Законы и постановления РФ

Постановление Главы Кишертского муниципального района от 10.04.2007 N 77 “Об утверждении Положения о юридическом отделе администрации Кишертского муниципального района Пермского края“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Кишертского муниципального района от 02.03.2010 N 40.

Вступил в силу с 10 апреля 2007 года (пункт 3 данного документа).

ГЛАВА КИШЕРТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2007 г. N 77

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЮРИДИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ

КИШЕРТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 2 статьи 39, а не пункт 2 статьи 19 Устава.

В целях совершенствования юридического обеспечения деятельности администрации муниципального района, руководствуясь п. 2 ст. 19 Устава муниципального района, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о юридическом отделе администрации Кишертского муниципального района Пермского края.

2. Контроль за исполнением Постановления возложить на руководителя
аппарата администрации муниципального района.

3. Постановление вступает в силу с момента его подписания.

Глава муниципального района

Т.Н.КОНОПАТКИНА

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы муниципального района

от 10.04.2007 N 77

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЮРИДИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ КИШЕРТСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Юридический отдел администрации Кишертского муниципального района Пермского края (далее - Отдел) является структурным подразделением администрации муниципального района, осуществляющим правовое обеспечение ее деятельности, и создан для проведения правовой работы.

Отдел находится в оперативном подчинении руководителя аппарата администрации муниципального района.

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законами и другими нормативными актами Российской Федерации, Пермской области, Пермского края, а также Уставом муниципального района и не противоречащими вышеперечисленному законодательству решениями Земского Собрания муниципального района, постановлениями и распоряжениями главы муниципального района и настоящим Положением.

1.3. Отдел состоит из начальника юридического отдела, должность которого в реестре муниципальных должностей относится к ведущим муниципальным должностям муниципальной службы; главного специалиста и ведущего специалиста, секретаря административной комиссии, должность которых в реестре муниципальных должностей относятся к старшим муниципальным должностям муниципальной службы.

1.4. Положение, структура Отдела утверждаются постановлением главы муниципального района.

II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

2.1. Основной целью Отдела является:

осуществление правового обеспечения деятельности главы муниципального района, администрации муниципального района.

2.2. Основными задачами Отдела являются:

2.2.1. Правовое обеспечение нормотворческой и правоприменительной деятельности главы муниципального района и администрации муниципального района.

2.2.2. Организация работы по защите прав и интересов местного самоуправления в административных и судебных органах.

2.2.3. Методическое руководство правовой работой администрации муниципального района, ее органов и структурных подразделений.

2.2.4. Обеспечение законности в деятельности комиссий, созданных главой муниципального района.

2.2.5. Организация, координация и методическое руководство нормотворческой деятельности сельских поселений.

2.2.6. Информационно-справочное обеспечение органов местного самоуправления муниципального района, связанное с правовыми вопросами.

III. ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

3.1. В целях правового обеспечения нормотворческой и
правоприменительной деятельности главы муниципального района и администрации муниципального района Отдел осуществляет следующие функции:

3.1.1. Информирует руководителей администрации муниципального района и ее структурных подразделений об изменениях действующего законодательства.

3.1.2. Готовит проекты распоряжений и постановлений главы муниципального района, проекты решений Земского Собрания по вопросам своей компетенции, а также заключения и предложения по проектам нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального района.

3.1.3. Проводит правовую экспертизу проектов нормативных актов главы муниципального района. В случае несоответствия проектов действующему законодательству возвращает их на доработку с мотивированным заключением и(или) предложениями по устранению противоречий.

3.1.4. Следит за соответствием Устава муниципального района действующему законодательству, в случае необходимости разрабатывает проект решения Земского Собрания о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального района.

3.1.5. Проверяет, разрабатывает проекты договоров и соглашений, стороной в которых выступает администрация муниципального района, на соответствие их законодательству и правовым актам муниципального района, составляет протоколы разногласий.

3.1.6. По запросам органов и структурных подразделений администрации муниципального района ведет консультации по применению действующего законодательства и правовых актов органов местного самоуправления.

3.1.7. Принимает участие в заседаниях Земского Собрания.

3.1.8. Участвует в рабочих группах и комиссиях, образованных главой муниципального района.

3.1.9. Проводит юридическую экспертизу коллективных договоров и трудовых договоров с работодателями - физическими лицами.

3.2. В целях осуществления защиты прав и интересов местного самоуправления в административных и судебных органах Отдел:

3.2.1. Обеспечивает своевременное исполнение запросов судебных органов, участие полномочных представителей администрации муниципального района в судебных процессах по вызову судов.

3.2.2. По доверенности представляет интересы администрации муниципального района в суде.

3.2.3. Готовит отзывы на исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы.

3.2.4. Готовит исковые заявления и жалобы в защиту интересов администрации муниципального района. Оказывает помощь в составлении
процессуальных документов органам и структурным подразделениям администрации муниципального района.

3.2.5. Ведет учет судебных дел с участием администрации муниципального района.

3.2.6. Осуществляет контроль за рассмотрением в администрации муниципального района протестов и представлений прокурора.

3.3. В целях осуществления методического руководства правовой работой администрации муниципального района Отдел:

3.3.1. Организует совещания и семинары по изучению законодательства и практики его применения (в т.ч. с привлечением специалистов др. служб).

3.3.2. Обобщает практику работы юридических служб других муниципальных образований Пермского края, принимает меры по распространению их положительного опыта.

3.4. В целях обеспечения законности в деятельности комиссий, созданных главой муниципального района, Отдел:

3.4.1. Ведет делопроизводство административной комиссии, обеспечивает своевременное и надлежащее извещение заинтересованных лиц о заседаниях комиссии.

3.4.2. Принимает участие в заседаниях и совещаниях комиссий, созданных главой муниципального района, проводит консультации по правовым вопросам при принятии решений комиссиями.

3.5. Иная деятельность Отдела:

3.5.1. Ведет регистрацию договоров, соглашений, заключенных администрацией муниципального района.

3.5.2. Осуществляет прием документов граждан, обратившихся для приватизации жилья.

3.5.3. Заключает договоры безвозмездной передачи жилья в собственность граждан.

3.5.4. Ведет делопроизводство по обращениям граждан.

3.5.5. Осуществляет контроль за своевременными сроками рассмотрения обращений граждан.

3.5.6. Дает ответы на запросы юридических и физических лиц.

3.5.7. Исполняет иные поручения главы муниципального района, руководителя аппарата администрации муниципального района.

IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОТДЕЛА

4.1. Отдел имеет право:

4.1.1. Периодически проводить ревизию актов главы муниципального района на предмет соответствия действующему законодательству.

4.1.2. Возвращать на доработку проекты нормативных актов, не соответствующие действующему законодательству.

4.1.3. Требовать представления дополнительных материалов, необходимых для качественной правовой экспертизы, запрашивать документы при подготовке к судебным процессам.

4.1.4. Ставить перед главой муниципального района, руководителями структурных подразделений администрации муниципального района вопросы о привлечении к дисциплинарной и материальной ответственности лиц, виновных в нарушении действующего
законодательства.

4.1.5. Запрашивать у руководителей структурных подразделений администрации муниципального района заключения по предметам судебных споров, давать рекомендации о направлении специалистов для участия в судебных процессах.

4.1.6. На материально-техническое, документационное, социально-бытовое и транспортное обеспечение деятельности.

4.1.7. На обеспечение законодательно-справочными материалами, сборниками по правовым вопросам, необходимой юридической литературой, официальными периодическими изданиями, а также электронным информационным правовым банком данных федеральных законодательных актов, актов Пермской области, Пермского края и органов местного самоуправления.

4.2. Отдел обязан:

4.2.1. Представлять интересы района в судах общей юрисдикции и арбитражных судах в качестве истца и ответчика в пределах представленных полномочий.

4.2.2. Направлять в правоохранительные органы и органы прокуратуры материал для решения вопросов о возбуждении уголовных дел и иных мер ответственности.

4.2.3. Давать разъяснения и рекомендации по юридическим вопросам.

4.2.4. Разъяснять населению района, в том числе в средствах массовой информации, нормативные акты, издаваемые администрацией муниципального района.

4.2.5. Вести прием граждан по личным вопросам.

V. РУКОВОДСТВО

5.1. Начальник Отдела назначается и освобождается от должности главой муниципального района.

На должность начальника юридического отдела назначается лицо, имеющее высшее юридическое образование и стаж работы по специальности не менее трех лет.

5.2. В отсутствие начальника Отдела его обязанности исполняет специалист на основании распоряжения главы муниципального района о возложении обязанностей. Плата за совмещение производится в соответствии с трудовым законодательством.

5.3. Начальник Отдела:

5.3.1. Осуществляет непосредственное руководство деятельностью Отдела, организует его работу в соответствии с Положением.

5.3.2. Распределяет обязанности между работниками Отдела и устанавливает степень ответственности, дает указания, проверяет их исполнение, составляет должностные инструкции для утверждения главой муниципального района.

5.3.3. Вносит на рассмотрение главы муниципального района проекты постановлений и распоряжений по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

5.3.4. Решает вопросы о направлении работников для участия в
судебных процессах.

5.3.5. Проводит оперативные совещания в Отделе. Проводит совещания с работниками Отдела по вопросам изменения законодательства, правил его применения и др. правовым вопросам.

5.3.6. Представляет Отдел во всех учреждениях, организациях и подразделениях администрации района.

5.3.7. Осуществляет иные полномочия, связанные с руководством деятельностью Отдела.

VI. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6.1. Начальник Отдела привлекается к дисциплинарной ответственности в случае невыполнения или некачественного исполнения своих обязанностей.

6.2. Специалисты Отдела несут ответственность в соответствии с действующим законодательством в пределах своих должностных обязанностей.

VII. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ И СВЯЗИ

7.1. В процессе своей деятельности Отдел взаимодействует с органами администрации муниципального района, Земским Собранием муниципального района, государственными органами, организациями, предприятиями и учреждениями в пределах своих полномочий.

7.2. Отдел в пределах своей компетенции, установленной настоящим Положением, вступает в правоотношения с юридическими и физическими лицами.

VIII. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ

Реорганизация и ликвидация Отдела производятся главой муниципального района в установленном законом порядке.

IX. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Внесение изменений и дополнений в Положение об Отделе производится постановлением главы муниципального района.

СОГЛАСОВАНО

Руководитель аппарата администрации

муниципального района

Н.Г.ЗУЕВА

Заведующий общим отделом администрации

муниципального района

Н.Ф.НАУМОВА

С Положением ознакомлены:

Начальник юридического отдела

О.В.ШАБУРОВА

Главный специалист юридического отдела

И.В.ЧАРИНЦЕВА

Ведущий специалист,

секретарь административной комиссии

А.С.ЗАРОДЫШКИНА