. Основной целью деятельности призывной комиссии является заблаговременная подготовка органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций к мобилизации и проведение призыва людских и транспортных ресурсов в воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований при мобилизации.

2.2. Основные задачи призывной комиссии.

2.2.1. Организация контроля за своевременным доведением до граждан, пребывающих в запасе, решения о планируемом призыве на военную службу по мобилизации.

2.2.2. Организация контроля за состоянием и совершенствованием базы мобилизационного развертывания.

2.2.3. Организация и контроль за обучением руководящего состава, органов местного самоуправления, привлекаемых к проведению призыва к выполнению ими функциональных обязанностей в условиях военного времени.

2.2.4. Совершенствование системы управления призывом и поставкой ресурсов при мобилизации.

2.2.5 Проведение призыва на военную службу по мобилизации граждан, приписанных к воинским частям, для прохождения военной службы на должностях, предусмотренных для работы на должности гражданского персонала Вооруженных Сил, других войск, спецформирований.

3. Функции

Призывная комиссия в соответствии с возложенными задачами выполняет следующие функции:

3.1. В мирное время:

3.1.1. Периодически заслушивает членов призывной комиссии района по вопросам готовности проведения призыва на военную службу граждан по мобилизации, принимает решения и меры по вопросам подготовки и проведения мобилизации исходя из наличия ресурсов, объема задания и существующей обстановки.

3.1.2. Осуществляет контроль за обеспечением военного комиссариата помещениями для пункта управления, пунктов предварительного сбора, техническими средствами связи для целей оповещения и управления мобилизацией, медицинским имуществом и инструментарием для проведения медицинского освидетельствования, за наличием, совершенствованием базы мобилизационного развертывания.

3.1.3. Согласовывает состав аппарата усиления военного комиссариата, привлекаемого для проведения мобилизационных мероприятий, количество транспортных средств, выделяемых предприятиями для доставки граждан, призываемых на военную службу, на
пункты предварительного сбора (пункты сбора) военного комиссариата и с пунктов сбора в воинские части, осуществляет контроль за их техническим состоянием.

3.1.4. Осуществляет контроль за регулярным проведением занятий с аппаратом усиления звеньев мобилизационного развертывания, участвует в практическом развертывании пунктов предварительного сбора граждан (пунктов сбора) (не реже одного раза в полугодие).

3.1.5. Содействует своевременному доведению решения военного комиссара района о планируемом призыве граждан на военную службу (направлению на работу) по мобилизации путем вручения им мобилизационных предписаний, проводит анализ этой работы.

3.1.6. Участвует в работе по планированию и осуществлению контроля за накоплением и обучением резерва мобилизационных ресурсов в целях гарантированного и качественного укомплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, специальных формирований по мобилизационному плану их развертывания.

3.1.7. Участвует в разработке мероприятий по финансовому обеспечению мобилизации.

3.1.8. Принимает участие в работе комиссий по проверке качества приписки к воинским частям граждан, призываемых по мобилизации, воинского учета и бронирования в предприятиях и учреждениях.

3.2. В военное время:

3.2.1. Осуществляет призыв на военную службу по мобилизации (направляет на работу) граждан, пребывающих в запасе, состоящих на воинском учете в военном комиссариате района, приписанных к воинским частям (предназначенным в специальные формирования) для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени или направляет их для работы на должности гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований в соответствии с нарядами военного комиссариата края и заявками командиров воинских частей и формирований в установленные сроки.

3.2.2. Рассматривает обоснованность направления граждан для прохождения военной службы по мобилизации в видах и родах войск Вооруженных Сил Российской Федерации, других войсках, воинских
и специальных формированиях и органах.

3.2.3. Контролирует правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по мобилизации согласно утвержденным перечням.

3.2.4. Организует контроль за работой военно-врачебной комиссии по мобилизации.

3.2.5. Рассматривает жалобы граждан, призываемых по мобилизации. Контролирует предоставление семьям граждан, призванных по мобилизации, установленных законодательством льгот и пособий.

3.2.6. Организует и проводит работы по морально-психологическому обеспечению мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории Октябрьского района, разъясняет гражданам через средства массовой информации их права и обязанности, установленные законодательством.

4. Права

Призывная комиссия имеет право:

4.1. Вносить в установленном порядке предложения по организации подготовки и проведения мобилизации в Правительство Пермского края и другие федеральные органы исполнительной власти.

4.2. Принимать участие в проверке мероприятий по подготовке и проведению мобилизации.

4.3. Привлекать в установленном порядке к работе по подготовке мобилизационных документов и материалов руководителей и работников других структурных подразделений администрации района, руководителей предприятий и организаций, имеющих мобилизационные задания и обеспечивающих выполнение этих заданий.