Законы и постановления РФ

Постановление Главы Осинского муниципального района от 15.06.2007 N 565 (ред. от 20.02.2008) “Об утверждении Положения об отделе по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних управления социальной сферы администрации Осинского муниципального района“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Осинского муниципального района от 06.04.2009 N 157.

ГЛАВА ОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2007 г. N 565

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ

В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

АДМИНИСТРАЦИИ ОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Постановления Главы Осинского муниципального района

от 20.02.2008 N 176)

На основании статьи 37 Устава Осинского муниципального района, решения Земского Собрания от 29.03.2007 N 215 “О внесении изменений в структуру администрации Осинского муниципального района“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отделе по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних управления социальной сферы администрации Осинского муниципального района.

(в ред. Постановления Главы Осинского муниципального района от 20.02.2008 N
176)

2. Считать утратившим силу Постановление главы администрации Осинского района от 08.04.2004 N 304 “Об утверждении Положения об отделе по охране прав детства комитета образования управления социальной сферы администрации Осинского района“.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы района по социальной политике, начальника управления социальной сферы администрации района Мошева С.Г.

И.о. главы района

Н.В.НАДСОН

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Осинского

муниципального района

от 15.06.2007 N 565

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ В ОТНОШЕНИИ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

АДМИНИСТРАЦИИ ОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Постановления Главы Осинского муниципального района

от 20.02.2008 N 176)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних управления социальной сферы администрации Осинского муниципального района (далее - отдел) является структурным подразделением управления социальной сферы администрации Осинского муниципального района, обеспечивающим проведение государственной политики по соблюдению законных интересов детей, защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, созданию системы профилактики социального сиротства на территории муниципального образования, регулирующим, координирующим и контролирующим деятельность всех типов учреждений и организаций в этой сфере. Отдел подотчетен заместителю главы Осинского муниципального района по социальной политике, начальнику управления социальной сферы, осуществляющему общее руководство деятельностью отдела в соответствии с распределением обязанностей.

(в ред. Постановления Главы Осинского муниципального района от 20.02.2008 N 176)

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется правовыми международными актами по защите прав детей (по выживанию, защите, развитию), Конституцией Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, федеральными, областными, краевыми законами, актами губернатора Пермского края, Уставом Осинского муниципального района, постановлениями и распоряжениями главы Осинского муниципального района (далее - глава района), а также настоящим Положением.

1.3. Положение об отделе, штатное расписание отдела в составе управления социальной сферы администрации Осинского
муниципального района (далее - Осинский район) утверждаются главой района по представлению заместителя главы района по социальной политике, начальника управления социальной сферы.

1.4. Работники отдела являются муниципальными служащими, на которых распространяется действие законодательства о муниципальной службе.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

2.1. Основными целями отдела являются:

создание системы профилактики социального сиротства в Осинском районе, обеспечение основного права ребенка на воспитание в семье, содействие повышению ответственности родителей за воспитание детей;

соблюдение основных гарантий прав и законных интересов детей во всех сферах их жизнедеятельности.

2.2. Исходя из вышеназванных целей, отдел решает следующие основные задачи:

2.2.1. содействие соблюдению прав детей в семье, обеспечение комплексных мер, направленных на создание системы профилактики социального сиротства, повышение ответственности родителей за воспитание детей;

2.2.2. развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2.2.3. содействие в обеспечении прав детей-сирот во всех сферах их жизнедеятельности;

2.2.4. выявление, анализ и устранение причин и условий, способствующих появлению социального сиротства, безнадзорности, беспризорности среди несовершеннолетних;

2.2.5. содействие несовершеннолетним в защите и реализации их прав, обеспечение защиты прав детей во всех сферах их жизнедеятельности, восстановление их прав в случаях нарушения;

2.2.6. осуществление взаимодействия с общественными организациями, предприятиями и организациями, средствами массовой информации по вопросам семейной политики и защиты прав детей;

2.2.7. осуществление координации деятельности муниципальных служб в решении вопросов защиты прав детей, соблюдения их законных прав.

3. ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

3.1. Организует работу с должностными лицами, гражданами по выявлению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, участвует в выявлении данной категории детей, ведет их учет и устраивает их на воспитание в семью (усыновление, опека (попечительство), приемная семья, патронатное воспитание), а также в учреждения для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения
родителей.

3.2. Принимает участие в разработке нормативных правовых актов по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также программ защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, улучшения условий жизни, охраны здоровья, воспитания, образования, труда и отдыха несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий, профилактики социального сиротства.

3.3. Осуществляет контроль за условиями воспитания, обучения и содержания несовершеннолетних.

3.4. Осуществляет меры по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних (социальных, имущественных, жилищных).

3.5. Анализирует соблюдение прав детей во всех сферах их жизнедеятельности.

3.6. Выявляет и изучает положение дел детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (прежде всего - детей-сирот), оказавшихся в экстремальных условиях, совместно с ведомствами определяет комплекс мер по устранению фактов нарушения прав детей и осуществляет контроль за их реализацией.

3.7. Определяет приоритетные направления деятельности по обеспечению законных интересов ребенка.

3.8. Инициирует разработки муниципальных программ в сфере защиты прав детей и участвует в их создании и реализации.

3.9. Ведет первичный учет детей, оставшихся без попечения родителей, подготавливает документы для их устройства, передает данные на ребенка региональному оператору государственного банка данных в установленный законом срок.

3.10. Подготавливает все необходимые документы для передачи ребенка под опеку (попечительство), в приемную семью: проект договора о передаче ребенка на воспитание, постановления главы района о создании приемной семьи, о назначении опекуна (попечителя).

3.11. Прием на работу приемного родителя, оформление трудовой книжки, заключение трудового договора, начисление и выплату заработной платы приемным родителям, начисление и выплату денежных средств, выделенных на содержание приемных детей и опекаемых (подопечных), производит управление социальной сферы.

3.12. Осуществляет контроль за жизнедеятельностью семьи и развитием ребенка, в частности, за неукоснительным выполнением пунктов договора о передаче
ребенка в приемную семью.

3.13. Осуществляет контроль за расходованием денежных средств, выделенных на содержание приемных детей и опекаемых (подопечных) в соответствии с законодательством во взаимодействии с бухгалтерией управления социальной сферы.

3.14. Организует составление статистической отчетности по детям-сиротам и передает ее в заинтересованные ведомства.

3.15. Организует информационно-рекламные кампании по созданию позитивного отношения к созданию семейных форм устройства детей.

3.16. Охраняет жилищные, имущественные права и интересы детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

3.17. Обеспечивает деятельность комиссии по реализации прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на жилое помещение.

3.18. Оказывает содействие в приобретении жилых помещений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

3.19. Представляет интересы несовершеннолетних в суде, государственных и муниципальных органах.

3.20. Содействует участию учреждений и общественных организаций в конкурсах социальных проектов по выполнению социальных программ, направленных на защиту детей, повышение роли родителей в воспитании детей.

3.21. Взаимодействует с общественными организациями, бизнес-структурами по защите прав и законных интересов детей, в решении вопросов профилактики социального сиротства.

3.22. Информирует общественность по вопросам реализации защиты прав и законных интересов детей, в том числе на воспитание в семье, и государственной семейной политики.

3.23. Ведет прием граждан, в том числе несовершеннолетних, по проблемам защиты прав детей.

3.24. Возбуждает в судах дела об отмене усыновления (удочерения), о лишении родительских прав, об ограничении в родительских правах.

3.25. Дает заключение об обоснованности и соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка, заключение о целесообразности лишения родительских прав гражданина в отношении несовершеннолетнего.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА

Для обеспечения своих основных функций отдел имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы по вопросам, входящим в компетенцию отдела, от государственных, муниципальных или иных
органов, организаций и учреждений, находящихся на территории, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, необходимые для осуществления своих полномочий сведения и информацию.

4.2. Для осуществления своих полномочий беспрепятственно посещать учреждения и организации, обеспечивающие реализацию несовершеннолетними их права на образование, труд, отдых, охрану здоровья и медицинскую помощь, жилище и иных конституционных прав, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

4.3. Информировать по вопросам компетенции отдела руководство Осинского муниципального района о состоянии дел в сфере защиты прав детей, о выполнении действующего законодательства, указов и распоряжений губернатора Пермской области, Пермского края, постановлений и распоряжений главы района.

4.4. Готовить и подписывать справки, удостоверения опекунов и приемных родителей, заключения в суд по лишению родительских прав.

4.5. Выдавать в Сбербанк справку-разрешение родителям (законным представителям) о снятии или переводе денежных средств с лицевых счетов несовершеннолетних детей.

4.6. Представлять в прокуратуру района, судебные органы документы и дела по фактам нарушения прав детей.

4.7. Принимать участие в проведении совещаний, семинаров с работниками органов местного самоуправления, организаций и учреждений, а также по поручению руководства администрации в заседаниях и совещаниях иных органов и организаций.

5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА

5.1. Обеспечение деятельности отдела осуществляется по смете расходов управления социальной сферы администрации Осинского района.

6. РУКОВОДСТВО ОТДЕЛА

6.1. Отдел возглавляет заведующий отделом.

Заведующий назначается на должность и освобождается от занимаемой должности главой района по согласованию с начальником управления социальной сферы, по итогам конкурса.

Заведующий отделом подчиняется непосредственно заместителю главы района по социальной политике, начальнику управления социальной сферы, осуществляющему общее руководство и координацию деятельности отдела.

6.2. Отдел организует свою деятельность в соответствии с планом работы, утвержденным заместителем главы района по социальной политике.

6.3. Заведующий отделом:

6.3.1. организует, регулирует и
контролирует деятельность сотрудников отдела, обеспечивая решение возложенных на отдел задач;

6.3.2. распределяет обязанности между специалистами отдела;

6.3.3. вносит предложения главе района по внесению изменений (дополнений) в штатное расписание отдела, утверждению нового штатного расписания;

6.3.4. принимает решение по вопросам, отнесенным к сфере защиты прав детей; визирует проекты документов, подписывает документы по вопросам деятельности отдела;

6.3.5. осуществляет действия от имени отдела, организуя его взаимодействие со структурными подразделениями администрации района, с исполнительными органами местного самоуправления района, общественными организациями, средствами массовой информации, представляя отдел в различных районных межведомственных комиссиях и координационных советах, созданных при администрации района;

6.3.6. ведет прием граждан, в том числе несовершеннолетних, по вопросам нарушения прав детей и организует работу по восстановлению законных прав и интересов детей;

6.3.7. несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на отдел, с учетом предоставленных настоящим Положением прав;

6.4. Работа специалистов отдела организуется в соответствии с планами работы на год, месяц.

6.5. Специалисты отдела несут персональную ответственность за выполнение возложенных на них обязанностей и неиспользование предоставленных прав.

7. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ОТДЕЛА

Отдел в процессе осуществления своих функций взаимодействует:

7.1. со структурными подразделениями администрации Осинского муниципального района, с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Пермском крае, учреждениями, организациями, бизнес-структурами и общественными организациями - по вопросам защиты прав детей;

7.2. с юридическим отделом аппарата администрации Осинского муниципального района - по вопросам применения действующего законодательства по защите прав детей;

7.3. с прокуратурой района и судами, ОВД - по вопросам защиты прав детей, усыновления детей-сирот, профилактики социального сиротства;

7.4. с управлением социальной сферы - по вопросам обеспечения деятельности приемных и опекаемых семей, по вопросам финансового обеспечения детей-сирот, находящихся в приемных семьях и под опекой;

7.5. с
МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в государственной защите “Центр психолого-медико-социального сопровождения“ - по вопросам развития семейно-воспитательных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

8. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОТДЕЛА

8.1. Реорганизация и ликвидация отдела производятся по решению главы района в порядке, установленном действующим законодательством и Уставом Осинского района.