Законы и постановления РФ

Постановление Мэра муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ от 14.06.2007 N 15 “Об утверждении Положения о Градостроительном совете муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“

Вступил в силу с 14 июня 2007 года (пункт 4 данного документа).

МЭР МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОДСКОЙ ОКРУГ - ГОРОД КУДЫМКАР“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2007 г. N 15

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ СОВЕТЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОДСКОЙ ОКРУГ -

ГОРОД КУДЫМКАР“

Руководствуясь Уставом муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“, с целью выработки и формирования мнений в области градостроительной политики и осуществления градостроительных мероприятий, направленных на решение текущих и перспективных задач комплексного, социально-экономического развития города, совершенствования среды жизнедеятельности и улучшения градостроительного облика постановляю:

1. Утвердить Положение о Градостроительном совете муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ (приложение 1).

2. Утвердить состав Градостроительного совета муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ (приложение
2).

3. Опубликовать настоящее Постановление в официальном периодическом издании “Вестник органов местного самоуправления города Кудымкара“.

4. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

5. Контроль за исполнением Постановления возложить на главу администрации г. Кудымкара Долдина А.В.

Мэр муниципального образования

“Городской округ - город Кудымкар“

А.А.КЛИМОВИЧ

Приложение N 1

к Постановлению

мэра городского округа

от 14.06.2007 N 15

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ СОВЕТЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОДСКОЙ ОКРУГ - ГОРОД КУДЫМКАР“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано на основании статьи 6 Федерального закона Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Закона Российской Федерации “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“, Градостроительного кодекса Российской Федерации.

1.2. Градостроительный совет муниципального образования “Городской округ - город Кудымкар“ (далее - Совет) является консультативным органом по рассмотрению качества и уровня проработки принципиальных решений на все виды проектно-сметной документации, технических разработок, программ в области архитектуры, градостроительства, строительства, реконструкции, реставрации, художественного оформления города и размещения рекламы.

1.3. В состав Совета входят представители администрации г. Кудымкара, высококвалифицированные специалисты в области архитектуры и градостроительства, представители служб города и общественных организаций с учетом личного согласия. Совет возглавляет мэр муниципального образования.

1.4. Работа членов Совета осуществляется на общественных началах. Состав Совета утверждается постановлением мэра муниципального образования.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО СОВЕТА

2.1. Разработка и проведение единой градостроительной политики в городе и пригородной зоне.

2.2. Регулирование землепользования градостроительными методами, направленное на рациональное использование городских земельных ресурсов.

2.3. Контроль за разработкой генерального плана, проектов детальных планировок городских территорий и другой градостроительной документации, комплексных схем развития инженерно-транспортной инфраструктуры города, схем размещения объектов всех видов городского строительства.

2.4. Разработка и принятие решений, направленных на гармоничное, комплексное развитие города, определение перспективных, прогрессивных направлений в архитектуре,
экологии, инженерной инфраструктуре.

2.5. Основные направления деятельности Совета:

контроль за соблюдением действующих законодательных, инструктивных и нормативно-правовых документов по обеспечению архитектурно-градостроительного управления развитием города;

контроль за реализацией утвержденной градостроительной документации и выработка принципиальных решений по разрабатываемой градостроительной документации - генерального плана города, проектов детальной планировки, проектов застройки городских территорий, комплексных схем развития инфраструктуры (по транспорту, инженерному обеспечению, озеленению, функциональному зонированию и т.п.);

повышение качества принимаемых решений, улучшение архитектурно-градостроительных и технико-экономических результатов принимаемых проектов;

содействие повышению творческой и профессиональной активности авторов и авторских коллективов, других специалистов - участников архитектурно-строительного и градостроительного процессов;

привлечение широкого круга специалистов и общественности с целью выработки единой градостроительной политики развития города на основе комплексного подхода при подготовке архитектурно-градостроительных решений.

2.6. Градостроительный совет рассматривает:

архитектурные предложения и проекты, заявки на предоставление земельных участков под престижные и особо важные объекты города;

проектные предложения, эскизные проекты, а также другую градостроительную документацию в любой стадии разработки;

архитектурные, дизайнерские проекты и предложения как для принятия окончательных решений, так и для творческого обсуждения - включая застройку градостроительных узлов, микрорайонов, объектов жилищно-гражданского, сельскохозяйственного и промышленного строительства, схемы и проекты инженерной инфраструктуры, реконструкции и расширения действующих объектов различного назначения;

необходимость и сроки разработки градостроительной и другой документации;

необходимость и порядок проведения конкурсов на отдельные виды застроек, концепций, инженерных предложений и проектов;

необходимость проведения отдельных экологических и вневедомственных экспертиз по рассматриваемым проектам после положительного решения Совета.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО СОВЕТА

3.1. Члены Совета имеют право:

высказывать и отстаивать свою профессиональную точку зрения по рассматриваемым вопросам и в случае несогласия с нею большинства членов Градостроительного совета требовать записи своего особого мнения по тому или иному вопросу;

вносить на рассмотрение Градостроительного совета
любые вопросы в пределах своей компетенции, требующие обсуждения и принятия соответствующего решения;

требовать представления дополнительных материалов при рассмотрении тех или иных градостроительных вопросов и проектов;

давать письменные заключения или рекомендации по рассматриваемым вопросам и проектам и рекомендовать их выполнение.

3.2. Члены Совета обязаны:

быть компетентными, владеть необходимой современной информацией;

быть готовыми для принятия решений по рассматриваемым вопросам;

недвусмысленно, определенно и конкретно высказывать свое мнение, высказывать деловые предложения и замечания;

выполнять поручения Совета и его председателя;

формировать и проводить единую градостроительную политику по реализации генерального плана города;

добиваться совершенствования архитектуры города, создания архитектурных ансамблей, разработки прогрессивных и гармоничных проектов;

соблюдать законы Российской Федерации по архитектуре и градостроительству.

4. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ДОКУМЕНТАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЯЕМОЙ

НА РАССМОТРЕНИЕ СОВЕТА

4.1. Объем представляемой Совету документации определяется заказчиком совместно с автором.

Представленный материал должен полностью раскрывать разрабатываемую тему, принципиальные решения и предложения, отражать взаимосвязь с другими исходящими из решения или затрагивающими решение вопросами, отражать принципиальную позицию по отношению к ранее разработанным по представленной тематике материалам (если таковые имеются), раскрывать соответствие градостроительным и другим основополагающим документам, программам и проектам.

Представленные материалы (по объему, составу, условиям и регламенту разработки и т.п.) должны соответствовать архитектурно-планировочному заданию, другим исходно-разрешительным и инструктивно-нормативным документам, государственному стандарту в области проектирования и строительства, законодательству Российской Федерации.

4.2. Заказчик несет ответственность за подготовку вопроса, в том числе за полноту материалов и монтаж экспозиции, своевременное приглашение и явку представителей авторского коллектива.

Контроль за подготовкой и проведением заседаний Совета со стороны администрации города осуществляет секретарь Совета.

4.3. По проекту, вносимому на рассмотрение Совета, заказчик по согласованию с главным архитектором города назначает рецензента из квалифицированных специалистов, не принимавшего прямого участия в рассматриваемом проекте (вопросе).

5. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЗАСЕДАНИЙ
СОВЕТА И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

5.1. Заседания Совета проводятся по мере поступления вопросов с обязательным присутствием на заседаниях не менее 50% от списочного состава Градостроительного совета.

5.2. Дату проведения заседания Совета назначает председатель Совета.

5.3. Председатель Совета проводит оперативную работу Совета, рассматривает заявки, осуществляет контроль за выполнением рекомендаций и решений Совета.

5.4. Ответственными за выполнение рекомендаций, замечаний Совета являются заказчики и разработчики проектов.

5.5. Члены Совета участвуют в заседаниях Совета и выполняют поручения председателя Совета, а также предварительно рассматривают проектные решения и другие документы.

5.6. Решение Совета считается действительным при условии принятия его при голосовании свыше 50% присутствующих на заседании членов Градостроительного совета.

5.7. Решения Совета протоколируются, оформленные протоколы подписываются председательствующим.

Решения (выписки из решения) Совета выдаются:

администрации г. Кудымкара;

заказчику - один экземпляр.

В отдельных случаях, по усмотрению председателя Совета, количество экземпляров решения Совета и адресат могут быть изменены дополнительно.

5.8. После принятия решения Совета с целью контроля за исполнением решения Совета до получения выписки из решения Совета заказчик обязан представить в пользование отдела градостроительства и архитектуры администрации города один экземпляр архитектурного проекта, а также после устранения замечаний Совета представить проектную документацию в двух экземплярах на согласование в установленном порядке. В случае промежуточного или предварительного согласования на период дальнейшей разработки заказчик обязан сдать один экземпляр представленного и согласованного материала.

5.9. Заседание Совета протоколируется. Протоколы Совета по истечении времени сдаются в архив в соответствии с действующими инструкциями по хранению и передаче документации делопроизводства.

6. ПРАВА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА

6.1. Привлекать в необходимых случаях для разработки отдельных положений, проведения экспертиз и составления заключений другие организации или ведущих специалистов из других организаций.

6.2. Проводить в установленном порядке заседания Совета.

6.3. Созывать
внеочередные заседания Совета.

6.4. Использовать в своей работе средства массовой информации, выставки, конкурсы.

Приложение N 2

к Постановлению

мэра городского округа

от 14.06.2007 N 15

СОСТАВ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО СОВЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОДСКОЙ ОКРУГ - ГОРОД КУДЫМКАР“

1. Климович - мэр городского округа, председатель Совета

Александр Алексеевич

2. Долдин - глава администрации г. Кудымкара,

Алексей Витальевич сопредседатель Совета

3. Чугайнова - заведующий отделом архитектуры

Елена Геннадьевна и градостроительства администрации

г. Кудымкара, секретарь Совета

Члены Совета:

Тарасов - заместитель главы администрации г. Кудымкара

Николай Иванович

Азаревич - заведующий отделом культуры, спорта

Светлана Александровна и молодежной политики администрации

г. Кудымкара

Климова - начальник управления культуры, молодежной

Татьяна Николаевна политики и спорта администрации

Коми-Пермяцкого округа (по согласованию)

Карташова - архитектор (по согласованию)

Светлана Васильевна

Савощик - почетный гражданин г. Кудымкара

Леонид Дмитриевич (по согласованию)

Кольчурина - директор исполнительной дирекции программы

Светлана Николаевна “Кудымкар - центр культуры Пермского края 2007“

(по согласованию)

Никулин - пиар-менеджер программы “Кудымкар - центр

Алексей Семенович культуры Пермского края 2007“ (по согласованию)

Бобошин - архитектор (по согласованию)

Александр Леонидович

Ракишева - автор-скульптор (по согласованию)

Валентина Викторовна

Маскалев - архитектор (по согласованию)

Владимир Леонидович

Евстигнеев - заслуженный художник Российской Федерации

Дмитрий Сергеевич (по согласованию)

Ярусов - заместитель председателя Думы городского округа

Владимир Михайлович (по согласованию)