Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Гремячинского муниципального района от 18.05.2007 N 101 “Об утверждении Положения о проведении аукциона (конкурса) на право аренды объектов муниципальной собственности Гремячинского муниципального района“

Утратил силу с 1 февраля 2011 года в связи с изданием Постановления Администрации Гремячинского муниципального района от 01.02.2011 N 30.

Вступил в силу с 18 мая 2007 года (пункт 2 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГРЕМЯЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2007 г. N 101

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНА (КОНКУРСА)

НА ПРАВО АРЕНДЫ ОБЪЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ГРЕМЯЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Гремячинского муниципального района, в целях совершенствования владения, пользования и распоряжения объектами недвижимости и муниципальным имуществом постановляю:

1. Утвердить Положение о проведении аукциона (конкурса) на право аренды
объектов муниципальной собственности Гремячинского муниципального района.

2. Постановление вступает в силу с момента подписания.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации района Ибатуллина Р.М.

Глава администрации района

А.Э.ЛИЛЛЕПЕА

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы администрации района

от 18.05.2007 N 101

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АУКЦИОНЕ (КОНКУРСЕ) НА ПРАВО АРЕНДЫ ОБЪЕКТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРЕМЯЧИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. 448, 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть первая (Федеральный закон от 30.11.1994 N 51-ФЗ), часть вторая (Федеральный закон от 26.01.1996 N 14-ФЗ), Федеральным законом от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления“, решением Земского Собрания Гремячинского муниципального района от 25.08.2006 N 224 “Об утверждении Положения об аренде муниципального имущества“.

1.2. Настоящее Положение определяет основные принципы, устанавливает порядок подготовки и проведения аукциона (конкурса) на право аренды объекта муниципальной собственности муниципального образования “Гремячинский муниципальный район“ (далее - объект).

1.3. Претендентами на участие в конкурсе могут быть любые юридические лица (за исключением муниципальных предприятий, организаций) и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, подавшие заявку установленной формы (далее - претенденты).

Аукцион (конкурс) может быть открытым или закрытым. Закрытый аукцион (конкурс) на право аренды объектов муниципальной собственности проводится исключительно для объектов, сведения о которых составляют государственную тайну.

В открытом аукционе (конкурсе) может участвовать любой претендент. В закрытом конкурсе участвуют только претенденты, специально приглашенные для этой цели.

1.4. Претенденты, сформировавшие полный комплект документов, зарегистрированные комиссией по аренде муниципального имущества и получившие уведомление о признании участником конкурса, становятся участниками конкурса (далее - участники).

1.5. Организатором торгов является администрация Гремячинского муниципального района (далее - Администрация). Аукцион
(конкурс) на право аренды объектов проводится комиссией по аренде муниципального имущества администрации Гремячинского муниципального района.

1.6. Комиссия по аренде муниципального имущества определяет перечень объектов, право на аренду которых предоставляется по итогам проведения аукциона (конкурса).

1.7. Комиссия по аренде муниципального имущества при проведении аукциона (конкурса):

- утверждает форму заявки на участие в аукционе (конкурсе) и перечень прилагаемых документов;

- определяет место, сроки приема заявок, а также место и время подведения итогов аукциона (конкурса);

- организует подготовку и публикацию информационного сообщения о проведении аукциона (конкурса) в общественно-политической газете “Шахтер“;

- составляет протокол итога конкурса и информирует участников аукциона (конкурса) об его итогах.

1.8. Решение о проведении конкурса, его форме (открытый или закрытый) принимается комиссией по аренде муниципального имущества по предложениям, вносимым как администрацией муниципального района, так и на основании имеющихся заявлений. При принятии решения о проведении конкурса в закрытой форме конкурсная комиссия формирует перечень претендентов, который утверждается главой администрации муниципального района.

1.9. Конкурсные условия для претендентов могут быть социальными или инвестиционными, устанавливаются исходя из интересов социально-экономического развития муниципального района.

Конкурсные условия могут быть предложены:

- администрацией муниципального района;

- ее структурными подразделениями;

- администрацией городского поселения по месту расположения объекта имущества;

- заинтересованными государственными и общественными организациями.

1.10. Окончательные конкурсные условия принимаются конкурсной комиссией и утверждаются главой администрации муниципального района.

1.11. Комиссия по аренде муниципального имущества извещает о проведении конкурса не менее чем за тридцать дней до установленной даты проведения конкурса, при открытом конкурсе - путем опубликования информационного сообщения в средствах массовой информации, при закрытом - направлением специальных приглашений соответствующим претендентам.

1.12. Комиссия по аренде муниципального имущества администрации района осуществляет подготовку информационного сообщения к публикации, которое должно содержать
следующие сведения:

- наименование организатора аукциона (конкурса);

- адрес организатора аукциона (конкурса) и контактный телефон;

- характеристики и местонахождение объекта, передаваемого в аренду на аукционе (конкурсе);

- порядок предварительного ознакомления потенциальных претендентов с объектом или документацией на объект и проектом договора аренды и его сроком;

- сроки приема заявок на участие в конкурсе и перечень прилагаемых документов;

- дату, место, время и форму проведения конкурса;

- начальную цену продажи;

- сумму задатка и расчетный счет для его внесения;

- форму платежа;

- конкурсные условия;

- порядок проведения конкурса и определения победителя конкурса.

1.13. Официальным печатным изданием для размещения информационных сообщений о проведении конкурсов на право аренды объектов муниципальной собственности является газета “Шахтер“.

1.14. Начальная цена продажи права аренды объектов муниципальной собственности устанавливается конкурсной комиссией. Размер начальной цены не может быть более 5-кратной месячной арендной платы.

1.15. Сумма задатка устанавливается не ниже 10% от начальной цены продажи права аренды за передаваемый в аренду объект, рассчитанной в соответствии с Положением об аренде муниципального имущества, утвержденным решением Земского Собрания Гремячинского муниципального района от 25.08.2006 N 224.

При определении размера задатка арендная плата за:

объекты - здания и нежилые помещения - рассчитывается с применением в расчете значения коэффициента социальной значимости, равного 1,5, значения других коэффициентов применяются в соответствии с техническими характеристиками зданий и нежилых помещений и их назначения;

объекты - сооружения - рассчитывается с применением значений коэффициентов в соответствии с техническими характеристиками сооружения, а для сооружений I типа в расчете применяется значение коэффициента вида использования, равное 1,0;

объекты - движимое имущество - рассчитывается в размере 20% от балансовой стоимости имущества.

Если конкурс не состоялся, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали
в конкурсе, но не выиграли его.

1.16. В случае если аукцион (конкурс) не состоялся, комиссия вправе принять решение о предоставлении в аренду объекта одному претенденту, заявившемуся на участие в аукционе (конкурсе).

2. Порядок проведения аукциона

2.1. К участию в торгах допускаются юридические и физические лица, своевременно подавшие:

- заявку по форме, установленной комиссией по аренде муниципального имущества администрации района;

- документы, подтверждающие внесение задатка;

- учредительные документы для обозрения и их копии в дело, а также баланс предприятия для ознакомления (для юридических лиц).

2.2. Прием заявок на участие в аукционе заканчивается за один день до его проведения.

2.3. Аукцион признается несостоявшимся, если в установленный настоящим Положением срок поступило менее 2 заявок на участие в аукционе.

2.4. Продавец вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения.

2.5. Регистрация участников аукциона начинается в день его проведения не ранее чем за 2 часа до начала аукциона и заканчивается за 5 минут до начала аукциона.

В случае если до начала аукциона зарегистрировано менее 2 участников, аукцион признается несостоявшимся.

2.6. Любой участник аукциона вправе при регистрации подать в закрытом виде “Заявку по цене“, в которой указывается цена, за которую он намерен приобрести право аренды.

В случае если цена, предложенная участником аукциона, превышает размер начальной цены, установленной комиссией по аренде муниципального имущества, то начальной ценой права аренды считается наивысшая из предложенных цен, превышающая начальную цену.

2.7. При регистрации участник обязан предъявить паспорт, доверенность, если он действует в интересах третьего лица.

2.8. При регистрации участнику выдается бюллетень лотов, содержащий основные характеристики, начальную цену, аукционный номер, под которым он участвует в
аукционе.

2.9. В зале проведения аукциона имеют право присутствовать должностные лица, сотрудники органов городского самоуправления, правоохранительных органов, представители средств массовой информации.

2.10. От юридического лица - участника аукциона допускается присутствие 2 человек, указанных в заявке; если учредителем юридического лица выступает одно физическое лицо - допускается присутствие одного человека.

2.11. Лоты на аукционе выставляются в порядке убывания начальных цен объектов. Аукцион проводится с перерывом.

2.12. В зале до момента начала торгов участники вправе задавать вопросы только по процедуре проведения аукциона.

2.13. Во время проведения аукциона участникам запрещается:

- менять место;

- ходить по залу торгов;

- разговаривать;

- вступать в спор с ведущими и организаторами аукциона. В случае нарушений ведущий имеет право удалить участника из зала без права дальнейшего участия в данных торгах.

2.14. В начале аукциона ведущий оглашает номер лота, краткую характеристику объекта аренды, начальную цену права на аренду и номера участников.

2.15. Аукцион проводится в форме устного опроса по предлагаемой ими цене.

2.16. Если после троекратного объявления начальной цены ни один из участников не поднял аукционный номер, лот снимается с торгов.

2.17. Заявленный лот по требованию продавца через ведущего может быть снят с аукциона в случаях нарушения правил аукциона либо наличия явного сговора.

2.18. Аукцион завершается, когда после троекратного объявления очередной цены ни один из участников не поднял аукционный номер после удара “молотка“ или слова “продано“. Победителем аукциона становится участник, аукционный номер которого был назван ведущим торгов последним. По завершении аукциона ведущий объявляет о продаже права аренды помещения, называет прежнюю цену и аукционный номер победителя.

2.19. По результатам торгов всех лотов продавец составляет итоговый протокол.

2.20. Лицо, выигравшее аукцион, при уклонении от подписания протокола утрачивает
внесенный им задаток.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.22. Продавец, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить лицу, выигравшему аукцион, задаток, а также несет иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

2.23. Победитель аукциона обязан перечислить на счет продавца предложенную им на аукционе сумму в срок не позднее 10 дней со дня подписания протокола о результатах аукциона.

2.24. Сумма, внесенная победителем аукциона в виде задатка, включается в сумму его платежа за право аренды помещения.

Всем остальным участникам аукциона сумма задатка возвращается в течение 5 банковских дней со дня проведения аукциона.

2.25. Договор аренды должен быть подписан не позднее 20 дней с момента проведения аукциона и подписания протокола или иного срока, указанного в извещении о проведении аукциона.

2.26. Неявка победителя аукциона в установленный срок для оформления договора аренды, за исключением предоставления покупателем документов, подтверждающих форс-мажорные обстоятельства, предусмотренные действующим законодательством, признается как отказ от победы в аукционе и, соответственно, получения прав на заключение договора аренды.

2.27. Оплата предложенной на аукционе суммы за право аренды не освобождает победителя аукциона от арендной платы по заключенному договору за объект.

2.28. В случае нарушения порядка проведения аукциона его результаты могут быть признаны недействительными.

2.29. В случае отказа от подписания протокола о результатах торгов, отказа от заключения договора аренды победителем аукциона комиссия вправе признать победителем участника под номером 2 итогового протокола.

2.30. Споры о признании сделки недействительной рассматриваются в соответствии с действующим законодательством в суде и арбитражном суде по иску заинтересованного лица.

3. Порядок проведения конкурса

3.1. Комиссия по аренде муниципального имущества осуществляет подготовительные мероприятия по проведению конкурса, в том числе устанавливает условия конкурса, критерии выявления победителя,
публикует извещение о проведении конкурса.

3.3. К участию в конкурсе допускаются участники, своевременно подавшие заявку на участие в конкурсе и другие необходимые документы, перечисленные в п. 2.1 Положения.

3.4. Для участия в конкурсе участники направляют в запечатанном конверте в адрес конкурсной комиссии необходимые документы в соответствии с условиями конкурса.

Если по истечении установленного срока подачи заявок на участие в конкурсе в комиссию поступила только одна заявка, конкурс признается несостоявшимся.

3.5. Сокрытие заявок на участие в конкурсе, их неучет при подведении итогов членами конкурсной комиссии влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством. Результаты конкурса в этом случае признаются недействительными.

3.6. Предложения участников конкурса рассматриваются комиссией исходя из установленных условий конкурса и критерия выявления победителя. Комиссия объявляет победителем конкурса участника, предложение которого удовлетворяет условиям конкурса и содержит наивысшую цену.

3.7. В установленный день и час на заседание комиссии по аренде муниципального имущества вскрываются конверты с поступившими предложениями. Комиссия проверяет наличие требуемых сведений и документов. По результатам этой работы составляется протокол, в котором фиксируются все поступившие предложения и их соответствие условиям конкурса. Вскрытие конвертов должно произойти не раньше чем через месяц и не позднее чем через два месяца после опубликования информационного сообщения о конкурсе.

3.8. После ознакомления с представленными предложениями каждого из участников каждый член комиссии составляет письменное заключение с обоснованием своего выбора. Решение о победителе конкурса принимается комиссией большинством голосов. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.

В случае если предложения двух или более участников в равной мере удовлетворяют условиям конкурса и содержат наивысшую цену, комиссия определяет дополнительный критерий для выявления победителя.

3.9. Конкурс считается несостоявшимся в случае,
если ни одна из поданных заявок не отвечает всем условиям конкурса.

3.10. Заключение комиссии по аренде муниципального имущества содержится в итоговом протоколе, в который включаются следующие сведения:

- об объекте, право аренды которого получает победитель;

- о составе комиссии;

- сведения об участниках конкурса;

- предложения участников конкурса;

- заключения членов комиссии;

- о победителе конкурса;

- о цене приобретения права аренды;

- о форме и сроке платежа.

3.11. Победитель конкурса и председатель комиссии, члены комиссии в день подведения итогов конкурса подписывают протокол о результатах конкурса, который имеет силу договора.

3.12. Победитель конкурса при уклонении от подписания протокола о результатах конкурса утрачивает внесенный им задаток.

3.13. Продавец, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить лицу, выигравшему конкурс, задаток, а также несет иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

3.14. Победитель конкурса обязан перечислить на счет продавца предложенную им сумму в срок не позднее 10 дней со дня подписания протокола о результатах конкурса.

3.15. Сумма, внесенная победителем конкурса в виде задатка, включается в сумму его платежа за право аренды помещения.

Всем остальным участникам конкурса сумма задатка возвращается в течение 5 банковских дней со дня проведения конкурса.

3.16. Договор аренды должен быть подписан не позднее 20 дней с момента подписания протокола о результатах конкурса или иного срока, указанного в извещении о проведении конкурса.

3.17. Неявка победителя конкурса в установленный срок для оформления договора аренды, за исключением представления покупателем документов, подтверждающих форс-мажорные обстоятельства, предусмотренные действующим законодательством, признается как отказ от победы в конкурсе и, соответственно, получения прав на заключение договора аренды.

3.18. Оплата предложенной на конкурсе суммы не освобождает победителя конкурса от арендной платы по заключенному договору.

3.19. Результаты конкурса могут быть признаны
недействительными в случае нарушения порядка его проведения.

3.20. В случае отказа от подписания протокола о результатах торгов, отказа от заключения договора аренды комиссия вправе признать победителем участника под номером 2 итогового протокола.

3.21. Споры о признании сделки недействительной рассматриваются в соответствии с действующим законодательством в суде и арбитражном суде по иску заинтересованного лица.