Законы и постановления РФ

Решение Думы Горнозаводского городского поселения от 04.05.2007 N 24 “О Порядке проведения торгов (аукционов, конкурсов) по продаже земельных участков или права их аренды под застройку и иные цели на территории муниципального образования “Горнозаводское городское поселение“

Утратил силу в связи с принятием решения Думы Горнозаводского городского поселения от 09.07.2009 N 34.

Вступил в силу с 4 мая 2007 года (пункт 2 данного документа).

ДУМА ГОРНОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 4 мая 2007 г. N 24

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ (АУКЦИОНОВ, КОНКУРСОВ)

ПО ПРОДАЖЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЛИ ПРАВА ИХ АРЕНДЫ

ПОД ЗАСТРОЙКУ И ИНЫЕ ЦЕЛИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРНОЗАВОДСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в статье 55 Устава Горнозаводского городского поселения пункт 5 отсутствует.

Руководствуясь статьей 38 Земельного кодекса РФ, Гражданским кодексом РФ, Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 N 808 “Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности
земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков“, частью 1 пункта 5 статьи 23, пунктом 5 статьи 55 Устава Горнозаводского городского поселения, Дума Горнозаводского городского поселения решает:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения торгов (аукционов, конкурсов) по продаже земельных участков или права их аренды под застройку и иные цели на территории муниципального образования “Горнозаводское городское поселение“.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента принятия.

3. Настоящее решение обнародовать в соответствии с установленным порядком.

4. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по экономической политике, бюджету, налогам, природо- и землепользованию (С.С.Спицын).

Глава Горнозаводского городского поселения

А.Н.АФАНАСЬЕВ

Утвержден

решением

Думы Горнозаводского

городского поселения

от 04.05.2007 N 24

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ (АУКЦИОНОВ, КОНКУРСОВ) ПО ПРОДАЖЕ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЛИ ПРАВА ИХ АРЕНДЫ ПОД ЗАСТРОЙКУ И ИНЫЕ

ЦЕЛИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРНОЗАВОДСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ“

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Данный Порядок разработан на основании Постановления Правительства РФ “Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков“ от 11.11.2002 N 808 и определяет правила организации и проведения торгов по продаже земельных участков или права их аренды под застройку и иные цели на территории муниципального образования “Горнозаводское городское поселение“.

1.2. Решение о продаже земельных участков или права их аренды, находящихся в муниципальной собственности, принимается главой администрации Горнозаводского городского поселения.

1.3. Торги являются открытыми по составу участников и проводятся в форме аукциона (открытого или закрытого) или конкурса.

1.4. Целью торгов является привлечение дополнительных средств в местный бюджет для наиболее полного использования земельных участков в соответствии с планами застройки муниципального образования “Горнозаводское городское поселение“.

1.5. Организацию и проведение торгов осуществляет
комиссия по проведению торгов, утвержденная постановлением главы администрации Горнозаводского городского поселения.

1.6. Предметом торгов является продажа земельных участков или права их аренды в установленном порядке.

1.7. Необходимые материалы и документы по каждому предмету торгов предоставляются за плату всем юридическим и физическим лицам, желающим принять участие в торгах.

1.8. Участниками торгов могут быть юридические лица, физические лица и предприниматели, представившие заявку на участие в торгах и подтверждающие свое согласие на выполнение всех условий торгов и участие в них.

II. УСЛОВИЯ ТОРГОВ

2.1. На торги выставляются земельные участки с установленными границами и правовым режимом либо права их аренды.

2.2. Для участия в торгах претендент представляет организатору торгов (лично или через своего представителя) в установленный в извещении о проведении торгов срок заявку по форме, утверждаемой организатором торгов.

2.3. К участию в торгах допускаются юридические лица, предприниматели и физические лица, своевременно подавшие и зарегистрировавшие заявку, а также:

- для юридических лиц - копии учредительных документов, заверенных надлежащим образом, для физических лиц - копию регистрационного свидетельства;

- банковские реквизиты участников торгов;

- справки МНС РФ по Горнозаводскому району об отсутствии задолженности в бюджеты всех уровней;

- справку банка об отсутствии картотеки;

- справку об источниках денежных средств для юридических лиц и справку о доходах физических лиц, желающих принять участие в торгах;

- условия освоения земельного участка (сроки и т.д.).

К заявке прилагается подписанная заявителем опись представленных документов в 2 экземплярах, на одном из которых, остающемся у заявителя, комиссия указывает дату и время подачи заявки, а также номер, присвоенный ей в журнале приема заявок.

2.4. Одно лицо имеет право подать только одну заявку на участие в торгах.

2.5. Заявителю может быть отказано
в приеме документов в следующих случаях: заявка подана по истечении срока приема заявок, указанного в извещении; заявка подана лицом, не уполномоченным действовать от имени заявителя; представлены не все необходимые документы по перечню, объявленному в извещении, либо представленные документы оформлены ненадлежащим образом.

Данный перечень оснований для отказа заявителю в участии в торгах является исчерпывающим.

Отметка об отказе в приеме документов с указанием причин отказа делается на описи представленных заявителем документов лицом, осуществляющим прием документов

Заявка и документы, не принятые комиссией, возвращаются заявителю в день их поступления вместе с описью документов и отметкой с указанием причины отказа путем вручения их заявителю или его уполномоченному представителю под расписку.

Заявитель имеет право отозвать поданную заявку до окончания срока приема заявок путем письменного уведомления комиссии об отзыве заявки.

2.6. Решение организатора о признании заявителей участниками торгов оформляется протоколом, в котором указываются принятые и отозванные заявки с указанием имен (наименований) заявителей, лица, признанные участниками торгов, а также заявки, по которым отказано в допуске к участию в торгах, с указанием оснований для такого отказа.

Заявитель приобретает статус участника торгов с момента подписания организатором протокола приема заявок.

2.7. Торги считаются состоявшимися, если в них приняло участие не менее 2 участников по каждому выставленному лоту.

2.8. Комиссия привлекает заинтересованные организации, предпринимателей и физических лиц для участия в торгах в установленном законом порядке, путем опубликования объявления в средствах массовой информации не позднее чем за 30 дней до даты проведения торгов с указанием:

- формы торгов и подачи предложений о цене или о размере арендной платы;

- срока принятия решения об отказе в проведении торгов;

- предмета торгов, включая сведения о местоположении
(адресе), площади, границах, обременениях, кадастровом номере, целевом назначении и разрешенном использовании земельного участка, а также иные позволяющие индивидуализировать земельный участок данные;

- решения комиссии о проведении торгов, реквизитов указанного решения;

- наименования организатора торгов;

- начальной цены предмета торгов или начального размера арендной платы, “шага аукциона“;

- формы заявки об участии в торгах, порядка приема, адреса места приема, дат и времени начала и окончания приема заявок и прилагаемых к ним документов, предложений, а также перечня документов, представляемых претендентами для участия в торгах;

- условий конкурса;

- места, даты, времени и порядка определения участников торгов;

- места и срока подведения итогов торгов, порядка определения победителей торгов;

- срока заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка;

- даты, времени и порядка осмотра земельного участка на местности;

- проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка;

- формы платежа.

2.9. Извещение об отказе в проведении торгов публикуется не позднее 5 дней со дня принятия решения об отказе в проведении торгов в тех же средствах массовой информации, в которых было опубликовано извещение о проведении торгов.

III. ПРОВЕДЕНИЕ АУКЦИОНА

3.1. Регистрация участников аукциона назначается в день их проведения не ранее чем за 2 часа до начала аукциона и заканчивается за 15 минут до начала аукциона.

3.2. При регистрации участник обязан предъявить паспорт, доверенность, если он действует в интересах третьего лица.

3.3. При регистрации участнику выдается бюллетень лотов, содержащий основные характеристики, начальную цену, аукционный номер, под которым он участвует в аукционе.

3.4. В зале до момента начала аукциона участники вправе задавать вопросы только по процедуре проведения аукциона.

3.5. Во время проведения аукциона участникам запрещается:

- ходить по залу торгов;

- разговаривать;

- вступать в спор с ведущими и
организаторами аукциона.

В случае нарушений ведущий имеет право удалить участника из зала без права дальнейшего участия в этом аукционе.

3.6. Ведущий аукциона (аукционист) оглашает номер лота, краткую характеристику земельного участка, начальную цену права аренды и номера участников.

3.7. Аукцион проводится в форме устного опроса участников по предлагаемой ими цене. В процессе торгов аукционист называет цену, а покупатели сигнализируют о готовности купить данный участок по названной цене.

3.8. Каждую последующую цену аукционист назначает путем увеличения текущей цены на шаг аукциона. После объявления очередной цены аукционист называет номер билета участника аукциона, который, с точки зрения аукциониста, первым поднял билет. Затем аукционист объявляет следующую цену в соответствии с шагом аукциона.

3.9. Аукцион по конкретному земельному участку завершается, когда после троекратного объявления очередной цены только один из покупателей сигнализирует о готовности купить земельный участок или право аренды данного участка по названной цене.

3.10. Победителем аукциона признается участник, номер билета которого был назван аукционистом последним.

3.11. При отсутствии участников аукциона, готовых купить предмет торгов по названной аукционистом цене, последний повторяет эту цену три раза.

3.12. Аукцион завершается, если после троекратного объявления очередной цены ни один из участников аукциона не поднял билет.

3.13. По завершении аукциона аукционист объявляет о продаже земельного участка или права его аренды, называет его продажную цену и номер билета победителя аукциона.

3.14. Цена, предложенная победителем аукциона, фиксируется в протоколе о результатах аукциона.

3.15. При проведении аукциона, закрытого по форме подачи предложения по цене, победителем признается лицо, предложившее наиболее высокую цену за предмет торгов.

IV. ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА

4.1. Победителем конкурса признается участник торгов, предложивший наибольшую цену или наибольший размер арендной платы, при условии выполнения таким победителем
условий конкурса.

4.2. При равенстве предложений победителем признается тот участник, чья заявка была подана раньше.

4.3. Запечатанные конверты с предложениями участников торгов вскрываются в установленный день и час на открытом заседании комиссии. Перед вскрытием конвертов комиссия проверяет целостность указанных конвертов, что фиксируется в протоколе о результатах торгов.

4.4. Цена должна быть указана числом и прописью. В случае если числом и прописью указаны разные цены, комиссия принимает во внимание цену, указанную прописью. Предложения, содержащие цену ниже начальной, не рассматриваются.

4.5. При вскрытии конвертов и оглашении предложений с разрешения комиссии могут присутствовать все участники конкурса или их представители, имеющие надлежащим образом оформленную доверенность, а также представители средств массовой информации.

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ТОРГОВ

5.1. По итогам торгов составляется протокол, который подписывается председателем, секретарем комиссии (а также членами комиссии в случае проведения аукциона, закрытого по форме подачи предложения по цене, или конкурса), победителем торгов, в котором указываются:

- сведения об организаторе торгов и лице, выигравшем торги (реквизиты юридического лица, паспортные данные гражданина);

- регистрационный номер предмета торгов;

- местоположение (адрес), кадастровый номер земельного участка;

- срок и условия аренды;

- цена приобретенного в собственность земельного участка или права его аренды;

- срок оплаты, санкции при неоплате в установленный срок и другие условия;

- состав комиссии (в случае проведения аукциона, закрытого по форме подачи предложения по цене, или конкурса);

- предложения участников торгов по использованию земельных участков, выставляемых на конкурс, и заключения каждого члена комиссии в письменной форме с обоснованием выбора победителя (в случае проведения конкурса).

Один экземпляр протокола передается победителю и является документом, удостоверяющим его право на заключение договора аренды земельного участка после оплаты предложенной им на торгах
цены, а другой хранится в материалах комиссии.

В течение 5 дней после подписания протокола комиссия высылает остальным участникам торгов его копии.

5.1.1. Информация о результатах торгов публикуется в тех же средствах массовой информации, в которых было опубликовано извещение о проведении торгов, в месячный срок со дня заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка. Информация включает в себя:

- решение комиссии о проведении торгов, реквизиты указанного решения;

- наименование организатора торгов;

- имя (наименование) победителя торгов;

- местоположение (адрес), площадь, границы, кадастровый номер земельного участка.

Торги признаются несостоявшимися в следующих случаях:

- в торгах участвовало менее двух участников по каждому выставленному предмету торгов;

- ни один из участников торгов после троекратного объявления начальной цены или начального размера арендной платы не поднял билет;

- победитель торгов уклонился от подписания протокола о результатах торгов, договора купли-продажи (аренды) или договора о залоге земельного участка.

5.2. Если победитель торгов в течение дня проведения торгов не подписал протокол о результатах, результаты торгов аннулируются.

5.3. Последствия уклонения победителя торгов, а также организатора торгов от подписания протокола, а также заключения договора определяются в соответствии с гражданским законодательством РФ.

5.4. Протокол о результатах торгов является основанием для заключения с победителем торгов договора купли-продажи или аренды земельного участка.

Договор подлежит заключению в срок не позднее 5 дней со дня подписания протокола.

5.5. Неявка победителя торгов в установленный срок для оформления договора аренды может рассматриваться как отказ от победы в торгах и соответственно получения прав на заключение договора аренды земли.

Если по результатам торгов оплата производится единовременно, государственная регистрация перехода прав на земельный участок осуществляется после полного внесения платежа.

Если по итогам торгов оплата производится по графику платежей
на долгосрочной основе, с победителем торгов одновременно с заключением договора купли-продажи заключается договор о залоге этого земельного участка на срок до полного внесения платежей. Государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок и договора о залоге осуществляется одновременно.

5.6. Победителю торгов предоставляются следующие имущественные права:

- право собственности или право аренды земельного участка;

- осуществление на земельном участке строительства в соответствии с планами застройки города или села, поселка;

- использование земельного участка или права его аренды для целей, указанных в договоре, на протяжении всего срока действия;

- продажа построенных объектов физическим или юридическим лицам.

5.7. Споры о признании результатов торгов недействительными рассматриваются в порядке, установленном законодательством РФ.