Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Юрлинского муниципального района от 19.04.2007 N 143 “Об утверждении Порядка компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Юрлинского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную Программу дошкольного образования“

Вступает в силу после дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года (пункт 5 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ЮРЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 19 апреля 2007 г. N 143

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ

ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ ЮРЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, РЕАЛИЗУЮЩИХ

ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

В целях реализации статьи 52.2 Федерального закона от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 846 “О порядке предоставления в 2007 году финансовой помощи из федерального бюджета в виде субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных учреждениях“ и исполнения
Постановления Правительства Пермского края N 33-п от 16.03.2007 “О порядке компенсации части родительской палаты за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную Программу дошкольного образования“ Земское Собрание Юрлинского муниципального района решает:

1. Утвердить Порядок предоставления компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Юрлинского района, реализующих основную общеобразовательную Программу дошкольного образования.

2. Отделу финансов и отделу образования администрации Юрлинского муниципального района обеспечить своевременное финансирование и контроль за целевым использованием средств, направленных из федерального бюджета в виде субсидий на оказание финансовой помощи на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную Программу дошкольного образования.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Бахматова Н.И., заместителя председателя Земского Собрания Юрлинского муниципального района.

4. Направить настоящее решение в администрацию Юрлинского муниципального района, прокуратуру Юрлинского района.

5. Решение вступает в силу после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

Глава района

А.Л.МЕЛЕХИН

Приложение N 1

к решению

Земского Собрания

Юрлинского муниципального района

от 19.04.2007 N 143

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ ЮРЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, РЕАЛИЗУЮЩИХ

ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

1. Настоящий Порядок регулирует на территории Юрлинского муниципального района вопросы обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных общеобразовательных учреждениях Юрлинского муниципального района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация), и порядок выплаты компенсации.

2. Размер родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу в соответствии со статьей 52.1 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, не может превышать 20% затрат на
содержание ребенка в образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей - 10% указанных затрат. За содержание детей с отклонениями в развитии, посещающих образовательные учреждения, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

3. Компенсация предоставляется одному из родителей (законных представителей), внесшему плату за содержание ребенка в образовательных учреждениях:

детский сад;

начальная школа-детский сад;

структурное подразделение общеобразовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

4. Родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях в следующих размерах:

на первого ребенка в семье - 20%;

на второго ребенка в семье - 50%;

на третьего и каждого последующего ребенка в семье - 70% фактически уплаченной родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях.

5. Для получения компенсации один из родителей (законных представителей) ежегодно представляет в образовательное учреждение:

письменное заявление о предоставлении компенсации;

копии документов, удостоверяющих личность и место жительства;

копию свидетельства о рождении ребенка либо договора о передаче ребенка на воспитание в приемную (патронатную) семью, либо решения органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над ребенком;

реквизиты счета, открытого родителями (законными представителями) в кредитных организациях.

Для предоставления компенсации на второго и последующих детей необходимо представить один из указанных в абзаце четвертом настоящего пункта документов на всех предыдущих детей в семье.

6. Выплата компенсации осуществляется на основании приказа руководителя образовательного учреждения о назначении получателя и размера компенсации.

Приказ руководителя образовательного учреждения издается в течение 10 дней с момента представления родителями (законными представителями) всех необходимых документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.

Родителям (законным представителям), внесшим плату за содержание детей в образовательных
учреждениях за период, предшествующий изданию приказа на предоставление компенсации, производится перерасчет.

7. Сумма компенсации рассчитывается отделом образования администрации Юрлинского муниципального района в процентном отношении к фактически уплаченной родительской плате за предыдущий месяц.

8. Компенсация перечисляется отделом образования на счета, открытые родителями (законными представителями) в кредитных организациях.

9. При наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров компенсаций или прекращения их выплат, родители (законные представители) обязаны извещать руководителя соответствующего образовательного учреждения.

10. В случае смерти родителя (законного представителя) неполученная компенсация выплачивается в соответствии с действующим законодательством.